Порох "КРУК" і "ТАХО".

Kymushe

Мисливець
а 1,7 г на 16 калібр так як пише на банці ТАХО хтось пробував? стволи не розірве? Вперше купив порох ТАХО. І оце як начитався відгуків то аж страшно.
 

Коцур

Мисливець
а 1,7 г на 16 калібр так як пише на банці ТАХО хтось пробував? стволи не розірве? Вперше купив порох ТАХО. І оце як начитався відгуків то аж страшно.
Однозначно забагато,я пробував,стволи не розірвало,але постріл не комфортний,плече з 10 пострілів синє,це якщо гільза пластик і капсуль жевело чи єврокапсуль.Якщо гільза латунь під центпобой,то 1,7 тахо більш менш нормально.Я зупинився на наважках тахо-пластик,папка 1.5 пороху на28 дробу,латунь під центробой 1,6 пороху на 28 дробу.
 

Коцур

Мисливець
а 1,7 г на 16 калібр так як пише на банці ТАХО хтось пробував? стволи не розірве? Вперше купив порох ТАХО. І оце як начитався відгуків то аж страшно.
Однозначно забагато,я пробував,стволи не розірвало,але постріл не комфортний,плече з 10 пострілів синє,це якщо гільза пластик і капсуль жевело чи єврокапсуль.Якщо гільза латунь під центпобой,то 1,7 тахо більш менш нормально.Я зупинився на наважках тахо-пластик,папка 1.5 пороху на28 дробу,латунь під центробой 1,6 пороху на 28 дробу.
 

Коцур

Мисливець
А не "многовато" для 16 кал. 1.4 Нобеля, ведь это навеска на 12 кал.?
Крепкие,хорошие патрончики получаются на 1,4 на 28, но так уж получилось,тем более ето на зиму делались патроньі.На лето даю 1,35-28 нобеля 206 v.Кстати на12 кал. етого пороха по етикетке 1.45-28.
 

Копатыч

Зброяр
Только, с навеской 1.7 Тахо, Вы отстреливали "пулю", а с 1.5 - дробь. Как то "не логично". Вы не подумали о том, что пуля, может не подходить к Вашим "сужениям", из-за этого сильная отдача.
Кстати на12 кал. етого пороха по етикетке 1.45-28.
То, что написано на банке, я знаю. Я отстрелял этого пороха, уже 1 кг, и для своих ружей подобрал "навеску", которая меня устраивает.
 

Kymushe

Мисливець
Дякую.
Однозначно забагато,я пробував,стволи не розірвало,але постріл не комфортний,плече з 10 пострілів синє,це якщо гільза пластик і капсуль жевело чи єврокапсуль.Якщо гільза латунь під центпобой,то 1,7 тахо більш менш нормально.Я зупинився на наважках тахо-пластик,папка 1.5 пороху на28 дробу,латунь під центробой 1,6 пороху на 28 дробу.
 

Коцур

Мисливець
Только, с навеской 1.7 Тахо, Вы отстреливали "пулю", а с 1.5 - дробь. Как то "не логично". Вы не подумали о том, что пуля, может не подходить к Вашим "сужениям", из-за этого сильная отдача.

То, что написано на банке, я знаю. Я отстрелял этого пороха, уже 1 кг, и для своих ружей подобрал "навеску", которая меня устраивает.
Отстреливал с 1,7 тахо не только пулю,но уже и дроб,думал так-же как и Вьі,что отдача от пули,хотя те пули что я отстреливал подкалиберньіе в стаканчике и не должньі по сути давать сильную отдачу.С 1,7 тахо в пластиковой гильзе отдача что пулей что дробю одинаковая," зверская".Просьба к Вам,Копатьіч,поделитесь своими рецептами навесок порохов Тахо и Нобель для 16 кал,и какой всетаки Нобель лучше для 16 кал?С ув.
 

Рыболов АН

Новачок
одинаковая," зверская"..
Растяжимое понятие это. По навеске 1,7 пока так и не попробовал для 28 гр. Хотя уже лежат готовые патрики 1,7х28, попробую по возможности на этом порохе.
По навеске 1,9-32 12 кал - много настрелял. Претензий к пороху нет в этом заряде. Стреляет нормально. Отдача обычная, ничем не отличается от серийного патрона RIO с дробью 32 гр.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Перед стрельбой пулей обизательно уточните подкалиберная она или нет. Покупал себе пулю Lee 28.5 все говорят что она подкалиберная, но через чоковый ствол не проходит - как это может быть, к тому же она без рёбер, зачем писать ерунду. А у людей потом от стрельбы плечо синее, практиковать надо с умом!
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Относительно синяков. Чтоб их небыло плотно вкладывайте приклад к плечу, не вжимайте с силой а просто вкладывайте чтоб небыло ростояния между плечом и прекладом, тогда при самой сильной отдаче будет толчок но никак не удар!
 

