17hmr-лучший среди кольцевого воспламенения.

ldkukr

Снайпер
Поэтому они Вас и не боятся: ведь это уже- их территория! Потому, что с мест их естественного ареала вытеснил именно человек. За что сейчас и расплачивается
Да, согласен полностью.
Просто с какой стороны смотреть на проблему. Убрать хищника, оставить кормовую базу, на полях и зайца будет валом.
Мышей - нет. Ну не знаю, аисты серые появились не было б кормовой базы, вряд ли поселились. Вопрос интересный, как-то не обращал внимания, надо егерей поспрашивать.
Как то отошли от темы.
Вот нашел фотку пристрелочной мишени на 50 м. Я не снайпер и не высокоточник, да и упор был, совсем не упор, а так название .
IMG_2918.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как показывает практика нашей области, основной хищник и вредитель по отношению к зайцам - это человек, т.е. мы сами. Так что дело не в лисах, кормовой базе и даже не в калибре :D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, может ТС собирается охотиться в частных охотхозяйствах, тогда- другое дело. Правила устанавливает охотпользователь. Конечно же- в рамках законодательства Украины.
 

Pashochek

Мисливець
Часто в межсезонье езжу на рыбалку в одни и те-же места и часто стал встречать лис, практически каждый раз. Один молодой лисенок метров за 15 подошел-врядли кто-то их сдесь гоняет(не благодарное это дело... ) До этого было много куропатки-сейчас вообще не вижу. Да и вороны в достатке живут. А данный вид охоты мне интерен, вот и решил попробывать.
 

Серг-Кл

Слідопит
Зачем нарекать на норму закона? Зверь должен быть битым на месте, запрет на использование мелких калибров обусловлен неизбежными подранками! Вы будете ворон стрелять, а кто то козу... На лису этот патрон имхо малый. Чет Вы лукавите по поводу отстрела вредителей и по интонации берете на охоту))) ну так показалось))) В среду, кстати, как раз смотрел Севедж в этом калибре, так из любопытства. Со слов продавца очень точный патрон с хорошей настильностью, охота на мелкого зверька типа белки. В Украине к охотам запрещен!! Нормальный егерь отправит домой.
 

ВАЛ 73

Мисливець
"17 HMR
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Он годится также для отстрела грызунов (крыс, американских луговых собачек и так далее), но для более крупной дичи его мощность совершенно недостаточна. К тому же при стрельбе на открытом воздухе может сказываться малый вес пули, которая легко отклоняется даже слабым ветром. Недостаток патрона по сравнению с другими боеприпасами этого класса — более высокая цена"

100% согласен (владею 22 LR). после 100 м. каждые 10 м расстояния, которые на глаз не определишь, имеют значение. А "качели" ветра (даже 3-5 м/с) существенно смещают пулю.
"данный калибр не имеет рикошета" - а дробь № 5 может дать рикошет от дичи ??? Может! Мужиков чуть не посадили в советское время - рикошет от дичи.
Почитаете Сабанеева , как он по голубях сидящих на дереве стрелял ...
а вообще, все ИМХО )))
 

ldkukr

Снайпер
В Украине к охотам запрещен!!
Калибр или белка?
Буду признателен ссылку на документ запрещающий использование 17 hmr на охоте. Лично брал исключительно, как альтернатива 22 лр
К тому же при стрельбе на открытом воздухе может сказываться малый вес пули, которая легко отклоняется даже слабым ветром.
а википедия случайно не комментирует вот эти данные?
C4E4529C-64D9-4D06-AC8B-121D0ACAD928.jpeg 91B1FFFB-D1E2-4064-BAEC-F724D82F60A7.jpeg
Про рикашет Вам не скажу, не где не встречал. Возможно утверждение ТС « данный калибр не имеет рикошета» - ошибочное. Это у него надо спросить, откуда это он взял.
 

