Хромирование стволов."За" или "Против"?

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Mechanik

Снайпер
Так хлопці так, просто крупнокаліберний кулемет МЦ -ха 21 хороших років, та в хороших руках.

Бачив одного разу як один мисливець, вже його не має серед нас, так він зі своєї Мц 21-12 зробив пять пострілів кулею Полева в деревце берези(самосів) діаметром 15см, з відстані приблизно 50м, після пятого пострілу, деревце похитнувшись - впало на землю.
 

Саша30

Слідопит
кулею Полева в деревце берези(самосів) діаметром 15см, з відстані приблизно 50м, після пятого пострілу, деревце похитнувшись - впало на землю.
Я не то что-бы хвастун ну пулей Полева 6 , повторю это на 70 метров.
Это не ружья заслуга, а заслуга очень настильной и точной пули :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
За всі роки перебування мисливцем, мав багато різних моделей зброї.
Рівних МЦ 2112 по РІЗКОСТІ та КУЧНОСТІ БОЮ - не зустрів, хоча було арсеналу та з чим порівняти.
Кількість МЦ 2112 за всі роки нарахував - 7 одиниць( 60-70-х років випуску)
Осічки, затримки чи клина - НЕ БУЛО ні жодного разу.
Одна із них була - МЦ 2112 ЦКИБ (80м. пляшка 2л. ПЄГ патрон №1 B&P (Пелагри) шріт - на виліт)
Улюблені набої для МЦ-х 21 все від №1 та до №5.
Крупніший шріт за №1 (4мм) результати стрільби - знижуються.

Переглянути вкладення 154269
Меня всегда удивляла фраза "были" в подобных сообщениях. Почему эти ружья ( если они такие классные!) были, а сейчас их нет?! Например. не пойму -зачем надо было расставаться с "Одна із них була - МЦ 2112 ЦКИБ (80м. пляшка 2л. ПЄГ патрон №1 B&P (Пелагри) шріт - на виліт)"-некоторые всю жизнь за таким гоняются и не находят даже. И зачем 7 ружей одной модели? Они, что, все из строя уже вышли от интенсивной эксплуатации и не подлежали реставрации? Ну право, странно такое читать -ведь хорошие ружья ценят, берегут да и просто любят. Зачем с ними расставаться, если они такие хорошие?!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Mechanik

Снайпер
Уважаемый СЕВЕР лично я бы такой вопрос, не задал бы в теме, незнакомому мне человеку. Это как- то... в душу лезть человеку.
В жизни случается ВСЁ. Мы все грешные ... ходим под Богом.
И однажды... человек окажавшись на операционном столе - делает выбор, что ценнее всех взятых МЦ 21-12 - Ваша жизнь.
И ненадо больше комментов ПОЧЕМУ ПРОДАЛИ....если они такие классные?
А ружья ценить и хранить, поверьте мне - я умею.
И что было, и что ушло, я никогда ни о чём - не жалею. Расстаюсь...очень спокойно и без горьких слёз.
Хотя... иногда мужчины....тоже плачут.

P.S. А Мц-хи 21-е у меня были, есть, и еще будут.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Ничего личного. В жизни всякое бывает, согласен.
А насчет души... У меня один знакомый, типа..., любитель собачек охотничьих, опять же типа...крутой гончатник, выжлецов и выжловок меняет, как перчатки-больше трех лет они у него не живут. Никогда такого не понимал и, боюсь, не пойму. Это как друга предать, ИМХО. Поэтому и поинтересовался причинами, тем более тема эта часто повторяется. Ничего страшного не вижу в том, что спросил-это же форум и он создан для общения.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А насчет хромированных и нет стволов скажу свое мнение- на старых фотографиях 50-60 годов 20 века ( в той же знаменитой "Настольной книге охотника-спортсмена" 1955-1956гг. выпуска, например) можно увидеть советских охотников-фронтовиков в фуфайках и ватных брюках с прекрасными экземплярами трофейных "Меркелей", "Зауэров" и т.д. и т.п.-естественно, с нехромированными стволами, которые после стрельбы центробоем с дымным порохом, да и с бездымным тоже, да еще в дождь, снегопад приходили в негодность по причине ненадлежащего ухода именно в части появления сыпи. ржавчины и последующих раковин в стволах. Ведь культура обращения с ружьями у немцев (австрийцев, бельгийцев, французов...) была в разы выше, чем в СССР. Может быть, именно из-за нехромированных стволов мы и потеряли массу отличных ружей, которые, увы, уже не вернешь. И даже те, которые дожили до нашего времени, имеют неустранимые раковины внутри стволов, хотя их наружный вид еще очень даже ничего. А по бою - может чем-то и лучше одни за других, но не настолько существенно, чтобы это было так уж заметно и категорично сказывалось на результатах охоты, ИМХО.
Как иллюстрация к сказанному:
 

Вкладення

Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Mechanik

Снайпер
Да парни. Ружье,которое не подвело меня НИ РАЗУ, это было МЦ 21-12
Я выигрывал множество споров между коллегами, и отдавая приз(коньяки, грузинские вина или же шампанское) обратно в руки участника спора, всегда говорю українською мовою: НІКОЛИ НЕ КАЖИ - <<НІКОЛИ>>!!!
Это так... как совет, не быть категоричным в своих суждениях и оценках, поскольку они могут быть ошибочными именно в силу своей категоричности.
И поэтому в МЦ 21-12 я не ошибся, и даное ружье стоит того, чтобы это ружье - УВАЖАТЬ.

