Мораторій на відстріл лося?

Як Ви вважаєте чи потрібен мораторій?

  • Так! мораторій потрібен він збільшить популяцію

    Голосів: 107 51,2%
  • Ні це нічого не дасть.

    Голосів: 102 48,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    209

север

ветеран форуму
надійна команда
где нас нет - там всегда хорошо!
Хорошо или плохо-кто его знает? Но главное-законы там действительно действуют и жестко действуют: там не откупишься, как у нас!
Вот яркий пример, как охотники просто с охоты ехали и чем это для них обернулось: у нас подобное возможно?!
"
— Хочу узнать, правильно ли поступили сотрудники инспекции. На меня и моего друга составили протоколы о незаконной охоте. Мы ехали с охоты, которая не состоялась (на кабана), при себе имели патроны, снаряженные пулями и картечью. Но путевка была на пушного зверя. В постановлении о правонарушении написано, что мы должны уплатить штраф и нас лишают права охоты на три месяца без изъятия оружия. Но когда спустя три месяца я обратился в Брестскую межрайинспекцию, заместитель начальника инспекции ответил, что удостоверение изъял на год и после этого я снова могу его восстановить. Раз нет охотничьего билета, у меня изъяли оружие и сказали, что, если я его не продам в течение года, его заберут в фонд государства. Правильно ли это?
Николай ГРЕЧНЫЙ
Брестская область

— За нарушение правил охоты удостоверения охотников были не просто изъяты, а аннулированы. Причем не Госинспекцией, а Белгосохотой, куда мы в подобных случаях их передаем. Поскольку теперь нарушители охотниками не являются, то не имеют права владеть оружием и должны либо подарить его, либо продать лицу, которое такое право имеет. Иначе его действительно конфискуют. Чтобы вернуться в ряды охотников, этим гражданам теперь предстоит пройти весь путь сначала: обучение, сдача экзамена и только тогда — получение нового удостоверения. Правда, пока им будет разрешено охотиться только безружейным способом. Согласно Закону об оружии, снова стать владельцами ружей они смогут по истечении трех лет."
http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/01octobernsv.html
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, может такого Батьку нам и нужно. Сами не можем поменятся, может кто-то заставит.
В Сев. Корее был Ким Ир Сен ("наши" поставили в свое время), он поставил своего сына, тот - своего! Теперь последний (говорят) убил своего брата...
У Бацьки есть сын Коля, который с отцом на всех телевизорах сажает бульбу, а еще у Коли есть два старших брата, которых Папа, говорят, посылает с проверками "на места".
Кстати, Коленька, говорят, хотел открыть дверь в служебном Папином самолете, его бортпроводница остановила, так он ее за руку укусил!!!
ПыСы. Когда выходил на пенсию. хотел поехать жить в Беларусь. Но передумал...
ПыПыСы. Есть у меня знакомый (такой коммуникабельный бизнесмен), так вот он недавно рассказывал, как ездит раз в год к другу в Беларусь браконьерить...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
. Есть у меня знакомый (такой коммуникабельный бизнесмен), так вот он недавно рассказывал, как ездит раз в год к другу в Беларусь браконьерить...
С таким количеством природоохранных мероприятий ( рейдов) и количеством задержанных правонарушителей, которые проводят местные власти, думаю, он рано или поздно доездится!
http://gosinspekciya.gov.by/information/
Пусть это сухая статистика, но смогут ли наши инспекции, экологи и т.д.( сообща) предоставить что-либо подобное? Весьма сомневаюсь!
Всего за неделю!!!
"
Языком цифр: о работе Государственной инспекции с 7 по 13 апреля


С 7 по 13 апреля госинспекторы провели 115 полевых контрольных мероприятий и выявили 183 нарушения природоохранного законодательства, в том числе:

75 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, изъяты 121 сеть общей длиной 7 км и 259 кг незаконно выловленной рыбы;

16 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, изъято 29 охотничьих ружей, из них 24 незарегистрированных, и 37 кг мяса дичи;

64 нарушения правил лесопользования;

28 прочих нарушений природоохранного законодательства.

