Полювання на голуба

охотник70

Мисливець
Кормова база має головне значення.Голуб починає відлітати коли вже на полях немає чим кормитись.Незнаю як в цьому році,минулі роки ще встигав пару неділь постріляти голуба перед його відльотом на соняшниках.
 

HANTER68

Мисливець
Нажаль,господарства зараз не чекають фізичного дозрівання соняшнику.Відцвів,наливається зернина,з літака пройшлися десикантом,за неділю зібрали.У нашій місцині, у вересні уже соняшника на полях немає,зібраний.
Смішно. Ви наразі знаїте скілки коштує обробити поле літаком, скільки коштує десікант, скільки коштує паливо для літака, плюс заробітня плата для робітників. Повірте мені, це ДУЖЕ дороге задоволення, кажу Вам з особистого досвіду. А господарі саме і чекають фізичного дозрівання соняшнику. Робити десікацію в час наливання зерна, може тільки бездарь.
 

Копатыч

Зброяр
Из личного опыта.
За неделю (две), при условии знания местности, выезд в поле ( в места проведения охоты), наличие бинокля - обязательно!!!!! Ведь не может поле подсолнечника созреть "одинаково". Смотриш, вроде все зеленое, а нет, то там, то там уже есть "пятна" коричневого цвета. Так вот, на этих "пятнах" и будет кормиться голубь. Но все это при условии, что рядом нет другой "кормовой" базы (пшеница, горох).
Очень не плохой вариант, водопой, только надобно найти подходящее место, если есть возможность, соорудить "присаду" (сломанное сухое дерево), будет служить "взлетно-посадочной" точкой для голубей и средством посадки чучел. Ньюансов, вариантов - куча, но "опыт" приходит с годами (потраченными, для приобретения этого опыта).
 

Nerdel

Новачок
Если есть знание английского, то по поводу голубиной охоты, можно много чего интересного найти на британских сайтах и форумах..Чисто английская охота. У них день охоты на голубя стоит от 120 фунтов с обслуживанием. Безлимитный отстрел. Очень популярная тема у туристов. Оружие сдают в аренду по 30-40 фунтов за день. У нас же видно такая агрессивная химия на полях применяется, что нужно ограничивать лимиты на голубей аж на 10 штук за день. Кстати вот жду сезон, нашел рецепт на голубиный пирог там же на сайтах) Хочу уже попробовать) Кстати, у них самый популярный вид охоты на голубя не ходовой, а с применением муляжей, которые кстати не особо прям по качеству на вид лучше чем у нас продают, и хотя бы с натянутой сеткой для маскировки. Так что от нас мало чем отличаются. Фото с одного из сайтов.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
.Чисто английская охота. У них день охоты на голубя стоит от 120 фунтов с обслуживанием. Безлимитный отстрел.

http://www.ohotniki.com/new2/1009.htm
Сезон охоты длится с октября по январь. Кроме местной дичи (куропатки, фазана, зайца и кролика), с севера на зимовку подваливает пролетная дичь - утка, гусь, вальдшнеп, и в огромных количествах дикий голубь - витютень. Любопытно, что в России установлена дневная норма на голубя, равная 3 головам. А как только этот же самый голубь прибывает на Британские острова, он сразу же объявляется вне закона как вредная птица и отстреливается любыми способами, вплоть до стрельбы с автомашин, из-под фары.Обычная норма голубя за день охоты - под сотню птиц, а профессиональные стрелки бьют по 5-6 сотен птиц за полдня (в 14.30 голуби кончают кормиться и улетают спать).
В том то и дело, что там он "зимует" и собирается его, ОГРОМНЫЕ колличества, а от нас он "улетает". Так что охота "там" и охота "здесь", разные понятия ........
 

Nerdel

Новачок
Только фишка в том, что информация Ваша не совсем точная. У них охота на голубя идёт круглогодично. Особенно выделяют только март-апрель, когда у них фермеры засевают поля, в мае идёт спад, когда он гнездится и снова начинается интенсивность с июня и до ноября. Ну и зимняя, но они её не особо любят. Поэтому лучше пользоваться более близкими источниками информации к месту охоты. Плюс все фото, которые я тут привёл как пример явно не зимняя охота, а скорее после сбора урожая. То есть осень. А насчет там и здесь, то да, там и культура охотничья намного выше и агротехника тоже. У них своя популяция без перелётных, составляет около 15-20 миллионов голов. Из которых они за год отстреливают примерно 1/3 от популяции, если считать с приростом, а участвует в голубиных охотах примерно 200 000 охотников ежегодно. Это по данным Британской ассоциации по стрельбе и сохранению (BASC)
 
Останнє редагування:

Кайзер

Мисливець
Смішно. Ви наразі знаїте скілки коштує обробити поле літаком, скільки коштує десікант, скільки коштує паливо для літака, плюс заробітня плата для робітників. Повірте мені, це ДУЖЕ дороге задоволення, кажу Вам з особистого досвіду. А господарі саме і чекають фізичного дозрівання соняшнику. Робити десікацію в час наливання зерна, може тільки бездарь.
Знаю,більше того,маю безпосереднє відношення до даного процессу.Якщо вас цікавить фінансова сторона,підійму бухгалтерію.Якщо,маєте відношення до землі,можу запропонувати цікаві ціни на засоби захисту та мін.добрива,які маю у наявності.
На голуба полюю, на землях ПАП"Сварог."Загальна площа соняшнику у цьому сезоні,понад 20000га,це тільки у районі де я полюю.
Господар там, маршрут Шепетівка-Хмельницький, приватним вертольотом долає,це так,для роздумів про собівартість:).
Закінчиться голуб у мене,поїду у сусіднє господарство ПАП"Агропродсервіс",правда,там площі соняшнику,трішки скромніші.Проте,на дисикацію коштів також вистачає.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Только фишка в том, что информация Ваша не совсем точная.
Это НЕ МОЯ информация, я привел ссылку ......
То есть осень. А насчет там и здесь, то да, там и культура охотничья намного выше и агротехника тоже.
Ну если "февраль" - это осень, то я "испанский" летчик ...... И на счет "агротехники", так же, в этом ролике все видно, сколько кукурузы осталось на поле ....
 

Nerdel

Новачок
Это НЕ МОЯ информация, я привел ссылку ......

Ну если "февраль" - это осень, то я "испанский" летчик ...... И на счет "агротехники", так же, в этом ролике все видно, сколько кукурузы осталось на поле ....
Ну так Вы лишь доказали моё утверждение, что там круглогодичная охота на голубя как я и говорил. Я не понимаю смысла начатого Вами спора?) Что вы доказать хотите то?) То что там только зимой охотятся на перелётного голубя?) http://basc.org.uk/game-and-gamekeeping/quarry-species-shooting-seasons/ Детально расписаны на что и когда можно. Голубь считается вредителем круглый год. Это уже британский ресурс, а не какой-то нонейм русскоязычный, на которых я никогда не доверял и не буду доверять размещенной информации без её проверки. И что бы быть в паритете по ссылкам, вот ссылка на видео охоты май 2016. А май явно не зима. Если Вы только не считаете иначе.
 
Останнє редагування:

HANTER68

Мисливець
Знаю,більше того,маю безпосереднє відношення до даного процессу.Якщо вас цікавить фінансова сторона,підійму бухгалтерію.Якщо,маєте відношення до землі,можу запропонувати цікаві ціни на засоби захисту та мін.добрива,які маю у наявності.
На голуба полюю, на землях ПАП"Сварог."Загальна площа соняшнику у цьому сезоні,понад 20000га,це тільки у районі де я полюю.
Господар там, маршрут Шепетівка-Хмельницький, приватним вертольотом долає,це так,для роздумів про собівартість:).
Закінчиться голуб у мене,поїду у сусіднє господарство ПАП"Агропродсервіс",правда,там площі соняшнику,трішки скромніші.Проте,на дисикацію коштів також вистачає.
Я не буду сперічатись з вами, можливо в вашій зоні потрібна десікація, але я жодного разу не робив десікацію і потреби в цьому не бачу. Проте тема обговорення зовсім інша, та технологію вирощування соняшнику треба пропустити. Та і вирощується він не для корму голубам.
 

Копатыч

Зброяр
У них охота на голубя идёт круглогодично.
Особенно выделяют только март-апрель, когда у них фермеры засевают поля, в мае идёт спад, когда он гнездится и снова начинается интенсивность с июня и до ноября.
У них своя популяция без перелётных, составляет около 15-20 миллионов голов. Из которых они за год отстреливают примерно 1/3 от популяции, если считать с приростом, а участвует в голубиных охотах примерно 200 000 охотников ежегодно.
Если охота проводится "круглогодично", то когда они (голуби) успевают сделать пару кладок, вывести птенцов? Ведь на все это, нужно время.
 

