Порох "КРУК" і "ТАХО".

Коцур

Мисливець
Коцур, ну это примерно то, что я писал выше.
Повторюсь, звоню на Тахо, Здравствуйте, говорю, девушка, будьте столь любезны, так как никому не секрет, что порох, который типа Тахо, на самом деле MAXAM, подскажите какой это тип пороха CSB из максамовских штук 10 и из штук 5 похожих по цвету.
Барышня отвечает четко, внятно и трезвым голосом - CSB-4.
Ну и к примеру вот ссылка:
www.maxamcomponents.com
Илм еще лучше, но кажись в педеэфе www.maxam.net.

Нукась, нукась чегой там пишут?
12 кл. 1,5 пороха на 28 дроби, скорость за 400 м.с.
И все больше никаких других навесок, никаких других калибров, ничего. Т.е.порох сравни Н.С. 206 V. Чисто по данным, ессно.
А на всех профильных форумах в три голоса все кричат, что нельзя на спортивных порохах снаряжать тяжелые навески иначе бальшой Бада-Бум в гости притить. Наоборот можно делать, а так низзя.
А что пишут на банке наши любимчики из Тахо?
По памяти, вроде 1,7 пороха на 28 дроби, но на 16 КАЛИБР. А на 12 кл. 1,9 пороха на 35? дроби.
Максамовцы читавшие баночку от Тахо в ауте..
Хотя может он никакой не спортивный и не 28 граммовый, а просто Максамовцы решили сделать менеджмент и маркетинг ближе для нашего брата
Интересно получается, но вот уже скоро год как никому почему-то кроме меня не интересно..
То ли у всех прекрасно стреляет, то ли Тахо- РазТахо такое, знает загадку медной горы да с нами не делится, то ли порох не порох. То ли лыжи не едут...
Сам по не заряжал, честно скажу. Зрею.. и параллельно коплю на магнум в 16 кл.)
Получается,что я всьіпал конскую дозу даже для12кал,неговоря про16...Всетаки крепкие совдеповские ружья...
 

ToxaRat

Мисливець
Коцур, ну это примерно то, что я писал выше.
Повторюсь, звоню на Тахо, Здравствуйте, говорю, девушка, будьте столь любезны, так как никому не секрет, что порох, который типа Тахо, на самом деле MAXAM, подскажите какой это тип пороха CSB из максамовских штук 10 и из штук 5 похожих по цвету.
Барышня отвечает четко, внятно и трезвым голосом - CSB-4.
Ну и к примеру вот ссылка:
www.maxamcomponents.com
Илм еще лучше, но кажись в педеэфе www.maxam.net.

Нукась, нукась чегой там пишут?
12 кл. 1,5 пороха на 28 дроби, скорость за 400 м.с.
И все больше никаких других навесок, никаких других калибров, ничего. Т.е.порох сравни Н.С. 206 V. Чисто по данным, ессно.
А на всех профильных форумах в три голоса все кричат, что нельзя на спортивных порохах снаряжать тяжелые навески иначе бальшой Бада-Бум в гости притить. Наоборот можно делать, а так низзя.
А что пишут на банке наши любимчики из Тахо?
По памяти, вроде 1,7 пороха на 28 дроби, но на 16 КАЛИБР. А на 12 кл. 1,9 пороха на 35? дроби.
Максамовцы читавшие баночку от Тахо в ауте..
Хотя может он никакой не спортивный и не 28 граммовый, а просто Максамовцы решили сделать менеджмент и маркетинг ближе для нашего брата
Интересно получается, но вот уже скоро год как никому почему-то кроме меня не интересно..
То ли у всех прекрасно стреляет, то ли Тахо- РазТахо такое, знает загадку медной горы да с нами не делится, то ли порох не порох. То ли лыжи не едут...
Сам по не заряжал, честно скажу. Зрею.. и параллельно коплю на магнум в 16 кл.)
снаряжал всё и тоже изучал данную тему:


и как распознать визуально пороха Тахо и их характеристики - http://www.shooterspagetx.com/rio/components_powders.htm
 

