20 калибр! Поделитесь, пожалуйста, опытом!

serj11

Мисливець
В эмалированную посуду 50 гр лимонной кислоты туда гильзы ,варим ,на глазах видно как начинают блестеть.Промывка в фейрике сушка.
 

Вкладення

Lyova

Мисливець
Знову трохи пострілів по мішеням через хрон (16.09 t+18°C вітер)!
Рушниця та сама (neo20 напівчок!) Відстань 35 метрів!
IMG_20180920_220615.jpg

206s 1.2x25 гільза нова капсульвана fiochi, контейнер Gualandi, шріт #7, зірка! 347 (думаю "масляний постріл"), 394, 387, 396, 394 м/с! Осип хороша!
IMG_20180920_220635.jpg

206s 1.2x25 гільза нова капсульвана B&P, обтюратор-ковпачок, двп, стакан, шріт #7, зірка! 391, 389, 392, 390, 386! Осип хороша!
IMG_20180920_220708.jpg

206s 1.25x24 гільза нова капсульвана b&p, обтюратор-ковпачок, двп, стакан, шріт #7, закрутка! 396, 408, 396, 399, 401! Осип хороша!
IMG_20180920_220759.jpg

206s 1.35x24 гільза нова капсульвана папкова Cheddite, картон, Діана, шріт #7, зірка! 392, 401, 391, 398, 387! Осип хороша!
IMG_20180920_220830.jpg

206s 1.35x24 гільза нова капсульвана папкова Cheddite, картон, Діана, шріт #7, закрутка! 383,392,383,400, 383! Осип хороша!
IMG_20180920_220856.jpg

Рецепт від шановного huntumy!
206s 1.35x26 гільза нова капсульвана B&P, обтюратор-ковпачок, двп, стакан, шріт #7, закрутка! 398,407,405,397,403! Осип оцінюєте самі!
IMG_20180920_221803.jpg

206s 1.35x26 гільза нова капсульвана B&P, контейнер B&P, шріт #7, закрутка! 390,386,389,401,400! Осип оцінюєте самі!
IMG_20180920_221832.jpg
 

huntumy

Зброяр
Вам виднее. Осыпь вроде нормальная. Двп можно заменить дианой.
 

Lyova

Мисливець
Рецепт робочий! Дякую Вам! Для себе, більш-менш, визначився! Із цікавого, відстріляв ще 1.2х25 та 1.25х24 гільза та контейнер Cheddite пластик, зірка! Швидкість в нормі, а от осип погана!
IMG_20180920_224836.jpg

Маю штук 200, планував зкрутити робочий патрон! Тепер сомніваюсь!
 

Lyova

Мисливець
Мисливських днів намагаюсь не пропускати! В минулому сезоні добув більше півсотні голубів, два десятки відлинявших крижнів! От і виходить не менше двохсот патронів по перу!
 

Patso

Снайпер
Сьогодні відстрілявся з 20-ки. Мав на меті по-перше випробувати латунки перероблені під єврокапсуль. По-друге зробити новий вваріант безконтецнерного патрона по перу. Випробував 3 спорядження: D20 - 1,1г - рвана осип, віддачі майже нема, D20- 1,2 г, осип краща, постріл різкіший. 206s- 1,3г- кучність погана. Патрони крім пороху споряджені ідентично- латунка, обтюратор власного виробництва, корок 15мм, картонка 2мм, 24г дробу 9 в обгортці з паперу, дробова пластикова затичка.
 

Patso

Снайпер
Жаль, я свій хрон розбив. Цікало б швидкість побачити.
 

huntumy

Зброяр
Та что тех 200 патронов,восемь десять выходов в поле по перепелу,и 200 патронов нет.А есть же еще и голубя много в угодьях,утка когда не когда,там вальдшнеп пойдет,куропатку откроют в октябре,фазана.Да и перелет осенний утки не за горами.Так что 200 патронов для заядлого охотника,который старается по возможности не пропускать охоты,даже маловато как то.
Штук 15 за два месяца...
 

Вова!!!

