ще раз про документи на мисливського собаку

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ніхто не спорить що Тойота краще, АЛЕ чому хтось за мене повинен вирішувати, на чому мені їздити на прадо чи ниві, може нива для мене саме то. Не потрібно путати саме полювання, як процес, з розведенням та родословную собак. Повторюсь, всі в курсі, що по закону прописано так, і порушувати його я не закликаю. АЛЕ це маразм. Завтра вам пропишуть що на полування ві маете їздити тільки на червоних жигулях, в салатових шортах і тільки з одностволкою іж-18., що скажете
Безумовно, хлопці, ви маєте право обирати модель своєї машини чи свого життя. Але, сподіваюся, - у межах Закону!!! І якщо пропишуть полювання на червоних жигулях - повинні виконувати! "Закон суров, но это - Закон!". Во многих странах есть такие законодательные нормы, что на нголову не налазят, но они есть и исполняются!
В конце концов есть порядок, как с таким бороться: обжалуйте, осудите, добивайтесь отмены или внесения изменений в норму, но пока она, НОРМА, есть, имейти гражданскую совесть и обязанность, а главное - привычку, ЁЁ ИСПОЛНЯТЬ!
А иначе будет нам жопа... И каждый будет бегать со своей "правдой" и мыслью о цвете жигулей или прадо, но порядка не будет! Будет смертоубийство!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кагор, речь сейчас не о том, что у нас полный бардак, а о том, что с ним надо бороться и от него избавляться!
А то он так и будет жить и крепчать! Тебе своих детей не жалко?
 

ura83

Слідопит
Сейчас такие "гончие" очень ценятся: их применяют , в основном, для охоты в камышовых островах, среди голых полей, для прочесывания балок да небольших болотец. Действительно, для длительной охоты в лесу они абсолютно непригодны.
Север, це що ви написали слово гончі у лапках це дуже добре!:)
Хоча розуміючі власники таких гончих (знаю таких особисто)., окрім камиша стараються нагонювати і по зайцю і навіть мають пару дипломів по ньому.

Сам полюбляю охоту на лиса у камишах!
Проти полювання у камишах нічого не маю.

(Але полюю не колективно, а максимуму це 3-чоловіки- є таке що одного лиса можна пів дня , а той більше гонити:) ) Гонять у камишах це який не який але + і хай гонять., якщо ще красиво з напором:) - теж не останнє полювання ...,

Ви бачили " НІ ПУХУ НІ ПЕРА" - де показували Теника Баяна?, так ну там стільки того камиша і охота з гончими там чудова., і як на цьому відео казав Теник , дослівно не пам'ятаю, але щось типу цього -"Перших 40-хвилин лиса не стріляємо - хто вистрілить той за стіл не сідає:D:D:D "

Всі собаки (гончі) роботу на 1 диплом по зайцю не покажуть, але рівнятись потрібно на кращих і приклад потрібно брати саме від них...
І ЛЮДЯМ всім не поясниш що відгонча це м'яко кажучи не дуже добре.

Тут на допомогу стандартним гончакам якраз прийшла порода УКГ (Яку ми всі з напором хаєм:D) - це така собі відгонча (ну за стандартом УКГ така принаймні повинна бути) і з часом напевне люди зрозуміють що кому потрібно і дехто перейде і на УКГ і це буле тільки + для довго-гонів.

Хай їх (довго-гонів) буде нехай менше, але будуть кращі!!!

П.С.
Така собі "БЕЛІБЕРДА" - бо одною рукою паяю другою набираю:D:D:D, (ЮРІЙ ЦЕЗАР:)) тре на день кодуватись, бо фігню напишу і ще гірше фігню на паяю:D:D:D
Но ж цікаво бляха-муха
 

cagor

Слідопит
Кагор, речь сейчас не о том, что у нас полный бардак, а о том, что с ним надо бороться и от него избавляться!
А то он так и будет жить и крепчать! Тебе своих детей не жалко?
Я своего воспитую с любовью к животным и природе. Рыбу маленькую отпускаем, когда иду на охоту стрелять можно только лисичку и тигра:D. В 5 лет он у меня бумажку от канфеты 100% доносить до урны ну или меня попросит выбросить:D, но так не за что не бросит. И за парковку на пешеходном переходе какого то дядька козлом обозвал:eek::D
 

ura83

Слідопит
Ніхто не спорить що Тойота краще, АЛЕ чому хтось за мене повинен вирішувати, на чому мені їздити на прадо чи ниві, може нива для мене саме то. Не потрібно путати саме полювання, як процес, з розведенням та родословную собак. Повторюсь, всі в курсі, що по закону прописано так, і порушувати його я не закликаю. АЛЕ це маразм. Завтра вам пропишуть що на полування ві маете їздити тільки на червоних жигулях, в салатових шортах і тільки з одностволкою іж-18., що скажете

1. Не можна " НЕ путати саме полювання, як процес, з розведенням та родословную собак." його НАВПАКИ ПОТРІБНО ПУТАТИ І ДУЖЕ СИЛЬНО :D
2. На рахунок закону я уже вище писав для чого він потрібний.

