Техника безопасности (написанная КРОВЬЮ) !!!

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Возвращаясь к стартовому топику, расскажу о двух подобных случаях с несколько другим акцентом. К п. 1 упомянутого:
Был на инспектировании на пернатой дичи на Каневском водохранилище. Плыву неспеша на лодке без мотора вдоль берега к массиву осоки. Вдоль берега же к нему топает в "презервативе" по шею в воде охотничек, балансируя, как только может на топком и кочковатом дне, высоко держа над собой ружье. Спрашиваю: чего тебя туда занесло? Утонешь скорее, чем что-то добудешь! Да и стрелки могут голову отстрелить (остальное, слава Богу! - под водой). Отвечает: Да лыску хочу вполювати!
Плыву дальше, заплываю за угол осоки. А там сидит на лодке стрелок и целиться в осоку, прямо в сторону идущего в "презервативе". Я - стрелку на лодке: Куда же ты стрелять собрался ниже трех метров, в заросли, где ничерта не видно? Убье кого! Отвечает: Да хочу лыску вбыты! тут немае никого!
Пошли, говорю за мной!
Возвращаемся двумя лодками за угол осоки, к "презервативщику". Тут второй, что на лодке, матом начинает орать на первого, что в... ну сами знаете в чем... "Василь, м...к! Какого х.я ты сюда залез?! Я же тебя убить мог!!!" Мат над водохранилищем стоял обоюдный и долго.
К п. 3: В одном из хозяйств ВТМРУ егерь с другом собрался на ночь "на охорону угидь" на УАЗике. Взяли вдвоем по ружью и маленькую собачку типа норной.
Друг сел нга правую сидушку, а егерь положил на капот (УАЗик - типа санитарки) свое ружье и пошел что-то с радиаторной решеткой делать. В это время, приученная егерская собака вскакивает на левую сидушку со стороны водителя, прыгает по привычке на теплый капот и егерь слышит что-то вроде выстрела внутри машины. Спросил, что случилось. В ответ тишина... Заглянул в кабину - а друга-то уже нет... в живых...
Сюда же по теме к п. 3: Лесники приехали на такой же машине в конце охоты на центральную усадьбу, высадили егеря и поехали домой в село за 5 км. В УАЗике - человек 16. Что случилось по дороге - история умалчивает. Но в УАЗике, забитом 16 человеками, произошел случайный выстрел, после которого у одного работника лесного хозяйства оторвало два пальца лишь! Какова избирательность попадания в толпе?!. В голову или тело, слава Богу, не попали.
Вывод по п. 3: оружие в транспортных средствахна охоте перевозится ТОЛЬКО РАЗРЯЖЕННОЕ, РАЗОБРАННОЕ И ЗАЧЕХЛЕННОЕ! (Пункт 1.7 Ынструкции, утвержденной приказом Госкомлесхоза № 129/2007)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Еще два случая из старых времен.
В загоне услышали дуплет с непонятным не то криком, не то стоном. И - тишина...
По следу нашли. Предположили потом: загонщик нашел подранка-енотовидную собаку, подошел вплотную и решил добить. Чтобы шкуру не портить (тогда ценилась), стрелять не стал, а взялся за стволы и с размаху трахнул прикладом по зверьку.
Не знаю, думал ли покойный о том, что мог сделать с прикладом, но ружье выстрелило и оба заряда беднягу пробили насквозь...
ПыСы. Егеря выгнали тогда с работы, так как он медиков вызвал, прокуратуру вызвал, а начальству доложил только на второй день.
Еще: Было в Черниговской губернии, ночью.
К кукурузному полю, куда постоянно выходили кабаны (сам видел!), пришел из села дядька с ружьем, залег на опушке леса и заснул.
Через какое-то время из того же села пришел его сосед (опоздал с работы или пьянки?). Когда сосед подходил к первому стрелку, тот с просонья встрепенулся, вскинул ружье и без всякого фонаря, прямо на звук подходящего, выстрелил в темень по дороге. Крик раненного его разбудил окончательно.
Беднягу стрелок не бросил, потащил в село, там - на машину и в больницу, но не довез живым...
Вывод: не охоться без отстрелочной или лицензии, в условиях плохой видимости, в ночное время; не стреляй на звук, по неясно видимой цели.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Вот таких историй в билеты написать хоть несколько,да фоток оторванных пальцев с десяток,может хоть чуть-чуть с головой дружить начали бы.
 

FoxHunter

Мисливець
Я видел оторваные пальцы. Кагда в детстве с двоюродным братом стрелял с самопала и он лешился двух пальцев, большого и указательного на половину! Помню как он кричал тащи ведро воды(были мы в селе) пока собирался за водой уже кровь у него текла как из глэчика кто лил, на больничку повезли, потом менты нервы трошки попортили, а что сделаеш? дети еще!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;12196 сказав(ла):
Вот таких историй в билеты написать хоть несколько,да фоток оторванных пальцев с десяток,может хоть чуть-чуть с головой дружить начали бы.
А если голова "чем разбавлена"? БОльшая часть НС содержит запах алкоголя. А последний с оружием и автомототранспортом - совсем несовместим!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Людині властиво вомилятися. Так така ситуація може статись кожним. Перш за все всім потрібно в будь-яких ситуаціях пам'ятати, що у Вас в руках зброя.
 