ВАЛ 73

Мисливець
"а википедия случайно не комментирует вот эти данные?" я не об этом .
Я о другом - "после 100 м. каждые 10 м расстояния, которые на глаз не определишь, имеют значение"
 

ldkukr

Снайпер
Я о другом - "после 100 м. каждые 10 м расстояния, которые на глаз не определишь, имеют значение"
А можно по шире :)обьяснить, а то под вечер голова не так быстро работает:)
Просто поверьте, одни и тоже условия : место, время, стрелок, дистанция 64 м, разное оружие и патрон. 17 hmr точнее.
 

ВАЛ 73

Мисливець
"УКРАЇНСЬКЕ ТОВАРИСТВО МИСЛИВЦІВ І РИБАЛОК
КИЇВСЬКЕ ОБЛАСНЕ МИСЛИВСЬКО-РИБАЛЬСЬКЕ ВИРОБНИЧЕ ОБ’ЄДНАННЯ КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ УТМР
НАКАЗ
15 травня 2017. р. м. Київ № 5-А

3. Заборонити:
3.2. Знаходження в угіддях при проведенні полювання на пернату дичину з нарізною зброєю та набоями для гладкоствольної зброї, спорядженими кулями і шротом діаметром більше 5 мм (№ 0000);
3.3. Проведення полювання на ХУТРОВИХ звірів з використанням нарізної мисливської зброї будь-якого калібру без присутності єгерської служби."

як на мене, коментарі зайві
 

ldkukr

Снайпер
як на мене, коментарі зайві
Дякую. Але вимоги закона інші
Пункт 4 частини першої статті 20 Закону України “Про мисливське господарство та полювання” (далі – Закон) встановлює заборону полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, у тому числі на копитних тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених картеччю чи шротом.
Інших обмежень і заборон щодо використання нарізної вогнепальної зброї калібром до 5,6 мм законом не встановлено.
У той же час, користувачі мисливських угідь мають право своїм наказом (розпорядженням, рішенням тощо) встановлювати певні обмеження на території наданих їм у користування мисливських угідь, у тому числі щодо полювання із нарізною малокаліберною зброєю.
И как правильно заметил Север, в частных угодьях могут быть другие порядки.
 

ВАЛ 73

Мисливець
А можно по шире :)обьяснить, а то под вечер голова не так быстро работает:)
Просто поверьте, одни и тоже условия : место, время, стрелок, дистанция 64 м, разное оружие и патрон. 17 hmr точнее.
не лукавьте)))
после ста метров определить расстояние на глаз точно - невозможно, а каждые 10 метров , которых не видно , будут иметь значение. А на 50 м они вообще пуля в пулю должны лечь. а с меньшими дистанциями и воздушка справляется, так нафига весь этот гемор с разрешениями, боеприпасами.
Для меня мелкашка это мишень и все. Хотя были мысли и о лисе и о гусе)))
Фуфло это все. Хотя некоторые стреляют и бывает попадают.
 

ldkukr

Снайпер
Теперь понял это о невозможности правильно определить дистанцию. Но это какое отношение имеет к калибру хоть 223, хоть 3006. Если стрелок не может правильно определить дистанцию, то очем говорить.
Я сначала подумал что Вы имели в ввиду понижения при прохождении zero у разных калибров, так по картинке понятно:), по этому и уточнил.
 

ВАЛ 73

Мисливець
Теперь понял это о невозможности правильно определить дистанцию. Но это какое отношение имеет к калибру хоть 223, хоть 3006. Если стрелок не может правильно определить дистанцию, то очем говорить.
Я сначала подумал что Вы имели в ввиду понижения при прохождении zero у разных калибров, так по картинке понятно:), по этому и уточнил.
Ого Вы далеко зашли ). ZERO ! Хотите сказать что определите на глаз расстояние свыше 100 м. с погрешностью +-5 м ??? Вряд ли у Вас это получится ) ИМХО . если , конечно не стреляете каждый день по пару сотен )
за 223 вообще ничего не говорил, хотя после мытарств с мелкашкой таки приобрел и 223.
 

ВАЛ 73

Мисливець
представьте ситуацию !!!
Зима -15
Ветер 10-15 м/с
поле
метет снег
бежит лиса, расстояние 150-200 м.
Вопрос: какой калибр ее достанет 17 или 223))) .
ничего личного)))
 
Останнє редагування:
Зверху