3.
Повторюсь, всі в курсі, що по закону прописано так, і порушувати його я не закликаю.
Так із вашого мислення і вище наведеної цитати Вами це ДІЙСНО МАРАЗМ. виходить ні вашим ні нашим - десь по середині

4.
Завтра вам пропишуть що на полування ві маете їздити тільки на червоних жигулях, в салатових шортах і тільки з одностволкою іж-18., що скажете
Це також маразм з маразмів іншими словами маразм на першому місці:D - Вашого мислення., враховуючи таке мислення значить потрібно переходити перехрестя на зло тільки на ЧЕРВОНЕ світло, бо вдрух завтра ще щось змінять у ПДР....?
 

ura83

Слідопит
Безумовно, хлопці, ви маєте право обирати модель своєї машини чи свого життя. Але, сподіваюся, - у межах Закону!!! І якщо пропишуть полювання на червоних жигулях - повинні виконувати! "Закон суров, но это - Закон!". Во многих странах есть такие законодательные нормы, что на нголову не налазят, но они есть и исполняются!
В конце концов есть порядок, как с таким бороться: обжалуйте, осудите, добивайтесь отмены или внесения изменений в норму, но пока она, НОРМА, есть, имейти гражданскую совесть и обязанность, а главное - привычку, ЁЁ ИСПОЛНЯТЬ!
А иначе будет нам жопа... И каждый будет бегать со своей "правдой" и мыслью о цвете жигулей или прадо, но порядка не будет! Будет смертоубийство!!!

Тут зразу хочеться Цитувати нашого спільного товариша ВІЗІОНЕРА :D:D:D

Ще раз кажу потрібний час - чуда не буває і тільки час і тяжка праця поставить все на своє місце.
А не задоволених їх всюди купа і без них не буває!, та й не може бути бо порушиться процес:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тут зразу хочеться Цитувати нашого спільного товариша ВІЗІОНЕРА :D:D:D

Ще раз кажу потрібний час - чуда не буває і тільки час і тяжка праця поставить все на своє місце.
А не задоволених їх всюди купа і без них не буває!, та й не може бути бо порушиться процес:D
Із цим ніхто не сперечається! Але все більше 25 років минуло!..
А я лише досі можу повторити: "При Союзі було багато гарного та багато поганого. Ми, мабуть. взяли саме погане та ще багаторазово примножили!".
 

stvime

Мисливець
для того что бы в стране не было бардака, нужно начинать с себя и своих детей. А горбатого как говорится могила исправит.
Как мне кажется, владельцы беспорородных(бездоковых) собак мыслят очень узко, грубо говоря когда человек берет щенка без документов от "рабочих родителей" он как минимум поощряет разведение таких собак, плюс шанс получить щенка с задатками робочих качеств заведомо будут ниже, чем у породистых родителей. При желании можно найти породистого щенка с документами не за космические деньги, убежден, что те кто охотится с собакенами без документов в большинстве своем имеют финансовую возможность купить щенка с документами, но не сделали этого ввиду своей ментальности и/или жлобства. Лучше иметь собаку породистую от элитных родителей и дешевое ружье нежели наоборот, ИМХО. Для городского жителя 1 выезд на охоту это минимум 300-500грн +- в зависимости от дальности поездки, умения стрелять и продолжительности охоты, и я не поверю в то, что человек который в сезон ездит на охоту хотябы 20 раз, не сможет выделить на собачку с документами 5-7тыс грн. Я уже молчу о том что если человек жмет деньги на породистого пса, то он также будет жать деньги на его содержание - будет кормить одними кашами свареными вместе с рогами и копытами. С людьми которые живут на минималку не прошу не обобщать, тк охота это занятие не из дешевых, одежку нужно одевать по размеру.
 

Корнилов

Снайпер
для того что бы в стране не было бардака, нужно начинать с себя и своих детей. А горбатого как говорится могила исправит.
Как мне кажется, владельцы беспорородных(бездоковых) собак мыслят очень узко, грубо говоря когда человек берет щенка без документов от "рабочих родителей" он как минимум поощряет разведение таких собак, плюс шанс получить щенка с задатками робочих качеств заведомо будут ниже, чем у породистых родителей. При желании можно найти породистого щенка с документами не за космические деньги, убежден, что те кто охотится с собакенами без документов в большинстве своем имеют финансовую возможность купить щенка с документами, но не сделали этого ввиду своей ментальности и/или жлобства. Лучше иметь собаку породистую от элитных родителей и дешевое ружье нежели наоборот, ИМХО. Для городского жителя 1 выезд на охоту это минимум 300-500грн +- в зависимости от дальности поездки, умения стрелять и продолжительности охоты, и я не поверю в то, что человек который в сезон ездит на охоту хотябы 20 раз, не сможет выделить на собачку с документами 5-7тыс грн. Я уже молчу о том что если человек жмет деньги на породистого пса, то он также будет жать деньги на его содержание - будет кормить одними кашами свареными вместе с рогами и копытами. С людьми которые живут на минималку не прошу не обобщать, тк охота это занятие не из дешевых, одежку нужно одевать по размеру.
Как он поощряет? А если он берет пса, исключительно для охоты! Вы пишите 300-500гр. откуда такие цены? Я с города, мне 200 з головой! Ну если не кушать шашлык, пить вискарик и.т.д! На фазанчика-чуть дороже)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как он поощряет? А если он берет пса, исключительно для охоты! Вы пишите 300-500гр. откуда такие цены? Я с города, мне 200 з головой! Ну если не кушать шашлык, пить вискарик и.т.д! На фазанчика-чуть дороже)))
Ну, цены у всех свои! И не все АйТишниками зарплату получают...
Но в целом stvime прав.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну если охотиться в ЧОХах ,то да)))
Да не только. Каждый кушает "по своему", пользуется разным транспортом, оружие и боеприпасы разные, наличие-отсутствие собак, удаленность охотугодий, разные типы охотугодий и охотпользователей, разные виды охот...
Думаю, я бы при всей своей скромности за 200 в день не справился бы... Даже на рыбалку на день больше уходит, и это - лодка бесплатная (кроме топлива)
 

