Охота на пернатых: сезон 2018/2019

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
было дело..на море...почти час гонялся..думал сдохну:D:D:D
Правильно снаряжай патроны, учись стрелять и стреляй только в дичь, которую можно попасть наверняка, а в неуверенных случаях - не стреляй, не делай подранков! Но хорошо, что подранка искал таки!
Только не понятно: таки нашел или силы кончились?..:cool:
 

kulida-78

Мисливець
Правильно снаряжай патроны, учись стрелять и стреляй только в дичь, которую можно попасть наверняка, а в неуверенных случаях - не стреляй, не делай подранков! Но хорошо, что подранка искал таки!
Только не понятно: таки нашел или силы кончились?..:cool:
догнал...взял,чтобы добрать,2 патрона..но они быстро закончились..вот и гонялся..:D:D (подранок-зеленоголовый..жалко бросать):rolleyes::rolleyes:
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Субота утро и воскресенье соответственно. Расказывать особо нечего, один налет добыл чирка, видел около 30 чирков но прошли стороной, прошел по старице взял пару лысух и домой. В воскресенье попал поздно, после 8.00 и в другое место, утки много и летала высоко но одна все же налетела, с направлением перелета и местами посадки определился, ждем выходных. Судя по рассказам друзей и канонадам, утки в таком количестве не было очень давно. У некоторых "охотников" патроны заканчиваются за полтора часа лета. Надо проводить "разведку боем" )
 

Вкладення

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Снайпера!!!
У меня на одного подранка кряквы ушло....5 патронов! А в результате ...его поймал дратхаар!:rolleyes:
Та.... у меня был случай. Это я только приобрел п.а. Шесть патронов... подранок ушел:):):)
У вас то собакен добрал))) А я отшмалялся... иии.... )))
 
Субота утро и воскресенье соответственно. Расказывать особо нечего, один налет добыл чирка, видел около 30 чирков но прошли стороной, прошел по старице взял пару лысух и домой. В воскресенье попал поздно, после 8.00 и в другое место, утки много и летала высоко но одна все же налетела, с направлением перелета и местами посадки определился, ждем выходных. Судя по рассказам друзей и канонадам, утки в таком количестве не было очень давно. У некоторых "охотников" патроны заканчиваются за полтора часа лета. Надо проводить "разведку боем" )
Разведка боем зачастую дает хорошие результаты и эмоции.
Такая охота мне больше нравится. Не всегда получается. Но если есть возможность. Стараюсь не упускать.
Места которые уже знаем. Зачастую,особенно в период после открытия, не всегда дают результат. И это нормально. Не одни же о них знаем.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Випадок в цю неділю зранку. Пішли втрьох пополювати. З нами новачок, але всі колись були такими. Вже повернулись до машини, бачимо внизу, над ставком кружляє качка. Зробивши 2 кола сідає в край ставочка біля очерету. Підранок. Розчохлюємось і йдемо з гори до ставка. Прийшли, а качки на воді немає, що підтвердило теорію про підранка. Ставок, як хокейне поле і проглядається з усіх сторін. Лишаємо новачка на шухері, вдвох ліземо в очерет, благо, що він ріденький. Качка сиділа в 2-х метрах від стрілка в очереті. Я тільки почув лупотіння крил, потім постріл і, крізь очерет, побачив як кряква падає на воду. Але починає тікати. Кричу з того очерету, щоб добивав. Чую постріл, але що там робиться не бачу, бо чимдуж вискакую з очерету і болота на беріг. Підходжу до товариша, дивлюсь на воду, а качки немає! Єдрьон батон! Бачу винирює метрів за 60 за декілька метрів від очерету і жме туди. Кричу іншому другові, який також шурстив очерет, щоб біг берегом туди. Побачивши, де вона вийшла на берег, також біжу туди. Ставок дуже мілкий, а очерет ріденький. Прийшли, почали шукати. Товариш поліз в воду, я моніторю берег. Знайшов качку в місці на березі, де очерет похилився на воду (сухе місце, утворює схованку). Зловив руками, була жива! Перебите крило, лапа і легенько по корпусу! Добре, що знайшли, бо настрій був би зіпсований!
П.С. Ставок на задньому плані. Качка, яка примусила полазити замість собаки посередині.
 

