Полювання на голуба

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Навеяло... У бабушки-дедушки репродукция Перова в летней кухне висела...
 

Вкладення

oliver

Слідопит
Обіцяний рецепт голуба Припутня холодного копчення від Ivan Kozytskyj .
Наші вітання шановні мисливці.
На численні просьби викладу рецепт приготування голубів Припутнів холодного копчення.
Я маринував і коптив дичину вперше, погугливши багато матеріалу в мережі, зформував один оптимальний, простий, доступний та швидкий рецепт.
Перед приготуванням голуби вимочувалися пів дня із частими змінами води.
Що потрібно для маринаду? З розрахунку 1 л води :
- 80гр солі;
- 15гр коричневого цукру;
- 1 чайна ложка лимонної кислоти або оцту;
- 2 зубчики часнику;
- 1 чайна ложка перцю меленого
- 1 чайна ложка духмяного перцю
- 5 лаврових листків
Як маринував?
Потрібну ємкість заливав водою щоб повністю закривало тушки, так визначив необхідний об’єм маринаду.
Воду закип’ятив і розчинив сіль та цукор, додав лавровий лист, перець і прокипятив ще 3-4 хвилини, додав інші спеції, охолодив. В охолоджений маринад помістив тушки. Тушки розрізали навпіл. В маринаді голуби пробули 34 години.
Коптили холодним методом. Час приготування 2-2,5 години (дивитися по степені готовності, появиться червона скоринка).
По результатах: смакота не передати словами!
P.S. солі та спецій можна додавати трохи більше, хто любить гостріше.
СМАЧНОГО! Чекаємо відгуки по результатах приготування тут у групі!
зображення_viber_2021-09-07_17-37-51-282.jpg
 

Виталя

Снайпер
Как по мне сгоревший.... Наш форумчанин Север, показал очень красивых копченых вязирей.... Сам загорелся также приготовить птицу...
 

Dedushka

Снайпер
Обіцяний рецепт голуба Припутня холодного копчення від Ivan Kozytskyj .
Наші вітання шановні мисливці.
На численні просьби викладу рецепт приготування голубів Припутнів холодного копчення.
Я маринував і коптив дичину вперше, погугливши багато матеріалу в мережі, зформував один оптимальний, простий, доступний та швидкий рецепт.
Перед приготуванням голуби вимочувалися пів дня із частими змінами води.
Що потрібно для маринаду? З розрахунку 1 л води :
- 80гр солі;
- 15гр коричневого цукру;
- 1 чайна ложка лимонної кислоти або оцту;
- 2 зубчики часнику;
- 1 чайна ложка перцю меленого
- 1 чайна ложка духмяного перцю
- 5 лаврових листків
Як маринував?
Потрібну ємкість заливав водою щоб повністю закривало тушки, так визначив необхідний об’єм маринаду.
Воду закип’ятив і розчинив сіль та цукор, додав лавровий лист, перець і прокипятив ще 3-4 хвилини, додав інші спеції, охолодив. В охолоджений маринад помістив тушки. Тушки розрізали навпіл. В маринаді голуби пробули 34 години.
Коптили холодним методом. Час приготування 2-2,5 години (дивитися по степені готовності, появиться червона скоринка).
По результатах: смакота не передати словами!
P.S. солі та спецій можна додавати трохи більше, хто любить гостріше.
СМАЧНОГО! Чекаємо відгуки по результатах приготування тут у групі! Переглянути вкладення 704212
Холодным копчением такое мясо не бывает. И коптят не 2-3 часа а по 5-6 и не одним днем. Когда-то была коптилка холодного копчения. Вот только время копчения долго занимало, забросил это дело. Но по любому и у вас дичь по вкусу получилась думаю хорошая. Приятного! ;)
 

иж 18

Слідопит
Прогулялся вечером, взял 6 горлиц, подсолнух к счастью разных сортов созревания посеяли, ещё не весь убрали, можно ещё какое-то время поохотиться. Во время перемещения с одного места на другое, поднял стаю куропаток из под ног неожиданно, удовольствие ещё то, сердце чуть не вылетело, радует что есть пока дичь, уже два ушастых повстречал, а фазанов куриц полно, петухов мало, вот что значит буйная растительность из-за дождей и дичи раздолие и мало кто её беспокоит, надеюсь к открытию охоты на эти виды дичи ситуация не изменится.
 