IMG_3263.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
не быть категоричным в своих суждениях и оценках, поскольку они могут быть ошибочными именно в силу своей категоричности.
Хорошо сказано... У очень скоростной машины должны быть отличные тормоза...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ружье,которое не подвело меня НИ РАЗУ, это было МЦ 21-12
Вот и выбери теперь новичку, да и не только, себе полуавтомат после таких слов про МЦ 21-12: то хают его все поголовно, то хвалят так...от души
 

Mechanik

Снайпер
Вот и выбери теперь новичку, да и не только, себе полуавтомат после таких слов про МЦ 21-12: то хают его все поголовно, то хвалят так...от души
Люди которые как Вы говорите хают, это случайные люди, и это НЕ ИХНЕЕ РУЖЬЕ.
С личным ружьем нужно - СРОСТИТСЯ ДУШОЙ и ТЕЛОМ.
Ружье нужно -ЛЮБИТЬ как близкого и родного человека, иначе в руках оно будет, просто - железом.


P.S. Так сдвинем наши бокалы за то, чтобы у наших 21-х МЦ-х всегда были патроны, а наши МЦ-хи были всегда прекрасны!
 

Саша30

Слідопит
Вот и выбери теперь новичку, да и не только, себе полуавтомат
Знаю трёх людей с этим ружьём. Заводские патроны он ест на ура, а вот самокруты не всегда.
Бой хороший спорить не буду. Но его вес ? Вот он 4 кг.
У бати кент дядя Ваня, он такой смешной с этим полуавтоматом , его росту 165 см и этот дрын, по земле волочится :) . Дядя Ваня ходит с нами до первой поправки глаза, а потом уже ждёт нас в машине :)
Есть ещё дядя Андрей Майданюк, так вот он с него бил всё что выпрыгивало или вылетало. Я к примеру не вспомню ни одного промаха с его участием.
В том году он продал МЦ 21 - 12. И уже Я так понял завязал с охотой :(.
Мой вердикт, если денег много не зарабатываешь , а хочешь полуавтомат лучше взять МЦ нежели турка какого или МР-ку. Чисто моё ИМХО.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Мой вердикт, если денег много не зарабатываешь , а хочешь полуавтомат лучше взять МЦ нежели турка какого или МР-ку. Чисто моё ИМХО.
Сань, а чо так? Я Бате вчера говорю: пап, може в среду будет охота..., а у него мой первый ИЖ12.
Ответ: Да незнаю, попробую, а потом выдает: сынок ИЖик меня не прет..., ладно шо хочешь? П/А, Я ЕМУ: ПА, да нахрен он нужен, есть Беня, бери, охотся, стреляй.
Ответ: Нее... вот был у тебя Авто5, вот такое хочу:D:D:D:D.
Короче, думаю, а може Бате МЦ-шку взять, хотя больше думаю за турка. Бо когда у меня была МЦ-ха, то ела все, пока не взял пачку "Тахо Град":mad:, плюс вес.
Как то так(с):).
 

Саша30

Слідопит
Не нужны нашим отцам турки.
Бате МЦ-шку взять
Если чисто утку на перелётах бить или с подхода ( на малые расстояния ) тогда можно брать.
А если на зайчика с ним ходить, то лучше отца пожалеть :)
сынок ИЖик меня не прет...
Балованный батя :)
Ответ: Нее... вот был у тебя Авто5,
Видешь с Авто 5 какой казус и весу дофига и стоит дохера :).
По фильтруй темы, часто по срочному Браунинги голды скидывают да Беретты урики по 700-800 дол. Вот то достойный был бы подгончик.
А мой бятя кроме своего ТОЗ 34 вообще не чего не признаёт . Сужения у нас там сумасшедшие и валит оно уток что дурное :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Если чисто утку на перелётах бить или с подхода ( на малые расстояния ) тогда можно брать.
Вот и пухнет головешка...
А если на зайчика с ним ходить, то лучше отца пожалеть :)
Он уже не ходок( ноги, вес ), я и так еле уболтал вернуться в систему, отдал ружье, сделал доки, а то сидит дома, скучает:D:D:D.
Дак кроме совкопрома другого в руках не было, вот и думаю, если звезды сойдутся, то в среду отдам Беню, хай попробуе.
По фильтруй темы, часто по срочному Браунинги голды скидывают да Беретты урики по 700-800 дол. В
САНЯ предлагал, но не хоче газоотвод ( с армии бзик), только инерциоку или откатно - накатный. В общем, чуть погодя сделаю тему о реставрации ИЖ12.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Не помню точно расстояние (примерно метров 10 ) тройкой. Открытие по пушному. Я рыжей пол черепушки отстрелил. Вот это резкость
Ну,ваш ствол и МЦ-21-12-земля и небо,а еще патрон!Вот вам и результат!
 
Зверху