Стальная дробь скоро станет реальносьтью

kvTaipan

Мисливець
Стальная дробь скоро станет реальносьтью и поэтому такой вопрос: можно ли ее диаметром от 2,5 до 3,5 мм заряжать в контейнера и стрелять с ружей типа МЦ 21-12 или ТОЗ-34. Есть идея сделать контейнер из мягких полимерних материалов. Думаю прокатит.
P.S. Ето покачто мысли вслух. Так что без агресии.
 

KFoR

Зброяр
З мц і тоза точно не вийде стріляти стальним шротом. Якщо я не помиляюсь то для сталі максимальне звуження 0.6ми(суджу по кіксах). І скільки дробі влізе в 70 гільзу? І який тиск буде якщо її розганяти до 450-500мс, бо інакше ніяк.
Зі. Для сталі все вже придумали американці
 

kvTaipan

Мисливець
Сечас американцы дороговаты стали. А МЦ 21-12 видерживает до 90 МПа. Но может кто измерял или может измерить давление и скорость в даных ружьях из 32-мя грамами стальной дроби в контейнере.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Сечас американцы дороговаты стали. А МЦ 21-12 видерживает до 90 МПа. Но может кто измерял или может измерить давление и скорость в даных ружьях из 32-мя грамами стальной дроби в контейнере.
Вы мазохист?
Или хотите сэкономить? Не получится.
Есть на форуме горячая тема про это, не плодите одноименные.
Для стальной дроби есть специальное оружие, если в 2112 засунуть, то пол башки не будет, хотя ее и не сильно есть при таких вопросах.,....
 

Грищенко

Снайпер
может кто измерял или может измерить давление и скорость в даных ружьях из 32-мя грамами стальной дроби в контейнере.
А вы умозрительноo_O представьте себе 32 гр стальной дроби №2
3,5 мм заряжать в контейнера
в контейнере и
а точнее,-их патронник(его длинна),-и вопросы отпадут сами.:cool: И это даже без учета того,что для стрельбы этой дробью вам понадобится порох класса Магнум,с соответствующими максимальными и рабочими давлениями(привет ТОЗ-34:cool:).Да,-в уме постоянно держим также строгие дульные сужения ТОЗика,-вы ведь не собираетесь пилить у него чокиo_O?
А МЦ 21-12 видерживает до 90 МПа.
Выдерживать то оно может и выдержит...пару раз.Но,-подобные давления НЕ являются для него рабочими.
В лучшем случае ушатаете ружьишко(патроны ведь на птичку?-Значит будете стрелять много),в худшем,-лучше сразу заказать памятник,на свой вкус так сказать.И безвременно усопшему будет вроде как приятно,и убитых горем родственников он не будет посмертно напрягать.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На счет "пол башки не будет", "безвременно усопшему" и т.д. - нихера страшного, оторвет все-го лишь пальцы или кисть, ну может глаза выбъет. Так что пусть экспериментируют, вряд ли убьет, жить будет.:D
Насчет чока. Там не то что сужение не более 0,6 мм, там и геометрия чока другая, пологий переход. Хотя если отбросить все эти понты насчет "баллистики бла-бла-бла", нихрена не будет стволу, если выстрелить с применением специального пластикового контейнера. Если кто видел контейнеры для стальной дроби, то они специальной формы, "ребристые", по типу как контейнер для некоторых пуль, например "Стрела". По крайней мере, я видел такие. А все остальное верно - специальный порох, малая высота 70-той гильзы, малый вес снаряда, необходимость более высокой стартовой скорости, следствие - высокое дульное давление и т.д. и т.п.
Еще по МЦ 21-12. Как владелец. В принципе, МЦ 21-12 позволяет применить заряд семи-магнум, до 42 грам. Понятно, что отдача не комфортная, даже больше. Но почему-то никто не пишет о таком моменте, что вследствие таких выстрелов при откате ствола происходит сильнейший удар по коробке и дальше дикий удар и нагрузка на приклад. После таких выстрелов семи-магнумами случается "клин" ствола и затвора в крайнем заднем положении, или даже лопнуть дерево приклада. Попросту, издевательство над собой и ружьем. А ствол выдержит!:D
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
На счет "пол башки не будет", "безвременно усопшему" и т.д. - нихера страшного, оторвет все-го лишь пальцы или кисть, ну может глаза выбъет. Так что пусть экспериментируют, вряд ли убьет, жить будет.:D
Насчет чока. Там не то что сужение не более 0,6 мм, там и геометрия чока другая, пологий переход. Хотя если отбросить все эти понты насчет "баллистики бла-бла-бла", нихрена не будет стволу, если выстрелить с применением специального пластикового контейнера. Если кто видел контейнеры для стальной дроби, то они специальной формы, "ребристые", по типу как контейнер для некоторых пуль, например "Стрела". По крайней мере, я видел такие. А все остальное верно - специальный порох, малая высота 70-той гильзы, малый вес снаряда, необходимость более высокой стартовой скорости, следствие - высокое дульное давление и т.д. и т.п.
Еще по МЦ 21-12. Как владелец. В принципе, МЦ 21-12 позволяет применить заряд семи-магнум, до 42 грам. Понятно, что отдача не комфортная, даже больше. Но почему-то никто не пишет о таком моменте, что вследствие таких выстрелов при откате ствола происходит сильнейший удар по коробке и дальше дикий удар и нагрузка на приклад. После таких выстрелов семи-магнумами случается "клин" ствола и затвора в крайнем заднем положении, или даже лопнуть дерево приклада. Попросту, издевательство над собой и ружьем. А ствол выдержит!:D
Вы оптимист, наверное потому, что никогда не видели как разлетается колодка на МЦ 21-12. Как то так.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Так я ж и говорю - ствол выдержит!:D:D:D
to karman: Только не могу понять - я при чем? ;) Я может и оптимист, но с головой "дружу". Вы темку с первого сообщения прочтите. ;)
 