Nerdel

Новачок
Если охота проводится "круглогодично", то когда они (голуби) успевают сделать пару кладок, вывести птенцов? Ведь на все это, нужно время.
Они в марте или в другое время, когда он гнездится дают ему высидеть птенцов. А так 2-3 раза в год он делает кладки. Плюс у них немного другие отношения между фермерами и охотниками. В принципе как в США. То есть там фермеры выступают как заинтересованные лица и привлекают самостоятельно охот коллекивы, если количество голубя начинает вредить посевам. Поэтому я так понимаю ведут охоту там, где нужно проредить популяцию. А почему я говорил про агротехнику, ибо какая там урожайность. что позволяет поддерживать популяцию местного голубя в таких количествах, даже при том, что его так регулярно отстреливают. А так же наличие химии на полях. Поэтому риторический вопрос возникает, если сравнить территорию Британии и Украины, насчет урожайности и популяции голубя и других охотничьих видов животных. У них на кабана тоже нет сезона четкого. Рекомендуют только не отстреливать свиноматку с потомством, которое еще не способно к самостоятельной жизни. В принципе как и в Германии, где кабан считается не особо чем-то выдающимся. Например в 2014 году там даже зелённые поддержали проведение отстрелов для уменьшения популяции кабана. Ибо тогда по подсчетам в Федеральных землях Гессене популяция кабана была от 150 до 180 тысяч и вышла из под контроля.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Поэтому риторический вопрос возникает, если сравнить территорию Британии и Украины, насчет урожайности и популяции голубя и других охотничьих видов животных.
http://сезоны-года.рф/Англия.html
Даже очень "риторический", если сравнить температурный режим и климатические условия ..........
Я не понимаю смысла начатого Вами спора?)
А кто Вам сказал, что я собирался с Вами "спорить"? Два "джентельмена", ведут "риторический" диспут .......
 

Kapitan

Снайпер
Если есть знание английского, то по поводу голубиной охоты, можно много чего интересного найти на британских сайтах и форумах..Чисто английская охота. Кстати, у них самый популярный вид охоты на голубя не ходовой, а с применением муляжей, которые кстати не особо прям по качеству на вид лучше чем у нас продают, и хотя бы с натянутой сеткой для маскировки. Так что от нас мало чем отличаются.
Охота на вяхиря в Англии отличается от нашей примерно шо корова от коня. И многие нюансы которые работают в Англии у нас не работают вообще.
 

Nerdel

Новачок
Охота на вяхиря в Англии отличается от нашей примерно шо корова от коня. И многие нюансы которые работают в Англии у нас не работают вообще.
Мне бы было интересно узнать, что у нас вообще работает связанное с охотой, но это видно только Богу известно) У нас даже подписать лимиты не могут вовремя, а уже почти август. Не говоря о полном отсутствии вменяемых наказаний и контроля за охотой и иже с ней. А в общем жду, когда попробую голубинный пирог. А всем желаю результативного открытия сезона и его проведения, осталось уже недолго ждать =) И надеюсь, что когда то и мы сможем зарабатывать на туристах. которые будут приезжать к нам на охоту. Вроде мы не пустыня еще безжизненная, шансы есть)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
скілки коштує обробити поле літаком
В нашей области поля обрабатывают с мотодельтаплана. Но обрабатывают перед уборкой подсолнух обязательно.
На подсолнухе как-то не приходилось раньше охотиться- все больше возле высоковольтных линий и на полях после пшеницы. А, еще на дубах - много их там встречается. Полей с подсолнухом действительно много, но птиц над ними летает - единицы.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Полей с подсолнухом действительно много, но птиц над ними летает - единицы.
Это сейчас их мало, а по мере дозревания подсолнуха он начнет кормиться им и именно найдет тот подсолнух, который ему найболее нравиться. Гурман:D
 

HANTER68

Мисливець
Но обрабатывают перед уборкой подсолнух обязательно.
Насколько я помню, может ошибаюсь, вы из Бердянска? Я в Акимовке. У нас поля перед уборкой никто и никогда не обрабатывает. При такой жаре он сам прекрасно дазревает. А вообще тема не о подсолнухе)). Кстати в нашем хозяйстве из 2700га под подсолнухов всего 400га. Так что у голубя выбор полей не большой))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Нет, там я только отдыхаю - красивый компактный город, волнительное ( от слова волна) Азовское море, вкусная жирная рыбка под холодное пиво...: самые приятные воспоминания! Я из Чернигова.
У нас поля перед уборкой никто и никогда не обрабатывает
Так у вас тепло - юг все-таки! А у нас - север Украины: хоть и жарко бывает - в этом году даже под 36 в тени!!!, но это только летом. А осенью прохладно, вот и ускоряют дозревание ( увядание) подсолнуха у нас регулярно. Иначе - может и недозреть вовсе: осенние дожди прибьют... А вообще-подсолнуха у нас садят, в последние годы, действительно очень много: тысячи гектаров, поверьте мне на слово. Если удастся-выложу фото.
 
Останнє редагування:
Зверху