Выявлено 11 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний. Дела о незаконном рыболовстве расследуются в Толочинском, Россонском, Чашникском, Жлобинском, Лоевском, Калинковичском, Смолевичском, Рогачевском районах, о незаконной охоте – в Столинском и Речицком районах, о незаконной транспортировке диких животных или их частей – в Столбцовском районе. "

А нарушений у нас в стране, уверен, отнюдь не меньше!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хорошо или плохо-кто его знает? Но главное-законы там действительно действуют и жестко действуют: там не откупишься, как у нас!
Вот яркий пример, как охотники просто с охоты ехали и чем это для них обернулось: у нас подобное возможно?!
"
— Хочу узнать, правильно ли поступили сотрудники инспекции. На меня и моего друга составили протоколы о незаконной охоте. Мы ехали с охоты, которая не состоялась (на кабана), при себе имели патроны, снаряженные пулями и картечью. Но путевка была на пушного зверя. В постановлении о правонарушении написано, что мы должны уплатить штраф и нас лишают права охоты на три месяца без изъятия оружия. Но когда спустя три месяца я обратился в Брестскую межрайинспекцию, заместитель начальника инспекции ответил, что удостоверение изъял на год и после этого я снова могу его восстановить. Раз нет охотничьего билета, у меня изъяли оружие и сказали, что, если я его не продам в течение года, его заберут в фонд государства. Правильно ли это?
Николай ГРЕЧНЫЙ
Брестская область

— За нарушение правил охоты удостоверения охотников были не просто изъяты, а аннулированы. Причем не Госинспекцией, а Белгосохотой, куда мы в подобных случаях их передаем. Поскольку теперь нарушители охотниками не являются, то не имеют права владеть оружием и должны либо подарить его, либо продать лицу, которое такое право имеет. Иначе его действительно конфискуют. Чтобы вернуться в ряды охотников, этим гражданам теперь предстоит пройти весь путь сначала: обучение, сдача экзамена и только тогда — получение нового удостоверения. Правда, пока им будет разрешено охотиться только безружейным способом. Согласно Закону об оружии, снова стать владельцами ружей они смогут по истечении трех лет."
http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/01octobernsv.html
Врать не буду - Беларуского законодательства на 5 баллов не знаю. Но несколько вопросов по процедуре возникло...
Хотелось бы, однако, спросить у Брестского инспектора: если браконьера лишили удостоверения охотника, то почему он должен продать ружье более менее понятно. Но почему он может без такого удостоверения охотиться - не очень... Даже безружейно.
Такое впечатление, что их не права охоты лишили, а ружье за нарушение правил хранения хотя изъять. Только не понятно - возмездно или нет?..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Врать не буду - Беларуского законодательства на 5 баллов не знаю. Но несколько вопросов по процедуре возникло...
Хотелось бы, однако, спросить у Брестского инспектора: если браконьера лишили удостоверения охотника, то почему он должен продать ружье более менее понятно. Но почему он может без такого удостоверения охотиться - не очень... Даже безружейно.
Такое впечатление, что их не права охоты лишили, а ружье за нарушение правил хранения хотя изъять. Только не понятно - возмездно или нет?..
Я тоже, увы, не спец в законодательстве этой страны. Но сайт-официальный.
Может- капканы в законе?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Врать не буду - Беларуского законодательства на 5 баллов не знаю. Но несколько вопросов по процедуре возникло...
Хотелось бы, однако, спросить у Брестского инспектора: если браконьера лишили удостоверения охотника, то почему он должен продать ружье более менее понятно. Но почему он может без такого удостоверения охотиться - не очень... Даже безружейно.
Такое впечатление, что их не права охоты лишили, а ружье за нарушение правил хранения хотя изъять. Только не понятно - возмездно или нет?..
А если бы их там на 4-х лосях взяли?!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
С таким количеством природоохранных мероприятий ( рейдов) и количеством задержанных правонарушителей, которые проводят местные власти, думаю, он рано или поздно доездится!
http://gosinspekciya.gov.by/information/
Пусть это сухая статистика, но смогут ли наши инспекции, экологи и т.д. предоставить что-либо подобное? Весьма сомневаюсь!
Ну, когда работал госинспектором, то выезжали минимум пару дней в неделю, ловили за это время от 2 до 30 бракош (охот, рыб, лесных). Сетей снимали от 5 до 100 за сутки (особенно много стояло в Богуславском районе во время нереста). Ружей изымали за год штук 10-20.
НО! Основная работа заключалась в ответах на разные жалобы, приходящие в инспекцию от граждан (иногда - полная чушь... но время отнимало). Плановые проверки, проверки своих, обучение своих и чужих...
А при яныковых основная задача - поехать и "отжать", ну просто "принести в клюве". Я тогда начальника спросил: а кто будет за ЭТО сидеть?" Ответ не порадовал. Я ушел в другое место. А сейчас вообще никого никуда не пускают (ну, в той инспекции, где работал).
ПыСы. А явоему знакомому я сказал о его поездках в Беларусь то же самое...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я тоже, увы, не спец в законодательстве этой страны. Но сайт-официальный.
Может- капканы в законе?
Ну, почитайте наши официальные сайты: думаю, у них (особенно для Бацьки) и не такое напишут!..;) Не все писатели и знатоки своего дела, даже у них.
А, может, у них законодательство такое?!. Но если лишили удостоверения охотника, то и право на охоту практически забрали! иначе - зачем ксива? Так что капканы тут ни при чем!
А если бы их там на 4-х лосях взяли?!!!
Не знаю, надо экскремент провести бы... ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю, надо экскремент провести бы... ;)[/QUOTE]