sumyhunt

Мисливець
специальный п\к довольно толстую стенку имеет. знаю кто стрелял и сейчас стреляет с мр153.диаметр дроби 3-3,5мм. на работе нагрёб с дробеструйки и палит. при чём уже года два так точно. хотя с такими сужениями стрелять это гарячка. с цилиндра можно стрелять и не с специальных ружей. толщина стенки п\к позволяет это делать абсолютно безопасно. кому не верится, купите п\к гуаланди под сталь.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не знаю как там по годам выпуска МР-153, но на тех, что поновее на чоковых вкрутках есть маркировка "Steel" и на стволах тоже есть подобное обозначение и маркировка о том, что ствол предназначен для стрельбы стальной дробью. Изначально речь зашла о ружьях, в которых КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено использовать стальную дробь - ТОЗ-34 и МЦ 21-12.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
специальный п\к довольно толстую стенку имеет. знаю кто стрелял и сейчас стреляет с мр153.диаметр дроби 3-3,5мм. на работе нагрёб с дробеструйки и палит. при чём уже года два так точно. хотя с такими сужениями стрелять это гарячка. с цилиндра можно стрелять и не с специальных ружей. толщина стенки п\к позволяет это делать абсолютно безопасно. кому не верится, купите п\к гуаланди под сталь.
Ему про Фому, а он за рыбу гроши. Речь идет о том, что удельный вес стали меньше чем свинца, отсюда объем стальной дроби при весе заряда в 32 грамма, будет намного больше чем свинцовой и в семидесятую гильзу не поместится, ну и соответственно для того чтобы более легкая стальная дробина имела такое же пробитие как свинцовая, у нее скорость должна быть больше, а значит нужно больше пороха или другой порох, что приведет к повышению давления. А товарищ Ваш стреляет с Мурки у которой патронник 89мм и предельно допустимое давление не ниже 1050, а еще ствол и дульные устройства предназначены для стрельбы стальной дробью. Как то так.
 

