Нарізне на зайця

Статус
Закрита.

boroda1977

Мисливець
да нет такого приказа. если на то пошло,то во многих охотхозяйствах вообще запрещено с нарезным
 

север

ветеран форуму
надійна команда
да нет такого приказа. если на то пошло,то во многих охотхозяйствах вообще запрещено с нарезным
Поставим вопрос более глобально: в каких угодьях, в т.ч. УООР, разрешена охота с нарезным на пушного? На основании чего?! Голословные реплики всех желающих не рассматриваются априори-только законодательно подтвержденные нормативные акты: копии приказов, лицензий, разрешений и т.д. И, если уж на то пошло, в частности, на зайца. Я так понял, русака?
 

стрелок60

Слідопит
Уважаемые!!! откройте Закон об охоте где черным по белому написано что: Разрешена охота с нарезным на пушного, но калибром не более 5.6 мм. Для этого случая есть 17 HMR( 4.37 мм).Скорость вылета-800м/c.Настильность- около 150м.Или 22-е.Разрешена охота на копытных калибром не менее 5.6мм. центрального воспламенения.Для этого есть 22 HORNET. Искать ссылки нет желания.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чи добував хто косого з нарізного, якими калібрами, яка відстань і як на Вашу думку гуманно це чи ні?
Естественн, добывали. Естественно, браконьеры. Естественно, но у нас сайт УООР
Уважаемые!!! откройте Закон об охоте где черным по белому написано что: Разрешена охота с нарезным на пушного, но калибром не более 5.6 мм. Для этого случая есть 17 HMR( 4.37 мм).Скорость вылета-800м/c.Настильность- около 150м.Или 22-е.Разрешена охота на копытных калибром не менее 5.6мм. центрального воспламенения.Для этого есть 22 HORNET. Искать ссылки нет желания.
Подтвердите хоть одним приказом хоть по одному хозяйству УООР?!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Искать ссылки нет желания."

"Голословные реплики всех желающих не рассматриваются априори..."
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемые!!! откройте Закон об охоте где черным по белому написано что: Разрешена охота с нарезным на пушного, но калибром не более 5.6 мм. Для этого случая есть 17 HMR( 4.37 мм).Скорость вылета-800м/c.Настильность- около 150м.Или 22-е.Разрешена охота на копытных калибром не менее 5.6мм. центрального воспламенения.Для этого есть 22 HORNET. Искать ссылки нет желания.
По главному ЗУ-Конституции, например, у нас каждый гражданин имеет право на бесплатное образование :

Стаття 53. Кожен має право на освіту.

Повна загальна середня освіта є обов'язковою.

Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам.

а еще на :

Стаття 48. Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло.

Именно-имеет право, но не более того-все законы базируются на подзаконных актах, которые издаются в соответствии с законом компетентным органом и направленные на исполнение и развитие законодательных положений и регулирующие отдельные конкретные аспекты общественных отношений.
 
  • Like
Reactions: XXL

boroda1977

Мисливець
Поставим вопрос более глобально: в каких угодьях, в т.ч. УООР, разрешена охота с нарезным на пушного? На основании чего?! Голословные реплики всех желающих не рассматриваются априори-только законодательно подтвержденные нормативные акты: копии приказов, лицензий, разрешений и т.д. И, если уж на то пошло, в частности, на зайца. Я так понял, русака?
а кто "голословные реплики" произносит ???
Вы хотите приказа на пушного с нарезным ???
я такого не знаю и не видел....
 
  • Like
Reactions: XXL

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Выскажусь и я. Я видел зайца добытого .223 калибром,зрелище скажу я вам не для слабонервных. Опять же видел лису добытую тем же калибром но релодным патроном на вихте со свинцовой пулей с газчоком, аккуратненькая дирочка))) По зайцу ИМХО максимум 22LR. Но есть вопрос как в него попасть,разве что по стоящему. Так что мое мнение,заяц из гладкого,лиса и т.д смело .223-й
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Естественн, добывали. Естественно, браконьеры. Естественно, но у нас сайт УООР


Подтвердите хоть одним приказом хоть по одному хозяйству УООР?!
Те що у нас утмр це понятно всім, питання стояло не конкретно про мисливські угіддя утмр, можна і в приватних угіддях полювати а можна і за кордоном, тут є багато тем і людей які зовсім ніколи не мали справи з утмр і до утмр, а підняв я питання про косого бо чув про таке полювання от і стало цікаво в кого є такий досвід і не обовязково в утмр але на законних підставах
 

АТv

Мисливець
Чи добував хто косого з нарізного, якими калібрами, яка відстань і як на Вашу думку гуманно це чи ні?
Осень 2014 г.
ТОЗ-78, кал. 5,6 мм. пуля экспансивная. Расстояние около 55-60 м. (оптика 6х40 в "ноль" на 50 м.)
Заяц был под кустом вжавшись в землю.
Результат на фото.
12345.jpg
 

