20 кал. на полюванні.

vasiliy_sk

Мисливець
Добрый день. Нужен совет по зимнему патрону 28 гр. Снарядил: Крук старый 1,6 прокладка 3 мм на порох, пробка 2 х 5мм, дробь №2 28 гр., звезда. Ружье ИЖ-58/20. Но терзают сомнения, не будет ли слишком большого давления.
Если кто снаряжал на Круке, поделитесь рецептами пожалуйста.
Выложите вкладыш с вашей банки крука, тогда и можно будет говорить о рецепте. Но я бы снарядил 1.7 крука ,но если порох у меня такой же на 26 грамм дроби . А у вас если ружье старое да с 70м патронником то тогда строго по рекомендации на банке. Там пересчет на калибры на этикетке написан. А вообще Крук он злой порох, не для старых ружей он.
 

Diamond

Новачок
По вкладышу 2.3 на 35. Если следовать рекомендации производителя, то нужно ложить 1.9 на 25 в 20м.
 

Vital88

Мисливець
По вкладышу 2.3 на 35. Если следовать рекомендации производителя, то нужно ложить 1.9 на 25 в 20м.
Щось не так. 2,3÷35×25=1,65. Тобто по шилдику 1,65/25.
Мій рецепт для ІЖ 58/20к: папка 20/70, Жевело, Крук 1,55 (2,3/35), картонна тарілочка на порох, двп осалений, войлок, прокладка, шріт #7/24 без контейнера, прокладка і закатка конусом. Відкриття на качку вдало. На пух брав іншу рушницю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По вкладышу 2.3 на 35. Если следовать рекомендации производителя, то нужно ложить 1.9 на 25 в 20м.

Щось не так. 2,3÷35×25=1,65. Тобто по шилдику 1,65/25.
Мій рецепт для ІЖ 58/20к: папка 20/70, Жевело, Крук 1,55 (2,3/35), картонна тарілочка на порох, двп осалений, войлок, прокладка, шріт #7/24 без контейнера, прокладка і закатка конусом. Відкриття на качку вдало. На пух брав іншу рушницю.
Каждый по своему трактует коефициенты 91,3 и 83,0 :) Точнее коефициенты для 16-го и для 20-го калибра принимают, но привязку к максимальной навеске дроби для конкретного калибра не делают. Но кого-то переубеждать - дело бессмысленное и неблагодарное :)
 

Diamond

Новачок
Геннадий, добрый день. Я помню вашу методику. Задача стоит собрать на Круке зимний патрон в 28 гр. Я проштудировал все форумы, включая ганзу, конкретных предложений не нашел. Комплектующие такие Новая гильза, пластиковый обтюратор, пробка, дробь 2-4, звезда с докруткой матрицей ОМВ. Если можно ваши предложения.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я снаряжал 28-ми граммовые патроны на Круке, но только для 12-го калибра. 2,0х28, причем контейнер брал под 24 грамма - отлично все собирается по высоте под "звезду" и отличный патрон получается. Аналогично в 12-том 2,1х32 в 28-ми граммовый контейнер - тоже все четко. Но эти патроны были на птицу, т.е. зимой не стрелял.
В 20-том я снаряжал на Круке патроны только на перепела, причем пороха брал 1,3-1,4 на 22-24 грамма. Всем всего хватало.
28-ми граммовые патроны для 20-го калибра собирал пару раз, но только на порохе ТАХО (старом розовом). Брал рекомендации по банке, 1,3х28 гр. Снаряжал таким образом патроны с крупной дробью, 000 или 0000. Но стрелял такими патронами мало и ничего примечательного даже не вспомню.
На Круке 28-ми граммовые патроны 20-го калибра не снаряжал и зимой Круком как-то не довелось стрелять. Крук никогда не был у меня "порохом № 1" и использовался исключительно на птичку.
 

