Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
попасть могут периферийные дробины.
попробуйте отстрелять тем же патроном и с п\к по бумаге и доске.
 

bobhunter

Мисливець
Доброго вечора шановні форумчани!Підскажіть якою маркою NS краще спорядити кулю бренекке класік 31,5гр.,яку неважку краще використати?
 

huntumy

Зброяр
Порох медленно горящий А0 или С7л.
Навески нужно самому проходить.
А тот из-за каких то миллиграмов пол страны перегрызлось уже.
 

oms

Слідопит
Взяв баночку с7 як альтeрнативу д20 для 32 грам. Споряджав так капсуль 686, 1.58 грам пороху, обтюратор, пробка 5мм, войлочний пиж нe осалeний, пробка 3мм, контeйнeр, дріб #5 32 грам, зірка. Крякви нe було, добув дeкілька лисух, відстань 30-40 мeтрів. Бeз підранків, алe наскрізь нe прошила жодна дробина. Щe відстріляю по мішeні і дошці і тоді зроблю остаточні висновки. Хто має досвід споряджeння на с7, поділіться щe яким пeрeвірeним рeцeптом.
Мне очень понравился патрон с 1,56 г пороха + обтюратор от Сильвер-32 + наборной пробковый пыж 14 мм + стакан от Сильвер-32 с разрезанными лепестками + 32 г дроби. Капсюль - СХ2000. Диаметр пробковых прокладок - 19,3 мм (режу сам из мелкозернистой плотной листовой пробки). Закрывал обкатанной звездой с поджатием. Из Армсан Фенома с получоком скорость 400 м/с летом получается, кучность и равномерность - отличные.

Стреляю только этим патроном с начала этого сезона, дробь № 6. Насквозь прошивает, но не всегда. Подранок получился всего два раза - оба раза плохо прицелился по летящей лысухе, попал, грубо говоря, по жопе, обеих достал позже на воде. Добыто этим патроном: крыжень, чирок, лысуха, свиязь, бекас.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Приветствую Олег. С7 с п/к не пробовали на скорость?
Тоже отстреливал на выходных пробку. Не понравилась. Даже звук выстрела отличается от п/к. Но я пробки ложил больше. Попробую 14-15мм.
 

oms

Слідопит
Приветствую Олег. С7 с п/к не пробовали на скорость?
Добрый день.

Нет, с п/к пробовал пока только по доске, но это дело неточное. Хотя результат тоже понравился - куча и равномерность хорошие, 3-4 диаметра проникновение в среднем. Это с Одесским Сильвер-32. Отстреливал и СХ2000 + 1,56 г, и M686 + 1,58 г. На Gualandi BRG-22 осыпь получилась намного хуже. Я выкладывал те отстрелы. Если надо, могу выложить еще раз.

Тоже отстреливал на выходных пробку. Не понравилась. Даже звук выстрела отличается от п/к. Но я пробки ложил больше. Попробую 14-15мм.
Попробуйте пробку диаметром 19,3 мм, причем мелкозернистую. Я такими патронами нарадоваться не могу. Высоту наборного пыжа подбираю так, чтобы просто звезда хорошо закрывалась, без каких-либо дополнительных критериев. Пыжи 3 и 5 мм режу из мелкозернистой плотной пробки (ее еще называют мелкодисперсной), а 2 мм - из обычной подложки под паркет/ламинат. Прокладки, которые находил после выстрела, 5 и 3 мм все целые были, иногда разрушаются только 2 мм.
 

huntumy

Зброяр
Та вроде тоже с мелкодисперсной. Диаметр 19.2 мм. На много плотнее той что на подложку. Вр время выстрела излишне сжимается. хочу уменьшить ход амортизации. Вот как звук выстрела будет аналогичный как с пластиком тогда можно что то сравнивать.
Да, порох С7л дробь #2. С7 под #1 с пластиком.
 

oms

Слідопит
Та вроде тоже с мелкодисперсной. Диаметр 19.2 мм. На много плотнее той что на подложку. Вр время выстрела излишне сжимается. хочу уменьшить ход амортизации. Вот как звук выстрела будет аналогичный как с пластиком тогда можно что то сравнивать.
Да, порох С7л дробь #2. С7 под #1 с пластиком.
Странно... А какую гильзу Вы используете? Я эти патроны отстреливал с 12/70 Cheddite, Maxam и Nobel Sport. Так у меня при такой сборке более 14 мм пробки просто не влазит (2х5мм + 2х2мм), иначе звезда нормально не закроется. Это с дробью № 6 и № 5. Для "двойки" и "единицы" пробки меньше надо будет.