vityastas

Мисливець
був у нас випадок такий років 5 тому.. при охоті на зайця переїзжали мисливці з одного поля на інше на УАЗ-469. на передньому сидінні сидів один мужик, який до речі приїхав в гості на полювання до родичів, з нескладеною рушницею з кулями в стволах (напевно думали, що по дорозі щось вискочить..). коли приїхали на місце і стали виходити з машини у даного чоловіка рушниця (курковка) висховзнула з рук і ударилась ударний курок до підножки машини (у 469-му цілий поріг). один ствол вистрілив, при чому прямо в голову. поки везли ще був пульс, але до пів дороги в лікарню. в лікарні сказали, що пару дробин через око пройшли в мозок.
познайомився з одним мисливцем з полісся, так він сам розказував про себе, що після привалу брав рушницю за стволи (знову курковка), підняти хотів, і курок зачепився на долю секунди за чобіт а потім відчепився. каже що гахнув вистріл і великий палець полетів разом з дробом. але це ще не все - з голови бейсболка злетіла як від тром здуло, казав що бракувало не багато.
все таки при пролюванні з курковками необхідно більш уважно ставитись до техніки безпеки
а на рахунок випадків коли при полюванні на пернатих один мисливець "нафршировував" іншого я сам сипадків 3-4 бачив, один раз навіть по мені шмальнули, були такі унікали. самий страшний випадок був коли дріб попав одному мисливцю в щоку на 2-3 см. нижче від ока, всі інші, в т.ч. і я, встигали розвернулися задом до того як було зроблено вистріл.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну й колектив у Вас!.. Дивно, що лише одного вбили...
ПіСі. А чому "необхідно більш уважно ставитись до техніки безпеки" лише "з курковками"? До речі, із таким "колективом" я б взагалі на полювання не ходив!
 

ZUGAN 79

Слідопит
vityastas;15458 сказав(ла):
рушниця (курковка) висховзнула з рук і ударилась ударний курок до підножки машини (у 469-му цілий поріг). один ствол вистрілив,
На сколько я знаю,при ударе курком выстрела не будет,у курка есть так называемый "предохранительный взвод",и не взведя курка,по бойку он ударить не может.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Во-первых, шептала предохранительно взвода тоже могут сноситься, а во-вторых, почитай внимательно оппонента и поймешь, что он мог назвать курком спусковой крючок (хорошо просматривается во втором упоминании о "курке")
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15496 сказав(ла):
Во-первых, шептала предохранительно взвода тоже могут сноситься, а во-вторых, почитай внимательно оппонента и поймешь, что он мог назвать курком спусковой крючок (хорошо просматривается во втором упоминании о "курке")
Не спорю,может и могли,но какие только старые курковки в руках не держал,но курки в перед не шли,а по поводу того,что курком могли назвать спуск,то так можно писать о безкурковках,поймут,а когда разговор идет о курковках,то тут нужно поправильней,чтоб понять в чем дело,и как подобного избежать.Да и как при падении на порог ружье может спуском ударится не понятно,ведь есть предохранительная скоба спускового крючка,возможно конечно,но очень сложно.Да и ув.vityastas написал "ударный курок",а ударяет именно курок,а не спуск.Можно трактовать и по Вашему и по моему,может автор обьяснит поподробней.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, в любом случае обращаться с оружием как с палкой (которая, как известно, тоже раз в год!..) - глупо и опасно. Хоть с курками она внешними, хоть с внутренними. А возить заряженное оружие в транспортных средствах еще и правилами ТБ запрещено! Его еще и зачехлять нужно!!
 

Kisenko

Новачок
ZUGAN 79;9790 сказав(ла):
$voron писал:
сколько спирта в этой крови?
Не обезательно.Росхлябанность (игнорирование требований ТБ),неудачные шутки,жадность и фастовство (стрельба по загонщикам,забеги внутрь котла,сход с номера,стрельба на звук),внесение изменений в УСМ (неквалифицированные),стрельба с едущего-плывущего транспорта и тд и тп.Думаю на спиртное можно списать 50-60 %,а остальное от "тараканов" в голове.С ув.
Полностью согласен, не все на охоте происходит из-за водки иногда даже из-за страха.Как то на охоте по кабану стоим на номерах,а между мной и знакомым стал товарищ которого мы плохо знали.Пока загон идет далеко он то с одной стороны дерева стане что я его вижу то сдругой. На слух слышно что зверь пошол, как говорится все внимание переключилось на кабана и ждем на кого выйдет. Выскочил он между товарищем и этим горе охотником.Он его пропускает мимо линии стрелков и выстрел, вопли. Кабан подранок, так как после таких воплей не донего(далеко не ушол, собаки вывели на него и добили)знакомый перепуган, а я смотрю по линии огня возле маленького дерева стоит этот горе охотник. В него ничего не попало но он дрожит от страха. Спрашиваем почему ты покинул номер.И что вы думаете он ответил: Там дерево было без веток и я не смог бы спрятатся от кабана. Пришлось популярно обьяснять что нужно не боятся сказать правду о своем страхе испокойно идти в загонку.Ему видетели захотелось увидеть как бежит зверь.То и стоялбы рядом с кем нибудь как наблюдатель.По прошествию лет можно понять людей, охота по крупной дичи это охота колективная(не считая браконьеров)и не на каждого выходик дичь подвыстрел.А еси человек вжизни его живым не видел то и испугаться может.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, это от необученности и страха, то есть - от тупости жизненной.
Но, представь, если бы ему еще водки при такой адекватности, что бы тогда было?
Стрелял бы превентивно, небось, во все, что шевелилось бы! В том числе и в соседей на двух ногах (сказал бы потом, что на него кабан напал, высокий, как человек)
 
Зверху