Колліматор для гладкого

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Меркель 96К кал.2/12х76-30-06.
 

Запорожец

Новачок
Нада просто уяснить для себя, что коллиматор, это не панацея, а довольно узкоспециализированный предмет.
В виду конструкции, коллиматор имеет две особенности. Первая. При прицеливании необходимо совместить на одной линии всего ДВЕ точки(прицельную марку и цель), в отличии от обычного открытого прицела, где нужно совместить ТРИ точки(целик, мушку и цель). Вторая особенность. Коллиматор не имеет зависимости от параллакса. Ввиду этого прощает ошибки в прицеливании, так как прицельная марка всегда находится на цели не зависимо от положения глаза относительно оси прицеливания.
Для понимания процесса. Если установить наведёное на цель ружье неподвижно и двигать головой в стороны от оси прицеливания, то марка коллиматора все равно остаётся на мишени. В отличии от открытых прицельных(целик мушка, или планка мушка) где смещение глаза не допускается ибо фактически не даст правильного прицеливания. Изза этих двух особенностей, коллиматорный прицел позволяет намного быстрее произвести ПРИЦЕЛЬНЫЙ выстрел. Что особенно важно при пулевых охотах на коротке в зарослях, камыше и т.д. Где его в основном и применяют. При чем не важно на гладком или нарезном.
Применение его при дробовой охоте на птицу и т.д, вопщем везде где предполагается интуитивная стрельба навскидку, считаю вообще бредом. Обычно из этого ничего не получается и отсюда потом растут ноги у россказней, что коллиматор на гладкостволе есть фигня...
 

77дмитрий

Новачок
Лично мое мнение ,что проще научится стрелять без него ,чем тратить деньги,а потом время и нервы на пристрелку,проще купить лишние патроны и попрактиковаться в стрельбе навскидку с открытых прицельных приспособлений.Кроме того в моем понимании оружие должно быть утилитарным и не отвлекать от самого процесса охоты наличие лишних приспособ всегда требует к себе внимания ,даже просто когда банально передвиаигаешся в густом кустарнике.Кажущаяся простота прицеливания через коллиматор может сыграть злую шутку .Коллиматор больше подходит на армейские модели нарезного оружия и нужен в том случае когда цель появляется в прицеле на короткий промежуток времени.На гладком оправдывается в руках стрелков практиков с большим настрелом,в остальном лучше тренироваться стрелять навскидку. В общем почти согласен с уважаемым Запорожцем.
 

saeco

Мисливець
Запорожец;233432 сказав(ла):
Нада просто уяснить ...Для понимания процесса. Если установить наведёное на цель ружье неподвижно и двигать головой в стороны от оси прицеливания, то марка коллиматора все равно остаётся на мишени. ...при дробовой охоте на птицу и т.д, ...предполагается интуитивная стрельба навскидку, ...
Абсолютно кваліфікований коментар.
Поєднання 2-х незалежних рефлексних механізмів: вскидка і вицілювання в коліматор, в одномоментний проміжок часу є неможливим.
Спортсмени взагалі з гладких стволів викручують мушки для того щоб позбутися гальмування по зоровому каналу.
 

saeco

Мисливець
77дмитрий;233463 сказав(ла):
Лично мое мнение ,что проще научится стрелять без него ,чем тратить деньги,а потом время и нервы на пристрелку,проще купить лишние патроны и попрактиковаться в стрельбе навскидку с открытых прицельных приспособлений.Кроме того в моем понимании оружие должно быть утилитарным и не отвлекать от самого процесса охоты наличие лишних приспособ всегда требует к себе внимания ,даже просто когда банально передвиаигаешся в густом кустарнике.Кажущаяся простота прицеливания через коллиматор может сыграть злую шутку .Коллиматор больше подходит на армейские модели нарезного оружия и нужен в том случае когда цель появляется в прицеле на короткий промежуток времени.На гладком оправдывается в руках стрелков практиков с большим настрелом,в остальном лучше тренироваться стрелять навскидку. В общем почти согласен с уважаемым Запорожцем.
Суть не в тому "Проще или не проще". До любої стрільби треба підходити професійно, в даному випадку треба тренуватися.
 

Ураган1

Новачок
Есть ещё владельцы каллиматора на гладкоствольном оружии? Хотелось ещё услышать мнение, особенно для стрельбы дробью по движущейся цели :зая,, утка, тарелочки.Размышляю о пприобретении каллиматора Burris Speed Bead на полуавтомат 12 к (крепления между прикладом и ствольной коробкой). Может у кого есть опыт использования такого каллиматора на таких видах охоты? Заранее благодарен всем откликнувшимся, вопрос для меня очень важен! С уважением!
 

NAW

Мисливець
Почитал первую страницу темы (2011г.) и сразу перешел на 4-ю (2015г) - ничего не поменялось. У кого есть, говорит, что круто, у кого нет, - отстой. И не вижу разницы в стрельбе навскидку по зверю или по утке.
Поставлю себе недели через две и отпишусь. Главное, думаю ставить нормальный прицел, который держит отдачу, а не прод@ебку китайскую за 300грн.
 

Ураган1

Новачок
Я хочу поставить Burris Speed Bead. Этот нормальный? Вы что нибудь о нем можете сказать?
 

NAW

Мисливець
Я смотрю, Вы сразу замахнулись на сегмент "выше среднего"...
Я начну с бюджетных, но заводских моделей - от 2000грн. Думаю, что работать хуже они не будут, но это даст возможность оценить их целесообразность в моих охотах.
 

Ураган1

Новачок
Просто у меня на ружье нет крепления под Вивер и Пикатин,подойдёт только этот! Бюджетников не встречал с таким видом креплени,если бы были то попробовал. А на прицельную планку химичить переходник и утяжелять ружье не хочется.
 

gaznavu

Новачок
На узкон поставил бюджетный калик-vector optics tomcat.
Настрел пока нулевой.
Развалится или нет покажет время.
IMG_20150121_190451-1.jpg

Стопорный 6гранник после холодной пристрелки затягивая-сорвал:mad:
 

NAW

Мисливець
Узкон - турок полуавтомат.
Томкат, один хвалит, три хаят... Я бы не рисковал.
 

NAW

Мисливець
Коллиматор
Vector optics tomcat - через три сообщения выше фото.
 
Зверху