Корнилов

Снайпер
Да не только. Каждый кушает "по своему", пользуется разным транспортом, оружие и боеприпасы разные, наличие-отсутствие собак, удаленность охотугодий, разные типы охотугодий и охотпользователей, разные виды охот...
Думаю, я бы при всей своей скромности за 200 в день не справился бы... Даже на рыбалку на день больше уходит, и это - лодка бесплатная (кроме топлива)
Легко!)))
 

Varjag229

Слідопит
Из личного опыта понял, что собака без документов - часто берется принципиально жлобами.
У меня есть знакомый, который имея в то время "левую" суку ягда хотел повязать моим рабочим, дипломированным, чемпинских кровей кобелем.
Увидев его нещасную суку (плохо вырощенного заморыша) ему отказал.
Позже, мой кум, ему за 5 грн. (!) продал выбранную им самим сучку из планового помета от моего Азарта и суки моего же разведения - дочки Ч. Шамана Муляра Л.И. Когда пришли щенячки, звоню этому товарищу поехали на племсмотр, клеймение и за документами. А он мне - она 5 дней назад умерла от рахита! (в 3,5 мес.).
Потом он захотел дратхаара. У Калюты Виктора в Виннице тогда был помет от его отличных собак.
Предложил поехать вместе выбрать, чтобы почувствовал разницу элиты и "собак, внешне похожих на дратхааров". Нет.
Купил за 3000 грн. годовалого недокормыша без доков.
П.С. Человек при работе, есть свой автомобиль и дом. Но ему даже за нормальные деньги собаку не дам.
 

stvime

Мисливець
Как он поощряет? А если он берет пса, исключительно для охоты!
Когда вы берете бездоковую собаку у заводчика, тем самым вы порождаете спрос на таких собак, спрос рождает предложение. Не будет спроса, проблема уйдет сама собой через время. Ну и охота с бездоковой собакой не законна:)

По поводу финансов.
Если ездить маршрутками то возможно в такую сумму можно вложится, но если на своей машине то для меня 300грн это лишь бензин по минимуму. На охоту езжу в основном один или вдвоем, конечно если ехать коллективом то экономия на бензине, но больше расход на провианте. Если брать в пример охоту по перу (без фазана) и ездить вдвоем то в целом это 300-400грн с носа бенз + патроны + какойто бутер к чаю. Не знаю как у вас, но чтобы в днепропетровской области побывать на природе нужно отъехать хотябы километров 30 от города, лучше 50-70, тк в радиусе 30км под каждым кустом охотник сидит, под каждым деревом грибник и еще между ними бухающие на природе городские решившие в выходной день приобщиться к природе, я уже не говорю что те угодья, которые близко к городу там мусора немеряно, да и воздух вокруг промышленного центра не тот.
 

ura83

Слідопит
Погоджуюсь з цим:
Когда вы берете бездоковую собаку у заводчика, тем самым вы порождаете спрос на таких собак, спрос рождает предложение. Не будет спроса, проблема уйдет сама собой через время. Ну и охота с бездоковой собакой не законна:)

А це взагалі супер ПІДТРИМУЮ НА 100 %
Лучше иметь собаку породистую от элитных родителей и дешевое ружье нежели наоборот, ИМХО
А на рахунок фінансів то тут питання спірне і залежить від багатьох факторів від місця проживання і так далі.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Из личного опыта понял, что собака без документов - часто берется принципиально жлобами............
П.С. Человек при работе, есть свой автомобиль и дом. Но ему даже за нормальные деньги собаку не дам.
ну тут не показатель машины и дом.у меня три машины квартира в Киеве и дом.но я знал какую сумму я мог взять из семейного бюджета на собаку только с документами это было до 200 $
и искал долго и в конце концов как ни странно нашел на ОЛХ аж за 60 у человека остался последний щенок Дратхаара(у кого были щенки в квартире поймут)вот он мне и отдал за такие деньги.а товарищи взял себе щенка Курцхаара 350$ и ценячка оказалась фуфло.так что жлобство тут не причём,тут главное желание и терпения.
 
Зверху