Какое время хранения патронов для гладкоствола?

Nick

Новачок
Мне предложили патроны (около 200 шт № 1; 00 и другие) 90-91 г выпуска, отстрелять пока нет возможности (находятся в другом городе), подскажите пожалуйста кто имел опыт использования патронов такой давности. Стоит ли их брать и по какой цене (хозяин просит 3 грн/шт)?
 

SaniyOK

Мисливець
Не советую. Срок годности пороха приблизительно 6 лет. Третья часть патронов будет "плевать".
 

djon

Мисливець
Новые 3.50грн стоят, смысла брать это старье не вижу никакого. Большая часть будет плеваться а може и наоборот бахнуть. Стреляли примерно таких же годов с папковой гильзой, так после выстрела в патронике оставалось пол гильзы.
 

Nick

Новачок
Я так и думал, что брать их не стоит. Спасибо за советы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, патроны, снаряженные бездымным порохом, годны 6 лет. А если патроны еще и чужой самокрут - то вообще ну их... "в болото"!..
Однако, можно разрядить, капсюль оставить, порох засыпать новый, свежий и самостоятельно, а пыжи и дробь (пули) - использовать от разобранных патронов.
Несколько геморроидально, для некоторых опасно, но вполне возможно.
Старый порох лучше всего аккуратно сжечь в безопасном месте, аккуратно и негусто рассыпав на газетке, например.
Если есть сомнения в возможностях своих, то патроны лучше не брать. Да и вообще: чужие патроны могут таить в себе что угодно!!!..
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Nick;40300 сказав(ла):
Мне предложили патроны (около 200 шт № 1; 00 и другие) 90-91 г выпуска, отстрелять пока нет возможности (находятся в другом городе), подскажите пожалуйста кто имел опыт использования патронов такой давности. Стоит ли их брать и по какой цене (хозяин просит 3 грн/шт)?
Взнайте де і при яких умовах вони зберігались? Якщо хочете їх купувати то не варто. Якщо віддають то можете забрати і розібрати, тільки дотримуйтесь ТБ.
 

BABAX

Новачок
Первый раз я стрелял из батькового ружжа в 80 году - патроны были 1961года выпуска - ружье тоже хранилось столько -же - для проверки работоспособности системы, из двух патронов собрали один усилинный, 2-нормы пороха и 1,5-дроби - все прошло нормально в дальнейшем из ста патронов один только дал осечку - может при союзе качество лучше было . К стати боевые патроны на складе могут 50 лет лежать , а потом в бой, и нечего работают.
 

Дмитро-27

Новачок
Имел опыт использования патронов 90-х годов выпуска, упустил зайца, обидно! Далее еще обидней, примерно каждый третий давал осечку, правда стрелял ими уже по банкам! ПЕРЕЗАРЯЖАТЬ НЕ СТАЛ, ЛЕНЬ, ДА И ОПАСНО ЭТО, БЫЛА БЫ ЛАТУНЬ, ПОПАРИЛСЯ БЫ В СИЛУ СВОЕЙ ПРИРОДНОЙ СКУПОСТИ, А ПАПКУ ЗАВОДСКУЮ МОЖНО И ВЫКИНУТЬ!
 
Зверху