Техника безопасности (написанная КРОВЬЮ) !!!

vityastas

Мисливець
Яковлев В.А.;15460 сказав(ла):
Ну й колектив у Вас!.. Дивно, що лише одного вбили...
ПіСі. А чому "необхідно більш уважно ставитись до техніки безпеки" лише "з курковками"? До речі, із таким "колективом" я б взагалі на полювання не ходив!
мене трохи не так зрозуміли: трагічний випадок стався у нас в районі, але не у нашій бригаді. а на рахунок осипі дробом на полюванні на пернатих, то тут така справа, що до ставка на льот (дуже рідше на підйом) може сходитись декілька різних бригад і навіть окремих мисливців... от тут і бували неприємності. один правда такий стрілок був наш: пенсіонер, колишній партпрацівник високопоставлений, але він один раз таке вчудив (піднялась кряква над трощею і він по ній пальнув, а на протилежному березні, який був до речі і вищим, якраз і був мисливець якому мало не в око попав), ротримав "жовту картку" серйозних звіздуль, словесно правда але більше такого не робив. решта випадків стосувались "не наших" мисливців. а у нас в колективі ніби останнім часом випадків щоб по мисливцях стріляли не було.
по трагічному випадку лише добавлю, що ви правильно зрозуміли, що рушниця ударилась бойком до підножки, а не спусковим крючком. я сам знаю, що в курковках при спущених курках, бойок вперед не рухається, але факт є факт до якого додається гільза з пробитим капсулем і заключенням по даному факту. скажу просто, що не треба надіятись на системи безпеки, які розроблені і застосовані у зброї, а краще памятати, що в любий момент зброя може вистрілити, і це часто буває тоді коли саме менше на це чекаєш. памятаю, що коли був малий, то від свого батька добре діставав коли іграшкову зброю направляв на людину (у "війну" приходилось грати далеко від дому), я вже не кажу про пневматичну чи вогнепальну, не важно заряжена вона чи ні.
був у мене такий випадок, в дитинстві ще, була у мене пневматика, є вона і до тепер до речі, точно не памятаю ніби ІЖ-58п. одного разу в гості прийшли двоюрідний брат (менший) з сестрою (ще меншою) і батьками, напевно на моє день народження. поки батьки собі говорили ми
були в іншій кімнаті. того дня я з татом стріляв якраз з пневматики і він ще був не закрив її в сейф, просто кулі забрав (тоді їх було важче купити ніж тепер). рушниця стояла в кутку біля сейфа, брат взяв її в руки і почав водити нею перед очима, на мої зауваження не дурачитись не реагував, навів ствол сестрі на голову і нажав на курок. тут поршень і хлопнув. виявилось, що вона стояла із взведеною пружиною (напевно я так залишив) але просто без кулі. брат, поки ще завмерши стояв з широкими очима, зразу получив у вухо і більше рушницю ніхто не брав. а сестра толко і не зрозуміла що могла тоді залишитись без ока.
так що я тільки за дотримання правил ТБ при поводженні зі зброєю як на полюванні так і в побуті. не мала кількість всяких чудес виникає "по п"яні", ми також як кажуть не брезгуєм, але стараємось до столу приступати коли уже рушниці в чохлах(вийнятком може бути хіба що при полюванні на зайця, тоді буває що робимо коротку перерву і по пару грам випиваємо, але не багато. тут ми грішні, знаю).
 

ohotnik34

Новачок
Перед и во время охоты нельзя ЖРАТЬ ВОДКУ !!!!!!!!
А КОЕ КОМУ, ЕЁ ВООБЩЕ НЮХАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!
 

Сыч.

