28 грамм в разных калибрах (12,16,20).

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Появилась идея, сравнить кучность, резкость, равномерность 28 грамм дроби №7 выпущеной из 12,16,20 калибров.
У кого какие идеи, каким образом максимально эффективно провести экспиримент и поставить все калибры в равные условия?
 

KFoR

Зброяр
35м по 3-5 патронів по 100 дольній мішені через хронограф
35 метрів відміряю, мішень не проблема, хронограф є. От тільки з калібрів тільки 12-тий :)
Ідея даного тесту хороша. Але є нюанси в самих набоях. Потрібно буде погратись з різним порохом щоб на виході з різних калібрів отримати одинакову швидкість. А вже тоді порівнювати мішені.
 

Alego

Слідопит
Появилась идея, сравнить кучность, резкость, равномерность 28 грамм дроби №7 выпущеной из 12,16,20 калибров.
У кого какие идеи, каким образом максимально эффективно провести экспиримент и поставить все калибры в равные условия?
C-нно тип капсюля,гильзы вид контейнера и метод закатки тестируемых патронов должен быть одинаковым. Навеска пороха исходя из обычных норм для этих калибров и веса снаряда в 28гр.
Мысль сама по себе оч. интересная. Теоретически столбик (струя) дроби должна удлиняться с уменьшением калибра
 
Сама идея напоминает игру в бане.
Правила игры такие.
Становятся участники мужчины в круг вокруг круглого стола и кладут на стол свои пенисы.
Главный судья берет в руки большую сковороду и по команде "Хоп" бьёт нею по столу.
Задача играющих успеть убрать свой орган до удара сковороды по столу!)))
Как вы думаете - кто выиграет? У кого х@й больше? Или у кого меньше?
Выиграет тот, у кого слух лучше!
 

Копатыч

Зброяр
У кого какие идеи, каким образом максимально эффективно провести экспиримент и поставить все калибры в равные условия?
Идея - хорошая Сергей ....., но мне кажется ( уже перекрестился :D:rolleyes: ), она "утопическая" .....
Ведь не редко, при продаже в барахолке 20 - ки, знатоки говорят " ..... о, это оружие, для тех, кто умеет стрелять " ...... но я предполагаю, что то не от "навески" дроби, а о "кучности" самого оружия .......
При проведении эксперимента, надо "один" порох, п/к или биор - одного производителя, сужения одной длины и размера, патроны - одной высоты ....... а "стволы" одной длины найдутся ??????
 

Fonex

Снайпер
При проведении эксперимента, надо "один" порох, п/к или биор - одного производителя, сужения одной длины и размера, патроны - одной высоты ....... а "стволы" одной длины найдутся ??????
Та патроны то можно взять и покупные одинаковые(за исключением калибра конечно), а вот ружья в идеале должны быть тоже одинаковые(также за исключением калибра).Идея интересная, мне бы был интересен результат, но...зачем, по-большому счету, стоит ли игра свеч..?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нормальная идея. Тем более если есть желание.

Fonex с языка снял. Можно добавить такое условие - 3 калибра, покупные патроны с навеской 28 грам, тот же ТАХО.

Одинаковые ружья - зачем? Хотя если напрячься (не сильно), то найти 3 штуки ИЖ-58 в 3-х калибрах - это не сложно. Так честно будет?
 

Fonex

Снайпер
Вот-вот, я тож о тех же Тахо подумал. На счет ружей... - думаю, это обязательно(еще проще 27 ИЖей найти в 3 калибрах, думаю), почему с ружьями так считаю - ну, чтоб не было, НАПРИМЕР, ИЖ18 в 12, Беретта в 20 с каким-то фильдеперсовым сужением и сверловкой ствола и в 16-м какой-то англичанин старый, со стволами 81 см и сужениями аля "ща как гахну"))))))))))))А так патрон одинаковый,к примеру, Буран от Тахо(чтоб б/к, а то они раскрываются как хотят, бывает) в 3-х калибрах, ну и какое-то ружье, пусть ИЖ 58 или ИЖ 27, непринципиально, главное, чтоб найти проще было все 3 калибра и можно сделать такой батл, думаю, что любому человеку, неравнодушному к оружию, охоте.., это будет интересно в любом случае.
 
