ягд или фокс

игрок

Мисливець
Немогу определится с выбором. Охота в основном будет на лис.
Ягд агаресивнее, безбашенно идет в драку, часто гибнет.
Фокс менш агресивнее и часто бывает крупнее ягда.
На охоте на норах часто приходися переживать за собаку, и терять собак нехочется.
 

Овский

Новачок
Если в основном охота на лис на норе, рекомендую таксу.Ягд действительно безбашенный, послушание более-менее приходит только годам к пяти- шести,у сук несколько раньше. До этого возраста многие ягды не доживают. я имею в виду рабочих собак. Не доживают именно из-за своей неуемной смелости и страсти к охоте. Как герой Советского Союза с гранатой под танк... Порода молродая, немцы выводили ее в тридцатых годах прошлого столетия как универсальную егерскую собаку- и в норе, и по зверю, и по кровяному следу и по птице. Согласитесь, универсальная всегда хуже. Ягда не сравнить с лайкой в работе по зверю, с гончаком по следу и со спаниелем или легашом по птице. Такса в норе ведет себя значительно мудрее любой норной, видимо сказывается огромный генетический опыт этой породы, она тысячи лет с человеком.Изображения таксы находили еще в наскальных рисунках на стенах пещер. Ягд ей в этом уступает, он часто вступает в схватку со зверем , получает ранения, даже гибнет, давит зверя в норе и не всегда может вытащить задавленную лису из норы (сложная нора, крупная лисица и т.д.). Такса редко идет в прямую схватку с лисицей, облаивает, делает наскоки и размены и в итоге выгоняет зверя под выстрел охотника, а это и есть главная задача норной. А то, что коротконогая, так опытные норники собачку к норе доставляют в рюкзаке. Для норы - я ЗА таксу.
 

игрок

Мисливець
Овский;88072 сказав(ла):
Ягд ей в этом уступает, он часто вступает в схватку со зверем , получает ранения, даже гибнет, давит зверя в норе и не всегда может вытащить задавленную лису из норы (сложная нора, крупная лисица и т.д.). Такса редко идет в прямую схватку с лисицей, облаивает, делает наскоки и размены и в итоге выгоняет зверя под выстрел охотника, а это и есть главная задача норной. А то, что коротконогая, так опытные норники собачку к норе доставляют в рюкзаке. Для норы - я ЗА таксу.
Такса древняя порода, много сейчас диванных, искать норы, носить в рюкзаке с гончими целый день не каждый будет.
Опыта охоты на норах практически нет. Охотился с гончими и легавыми.
А кто что может сказать за сук фокстереров. Они меньше кабелей, и немного думают головой.
Я понимаю что все зависит от кровей собак, и от натаски.
Имею опыт натаски курца суки.
 

игрок

Мисливець
Может кто объяснит преимущества и недостатки охоты на норах
1Ягдтерер
2Фокстерер гладкошерстный
3Такса

Ягд безбашенный много гибнет часто откапывать нужно, но можно и на других зверей охотится
Фокс аналогично но хороших рабочих собак мало, часто бывают крупнее, но думает головой, также можно охотится на других зверей.
Такса дружит с башкой узкопрофильная только на норы. Нужно носить в рюкзаке.

Может меня кто то подправит.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Не обовязково таксу постійно носити в рюкзаку, по чорнотропу або якщо сніг маленький такса сама чудово бігає по лісу. До цього часу по норах полював тільки з таксами (працюють відмінно, одного разу одна такса вигнала 5 лисиць з однієї нори), а минулого року подарували гладкого фокса, возив його уже кілька разів на притравку в штучну нору - працює добре. Нарахунок яга - скажу таку річ, якщо мені хтось покаже яга який біля лисиці виконає команду "фу" - ставлю могорич.
 

fox

Мисливець
Ягд чи фокс? Блондинка чи брюнетка? Попробуйте підійти до цього питання з другої сторони. Ви вибираєте собі не тільки тупого зомбі для знищення лисиць, а друга-товариша, члена сім,ї.
 