Слідопит
ohotnik34;18726 сказав(ла):
Перед и во время охоты нельзя ЖРАТЬ ВОДКУ !!!!!!!!
А КОЕ КОМУ, ЕЁ ВООБЩЕ НЮХАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!
Всё хорошо в меру.ИМХО. Я вот как то приводил пример в разделе РАЗНОЕ ПО ОХОТЕ, по моему, хочу и здесь его привести и показать до чего может привести именно кол-во выпитого, а не сама водка...
Как то, на открытие охоты, ещё при Союзе, до 18 часов, некоторые "накушались" так, что смогли только на дамбу ставка выйти, лодки не доставали. Вечёрка. Рассказывает тот, который стрелял: Смотрю, крыжень плывёт в мою сторону, здоровый, видать северный(летом)))). Ну я вскинулся и как дал по нему... Вижу крыльями машет-подранок 100%. Ну я вторым по нему каааак.... Смотрю-потух. Теперь рассказывает тот, по которому стреляли, то есть "крыжень"))): Возвращаюсь с вечёрки, на лодке к лагерю. Смотрю, на дамбе стоит кто то из наших. Затем этот, на дамбе, вскидывается и без разговоров по мне-КАК ДАСТ. Мне в плечо попало и в руку. Начал руками махать и орать: ЧТО ЖЕ ТЫ ГАД ДЕЛАЕШЬ? А он, не долго думая, вторым-КАК ДАЛ по мне, я и потух. Вот так бывает. И это реальная история, не придуманная. И смех, и грех. Так что пить на охоте можно, но в меру.))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не, Леха, низззяяя!
Я вот иногда, когда мне предлагают выпить за рулем, говоря: "Да еще до вечера времени - полно, все выветриться, если по пять капель", - отвечаю: "Я не боюсь за то, что от 100 г сухаря потеряю рассудок, но если в меня влетит какой-нибудь мудак, то все равно будут обоих задувать. И тогда!.."
Было в жизни минимум два случая, когда сам не выпил, но пришлось задуваться, а раз егерю не разрешил 50 г на ночь перед рейдом, а через пару часов его повезли задувать из-за ДТП с бракошами. Егерь был очень рад, что не выпил из-за моего запрета.
Кстати, был случай, когда я выпил самую малость (после работы, можно было, на дне рождения), а утром оказалось, что надо идти сдавать анализы на служебное оружие у нарколога.Аппаратура такая, что тетя-врач долго возмущалась, как это я перед сдачей анализов позволил себе пьянствовать. Во прибор - сразу засек!
Береженого Бог бережет...
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;18968 сказав(ла):
Не, Леха, низззяяя!
Ну эт Вам, служивым, низззяяя... А нам то, простым смертным, люду охотному, да ещё и по крови-святое дело... В меру, в меру конечно и всё будет в порядке. Предки наши, так за всегда. А то, при нашей сегодняшней... и тронуться можно...)))
 

Сыч.

Слідопит
Володь, психика в норме, стараюсь. Мед образование всё таки... Да только расслабиться хотца, глядя на всё то, что сегодня коется...
Я с 12 лет на охоте с оружием(определённое время с отцовским оружием конечно) и не одного случая, слава Богу, "ибо разруха не в клозетах, а в головах"(М.Булгаков, Собачье сердце).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда, как врач, ты должен не забывать о деонтологии, высказывая свои мысли о пьянстве на охоте.
Как минимум.
ИМХО
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;19705 сказав(ла):
К медицине-никакого отношения, это 1.
2.Алкоголизм-это болезнь, в 60-70% неизлечима(особенно у женщин)-доказано медициной же.
3.Излечившимся от язвы-положено 20-30гм коньяка каждый день на голодный желудок(доказано медициной) для дезинфекции рубца после язвы.
4.Психиатрия: человек, который вообще не употребляет спиртного, на протяжении всей жизни-психически не адекватен и даже опасен.(Советская энциклопедия в 11-ти томах)
 

Сыч.

Слідопит
Вася, ежели ты не против, пошли в раздел РАЗНОЕ, тема ТРИБУНА-там пообщаемся, бо уже в темах охотничьих и так нафлудили...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;19815 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
о деонтологии,

К медицине-никакого отношения, это 1.
2.Алкоголизм-это болезнь, в 60-70% неизлечима(особенно у женщин)-доказано медициной же.
3.Излечившимся от язвы-положено 20-30гм коньяка каждый день на голодный желудок(доказано медициной) для дезинфекции рубца после язвы.
4.Психиатрия: человек, который вообще не употребляет спиртного, на протяжении всей жизни-психически не адекватен и даже опасен.(Советская энциклопедия в 11-ти томах)
Во-первых, в медики сам напросился (если образование есть - уже называться можешь. Я же тебя не спецом по, например, психиатрии назвал).
Во-вторых, только в нашей стране язву лечат алкоголем или оперативно. В цивилизованном мире уже давно определили ее основную причину и лечат борьбой с хеликобактер пилори. Относительно просто.
В психиатрии, наконец, не настолько силен, чтобы считать непьющих психами
 