Снайпер
Это за сколько выходов на охоту за два месяца,на какую дичь?
Год на год не приходится . В прошлом сезоне к этому времени мешок дичи и штук до 400 патронов , а в этом и сотни не настрелял ... :(То времени нет то дичь кто то оповестит о выходе ...:) Но лучшие охоты ждут нас впереди !:);)
 

huntumy

Зброяр
Это за сколько выходов на охоту за два месяца,на какую дичь?Мы вот вчера с товарищем за один выход на перепела по два десятка патронов расстреляли.можно было бы гораздо больше расстрелять.Но добыли норму,и с хорошим настроением на этой счастливой ноте,прекратили охоту,занявшись приготовлением блюда из трофеев на природе,продолжение выезда,было продолжено уже за столом.
20-25 выходов. Особо ни куда не выезжал. Все по месту. На тих выходных две вечерки, даже не видел.
 

vasiliy_sk

Мисливець
ну а у как то так

отстрелял недавно со своей НЕохотничьей сайги Сильвер и Крук на разных навесках. И получилось очень даже неплохо. Остановился на 2х навесках: Сильвер 1.8 / 28 грамм дроби, даёт уверенно 3-4 диаметра сухой доски на 35 метрах дробью номер :cool:6. Отличный патрон с мягкой отдачей. Так же понравился Крук 1.7 / 25 грамм дроби. На круке проникновение в доску я бы сказал то же, может только немного меньше, на фотке доска по которой отстрел проводил, там может не четко видно - но там все дробины залезли настолько что их совсем не видно. Но все равно уверенные 3-4 диаметра дроби #6 есть . Осыпь так же считаю что хорошая, Так как патрон делался безконтейнерный ( по причине что на рынке все доступные контейнеры и стаканчики вмещают не более 24 грамм дроби, а патрон хотелось создать с максимально большой навеской дроби при максимальной резкости + так как я не снайпер как большинство здесь присутствующих - то я предпочитаю более широкую осыпь) . Кстати Крук на мой взгляд немного хуже , потому как отдача патрона 25 грамм на круке гораздо сильнее чем отдача на том же сильвере при 28 граммах при одинаковой, или почти одинаковой осыпи и резкости. так что отечественные пороха Сильвер и Крук уже точно не хуже за своих заграничных конкурентов. Во всяком случае дичь падает. А то что многие говорят что стволы грязные после них - ну так их надо в любом случае чистить после стрельб. Кстати еще один минус крука для меня - так это то что с моего ствола центр осыпи у него смещен вниз и вправо , то есть с патроном чтобы запустить с моего ствола еще потанцевать надо, но это уже особенность конкретного ружья

IMG_20181110_011115.jpg IMG_20181109_225524.jpg IMG_20181102_220056.jpg
 

Вова!!!

Снайпер
А то что некоторые дробины вообще не проникли , а только оставили вмятины , не смущает ? Как там может быть 3-4 диаметра при этом ?... Осыпь , вообще помолчу ...:)
 

KFoR

Зброяр
Остановился на 2х навесках: Сильвер 1.8 / 28 грамм дроби
Дуже мало інформації, який капсуль, обтюратор, пижі, тип закриття?
на фотке доска по которой отстрел проводил, там может не четко видно - но там все дробины залезли настолько что их совсем не видно.
По тому фото що виставили ви там не зрозуміло на скільки проникли дробини і чи взагалі проникли? Яким методом міряти 3-4 діаметра?
Кстати еще один минус крука для меня - так это то что с моего ствола центр осыпи у него смещен вниз и вправо
Це не мінус крука, а мінус або стрільця або ствола
я предпочитаю более широкую осыпь
На вашій фотографії з мішенню я взагалі дробового пострілу на 35 метрів не побачив, може на 60 стріляли?
 