sumyhunt

Мисливець
Ему про Фому, а он за рыбу гроши. Речь идет о том, что удельный вес стали меньше чем свинца, отсюда объем стальной дроби при весе заряда в 32 грамма, будет намного больше чем свинцовой и в семидесятую гильзу не поместится, ну и соответственно для того чтобы более легкая стальная дробина имела такое же пробитие как свинцовая, у нее скорость должна быть больше, а значит нужно больше пороха или другой порох, что приведет к повышению давления. А товарищ Ваш стреляет с Мурки у которой патронник 89мм и предельно допустимое давление не ниже 1050, а еще ствол и дульные устройства предназначены для стрельбы стальной дробью. Как то так.
Вы не правы.
не нужно цеплятся к словам.
я написал все согласно темы и лишь привел пример с мр 153 у которого патронник 76мм не предназначено для стрельбы стальной дробью.
речь и не шла с старта о 32гр стали.
высота стальной дроби выше на 60% от свинцовой в одинаковом весе.
посмотрите на п\к под стальную дробь какая там высота.
дроби может быть и не 32 грамма, может 28 или 25
 

Грищенко

Снайпер
речь и не шла с старта о 32гр стали.
А это
32-мя грамами стальной дроби в контейнере
тогда что,оптическая иллюзия?o_O
не нужно цеплятся к словам.
Правильно,к словам цепляться не стоит,-будем разбирать факты
привел пример с мр 153 у которого патронник 76мм
и
стрелять с ружей типа МЦ 21-12 или ТОЗ-34
разницу ощущаете?
дроби может быть и не 32 грамма, может 28 или 25
Конечно может,но,- ведь вопрос поставлен в плане
32-мя грамами стальной дроби в контейнере
и никак иначе.
 

sumyhunt

Мисливець
грищенко не передергивайте и не путайте стартовое сообщение и сообщение в теме!!!
я привел пример с мр. если у охотника есть хоть чуток опыта, он прекрасно поймет, что с специальным под сталь п\к с обычных ружей стрелять можно и кому хочется стреляют. можно это не рекомендуется!!!
меня и свинец устраивает если что.
так что не нужно писать того что не нужно.
меня учить не нужно, я сам любого научу. именно любого.
если хотся пописать приходите на юахантер вот там и пообщаемся.
а то смотрю гуру любит позу принимать.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Еще один патологический случай и мы опять бессильны. Как говорил Ширвиндт:
- Все в сад!
- А Вы будете там петь?
- Нет, вы будете там слушать!
;) Как то так.
 

Грищенко

Снайпер
не путайте стартовое сообщение и сообщение в теме
Думаю,что не открою Америку:cool:,если предположу,что второе сообщение ТСа было всего лишь уточнением стартового.
Ну не сказал человек в первом посте темы,что он имел ввиду именно 32 гр стальной дроби в контейнере,ну поправил себя в втором сообщении.Что,теперь это не принимать во внимание?o_O
если у охотника есть хоть чуток опыта, он прекрасно поймет, что с специальным под сталь п\к с обычных ружей стрелять можно
Да кто с вами спорит???Можно,НО,-не из ТОЗ-34 с 70 мм патронником и 32 гр №5.
грищенко не передергивайте...так что не нужно писать того что не нужно.меня учить не нужно
А где передергивания,и чего такого я написал крамольного,что писать совсем не стоило?Кстати,-вас никто не учил.Если у вас сложилось подобное впечатление,-уж извините.
я сам любого научу. именно любого.
а то смотрю гуру любит позу принимать.
Гуру...поза...знакомые "аргументы":cool:.Неоднократно просил Администрацию,чтобы изменили этот крайне неудачный статус.А то любят оппоненты,когда аргументы заканчиваются пристебаться к буковкам под аватаркой,ведь больше уже не к чему.И еще одно,-этот долбаный статус не я себе нацепил,а форумный движок.И меня никто не спрашивал,хочу-ли я этого и нравится он мне или нет.

 

sumyhunt

Мисливець
грищенко, давно заметил за вашей пустой болтовнёй в темах.
харэ морозить, хош погутарить приходи куда звали.
 
Зверху