FoxHunter

Мисливець
Яковлев В.А.;18968 сказав(ла):
Кстати, был случай, когда я выпил самую малость (после работы, можно было, на дне рождения), а утром оказалось, что надо идти сдавать анализы на служебное оружие у нарколога.Аппаратура такая, что тетя-врач долго возмущалась, как это я перед сдачей анализов позволил себе пьянствовать. Во прибор - сразу засек!
незнаю что за аппарат там,или тебя взяли на понт,конечно стыдно признаться я както проходил нарколога а справочку отдают только после 14:00 встретил бывшего одногрупника с института как оно вышло незнаю, ну по 0.5 мы врезали, пошел забирать справку,собрался силами перед кабинетом нарколога, зашел назвал фамилию взял справку,ушел. У меня знакомый проходил нарколога, там ему вапрос: - а как вы часто пьете?
Тот ему да непью! Нарколог говорит: -Ты чо болен?


Яковлев В.А.;19873 сказав(ла):
В психиатрии, наконец, не настолько силен, чтобы считать непьющих психами
Я полностью согласен с Сычем, я знаю несколько непьщих людей,(совсем непьщих)люди конечно своеобразные мягко сказать если. А пить нужно и можно но все ведь в меру! А не валяться под заборами и в лужах, по две недели,и выносить все из дому.
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;19881 сказав(ла):
Я полностью согласен с Сычем, я знаю несколько непьщих людей,(совсем непьщих)люди конечно своеобразные мягко сказать если. А пить нужно и можно но все ведь в меру! А не валяться под заборами и в лужах, по две недели,и выносить все из дому.
100 % поддерживаю,В МЕРУ даже не можно,а нужно.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда сосгласись, что мера в разных случаях может быть разной.
И если ты в момент принятия "меры" случайно (тьфу-тьфу-тьфу!) попадешь не туда, куда надо, или в твою машину случайно влетит нарушитель правил дорожного движения, а вас задуют обоих, то пострадаешь обязательно.
Даже если будешь идти домой с резиновым пистолетом, а на тебя налетит гопник, то в результате применения оружия резинового, тебя точно освидетельствуют на алкоголь. И ту адвокат гопника против тебя такое раздует. Сам откупаться будешь за нападение по-пьяни на честного человека, который "шел по дороге, никого не трогал, а в него - стреляли, бедного!"
Тут и литры не надо, а выйдешь из "хаты", то пить точно завяжешь!
ИМХО, но проверено жизненным опытом
 

FoxHunter

Мисливець
Яковлев В.А.;19903 сказав(ла):
Тогда сосгласись, что мера в разных случаях может быть разной
Согласен! На охоте чо кривить душой больше 200-250 во время охоты не позволяю, если коллективом (индивидуально пью только чай) и то не сразу а на протяжении по 50-70гр за подход, за целый день это всеравно ничего не дает,даже если бы я выпил 200гр за подход то подействовало бы на меня как стакан газировки,но дело в том что есть люди которые от такой дозы косеют! Из этого вывод, что доза своя у каждого.

Яковлев В.А.;19903 сказав(ла):
И если ты в момент принятия "меры" случайно (тьфу-тьфу-тьфу!) попадешь не туда, куда надо, или в твою машину случайно влетит нарушитель правил дорожного движения, а вас задуют обоих, то пострадаешь обязательно.
В этом деле ясно,что если будет экспертиза,то и 50-100гр будет не в твою пользу,(конечно если не повлиять на результат,применением денежных знаков НБУ или США).
Ясное дело что ничего хорошего не будет.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;19815 сказав(ла):
4.Психиатрия: человек, который вообще не употребляет спиртного, на протяжении всей жизни-психически не адекватен и даже опасен.(Советская энциклопедия в 11-ти томах
Ну,а если лет этак 15,то как!?
 
Зверху