20 калибр! Поделитесь, пожалуйста, опытом!

zerozzz

Мисливець
Изначально речь шла о 24 гр на 1,4 гр.пороха АО.
Для меня лично свинцовая пуля и свинцовая дробь, в снаряжении патрона, не имеет никакой разницы. Решение сугубо мое, мне выстрел при 1,4 гр. пороха АО на 24 гр дроби показался отменным.
 

Dmitrriy

Мисливець
Вы имеете ввиду надпись на банках которые продают наши "мудренные продавцы" ? Так они от фанаря их туда лепят, с учетом расчета пороха "Сокол" или "Крука" кому что роднее.
Там где я беру, расчёт верный. Да, фасуют и пишут сами, но мой продавец(женщина) всегда предупреждает если "вводные поменялись")))
 

Baltika

Мисливець
Уважаемые однодумцы, поделитесь, пожалуста рецептами самокрута на 20 калибр! Так уж сложилось, что начинал я охотится именно с ним! Заряжал тогда чем было: жевело, Сокол, ДВП! И вот, спустя полтора десятка лет, решил вернутся к любимому калибру и понял, что отстал от жизни! Нет 12 калибр я, конечно, собираю на современных комплектующих, а вот что делать с 20-м? Вопрос! Капсуля, пороха, навески! Ума не приложу! Всем неравнодушным, заранее, огромное спасибо!
http://www.uahunter.com.ua/forum/samodelxn-e-patron-20-kalibra-t6988.html
http://www.uahunter.com.ua/forum/20-kalibr-t10767.html http://www.uahunter.com.ua/forum/gladkostvolxn-mneniya-t56031.html
 

zond

Мисливець
порох тахо 1.4 на 24 пыж контейнер нобель D20 1 на 20 обтюратор шашечка + древесноволокнистые скорость 395 мп 27
 

valchuk

Мисливець
Я останні роки теж все більше полюю саме з 20 калібром по птаху і зайцю. Патрони заряджаю на Круку. В латунну гільзу під жевело або центробій - 1,9г крука, картонна прокладка 2 мм, пиж Корковий або войлочний, 24 г дробу №9 або 7, пластикова затичка на дріб. Також заряджаю замість пижів півконтейнер одеський 16 калібру, наважки пороху і дробу ті ж самі.
Щодо контейнерних патронів - то використовую порох Тахо 1,5г, пиж-контейнер гуаланді, і 24 г дробу.
Маю порох Нобель 206 S - ним ще не заряджав.
Я останні роки теж все більше полюю саме з 20 калібром по птаху і зайцю. Патрони заряджаю на Круку. В латунну гільзу під жевело або центробій - 1,9г крука, картонна прокладка 2 мм, пиж Корковий або войлочний, 24 г дробу №9 або 7, пластикова затичка на дріб. Також заряджаю замість пижів півконтейнер одеський 16 калібру, наважки пороху і дробу ті ж самі.
Щодо контейнерних патронів - то використовую порох Тахо 1,5г, пиж-контейнер гуаланді, і 24 г дробу.
Маю порох Нобель 206 S - ним ще не заряджав.
а не много 1.9 для 24 грамм.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По пропорції згідно інструкції якраз стільки і треба. Та і кучність на 1,9 краща ніж на 1,75-1,85
Каждый читает инструкцию так, как считает нужным. Это, Тарас, как раз в вашем случае. Соглашусь, что на банке написано как раз по нашему, по-украински. :) Чтобы можно было посмаковать, поспорить, додумать.
Но коэффициент 0,83 - это немножко другое. Это если можно так сказать "коэффициент калибра", но не коэффициент навески. Если вы применяете 0,83% к пороху, то почему не применяете к дроби? Ах да, на банке написано 25 гр. :D

Доказывать свою точку зрения - дело неблагодарное, но попробую.

Дробь
12 калибр. 35 грам дроби - это условно эталон, норма для 12-го калибра, коеффициент "единица" для 12-го калибра.
16 калибр. У этого своя "единица" - 30 грам.
20 калибр. Аналогично, для 20-го калибра "единица" - это 25 грам.
С этими постулатами согласны все? Тогда продолжим.

Порох
12 калибр - 2,3 грама, опять все та же "единица" (из рекомендаций в банке)

16 калибр - "единицу" пороха получаем простой арифметической формулой иэ известных данных на 12-тый

35 - 2,3
30 - х

х = 2,3 * 30 / 35 = 1,97 гр пороха.

Так мы считали в древние времена навески пороха Сокол и были очень недалеко от истины. Но как никак 21 век, мы живем вроде как в цивилизованном почти европейском обществе. И потому производитель мягко нам намекает, что для других калибров нужно применять коэффициенты.

И вот как раз здесь применяем "коєффициент калибра", из рекомендаций на банке для 16-го калибра 91,3%

1,97 * 91,3% = 1,8 грам пороха на 30 грам дроби для 16-го калибра


Аналогично для 20-го

35 - 2,3
25 - х
х = 2,3 * 25 / 35 = 1,64

применяем коєффициент 83,0%

1,64 * 83,0% = 1,4 гр пороха на 25 грам дроби для 20-го калибра.

Это моя "правда" :) Соглашаться или нет - каждый сам решает. Но 1,9 на 25 грам для 20-го калибра - это по меньшей мере расточительно :)
 

quad

Мисливець
У ровенского контейнера отрезал амортизатор и заменял половинкой чёрной штуковины с фото + 2мм пробки для высоты и в гильзу с фото ну и оставшийся контейнер. 1,15-1,17 D20. Капсюля средней мощности, на 686-м субъективно чуть равномерней, дробь № 8, 5, 6 24грамма. Скорость в зависимости от температуры -390-405. Закрывал звездой.
 

serj11

Мисливець
У ровенского контейнера отрезал амортизатор и заменял половинкой чёрной штуковины с фото + 2мм пробки для высоты и в гильзу с фото ну и оставшийся контейнер. 1,15-1,17 D20. Капсюля средней мощности, на 686-м субъективно чуть равномерней, дробь № 8, 5, 6 24грамма. Скорость в зависимости от температуры -390-405. Закрывал звездой.
Как то я отказался от контейнеров:cool::confused:
 

quad

Мисливець
Дробь не стирается. На перепела пока только дисперсант Гуаланди. Крупные номера да, плюс пересыпать буферной смесью.
 

serj11

Мисливець
Дробь не стирается. На перепела пока только дисперсант Гуаланди. Крупные номера да, плюс пересыпать буферной смесью.
Дробь не стирается,с тушки доставал ровные шарики.Может и есть ннное кол-во тёртой,деформированной я не видел в тушках.а отказался от контейнера по одной причине большая кучность.Без контейнера все стало на свои места.И дичь не жалуется,и я доволен.
 

quad

Мисливець
Если постоянные сужения тогда да. Я ставлю два цилиндра с напором. Когда не было второго цилиндра и ставил получёк, иногда разбивало.
 
Зверху