Какой обтюратор Вы используете и чем собираете патрон? Толщина пробковых прокладок соответствует заявленной?
 

AndreyKo

Новачок
А як зарeкомeндував сeбe с7 в зимовий пeріод, потрeбує збільшeння стандартноі наважки?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Когда только появились в продаже пороха С7 и С7L, то основное и самое важное отличие этих порохов перед другими , было нейтральное отношение этих порохов к перепадам температуры. Т.е. эти пороха должны показывать свои стандартные заявленные значения и при минусовых температурах, что выгодно отличает их от других порохов семейства НобельСпорт. А если в минус "проседают", то зачем они нужны эти С7 и С7L? :)
 

КДН

Слідопит
Приветствую Олег. С7 с п/к не пробовали на скорость?
Тоже отстреливал на выходных пробку. Не понравилась. Даже звук выстрела отличается от п/к. Но я пробки ложил больше. Попробую 14-15мм.
Віталій,можу для проби дати хороші пижі і прокладки, "два в одном", італійські.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Когда только появились в продаже пороха С7 и С7L, то основное и самое важное отличие этих порохов перед другими , было нейтральное отношение этих порохов к перепадам температуры. Т.е. эти пороха должны показывать свои стандартные заявленные значения и при минусовых температурах, что выгодно отличает их от других порохов семейства НобельСпорт. А если в минус "проседают", то зачем они нужны эти С7 и С7L? :)
Эти пороха одноосновные, ламинированные. Да влаги как бы не боятся а вот мороз как и все одноосновные. Весь прошлый зимний сезон отстрелял С7. Ниже 15 заметно понижение скорости. Хотя oms ( Олег) провел тест с замораживанием патронов, С7 показал себя с лучшей стороны. От себя скажу С7 отличный порох. Абсолютно не проблемный. Добится с ним хороших результатов очень легко как и с 206s.
Странно... А какую гильзу Вы используете? Я эти патроны отстреливал с 12/70 Cheddite, Maxam и Nobel Sport. Так у меня при такой сборке более 14 мм пробки просто не влазит (2х5мм + 2х2мм), иначе звезда нормально не закроется. Это с дробью № 6 и № 5. Для "двойки" и "единицы" пробки меньше надо будет.

Какой обтюратор Вы используете и чем собираете патрон? Толщина пробковых прокладок соответствует заявленной?
Гильза б.у. RC и Рио. Обтюратор и контейнер с п/к бипи Н-15 и сильвер 32. Мое ружье любит плотную зарядку. С мягким амортизатором все так.
Хотя повторюсь пробка довольно плотная, с вутки. Качество отличное.
Я над этим не парюсь. Это так, руки чешутся. :)
Для меня образцовый патрон для зимы 206s 1.75/32 с кв21 с п/к бипи н17дал скорость 415-420 м/с. Отличная порядка 90% кучность с чока. Резкость 3.5-4 диаметра дроби #3. Нету такого что одна дробина 2 а другая рядом 4. Дробь практически вся заходит в доску глубоко до 4 порой и глубже. На #1 в диаметрах резкость еще будет выше при той же скорости. Терпеть не могу стрелять одним порохом и одним патроном весь сезон. Вот на этот сезон с #2 С7L, C7 #1, дальнебойный #1 206s и C7L. Есть еще M92s вне конкуренции гусинопулевой порох. :)
 

Val72

Мисливець
У меня С7 пыж гуланди дробь 32 навеска 1.6 скрость 390м.с думаю можно поднять на 1.62
с 206s действительно проблем нет 400-410м/c
Хотя возможно порох у разных продавцов всё таки разный..
 

huntumy

Зброяр
на зиму под дробь исключительно мощный капсюль пользу. по возможности и по желанию толстостенную гильзу.
как тест показал на одинаковой комплектухе в толстой гильзе 206с дал среднюю скорость 415-420 на тонкой на 10 м\с ниже. температура была если память не изменяет легкий минус. при понижении температуры ниже десяти что у нас последнее время довольно часто разница в скорости увеличится в разы.
может для охоты с подьема подойдет но мы охотимся с гончей, где каждый выстрел ответственный. средняя дистанция обычно 30-40м. что нет так можно остаться без собаки и новигатора.
лс
 

huntumy

Зброяр
пять лет назад раздобыл. если бы знал что будет такая бяка, всех бы бипишных нагреб.
 
Зверху