Volodymyr M

Мисливець
Свіжачок. Відстань +/- 20 м, пішло навиліт.
Набої самокрут: б/в гільза, капсуль 686, порох тахо, картонні прокладки в сумі 2..3 мм, войлочні пижі, дріб 000, картонний пиж + кругова закрутка(наважки - по надпису з банки).
Рушниця Тоз БМ 20К. Стріляв з чока, в получокові була дріб #1, бив крупнішим щоб менше дірок в шкірі було(лис йшов спокійно - я мав лишню секунду на роздуми ;) ).
IMG_20200105_083353.jpg
 

pashamykytyn

Мисливець
Свіжачок. Відстань +/- 20 м, пішло навиліт.
Набої самокрут: б/в гільза, капсуль 686, порох тахо, картонні прокладки в сумі 2..3 мм, войлочні пижі, дріб 000, картонний пиж + кругова закрутка(наважки - по надпису з банки).
Рушниця Тоз БМ 20К. Стріляв з чока, в получокові була дріб #1, бив крупнішим щоб менше дірок в шкірі було(лис йшов спокійно - я мав лишню секунду на роздуми ;) ).
Переглянути вкладення 540129
А ви знали що мав би бути лис? Щоб шкурку не зпортити? З полем!
 

Patso

Снайпер
Свіжачок. Відстань +/- 20 м, пішло навиліт.
Набої самокрут: б/в гільза, капсуль 686, порох тахо, картонні прокладки в сумі 2..3 мм, войлочні пижі, дріб 000, картонний пиж + кругова закрутка(наважки - по надпису з банки).
Рушниця Тоз БМ 20К. Стріляв з чока, в получокові була дріб #1, бив крупнішим щоб менше дірок в шкірі було(лис йшов спокійно - я мав лишню секунду на роздуми ;) ).
Переглянути вкладення 540129
З полем. В мене теж є тоз бм 20к. Як я помітив, не любить він крупних номерів. Я переважно крупніше 1 не вмкористовую. На крупному дробу в осипі вікна...
 

Patso

Снайпер
Ось, підібрав непоганий набій на зайчика. Гільза пластикова, капсуль 686, порох C7L - 1,4г, контейнер гуаланді, 26г дробу #2, прокладка, закрутка. Швидкість 413, 413, 415м/с
20200117_223832.jpg
 

Volodymyr M

Мисливець
З полем. В мене теж є тоз бм 20к. Як я помітив, не любить він крупних номерів. Я переважно крупніше 1 не вмкористовую. На крупному дробу в осипі вікна...
Дякую!
Чесно кажучи я не встиг ще добре ознайомитись і пристрілятись до рушниці (не так давно придбав)...
На форумі не заборонено показувати фото та відео з кровавими сценами обдертого лиса?(можу продемонструвати як 3/0 лягли на живій мішені).
 

Patso

Снайпер
Дякую!
Чесно кажучи я не встиг ще добре ознайомитись і пристрілятись до рушниці (не так давно придбав)...
На форумі не заборонено показувати фото та відео з кровавими сценами обдертого лиса?(можу продемонструвати як 3/0 лягли на живій мішені).
В малих калібрах крупні номери дробу варто підбирати узгодженого діаметру - як картеч. І складати в набій рядами. Наприклад 2/0 непогано в чок стає по 7 шт в ряд.
 

Volodymyr M

Мисливець
В малих калібрах крупні номери дробу варто підбирати узгодженого діаметру - як картеч.
Я в курсі як узгоджується, але рядами не складаю, а просто підбираю номер дробу до діаметра чоків. Метода класична: в зріз стола войлочний пиж топлю на кілька мм і засипаю ряд дробу, якщо лягає рівно по діаметру то все ок, а якщо одна дробина погано поміщається - потрібно брати на номер більше або менше.
 

Patso

Снайпер
Я в курсі як узгоджується, але рядами не складаю, а просто підбираю номер дробу до діаметра чоків. Метода класична: в зріз стола войлочний пиж топлю на кілька мм і засипаю ряд дробу, якщо лягає рівно по діаметру то все ок, а якщо одна дробина погано поміщається - потрібно брати на номер більше або менше.
Саме так!
 

vgymenyk

Мисливець

riggan

Мисливець
Не могу найти в теме. Кто-то использует навеску 21грамм? Подскажите рецепт, а то у Нобель спорта нет навески пороха под 21 грамм 20 калибра. Брать Тахо или уменьшать пропорционально C7L например?
 

OlegSch

Мисливець
Я для 20к использую несколько вариантов. На перепела, из под собаки, Д20 0,85-0,9 на 18,5 (полузаряд) и Д20 1 на 22/23гр. Также два других варианта: Д20 1,15 на24/25гр, и зимой на пух Д20 1,3 на 28гр. Дробь на перепела №11-9, голубь и др. №7-5, заяц от №3 до 1.
 
Зверху