Izgovod

Мисливець
Сегодня с другом провели небольшое исследование.
[URL=http://radikal.ru/f/s015.radikal.ru/i333/1506/b4/428c0461adc0.jpg.html]
[/URL]
Мерная колба на 50 мл.



С загрузкой.



Вес тары.

Вычитаем, получаем вес пороха.
По результатам 5 измерений имеем среднее значение 32,4 гр. вес 50 мл. объема.
Т.е. литр имеет насыпной вес 648 гр.
Опять вылазит какая-то хрень.
У CSB-2 540 гр. по одному источнику, 560 гр. по другому.
У CSB-4 500 гр.
То, что получилось ближе всего к CSB-0. У него 660 гр. И цвет серый, и навеска дроби 32 гр. Пороха, правда, 2,05 гр.
В общем полная опа.
Придумал, решил счас сделаем и по плотности подтвердим, что это за зверь. Ага, подтвердили нахрен.
Я вообще не знаю, что теперь и думать..

Теперь понимаете, почему, я не хочу парить себе мозг? Не люблю играть "в неизвестность".
Копатыч, Вы были на все 100 правы! И еще на 100 сверху!
 
Останнє редагування:

Izgovod

Мисливець
Э нет, я сам жадный! ))) Я его сам сожгу в стволах.
И что я зря себе столько времени мозг выносил? Я теперь докопаюсь до правды.
Тем более, что позитивные сдвижки уже есть.
Вон сегодня гильз накапсюлировал для тестового отстрела.))
 

Копатыч

Зброяр
Попутно відстріляв перевірені на полюванні патрони на поросі НобельСпорт 206 v з наважкою 1,4-28,результати ідентичні з порохом Тахо з наважкою1,5-28.
Советую, лично Вам, прочитать тему "прохох Нобель -спорт", с 6 стр. и далее. Не идет этот порох к навеске 28 гр., в 16 калибре, не давайте людям "глупых" советов.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Просьба к Вам,Копатьіч,поделитесь своими рецептами навесок порохов Тахо и Нобель для 16 кал,и какой всетаки Нобель лучше для 16 кал?С ув.
Нет у меня 16 кал., и нет у меня навесок, рецептов. В 12 - пожалуйста.
А если к вопросу подходить "теоретически", то ответ, лежит на поверхности. На банке указан "максимальный" заряд пороха, Вы его уменьшили на 0.2, при не изменной навеске дроби. Давайте прибавим сюда температуру воздуха +30-35, и пластиковый обтюратор. С падением температуры воздуха (дело идет к зиме), при использовании пластикового обтюратора, просто "увеличиваем" навеску пороха, до 1.6, 1.65, 1.7 при неизменной навеске дроби. Это, теорема, которая не требует доказательств. Только, для того, что бы провести этот эксперимент, надо дождаться - зимы, вот и все.
 

Коцур

Мисливець
Нет у меня 16 кал., и нет у меня навесок, рецептов. В 12 - пожалуйста.
А если к вопросу подходить "теоретически", то ответ, лежит на поверхности. На банке указан "максимальный" заряд пороха, Вы его уменьшили на 0.2, при не изменной навеске дроби. Давайте прибавим сюда температуру воздуха +30-35, и пластиковый обтюратор. С падением температуры воздуха (дело идет к зиме), при использовании пластикового обтюратора, просто "увеличиваем" навеску пороха, до 1.6, 1.65, 1.7 при неизменной навеске дроби. Это, теорема, которая не требует доказательств. Только, для того, что бы провести этот эксперимент, надо дождаться - зимы, вот и все.
Спасибо за советьі.С ув.
 

BigCat

Снайпер

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Вести с полей,сегодня зашел к нам в охот-магазин,стоит "Крук" - 320 грн/банка
 

Max Om

Новачок
Кому интересно могу скинуть ссылку на ресурс где человек пишет что где-то в Киеве есть возможность брать КРУК 300грм по 160 грн., но минимум 10 банок ( не сочтите за продажу, сам ничего не продаю и на сколько правда тоже не знаю).
 
Останнє редагування:
Зверху