Вкладення

mulyavchik

Снайпер
А я сьогодні прові вечір теж на ставку.Змазав трьох качок але приголубив чирочка,Відісрав гвинта з антабки(добре що рущницю тримаю завжди в руках, а то була б у воді),тай з гарним настроєм повернувся додому.Ось якось так вийшла сьогодні моя прогулянка.Старина Зімсон як завжди відпрацював 7-кою на відмінно.А те шо по дичині мазанув,то таке.Їй теж треба давати шанс.Бо якби ми всі були як стендовики то давно вже бачили тих качок тільки на картинках.До речі,браття ніхто неможе виручити гвинтиком до антабки.Дуже потрібен.В боргу незалишусь.Зарання всім вдячний.
 

mulyavchik

Снайпер
Трошки не в той розділ я заліз.Модератори, якщо можливо перенесіть повідомлення в звіти по перу.ПОДЯКУВАВ.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Туманное утро сентября. Вяхирь интенсивно табунится. Но встречается и парами, одиночками. Дробь 7,6 прекрасно подходит для охоты на него. Ружье Иж-54, порох Сокол. 2 выстрела-2 птицы. Больше налетов не было. Но еще ведь-не вечер!
IMG_20210912_071614_compress47.jpg
IMG_20210912_070004_compress47.jpg
IMG_20210912_071742_compress59.jpg
 

L&M

Мисливець
Смотрю на отчёты и радуюсь за всех кто хорошо добывает голубя. А я с открытия одного вяхеря и парочку горлиц ток взял. Даже нечего выложить в отчёте. Катаюсь просто воздухом подышать утренним. Всё усеяно семечкой, а толком найти его и не могу. Ничего не пойму если честно. Всем метких выстрелов. С ув.
 

roz_koms

Слідопит
Выбрался и я сегодня на голубя.
Снова утро встретило лёгким туманом на рекой, традиционно с утра поприветствовали куропатки, гуси стороной, природа радует…
Пока делал расстановку ракушек, прям над головой прошёл первый «разведчик», было ощущение что если резко встану, то рукой поймаю. Ещё даже есть время попить кофейку, встречать гостей планирую минут через 20, тем временем почти в мою присаду на поле вальяжно вышел заяц, дав возможность понаблюдать за собой.
1ABF656A-6FDB-4171-95C8-22D01DEF02AB.jpeg

Как по расписанию налёт пары вяхирей, боковые, выцеливаю одного, выстрел…летит пух с пером и голубь тянет к земле, перевожу стволы на второго, но вижу что начинает выравниваться первый, добавляю, но видимо мимо…оба уходят в сторону леса, правда битый метров через 200 толи падает, толи садится…честно говоря, даже не ходил искать, так как знаю какой высоты там трава, поиски здесь четны:(
В это утро это был единственный верный налёт, стрелять больше не пришлось. Но голубь БЫЛ! и МНОГО, но он изменил свой коридор пролёта, сместился метров на 300 и весь как по команде шёл мимо того угла, на котором была моя засидка, а те которые и пробовали зайти «в штык», увидев видимо знакомую расстановку ракушек, начинали разворачивать метров за сто. Предполагаю, что весь этот голубь местный, никаких коррективов вносить уже не стал, решил просто пронаблюдать. Часиков в 9 отправился разыскать место куда они сместились, и нашёл!;)Не так и далеко, значит снова реванш! Тем и интересен голубь, каждый раз доказывает свой статус осторожной и достаточно умной птицы.
Вот так и прошёл этот охотничий день!
Ну а уже по приезду домой, прогуливаясь вместе с семьёй задобрил хоть городских.
86D37E56-7736-44DC-827C-EA3033AD1794.jpeg
 
Зверху