Вкладення

Останнє редагування:

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Скорее то была утка в полностью рабочем состоянии и при здоровье:D. Подранки редко круги нарезают. Выгнали Вы с камыша довольно хитрую особь и живущую на белом свете минимум год:)
Возможно и так. Но когда заходила на посадку на пруд, сделала несколько кругов возле нас, стоящих, зачехленных, возле машины. Но это ее не спугнуло и она благополучно приземлилась в 150 метрах от нас.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Но это ее не спугнуло
А вот подранок так никогда бы не поступил!
У него одно средство защиты- как можно быстрее скрыться с глаз охотника, а не провоцировать его на выстрел.
 

ura83

Слідопит
А вот подранок так никогда бы не поступил!
У него одно средство защиты- как можно быстрее скрыться с глаз охотника, а не провоцировать его на выстрел.
Север, перепрошую, а Ви що на полюванні не були :D:D:D:rolleyes:

П.С.
Я чекаю коли, а немає не видно :D:D:D
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Она вас рассмотрела досконально, приземлилась и спряталась в камыш, от греха подальше...;)
Но видать не предугадала, что охотники не поленятся собрать ружья, протоптать и сделать ее трофеем:rolleyes:
Видать, Вы правы! Ее расчет был ошибочный.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Север, перепрошую, а Ви що на полюванні не були :D:D:D:rolleyes:

П.С.
Я чекаю коли, а немає не видно :D:D:D
...Времени в обрез- с раннего утра приезжают гости. Надо бы подсуетиться: какой же праздничный стол, у охотника-да без дичи? Включаю все резервы, т.е. отдохнувшего за неделю дратхаара и вперед, навстречу рассвету!
2.jpg

Погода балует свежестью и росяными травами, по которым темной полосой, позади, ложится след от колес верного велосипеда. Заметьте: первый след сегодняшнего дня, а это- верная примета удачной охоты!;)
Пусть подольше спят мои конкуренты, да пусть поглубже будет их сладкий, предутренний сон!:rolleyes:;):D
Размениваться по мелочам, признаюсь честно, не стал- времени в обрез, и начал охоту с самого дальнего водоема. От спешки, блин!, забыл спустить предохранитель ружья и чуть не выгнул, в противоположную сторону, спусковой крючек правого ствола, когда с болота поднялся первый крыжак. Достал его уже на излете, красивым дальним выстрелом над качающимся камышами, куда он и рухнул с высоты. Будет работа для драта: сам я его там, 100%, не найду.
Расслабился и...позорно пропуделял вторую утку: ну, кто ставит, накоротке, патрон с контейнером?!
Драт, на удивление, вышел с болота без утки: как так?! Сапоги, увы, короткие, а водоем, увы, не мелкий... Но не оставлять же битую утку на корм лисицам? Разуваться нельзя: порежешь ноги, до крови, да и вода - не первой свежести. Эх, где наша не пропадала! Подзываю собаку и вдвоем ломимся в гущак.
Прикрывая глаза рукой, внимательно смотрю под ноги: крыжня нет! Дратхаар сделав пару кругов возле меня, удалился восвояси и никак не реагирует на мой призывный свист. Зря я волновался: слышу пыхтение за стеной камыша, а вот и он! С уткой в пасти! Которая, змееподобно, вертит головой: подранок! Странно, а падала, ведь, тряпкой!
Пока вышел на сухое, пока выкручивался:), драт тоже не сидел без дела: притащил еще одного подранка- чужого!!!
Записываю здобыч в карту учета ( хоть и противник я этого...) и потихоньку набираю обороты в противоположную сторону, по пути планируя навестить еще пару проверенных мест. Одно из них уже практически пересохло-жара стоит неимоверная, а из другого никак не могу отозвать дратхаара, хоть оно просматривается насквозь: что его так заинтересовало? Подъем крыжня выбил меня из колеи- с чистого поднялся!, вынырнув из воды и, тут же, пролетев, как-то боком, пару метров, нырнул обратно, заметив меня!
...Опустевшие, после поспешного дуплета, стволы еще курились синевой сгоревшего Сокола, а я еще не смог осознать происшедшего- откуда он взялся? И только драт, укоризненно взглянув на меня, расставил все точки над і: эх ты, я же всем своим видом и поведением указывал на наличие дичи! Извини, друг, виноват!
И снова- динамичный поиск, и снова- подъем на крыло крыжака и снова...да, да, да, вы правильно догадались! Мажу!!! В 10 метрах! И крыжень уходит, приводнившись, вглубь водоема. Досада!!! Быстро перезарядившись, контролирую водную гладь. Вот по ней пошли круги и туда устремился пес-нельзя стрелять! И лишь когда крыжак, оторвавшись от собаки, уходит вбок, плавно тяну спуск ружья... Удар, всплеск и ..тишина! Но утки на воде нет! Опять ушла под воду. С обидой взвизгнув, драт уходит в камыши, откуда слышится приглушенный хрип утки- добрал! Положив крыжака к моих ногам и даже не взглянув в мою сторону-мазила! , пес уходит, отряхнувшись в сторону.
1.jpg



Ну, что же, сегодня- его день! И он, в отличие от меня- молодец!
На том- и порешили...

3.jpg
 

Виталий 2.

Слідопит
зимой не беру..да и не утятник он у меня
Утятник не утятник, а битую с воды или подранка, я думаю всегда к берегу доставит;). Мой, по болотам тоже не шибко любит рысачить, а вот подача, всегда пожалуйста, хоть с по до льда. А вот малая, если залезла в ставок, пока весь не перевернет не вылезет.
 
Зверху