стрелок60

Слідопит
К сведению прежде всего Севера ,ну и остальных:Приказ от 03.06.15 за номером 03.88.15 по Львовской области:
3. Запретить:
3.1 индивидуальную и групповую охоту на пушного зверя и копытных животных без присутствия должностного лица хозяйства в сплошных лесных массивах общей площадью больше как 50 гектар.,(независимо от того или вышеупомянутый лесной массив размежеван дорогой, железнодорожным путем, линией электропередач, рекой или мелиоративным каналом);
3.2 охоту при отсутствии записи даты, места осуществления охоты и номеру разрешения за которым проводится охота в ежегодной контрольной карточке учета добытой дичи и нарушений правил охоты;
3.3 охоту на пернатую дичь с любым нарезным огнестрельным оружием или гладкоствольным огнестрельным оружием с использованием зарядов, снаряженных пулями и шротом діаметром больше 5 мм (0000);
3.4 охоту на пушных зверей с нарезным огнестрельным оружием, калибр которого больше 5,6 мм, или с гладкоствольным огнестрельным оружием с использованием зарядов, снаряженных пулями и шротом діаметром больше 5,0 мм (0000), за исключением охоты согласованной пользователем охотничьих угодий на волка, енотовидной собаки, лисы;
3.5 использование (перемещение, хранение) продукции охоты законность приобретения которой неподтверждена соответствующими документами, или перемещение (транспортировка или перенесение) продукции охоты без отметки этого факта в ежегодной контрольной карточке учета добытой дичи и нарушений правил охоты и разрешении на ее добывание;
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Чим мені подобаються мої земляки так,це конкретикою,дубляжем первинних керівних документів, не залежно від їх сер"йозності, щоб дійшло в змістовому сенсі до кожного мисливця!!
 

Маламут

Новачок
Естественн, добывали. Естественно, браконьеры. Естественно, но у нас сайт УООР


Подтвердите хоть одним приказом хоть по одному хозяйству УООР?!
Ну, например:

Не буду выкладывать весь текст
Львовская область
ПРИКАЗ
"03" июня 2015 года
№ 03-88.15
О проведении охоты в охотничьем сезоне 2015/2016 гг. в охотничьих угодьях ООО "СМГ СТОХОД"...
ПРИКАЗЫВАЮ:...
...3. Запретить:
3.4 охоту на пушных зверей с нарезным огнестрельным оружием, калибр которого больше 5,6 мм, или с гладкоствольным огнестрельным оружием с использованием зарядов, снаряженных пулями и шротом діаметром больше 5,0 мм (0000), за исключением охоты согласованной пользователем охотничьих угодий на волка, енотовидной собаки, лисы; ...
Источник
http://huntset.com/page70.html

А в законе действительно это прописано, так что только из-за типа оружия браконьером Вы не станете.
 
Уважаемые!!! откройте Закон об охоте где черным по белому написано что: Разрешена охота с нарезным на пушного, но калибром не более 5.6 мм. Для этого случая есть 17 HMR( 4.37 мм).Скорость вылета-800м/c.Настильность- около 150м.Или 22-е.Разрешена охота на копытных калибром не менее 5.6мм. центрального воспламенения.Для этого есть 22 HORNET. Искать ссылки нет желания.
однако, если разрешена охота с калибром не более 5.6 мм, то это означает, что охота с 5.6 разрешена! калибры свыше 5.6 - 308 и тд, не так ли?
 

Маламут

Новачок
однако, если разрешена охота с калибром не более 5.6 мм, то это означает, что охота с 5.6 разрешена! калибры свыше 5.6 - 308 и тд, не так ли?
Все правильно! до 5.6 мм включительно разрешено. Тот же 22-й.

Правда тут поднимался , как я понял, больше вопрос целесообразности, нежели правомерности.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Все правильно! до 5.6 мм включительно разрешено. Тот же 22-й.

Правда тут поднимался , как я понял, больше вопрос целесообразности, нежели правомерности.
Саме так целесообразності бо на законодавчому рівні тут все законно
 

Маламут

Новачок
А Вы знаете, где-то читал, что в штатах 22 WMR калибр является самым популярным для охоты на мелких грызунов. А заяц вроде даже и не очень мелкий! Ну уж не суслик точно :D
Мне кажется, что с точки зрения спортивного интереса (ну, не в смысле просто поесть мяса) может быть очень занимательно.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Не тільки США а і Канада але більше 22 лр, до речі тіж американці цим калібром добули більше копитних як СССР за всі роки свого існування більш потужнішими калібрами
 
Статус
Закрита.
Зверху