D20 и пуля подкалиберная 12 гуаланди!!!

mart879

Мисливець
Приветик всем форумчанам! Вот решил зарядить пулю гуаланди подкалиберную 28,5 грамм но из пороха в наличии D20 только, и незнакомец какую навеску давать пороха? Может кто знает, пробовал, посоветует, за ранее благодарен!!!
 

Вкладення

Vov-1

Зброяр
Приветик всем форумчанам! Вот решил зарядить пулю гуаланди подкалиберную 28,5 грамм но из пороха в наличии D20 только, и незнакомец какую навеску давать пороха? Может кто знает, пробовал, посоветует, за ранее благодарен!!!
Сипте ,,по банці";):)
 

vovusia

Новачок
В прошлом году имел честь применять D20 осенью по зайчегу, патроны снаряжал под обычную завальцовку в разных вариациях, зайцы убегая крутили дули и радовались, потом стрельнул несколькими патронами по деревянному щиту, был опечален, осыпь рваная с проплешинами, обратился с вопросом к нашим форумчанам в тему вышеупомянутого пороха, из всего прочитанного на форуме, других ресурсах а также увиденного на ютьюбе пришел к выводам:1. Порохом D20 нужно снаряжать патроны сугубо как указанно на рекомендованных свидетельствах качества производителя по результатам отстрела, в моем случае: 1,5 грамма пороха, 32 грамма дроби номер 7, опубликованная скорость 383,9 метра в секунду. 2. Патрон будет давать вышеуказанные результаты при снаряжении в ПК Гуаланди и закаткой под звезду. Ну и самое неприятное этот порох дает просадку при отрицательных температурах. Если Вы собираетесь закатать эти пули для стрельбы по неживым мишеням это одно дело (кстати для этих пуль нужна специальная матрица), а вот зимой можно с такими экспериментами попасть в разряд вечных загонщиков, сама пуля по отзывам на форумах имеет приличную репутацию. Свою же репутацию в глазах зайцев я восстановил после снаряжения патронов порохом ТАХО, только вот навеску брал 1,75 для 32 грамма дроби и завальцовка звездой, эту навеску подсмотрел на канале КАК НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ, на ютьюбе парень делает тестовые отстрелы. Поверьте пуля полетит и с D20 и с любым другим порохом, лично у меня возможности тестовых отстрелов нет, D20 попробую реализовать на утиной охоте, у меня его аж полкило, уверен он себя покажет с наилучшей стороны
 

север

ветеран форуму
надійна команда
с пулей вообще, насколько мне известно, не рекомендуется применять.
Хотя некоторые и применяют...Но у нас и винтовочным, и артиллерийским порохами, при перестройке, стрелять пытались из охотничьих ружей: страна экстремальных охотников!
По принципу "используй все, что под рукой и не ищи себе другое"!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Приветик всем форумчанам! Вот решил зарядить пулю гуаланди подкалиберную 28,5 грамм но из пороха в наличии D20 только, и незнакомец какую навеску давать пороха? Может кто знает, пробовал, посоветует, за ранее благодарен!!!
Под эту пулю 206s рекомендуется из Нобеля.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А кто даст какую-либо гарантию, если НС, в основном- контрабанда? Неизвестно от кого и когда?
Вряд ли у продавцов есть сертификаты качества от изготовителя, с рекомендуемыми навесками под конкретную партию пороха.
 

krushinski00

Снайпер
А кто даст какую-либо гарантию, если НС, в основном- контрабанда? Неизвестно от кого и когда?
Вряд ли у продавцов есть сертификаты качества от изготовителя, с рекомендуемыми навесками под конкретную партию пороха.
Якщо провірений продавець то питань не повинно бути
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В вот 1.55 д20 має піти.наскільки пам'ятаю то Остап(Pasto) відстрілювався підкаліберні в такій вазі кулі
А что говорит об этом сочетании д20/пуля сам производитель? Этот порох под пулю, вообще, рассчитан? Или-методом научного тыка?
Вроде бы скорость у Д20 не для пуль?
 

krushinski00

Снайпер
Особисто я використовую для куль Ао.якщо для кулі даєте швидкість більше 430 то купку з них дуже важко зібрати.
 

ldkukr

Снайпер
Вряд ли у продавцов есть сертификаты качества от изготовителя, с рекомендуемыми навесками под конкретную партию пороха.
Сертифицировано все производство! Производитель даёт гарантию на всю продукцию, а не на конкретную партию, это другая процедура отличная от времён СССР.
На партию сертификата нет вообще в природе. Есть протоколы испытаний, но их проверить без оборудования не возможно, некоторого нет в Украине вообще.
В вот 1.55 д20 має піти.наскільки пам'ятаю
Так и есть на Одессе пуля Лии 28 г показала лучший результат, разброс меньше по сравнению с 206s при одинаковой скорости.
Вроде бы скорость у Д20 не для пуль?
Пардон, а какая скорость должна быть у пули?
Скорость это один параметр, ещё есть кривая давления и ее площадь.
Как по мне то С7 для пули не подходит там давление больше чем у 206.
 

ldkukr

Снайпер
Здесь играет роль вес пули!
для ШШ в 40 г. оптимально 435 м/с.
сильвестир с весом 21 г за 550 м/с
Sellier & Bellot SPECIAL SLUG 32г. -460 m/c
Remington Slugger кал. 12/70 пуля Фостера масса 28 г -512 m/c

Очень мало на рынке пуль стоперов, тяжелых за 36г. Фабричных почти нет. Все остальные за 430-460 м/с.
Я Лии 28 г. разонял до 500, с упора даже не плохая куча. в А5 формат поместилось 5 выстрелов, но у меня полнонарезной ствол 12 кал., а у него "бой" на порядок лучше простого гладкого.
 
Останнє редагування:
Зверху