Калібровка для латунних гільз.

EARL

Слідопит
Обов*язково тоненьким слоєм любого технічного масла. Спочатку розтираю його на руках, а потім просто руками протираю гільзи і калібрувальне кільце всередині. Після калібровки гільзи витираю тряпочкою насухо. З Пов.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Святкова знижка - пересил за мій рахунок! Але зараз в наявності 1 шт. на 16 калібр. Остальне після свят. З Пов.
Праздники длинные... :D
Ну, давайте оформим типа "предзаказ" на 12 калибр. В общем, "как только - так сразу". Жду.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Мира, счастья и добра всем нам!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У многих охотников одновременно имеются ружья и 12 , и 16 калибров: было бы рационально дополнительно комплектовать Вашу калибровку калибровочными кольцами этих калибров, при одной и той же станине и выталкивателе. А спрос, я уверен, будет для такого универсального комплекта! Удачных продаж! Написал Вам в ЛС. С уважением
 

EARL

Слідопит
Доброго вечора!
Можу виготовляти калібрувальні кільця на 12, 16, 20, 24, 28 калібри. Все залежить від замовлення. До речі кілька таких комплектів я вже зробив. З Пов.
 

Reinger

Снайпер
Калибровки получил, спасибо! Сделано очень добротно, "дебело", но, все-равно, остаюсь при своем мнении, что проточка под фланец гильзы необходима. С ув.
 

EARL

Слідопит
Дякую!
Хай служать!
А на рахунок проточки під рант гільзи, попробуйте проточити з однієї сторони. Якщо це дасть позитивний ефект, то буду робити з проточками, це справа 2-х секунд. З Пов.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ИМХО: зачем под латунную гильзу проточка? Там геометрия ранта понятная, прямой угол. Под латунки проточка не нужна. По крайней мере в калибровочных кольцах (толстые, заводского исполнения советской эпохи) рант не выполнен. Есть у меня и 12-го калибра, и 16-го с клеймами и ценой набитой. Проточки там нет. И хоть и выполнить проточку "справа 2-х секунд", это только удорожает производство. Еще от себя "мысли вслух" - латунные гильзы в основном советского производства. Тогда был какой-то контроль качества, ГОСТы, нормы, допуски, т.е. гильза была СТАНДАРТНАЯ определенного размера. Закраина гильзы должна быть ровной, при обжиме должна четко по всей окружности упереться в калибровку до упора.
Идет по почте и мне обжимка. Завтра-послезавтра получу, протестим (специально для отзыва), отпишусь о впечатлениях.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Под латунки проточка не нужна. По крайней мере в калибровочных кольцах (толстые, заводского исполнения советской эпохи) рант не выполнен.
Вы ими хоть раз пользовались, только честно, без проточки то? Могу продать штук 3-4 по доступной цене, в 12-16 калибре. Качество- соответственно, СССР.
Проточка необходима! ИМХО.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня до сегодняшнего вечера другой небыло (сегодня получил на почте эту). А что, в советских прогонных кольцах есть проточка? Продавать не надо, а вот фото тут в теме не помешает. Я со своей стороны попробую выставить фото своих.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня до сегодняшнего вечера другой небыло (сегодня получил на почте эту). А что, в советских прогонных кольцах есть проточка? Продавать не надо, а вот фото тут в теме не помешает. Я со своей стороны попробую выставить фото своих.
Ок. После выходных: с нормальным фото. У меня их несколько штук. Да, прогонял через некоторые, да, не понравилось. Купил на днях Б\У , по типу представленной и дело пошло! С небольшой, но проточкой! Фото, если интересно, тоже предоставлю. Если топикстрартер не будет против. Чтобы не множить темы.
 

Reinger

Снайпер
Джентльмены, приветствую! Гена, коллега Север абсолютно прав. Не буду повторяться, зачем она нужна, почитай дебаты на первой стр., там коллега Грищенко коротко и понятно это озвучил. А дополнительно калибруется и фланец гильзы. В моей практике были случаи, когда у ребят на охоте из-за "раздатого" фланца гильза до конца не заходила в патронник и ружье не закрывалось.
Кстати, я уже получил такую калибровку, качество исполнения супер, но проточку буду делать.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Распаковал калибровку. Доволен как слон! ВЕЩЬ!!! Визуально очень нравится. Мастеру большое спасибо! Обязательно на выходных попробую (дело чести!). Уверен, все будет работать правильно. Да, напомню - выемки под рант нет.

Еще, не поленился, залез в свои "скарбы", извлек на свет божий 5 (пять!!!) обжимных колец для латунок (12, 16 и 3 шт 20-го калибра). Не фотографировал, такое микроскопство я своей мыльницей не сделаю. На советских кольцах проточки НЕТ!!!, есть выбранный микро конус примерно в пол милиметра (на глаз). Пусть это будет считаться
небольшой, но проточкой!
Обратная сторона калибровок - плоский срез. Рант гильзы не зайдет в эту выемку НИКОГДА ни под каким усилием. Все время пользовался этими 2-мя (16 - никогда, досталась откуда-то, храню "чтобы было"). В моем понимании "выемка под рант" или "проточка под рант" - это как в патроннике ружья или например штатной калибровке, которая идет к МЦ 21-12. Вот это я понимаю проточка под рант гильзы.
На 2-х новодельных для 20-го калибра есть на одной огромный конус (никак не под рант гильзы, раза в 3 глубже, Козаковская, то что на сайте, честно - непонятно зачем такой огромный конус), на второй - есть правильная выемка под рант с обеих сторон (российская модная 2-х стороння для 2-х разных задач). Эти сегодня взял второй раз в жизни в руки, первый раз когда купил на "распродаже" на райберте пару месяцев назад при распаковке посылки.
Если топикстрартер не будет против.
"Ап!" полезную тему хорошего человека!:)
 

Reinger

Снайпер
Гена, ты не застал те времена. Да, фаска снималась, проточка не делалась. Поэтому сами и дорабатывали на заводе.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну, все что могу!:)
Я "шагнул" в жизнь после института в 95 году, тогда как раз начался "крах индустриализации всей страны".
 

Вова 1993

Мисливець
подскажите пожалуйста диаметр прогонного кольца на 16 калибр если вам нетрудно?
 
Зверху