При прочих равных 12 калибр безусловно выиграет, но исключительно по мощности заряда, что собственно давно известно.
 
  • Wow
Reactions: crp

Копатыч

Зброяр
При прочих равных 12 калибр безусловно выиграет, но исключительно по мощности заряда, что собственно давно известно.
:D:D:D:D
Блин, ну как у вас, вот так получается ........ и смех и грех ......
о какой "мощности" идет речь ????? если навеска одинаковая ......28 грамм, а вот по давлению 12 калибр ..... не совсем "впереди" ......, а скорее всего, пасет задних ....... ( в случае если берем Ижиков )
 

huntumy

Зброяр
На охоте стреляет народ одними навесками на разных комплектующих с разных калибров.
Как можно стрелять 28гр на одном порохе в разных калибра? Это разные условия. Тем более разные пк дадут разные показатели и тогда худший станет лучшим.
Если уже и задумали стрелять то ключевой момент это 28гр ну может ещё скорость одинаковая.
А ещё лучше стрелять по летящим тарелкам на 30-35м. Стрелок один ружья разные.
Бумага не покажет короткий сноп в 12к и длинный в 20к. При одинаковом результате на бумаге 12к все равно будет иметь преимущество из за более короткого по длине снопа.
 

Varjag229

Слідопит
На рахунок трьох Іжів у різних калібрах з однаковими звуженнями (0.5/1.0). У 20-му. це вже 3/4 чока та посилений чок.
По кучності та рівномірності має віграти 12 калібр при однаковій швидкості за рахунок меньшого по висоті стовпчика шроту, відповідно, меньше периферійних дробин та меньше їх деформація при пострілі.
А стріляти, звісно, порохом + капсюлем, що найкраще підходять для калібру. Пиж-контейнер може бути один.
З доступних порохів для 12-го - 1,45 г. 206 V + М 688 ; для 16-го - М 686 + 1,55 г. А0, для 20-го мабуть теж А0 + М686.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Сильвер-У" :) тут хотя бы в названии "У" - универсальный :) Вот как раз и проверить его универсальность.
 

ldkukr

Снайпер
Решение такой задачи - Нобелевская премия!
Я даже не представляю как найти стволы с одинаковой сверловкой. Как Вы оцените кучу если они в оприоре разные. Ну разве что напишите математическую модель и расчищаете её. Правда параметры качества будут иметь обратные связи, ой не простая модель получиться.
Даже если опишите как проверить. Тут стволы на МЦ2112, на одном и том же тестовом патроне показывают разный результат по осыпи. А разница между ними только год выпуска.
Тут вспомнили про порох, контейнер, а ни чего что № дроби на разных калибрах показывают разный результат. Рио безконтейнерный №7 в 16 и 12 показывают разную осыпь с зауера 8 (12) и кеттера (16) а патроны по сборке идентичны. А №5 мне зауера больше нравиться. правда у кеттера стволы длинее. А и стволы тоже надо определить какой длины , а не только ДС.
Попкорна много надо.;)
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Итак, думаю нужно найти три 58 ижа (самое простое)
Патроні взять штуки 2 заводские (но их переколупать, добиться идиально точніх показателей, дроби и пороха и разрезать лепестки контейнеры)
Потом тоже по 2 патрона, но обрезать лепестки.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Итак, думаю нужно найти три 58 ижа (самое простое)
Патроні взять штуки 2 заводские (но их переколупать, добиться идиально точніх показателей, дроби и пороха и разрезать лепестки контейнеры)
Потом тоже по 2 патрона, но обрезать лепестки.
Иж надо 27, их до сих пор выпускают, легче найти. И не тяните:D
А мы за поп кормом:p
 
Зверху