Коцур

Мисливець
Ну и каким же порохом мьі стреляем под названием новьій Тахо,по цвету и зернистости похожих несколько?И сколько его сьіпать для16 кал.под 28 гр.дроби штоб не гадать.Сегодня сделал 6 патронов,3по 1.3гр.Тахо жевело,пластиковьій обтюратор,войлочньій пьіж древесно волокнистьій пьіж,контейнер дроб 4,картонная прокладка,закрутка.Другие 3 патрона по 1.5гр.Отстрел проводился с иж 27 16 кал по старому хлеву из бруса на хуторе.С 1.3-2 3 диаметра,но как бьі звук слабоват,куча в норме.С1.5 как по мне,самое то.3 4 диаметра,куча люкс с растояния 35 м.
 

Коцур

Мисливець
Ну и каким же порохом мьі стреляем под названием новьій Тахо,по цвету и зернистости похожих несколько?И сколько его сьіпать для16 кал.под 28 гр.дроби штоб не гадать.Сегодня сделал 6 патронов,3по 1.3гр.Тахо жевело,пластиковьій обтюратор,войлочньій пьіж древесно волокнистьій пьіж,контейнер дроб 4,картонная прокладка,закрутка.Другие 3 патрона по 1.5гр.Отстрел проводился с иж 27 16 кал по старому хлеву из бруса на хуторе.С 1.3-2 3 диаметра,но как бьі звук слабоват,куча в норме.С1.5 как по мне,самое то.3 4 диаметра,куча люкс с растояния 35 м.
 

Izgovod

Мисливець
У Вас, что то с "памятью", там написано 32гр., раньше было 32-36.

В том то и дело, что "сам не заряжал"....., так надо попробывать.
У меня не "что-то с памятью", у меня все нормально с памятью, а забывать не нужное ли не используемое это нормальное свойство человеческой памяти для любого человека. Я же не зря поставил возле навески снаряда вопросительный знак, полгода, если не больше банку в руках не держал.
А Вы сами лично стреляли?
Если у Вас есть какие-то практические наработки, выкладывайте, пожалуйста, сюда, люди будут Вам благодарны. Я в первую очередь. Или это так ни о чем?

Вон человек уже по пробовал.. Я рад, что сам так не сделал, не поверил баночным навескам и не назаряжал черте чего.

А чем интересоваться,если "Тахо", уже больше года нет в свободной продаже?Нет,бывает всплывет где-то несколько банок по совершенно конской цене,но кому он такой интересен?
Грищенко, причем тут то, что есть он в продаже или нет. Он есть на руках у людей и это главное. Пусть даже если не много..
Вас никак (выберите сами, что больше нравится) не настораживает, удивляет, напрягает и т.д. тот факт, что ПРОДАВЕЦ(ТАХО) изменяет навески рекомендованные производителем (MAXAM) в большую сторону и нехило? На 0,4 гр. для 12кл.
Ладно бы они скрывали марку пороха, не было бы выхода, приходилось бы им верить, но нет же, дают четкий ответ. Мне, по крайней мере.
И вот тут (если конечно, снова же им верить) при сравнении ихних данных и непосредственно самого ПРОИЗВОДИТЕЛЯ пороха возникает большой вопрос.
Я лично больше доверяю производителю, а не тому, кто этот порох расфасовал по банкам. А Вы?
Здесь, конечно, слишком много "если", но учитывая, что инфа исходит из одного источника, т.е. от Тахо и является противоречивой...
Ладно бы были данные с балствола, так пусть сделают их достоянием общественности, все будут только счастливы.
Блин, дежавю, какое-то, не вижу смысла дальше продолжать это беспредметное обсуждение.