vasiliy_sk

Мисливець
А то что некоторые дробины вообще не проникли , а только оставили вмятины , не смущает ? Как там может быть 3-4 диаметра при этом ?
На вашій фотографії з мішенню я взагалі дробового пострілу на 35 метрів не побачив, може на 60 стріляли?
стрелял на 35. Потому что короткий ствол и патрон безконтейнерный - потому и получилась широкая осыпь. В данном случае осыпь соответствует осыпи с длинного ствола с получоком, что является нормой для охоты. Я например на 12 кал только с 0.25 охочусь и все падает, меня эта осыпь устраивает вполне, и все патроны у меня под 0.25 сужение настроены и я его никогда не меняю. Если вы привыкли охотиться с чоком - то охотьтесь на здоровье, а мне 0.25 нравится, потому и осыпь такая. При резкости в 3-4 диаметра дичь уверенно упадет и от двух дробин в тушке. Может еще свои покажете мишеньки на 35 метров, только целиком и с масштабом, чтобы я посмотрел что такое идеальная осыпь.
[/QUOTE]
там ни одна дробина не отскочила, если у вас есть знакомые в полтаве которым вы доверяете - то я предоставлю ему доску эту что на фото, он сможет даже выковырять дробь на видео и вы посмотрите потом если мне не верите. Все на 3-4 диаметра внутри. просто фоткал вблизи и поэтому проникновения видно только там где камера под прямым углом, а где отверстия чуть сбоку кажется что вмятина. А на самом деле там минимум 6 милиметров до дробины.

По тому фото що виставили ви там не зрозуміло на скільки проникли дробини і чи взагалі проникли? Яким методом міряти 3-4 діаметра?
берем скрепку и меряем пока не уткнется в дробь. Потом меряем скрепку. Штангель не залазит так как дробь мелкая. А дроби и правда не видно, Она проникла настолько что ее просто не видно, Я сперва визуально осмотрел и так же решил что там отскочило в некоторых местах , а потом взял скрепку и увидел что там 5 а где то и 8 милиметров до дробины. :).

Це не мінус крука, а мінус або стрільця або ствола
это особенность а не минус данного патрона с КОНКРЕТНОГО ствола. На другом стволе будет иначе.

Осыпь , вообще помолчу ...:)
продемонстрируйте свою осыпь на листе формата A2 на 35 метров а затем мы сможем сравнить вашу идеальную осыпь и мою , о которой вы вообще молчите
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
стрелял на 35. Потому что короткий ствол и патрон безконтейнерный - потому и получилась широкая осыпь. В данном случае осыпь соответствует осыпи с длинного ствола с получоком, что является нормой для охоты. Я например на 12 кал только с 0.25 охочусь и все падает, меня эта осыпь устраивает вполне, и все патроны у меня под 0.25 сужение настроены и я его никогда не меняю. Если вы привыкли охотиться с чоком - то охотьтесь на здоровье, а мне 0.25 нравится, потому и осыпь такая. При резкости в 3-4 диаметра дичь уверенно упадет и от двух дробин в тушке. Может еще свои покажете мишеньки на 35 метров, только целиком и с масштабом, чтобы я посмотрел что такое идеальная осыпь.
Прочитайте всю тему про нобель, там не раз є мої мішені. А щоб зекономити ваш час просто цю сторінку полистайте доверху і побачите як має виглядати мішень.
Якщо немає хронографа то краще використовувати ксероксний папір 80г/м2.
І по рецепту немає капсуля, обтюратора, пижів і типу закрутки
 

KFoR

Зброяр
это особенность а не минус данного патрона с КОНКРЕТНОГО ствола. На другом стволе будет иначе.
Зміщення від точки прицілювання від пороху не залежить
берем скрепку и меряем
А яка ціна поділки в скрепці? Ну так щоб знати похибку можливу?
 

vasiliy_sk

Мисливець
Зміщення від точки прицілювання від пороху не залежить

А яка ціна поділки в скрепці? Ну так щоб знати похибку можливу?
Вставляешь скрепку, зажимаешь пальцами и потом измеряешь линейкой сколько скрепки или иголки залезло. Вот вам и похыбка. А вообще как результат уже говорит то что дробь номер 6 залезла настолько глубоко что ее не видно, и какая разница какая там похыбка, если резкость выше за 3 диаметра , чего более чем достаточно для охоты. Остальное, сколько там м.с . и другие глупые вопросы меня не колышут, если дробь залазит в доску так глубоко что ее не видно.

Открою вам секрет - смещение от точки прицеливания зависит и от пороха, и от навески, и от ствола, и от пыжконтейнера В ТОМ ЧИСЛЕ.

Вы своей отличной мишенью с правильной осыпью с 20 кал на 35 метров похвастаетесь или как?
 
Зверху