Другу посоветуйте...;)
 

ТАР

Снайпер
Кстати в этой газете прочитал популяция лося выросла в области на 54головы значит все хорошо.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
https://journalist.today/v-chernigovskoj-oblasti-snova-proizoshlo-massovoe-ubijstvo-losej/ Вот вам и мораторий-паскудникам все похрен,совсем с катушек слетели, не удивлюсь если это дело рук "бригады по заготовке мяса",что работали в Нежинском районе.
Вообще-то, мораторий - для законопослушных людей. А бракошам закон не писан!
 

cagor

Слідопит
С таким количеством природоохранных мероприятий ( рейдов) и количеством задержанных правонарушителей, которые проводят местные власти, думаю, он рано или поздно доездится!
http://gosinspekciya.gov.by/information/
Пусть это сухая статистика, но смогут ли наши инспекции, экологи и т.д.( сообща) предоставить что-либо подобное? Весьма сомневаюсь!
Всего за неделю!!!
"
Языком цифр: о работе Государственной инспекции с 7 по 13 апреля


С 7 по 13 апреля госинспекторы провели 115 полевых контрольных мероприятий и выявили 183 нарушения природоохранного законодательства, в том числе:

75 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, изъяты 121 сеть общей длиной 7 км и 259 кг незаконно выловленной рыбы;

16 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, изъято 29 охотничьих ружей, из них 24 незарегистрированных, и 37 кг мяса дичи;

64 нарушения правил лесопользования;

28 прочих нарушений природоохранного законодательства.

Выявлено 11 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний. Дела о незаконном рыболовстве расследуются в Толочинском, Россонском, Чашникском, Жлобинском, Лоевском, Калинковичском, Смолевичском, Рогачевском районах, о незаконной охоте – в Столинском и Речицком районах, о незаконной транспортировке диких животных или их частей – в Столбцовском районе. "

А нарушений у нас в стране, уверен, отнюдь не меньше!
Я уверен что и в Америке и в Канаде бракоши есть, но только гораздо ментше. Потому что там если поймают то попа будет бита 100%. Вот бы нам так. У нас конечно наказуют но только тех у кого нет денег
 

ТАР

Снайпер
Есть браконьеры везде! Даже в Германии! Я одного человека лично знаю, который с под фары с немцами бил коз.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Все зависит от самого человека хочет он этим заниматься или нет. А страна, минталитет, культура, наказание, не имеет значения.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Есть браконьеры везде! Даже в Германии! Я одного человека лично знаю, который с под фары с немцами бил коз.
Особенно воспитанные нашей группой войск в Восточной Германии...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Все зависит от самого человека хочет он этим заниматься или нет. А страна, минталитет, культура, наказание, не имеет значения.
Но страна со своим менталитетом, культурой, небезусловностью или безусловностью наказания безусловно влияет на человека... А значит - и значение имеет. Просто не все это признают. Или понимают
 
Зверху