А ссылка по характеристикам порохов и их отличию лучше все же вот эта:
https://www.maxam.net/media/Default Files/Outdoors/MAXAMComponents.pdf


Ну и каким же порохом мьі стреляем под названием новьій Тахо,по цвету и зернистости похожих несколько?И сколько его сьіпать для16 кал.под 28 гр.дроби штоб не гадать.Сегодня сделал 6 патронов,3по 1.3гр.Тахо жевело,пластиковьій обтюратор,войлочньій пьіж древесно волокнистьій пьіж,контейнер дроб 4,картонная прокладка,закрутка.Другие 3 патрона по 1.5гр.Отстрел проводился с иж 27 16 кал по старому хлеву из бруса на хуторе.С 1.3-2 3 диаметра,но как бьі звук слабоват,куча в норме.С1.5 как по мне,самое то.3 4 диаметра,куча люкс с растояния 35 м.
Если верить Таховцам, то это все же CSB-4.
В принципе, Вы уже сами отстреляли и все видите лично.
Я прикидывал для 16 кл. 1,4 - 1,45 гр., но не больше 1,5гр.
Снаряжусь партейкой с 1,35 до 1,5 с шагом 0,05. И попробую повторить Ваш отстрел.
 

Копатыч

Зброяр
А Вы сами лично стреляли?
Если у Вас есть какие-то практические наработки, выкладывайте, пожалуйста, сюда, люди будут Вам благодарны. Я в первую очередь. Или это так ни о чем?
Я понимаю, что 7 стр. Темы "осилить" сложно, а как правило "запоминается последняя фраза".
Лично для Вас, повторюсь, с "розовым" порохом Я дружил, заряжал 1.75 / 32, 1.8 / 34, стрелял, все сгорало и падало. С теперешним, НЕ дружу, не понятно, что в банке, а когда "не понятно", зачем "парить" себе мозг?
А Тему, почитайте, много интерестного и "не понятного".
 

Грищенко

Снайпер
Вас никак (выберите сами, что больше нравится) не настораживает, удивляет, напрягает и т.д. тот факт, что ПРОДАВЕЦ(ТАХО) изменяет навески рекомендованные производителем (MAXAM) в большую сторону и нехило?.
После "рекомендаций":confused: Мельничука на Нобель,меня чем-то удивить от наших "производителей" пороха пожалуй сложно.
И вот тут (если конечно, снова же им верить) при сравнении ихних данных и непосредственно самого ПРОИЗВОДИТЕЛЯ пороха возникает большой вопрос.
Да нет никаких вопросов,-банальное головотяпство :mad:наших "бизнесменов".Либо они экономят(?) типографскую краску,либо им банально было лень написать на этикетке,что они собственно подразумевают под рекомендованной ими максимально допустимой навеской.Точнее,-тип снаряжения с такой максимально допустимой навеской.А подразумевать они могут только одно,-что вместо их распрекрасных патронов ,порох для самостоятельного снаряжения могут покупать только полные нищеброды.Соответственно,в силу своей бедности и тотальной экономии на всем, они будут снаряжать ими латунки под ЦБ,сверху пороха ложить кое-как вырубленный из старенького дедушкиного валенка пыж поверх пороховой прокладки из картонки от стирального порошка "Гала",ну а дробь кое-как затыкать бумагой из газеты "Труд" за 1978 год,найденной на чердаке.Тогда все сразу становится на места и становятся понятны эти самые
(ТАХО) изменяет навески рекомендованные производителем (MAXAM) в большую сторону... На 0,4 гр. для 12кл.
Если вы собираетесь снаряжать как описано выше;),-рекомендации ТАХО для вас все.Ну а если будете как делает большинство,в пластиковую гильзу с W209 ,с пластиковым ПК и "звезда",естественно смотрим рекомендации с сайта фирмы производителя.
Так что нет тут никакой конспирологии и заговоров продавцов против потребителей,есть банальное сделанное через жопу руководство по снаряжению на баночной этикетке,за которое в нормальной стране менеджмент и руководство производителя уже давно шили-бы рукавицы.
d344d90aec95fad046223796b09a34cc-full.jpg
 

ToxaRat

Мисливець
Вас никак (выберите сами, что больше нравится) не настораживает, удивляет, напрягает и т.д. тот факт, что ПРОДАВЕЦ(ТАХО) изменяет навески рекомендованные производителем (MAXAM) в большую сторону и нехило? На 0,4 гр. для 12кл.
мне другое интересно, почему навеска в 0.4гр. для вас это НЕХИЛО? на хроне лично проверяли?
я пулю и на больше сыпал и что?
то что изменили навеску от производителя уверен связано с транспортировкой и изменением качества пороха после расфасовки(подсушивают), ко всему прочему наши госты несколько отличаются от ихних, отсюда и пересчёт и под 50МПа и под 60МПа и под современные турки
мне лично вообще не понятен момент с навеской производителя - никогда ей не следую, всегда подбираю комфортную и точную под себя, рекомендованная это скорее старт для экспериментов.

