20 калибр нельзя 12

Статус
Закрита.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вопрос, как в советском мультике где нужно поставить запятую?

Какие приимущества 20 калибра перед 12, кроме веса? Вес не аргумент
Владельцы двадцаток отзовитесь!
 

Тарас_Когут

Мисливець
Маю мц 20 01 ш, тому можу сказати свою думку, до 20 к. потрібно дойти, цей постріл не прощає помилок, але якщо влучив підранка не буде. Кучніше сніп дробу летить, і відповідно дає перевагу у відстані пострілу.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Маю мц 20 01 ш, тому можу сказати свою думку, до 20 к. потрібно дойти, цей постріл не прощає помилок, але якщо влучив підранка не буде. Кучніше сніп дробу летить, і відповідно дає перевагу у відстані пострілу.
24 грамма с хорошего чека 12 калибра тоже летит неслабо
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Говоримо про 20 к. Якщо ти оптимум не стріляв з нічого окрім 12 к. то своїх 5 коп. тут не вставляй. З повагою.
Я Вам вроде не хамил, потруднитесь объяснить причину Вашего хамства по отношению ко мне в моей теме?
 

Тарас_Когут

Мисливець
Я просто написав свою думку і її обговорювати тут не потрібно, обговорюйте питання і допоможіть людині корисною порадою по 20 к.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

12х76

ветеран форуму
надійна команда
24 грамма с хорошего чека 12 калибра тоже летит неслабо
Зачем задавать вопрос,если ты заранее САМ на него знаешь ответ!;)
До 20-ки надо дойти УМОМ! Она ошибок в прицеливании не прощает))):)
Но если попал .....подранка НЕТ! ( в этом убедился сам)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зачем задавать вопрос,если ты заранее САМ на него знаешь ответ!
Вот незнаю, поэтому и тему создал.
До 20-ки надо дойти УМОМ!
Вот и размышляю, может дошел, может нет, а если дошел то до какой? А может не нужна двадцатка? А может двенадцатка более универсальна? а может нужно брать 28 калибр или 410? А если и двадцатка, то полуавтомат, бокфлинт или помпа?
 

Тарас_Когут

Мисливець
Я після 10 років полювань з 12 к. придбав і 20 к. Це різні речі для душі. Тільки хто має зрозуміє. Одну 20 можу продати.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
И ещё мой АРГУМЕНТ. Если есть ружьё в 12-кал,весом до 3-х кг считаю 20-ка НЕ НУЖНА!
С 12 я могу стрелять не боясь на появление шата и люфта,на современных порохах, с навесками
дроби 24 - 28- 30-32-34-36 гр, с ОДНОГО ружья при 76 мм патроннике. С 20-ки 28-гр -ПОЛУМАГНУМ,
а 32 гр -МАГНУМ! А это перегрузка ружья... Опять же если патронник 70 мм ( все ружья совковые),
то 28 грамм это уже потолок! У меня полуавтомат в 12 кал,с 3-я патронами,ремнём и Киксом в 12 кал,
весит 2960 кг! А тот же ИЖ-58 -20 - голый-2900-3100 кг, ТОЗ-34-20 голый -3.200-3.400 кг!
Понятно что не все могут позволить себе дорогое ружьё, а 20-ку хочется попробовать......
тогда надо покупать и охотится, если потом продадите, то уже этот раздел,для себя закроете надолго.
 

Тарас_Когут

Мисливець
И ещё мой АРГУМЕНТ. Если есть ружьё в 12-кал,весом до 3-х кг считаю 20-ка НЕ НУЖНА!
С 12 я могу стрелять не боясь на появление шата и люфта,на современных порохах, с навесками
дроби 24 - 28- 30-32-34-36 гр, с ОДНОГО ружья при 76 мм патроннике. С 20-ки 28-гр -ПОЛУМАГНУМ,
а 32 гр -МАГНУМ! А это перегрузка ружья... Опять же если патронник 70 мм ( все ружья совковые),
то 28 грамм это уже потолок! У меня полуавтомат в 12 кал,с 3-я патронами,ремнём и Киксом в 12 кал,
весит 2960 кг! А тот же ИЖ-58 -20 - голый-2900-3100 кг, ТОЗ-34-20 голый -3.200-3.400 кг!
Понятно что не все могут позволить себе дорогое ружьё, а 20-ку хочется попробовать......
тогда надо покупать и охотится, если потом продадите, то уже этот раздел,для себя закроете надолго.
Згідний, у мене 20 к важить 2,8 кг, 12 к-3,6 кг. От і думайте самі товариші.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Маю дві рушниці (12 кал Зауер 8е, 20кал іж58ма20м). 12 використовую виключно на перо, а 20 перекриває все осінньо-зимове полювання( в т.ч. і на копито). Щоб сказати що легке 3080гр. А постріл "хлєсткий" і якщо попав, то попав. Використовую навіску 24 гр, хоча патронник магнум дозволяє "досипати" кілька грам додаткового шроту.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Маю дві рушниці (12 кал Зауер 8е, 20кал іж58ма20м). патронник магнум дозволяє "досипати" кілька грам додаткового шроту.
Но Вы же понимаете сами что они там НЕ НУЖНЫ!
24-26 гр, это лучшая навеска для 20-кал!;)
Если гонятся за 28 -32 то это уже только 16 или 12 кал. )))
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
І не думайте що у 20 мало дробу влазить. Навіть в стандарт завод закатує 25_28 гр. дробу.
У меня знакомый здесь на форуме,купил в прошлом году полуавтомат 20-кал.
в магазине на него купил патроны с 24 - 28-31 гр дроби.....по окончанию сезона,
отстрелял их по мишеням на 25 - 35-45 м. Потом подтвердил мне то что я ему говорил.
28 - 31 хорошо работает до 30м,потом окна, 24гр и на 45 м дало красивую осыпь!
Его вердикт -больше 28 - 31 гр НЕ ПОКУПАЮ! ( выброшенные деньги):)
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Статус
Закрита.
Зверху