fox

Мисливець
Gutsul;88201 сказав(ла):
Нарахунок яга - скажу таку річ, якщо мені хтось покаже яга який біля лисиці виконає команду "фу" - ставлю могорич.
При першій нагоді відзніму відео і покажу, і не заради могоричу, а щоб розвіяти Ваші сумніви щодо цієї породи.
 

i_surkov

Новачок
Ягд - отличный выбор если вменяемый попадется. Точно так-же фокс может попасть без злобы ко зверю и будет только уток подавать. Но в основном сейчас и ягды в большинстве нормальные и рабочих фоксов полно.
По фоксам ищите рабочие крови. Сейчас кстати в продаже на уахантере видел несколько пометов от достойных собак.

Да, фоксы "наряднее" и глаз радуют :).
А если есть желание ездить по спортивным мероприятиям, то ягд стабильнее дипломы зарабатывает. Фокс больше для охоты.
 

игрок

Мисливець
Звонил к Томиной в УООр, она подтвердила Фокси у нас изводятся, в Закарпатье есть, английская линия.
У нас в хмельницкой обл. есть хорошие ягды.
Заказал сучку, в живую пока еще не видел.
Некоторые уговаривают брать кобеля.
Сучку выбираю по таким причинам - меньш агрессивнее кабеля, и размер меньший, для узких нор хорошо.
Буду у заводчика может и уговорят на кабеля говорят они больш универсальные но бываю переростки?
 

игрок

Мисливець
fox;88296 сказав(ла):
Gutsul писал:
Нарахунок яга - скажу таку річ, якщо мені хтось покаже яга який біля лисиці виконає команду "фу" - ставлю могорич.

При першій нагоді відзніму відео і покажу, і не заради могоричу, а щоб розвіяти Ваші сумніви щодо цієї породи.
за видео буду дуже вдячний.
 

VEST

Мисливець
не знаю как на счёт лисы,но моё кобель ягда 17 мес. выполняет команды-сидеть,лежать,рядом без поводка,если не давать команды он не одну домашнюю скотину не тронет в том числе котов,не имеет вообще злобы к людям и собакам,если будет желание и время на собаку не пожалеешь,да ещё имею таксу суку 5 мес.она по сравнению с моим ягдом чёрт на метле=)))))
 
Gutsul;88201 сказав(ла):
Не обовязково таксу постійно носити в рюкзаку, по чорнотропу або якщо сніг маленький такса сама чудово бігає по лісу. До цього часу по норах полював тільки з таксами (працюють відмінно, одного разу одна такса вигнала 5 лисиць з однієї нори), а минулого року подарували гладкого фокса, возив його уже кілька разів на притравку в штучну нору - працює добре. Нарахунок яга - скажу таку річ, якщо мені хтось покаже яга який біля лисиці виконає команду "фу" - ставлю могорич.
Далеко ехать за магаром При случии сниму на камеру вылажу
 

VEST

Мисливець
якщо мені хтось покаже яга який біля лисиці виконає команду "фу" - ставлю могорич.это не те идеалы в норной охоте к каким надо стремится!!!!!!!!!!!!!
 

VEST

Мисливець
и ещё чисто моё мнение....любая универсальность значительно снижает профиль,например я с ягдом хожу на перепела,бекаса,утку....но не то пальто!!!!!хочу легавую.
 

BOGI

Мисливець
игрок;88583 сказав(ла):
Купил ягда сучка заргана документы ФМСУ http://www.uahunter.com.ua/forum/shtenki-yagdterxera-hmelxnickaya-obl-t43998-30.htmlБудем воспитывать, думаю не пожалею.
Не пожелеешь, если будешь к собаке нормально относится, уделять достаточно времени, охотится - и будет тебе счастье. Как раз на следующий год уже будет взрослая полноценная собака, начнётся сезон на утку, потом норная охота пойдёт, главное зиму нормально пережыть.
 
Зверху