Ладно бы были данные с балствола, так пусть сделают их достоянием общественности, все будут только счастливы.
после того как выяснилось что с балствола пулю Тахо стреляли с полным чоком а наши с цилиндра я подобным данным вообще не верю, там эти "если" на каждом углу ;)

Грищенко, причем тут то, что есть он в продаже или нет. Он есть на руках у людей и это главное. Пусть даже если не много..
а по мне это довод, нету в продаже и что, теперь что глядеть насколько просроченный порох на руках и сколько нужно сыпать с особенностями его хранения, партии, фасовки, нормы и т.д.

лично для меня Тахо это бракодел от которого нужно держаться подальше, стрелял их продукцией много и наблюдаю как стреляют другие - они умудрились накосячить во всём: гильза, капсюль, ПК, пуля, дробь, навески.... как по мне это опаснее чем начинающий релоадер

что же касательно разных навесок в 32гр, 32-36гр, подтверждаю, меняли, но обратите внимание меняли из-за изменения рекомендуемой нормы 50-60МПа
 

Izgovod

Мисливець
Пожалуй, не сложнее двух последних страниц, на которых только и есть мои сообщения. И если Вы их просмотрите чуть внимательнее, то поймете, что все вопросы, которые я ставил по зарядке пороха Тахо касаются последнего пороха, который был доступен и это предположительно CSB-4, серо-зеленого цвета. При чем здесь зарядка на розовом порохе, он же CSB-2, который действительно не было проблемой идентифицировать и который пропал намного раньше?!
Я например, не то что розовым не стрелял, а даже в руках не держал и в живую не видел. Не застал.
Тему то я читал, ничего особо интересного нет, скорее именно непонятного, но это так, тем более, что 80% содержания это сообщения типа кто, где и за сколько видел или купил, а отнюдь не рецепты или советы по снаряжению на любом порохе, и уж извините от Вас также не видел. Тем более, что с пропажей CSB-2 и весьма ничтожной вероятностью на его возвращение, обсуждение его снаряжения становится не более, чем достоянием истории.
И если Вы сами пишете, что с новым Тахо не дружите, то к чему эта Ваша фраза:"В том то и дело, что "сам не заряжал"....., так надо попробывать." Ибо после нее складывается ощущение, что Вы-то как раз на новом заряжаете и все у Вас получается, а мы все кто не пробовал, типа кабинетные писаки сидим и обсуждаем сами не зная чего.
 

Izgovod

Мисливець
ToxaRat, 0,4 гр. нехило, потому что это не дымняк. Согласитесь 2,6 гр. против 2,2 гр. даже на Соколе, это будет значительное превышение допустимого давления. На хроне не проверял, но если хотите такое, что ли предвзятое отношение к импортному пороху, да и к другим порохам, кроме Сокола и дымняка. Я вообще любой заряд на любом порохе отвешиваю на весах.
Взять, к примеру, NS, их официальные таблицы, там разница в примерах снаряжения две-три, ну пять соток. И на этих сотках видны приличные разбежности в давлениях и скоростях. Ну если верить, опять же, этим таблицам.
То что подбирать навеску нужно это да, но на NS я ни у кого не слышал, чтобы навеска отличалась от рекомендованной на сайте NS на 4 десятки, максимум одна десятка в ту или иную сторону, а то и сотками я знаю ребята доганяют до нужного им. По навескам от Мельнычука почему-то все в один голос матерятся аж до Тернополя слышно и отталкиваются в основном от NSI-шных.
ТО что Тахо бракодел согласен, но это ведь в комплексе, на готовом продукте, а сам по себе порох MAXAM в принципе не плохой, единственное на что тут Таховцы могут повлиять, так это на условия перевозки, фасовки и хранения.
А сам порох свежий и не просроченный, только в том году появился, правда также и пропал до теперь. Так что кто успел затариться, тот на коне, особенно, если по нормальной цене взял.
 

ToxaRat

Мисливець
Согласитесь 2,6 гр. против 2,2 гр. даже на Соколе, это будет значительное превышение допустимого давления.
у меня Сокол чуть ли не первым порохом был, очень полюбил его кислый запах, потом тоже не смог достать...
на ганзе он был очень хорошо расписан, тогда игрался на турке Хатсан Эскорт - не боялся так как они все проходят проверку на "магнум"

проверил навески от 1.6 до 2.5 лично, расхождение почти в грамм а не 0.4, вот тогда для себя и понял что МАГНУМ это маркетинговая фигня, точнее не становится а лишь болезненно, кто-то где-то даже расписывал что максимум 9% выигрыша, уже даже не помню в чём, так же и разную высоту юбок проверял, тоже оказалась уловка, ну опять таки кроме наших Тахо, которых и от стандарта дует...

тут же всё от ружья зависит, если старое то да, наверно и 60МПа может быть "значительным превышением давления" а новые...... для них это уже норма
так же и от массы пули/дроби зависит, мне например для лии колпачёк в 24гр. приходилось постоянно "значительно пересыпать" потому как она улетала быстрее чем сгорал порох и вся навеска строилась только на точности и комфорте
 

Izgovod

Мисливець
Я имел ввиду как раз в отношении к нашим старым не магнумовским ружьям.
 

Копатыч

Зброяр
На Тахо как раз очень хорошо знают какой порох они привозят, причем для разных патронов используют разные пороха, какой для каких не знаю секретов не раскрывают, CSB-2 это порох серого цвета, несоответствие навески на сайте Махам и полученной экспериментальным путем, объясняется тем, что у многих производителей в разных партиях порох получается немного разный и поэтому навеску дают на каждую партию индивидуально. пост от 21.10.14 karman

То что Тахо это Махам CSB-2 написано на бочках из которых его насыпают. пост 25.10.14 karman

А у меня информация, что тот порох МАХАМ, который сейчас фасует ТАХО (серо-зеленого цвета, круглые пластинки) - это CBS-4. Ваш пост 21.11.14
"Связывался с "ТАХО", специально несколько раз, ответ один - это CBS-4". Ваш пост 21.11.1
С теперешним, НЕ дружу, не понятно, что в банке, а когда "не понятно", зачем "парить" себе мозг?
а мы все кто не пробовал, типа кабинетные писаки сидим и обсуждаем сами не зная чего.
Теперь понимаете, почему, я не хочу парить себе мозг? Не люблю играть "в неизвестность".
 

Коцур

Мисливець
У меня не "что-то с памятью", у меня все нормально с памятью, а забывать не нужное ли не используемое это нормальное свойство человеческой памяти для любого человека. Я же не зря поставил возле навески снаряда вопросительный знак, полгода, если не больше банку в руках не держал.
А Вы сами лично стреляли?
Если у Вас есть какие-то практические наработки, выкладывайте, пожалуйста, сюда, люди будут Вам благодарны. Я в первую очередь. Или это так ни о чем?

Вон человек уже по пробовал.. Я рад, что сам так не сделал, не поверил баночным навескам и не назаряжал черте чего.


Грищенко, причем тут то, что есть он в продаже или нет. Он есть на руках у людей и это главное. Пусть даже если не много..
Вас никак (выберите сами, что больше нравится) не настораживает, удивляет, напрягает и т.д. тот факт, что ПРОДАВЕЦ(ТАХО) изменяет навески рекомендованные производителем (MAXAM) в большую сторону и нехило? На 0,4 гр. для 12кл.
Ладно бы они скрывали марку пороха, не было бы выхода, приходилось бы им верить, но нет же, дают четкий ответ. Мне, по крайней мере.
И вот тут (если конечно, снова же им верить) при сравнении ихних данных и непосредственно самого ПРОИЗВОДИТЕЛЯ пороха возникает большой вопрос.
Я лично больше доверяю производителю, а не тому, кто этот порох расфасовал по банкам. А Вы?
Здесь, конечно, слишком много "если", но учитывая, что инфа исходит из одного источника, т.е. от Тахо и является противоречивой...
Ладно бы были данные с балствола, так пусть сделают их достоянием общественности, все будут только счастливы.
Блин, дежавю, какое-то, не вижу смысла дальше продолжать это беспредметное обсуждение.

А ссылка по характеристикам порохов и их отличию лучше все же вот эта:
https://www.maxam.net/media/Default Files/Outdoors/MAXAMComponents.pdf



Если верить Таховцам, то это все же CSB-4.
В принципе, Вы уже сами отстреляли и все видите лично.
Я прикидывал для 16 кл. 1,4 - 1,45 гр., но не больше 1,5гр.
Снаряжусь партейкой с 1,35 до 1,5 с шагом 0,05. И попробую повторить Ваш отстрел.
Спасибо,што не прошли стороной.Жду результатов Вашего отстрела,а я,тоже поексперементирую...
 

Копатыч

Зброяр
Повторюсь, звоню на Тахо, Здравствуйте, говорю, девушка, будьте столь любезны, так как никому не секрет, что порох, который типа Тахо, на самом деле MAXAM, подскажите какой это тип пороха CSB из максамовских штук 10 и из штук 5 похожих по цвету.
Барышня отвечает четко, внятно и трезвым голосом - CSB-4.
Рыболов АН сказав(ла): ↑
Звонил на ТАХО из спортивного интереса, первый ответ был вообще из области фантастики - кидайте пороха на 32 гр дроби 2,2))))) Я - вы в курсе, что пишете на банке?))) Взяли паузу, перезвонили сами, ответили - на 28 грамм, начинайте пробовать с 1,6)))
Просто песня.
Не, ребята там явно шо-то курят.
На фиг Тахо, пойду выбирать кого-то другого на 16 кл. из готовых патронов.

Izgovod, Сьогодні, в 12:50
Прикольный "Тахо", що порох, що завод......
 

рак44

Новачок
Если верить Таховцам, то это все же CSB-4.
Может это только Вам говорят такое?:) Мне ответили совершенно другое
Добрый День!
Спасибо за ваш quastion к нашей компании! Мы продаем CSB-2 порошок MAXAM для продажи в Украине.

С уважением!
 

Kymushe

Мисливець
То яку ж все ж таки навіску пороху ТАХО робити для 16 калібру ?
 

Коцур

Мисливець
Сьгодні відстріляв пробні патрони на поросі Тахо.Споряджав ідентично,тільки міняв навіску пороху.Патрони спорядив так:капсульована гільза Ріо,нова,порох Тахо,сірозелений,поліетиленовий обтюратор,пиж войлочний неосалений,пиж деревоволокнистий неосалений,контейнер надріб,дріб4,картонна прокладка,закрутка.Забув вказати,все це для16 кал,рушниця Іж 27,штучник. Перші 3патрони-1,35-28-слабо,другі3-1,4-28-краще,але теж слабо1-2діаметри дробу в сосновій дошці,треті 3-1,45-28-я б сказав нормально,менше 2 діам. не було,четверті 3 патр.1,5-28,як на мене чудово,2-4діаметри осип та кучність в нормі.Попутно відстріляв перевірені на полюванні патрони на поросі НобельСпорт 206 v з наважкою 1,4-28,результати ідентичні з порохом Тахо з наважкою1,5-28.Висновок-Тахо нормальний порох,тільки продавці чи вірнішше Тахівці халтурщики...
 

Копатыч

Зброяр
Попутно відстріляв перевірені на полюванні патрони на поросі НобельСпорт 206 v з наважкою 1,4-28,результати ідентичні з порохом Тахо з наважкою1,5-28.
А не "многовато" для 16 кал. 1.4 Нобеля, ведь это навеска на 12 кал.?
 
Зверху