тоз 78-04

ramin

Мисливець
Підкажіть будь ласка, на що потрібно звертати увагу при можливості вибору з декількох одиниць (в магазині)? Як визначити краще?Дякую!
 

Сыч.

Слідопит
Очень расплывчатый вопрос, трудно ответить. Постарайтесь более конкретно.
 

ramin

Мисливець
Скажімо так!Приходжу я в магазин,-а там стоїть 3 тозіка.Зовні вони всі однакові, як на мене.Багато разів на форумах зустрічав висловлювання типу "вчера купил себе отличный ствол, куча меньше минуты......-была возможность выбирать из трех четырех..." Ятак розумію, що кожен ствол індивідуальний. що немає три однакових стволи по своїх якостях. Ось про це я і хотів запитати у наших досвідчених форумчан,- як визначити у якого тозіка ствол найкращий, підгонка деталей.....Можливо є якісь стандартні критерії підбору.?????
 

Сыч.

Слідопит
Ваше ЛС получил, попробую Вам помочь. То, что Вы выбрали ТОЗ-это уже хорошо, но смотря какой. Первый критерий любого ружья-старайтесь выбрать ружьё, именно советского п-ва. Это крайне важно. Второе, из ТОЗовских ружей-отличные модели, именно с горизонтальным расположением стволов. Их "курковки", выше всякой похвалы. Это из многолетнего, личного опыта. И на конец, самое главное: смотрите внимательно на состояние стволов. А именно: на наличие сыпи, или раковин(ямки чёрного цвета, похожие на кариес на зубах). Обязательно попросите продавца, дать Вам стволы, после чего прочистите их грубым, стальным ёршиком, смочив его в масло(ёршиков полно в продаже). Чистить нужно тщательно, после этого посмотреть в стволы, на наличие раковин и т.д. Делается это потому, что многие продавцы, используя литол, затирают, временно, раковины. Главное, в любом ружье-стволы. Всё остальное ремонтируется элементарно. Хочу, что бы Вы, воспользовавшись моими советами, удачно выбрали себе ружьё и долгое время с ним охотились без проблем. Удачи Вам. С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но все ж главное в выборе оружия-это эго прикладистость,влитье его в тело,что-бы оно было продолжением его,дополнением.эИ этот главный критерий-показатель виден сразу в магазине при первой вскидке приобретаемого ружья!Ну,а другой критерий все-таки
ramin;4258 сказав(ла):
куча меньше минуты...
и другие приемы тира, если есть такая возможность,хотя ее обязательно надо изыскать,да и магазины сейчас предоставляют это сервис.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Не скажите!Работник магазина едет с вами в тир и отстреливает при вас,или ви сами, покупаемое вами ружье.Оплата за использование тира за покупателем.Это лучше,чем покупать кота в мешке!
 

Сыч.

Слідопит
Арго, Вы ошибаетесь. Тир должен находится на территории магазина, ибо по закону,ни одно ружьё не имеет права покидать территорию магазина без оформленного разрешения на покупку, выданное покупателю.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
О чем вы говорите?А отстрел оружия в НДКЦ ?Что,в магазин будет ездить эксперт-баллистик с отстрелочной трубой?!Вот так-же и тир!Ружье везет работник магазина,который имеет допуск на продажу огнестрельного оружия.Этот механизм уже действует почти по всей Украине,а вы про закон!
 

Сыч.

Слідопит
А разве эксперт-баллистик ружья стоящие в магазине проверяет? Тем более новые. Зачем? Для экспертизы, котрая интересует МВД, ружьё с магазина берёт разрешитель, на основании акта. Все остальные отстрелы проводятся на заводах, для испытаний. У меня товарищ по охоте работает в охотничьем магазине. Я у него сегодня узнавал всё это. Ещё он говорит, что любой вынос с территории магазина ружья с неоформленным разрешением на покупку, это статья. Ружья отстреливаются клиентом перед покупкой лишь в том случае, если на территории магазина есть официальный тир.
 

fox

Мисливець
При покупке нового нарезного ствола, если нет возможности отстрелять в тире, главное проверить нарезы на конце ствола. Берёте новый патрон этого же калибра, пулей в конец ствола, прикладываете усилие, чтобы на пуле чётко отпечатались нарезы. Если все нарезы отпечатались одинаково, можно предполагать, что кучность будет нормальной. Проверить затвор -
открыть затвор, поднять ружьё стволом вверх - затвор должен открыться, стволом вниз - затвор закрылся. Шат затвора должен отсутствовать. В ствол со стороны затвора тоже надо заглянуть. Нарезы должны быть чёткими, симетрическими. За такие деньги - ТОЗ 78 отличное оружие. Я пока доволен. У меня раньше был чезет, то разница только в дизайне в сторону чеха, а по кучности в сторону тулки.
 

Сыч.

Слідопит
fox;4809 сказав(ла):
Берёте новый патрон этого же калибра, пулей в конец ствола, прикладываете усилие, чтобы на пуле чётко отпечатались нарезы.
В некоторых магазинах есть проверочные калибраторы, например 7,62, следующий 7,63 и т.д. Их опускают в ствол и если калибратор, у которого размер ближе всего к истинному калибру, застрянет в стволе, значит ствол отличный. Например: ствол 7,62-калибратор 7,63 застрял в стволе при прохождении-это отлично, а если 7,64 пролетает ствол, значит кучностью и не пахнет.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;4638 сказав(ла):
А разве эксперт-баллистик ружья стоящие в магазине проверяет? Тем более новые. Зачем? Для экспертизы, котрая интересует МВД, ружьё с магазина берёт разрешитель, на основании акта. Все остальные отстрелы проводятся на заводах, для испытаний. У меня товарищ по охоте работает в охотничьем магазине. Я у него сегодня узнавал всё это. Ещё он говорит, что любой вынос с территории магазина ружья с неоформленным разрешением на покупку, это статья. Ружья отстреливаются клиентом перед покупкой лишь в том случае, если на территории магазина есть официальный тир.
В обязательном порядке отстреливаются 3 патрона для пулегильзотеки,которые запечатываются при продавце в бумажный кулек и он отдается покупателю вместе с купленным ружьем.Это утверждено законодательно.Почти все оружие иностранного производства поступает в торговлю без отстрела.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;4814 сказав(ла):
Сыч.;4814 сказав(ла):
fox писал:
Берёте новый патрон этого же калибра, пулей в конец ствола, прикладываете усилие, чтобы на пуле чётко отпечатались нарезы.
В некоторых магазинах есть проверочные калибраторы, например 7,62, следующий 7,63 и т.д. Их опускают в ствол и если калибратор, у которого размер ближе всего к истинному калибру, застрянет в стволе, значит ствол отличный. Например: ствол 7,62-калибратор 7,63 застрял в стволе при прохождении-это отлично, а если 7,64 пролетает ствол, значит кучностью и не пахнет.
В данном случае fox говорит об методах обхода процедуры отстрела ствола!
 

fox

Мисливець
Да, и ещё. Отстрел в тире - ещё не показатель, понять можно только о кучности. В моём оружии - ТОЗ-78-04 пришлось регулировать самому мушку! В комплекте идёт специальная отвёртка!!! Заводу дешевле дать отвёртку, чем выставить мушку и целик? Прятно иметь в комплекте 4 магазина, 2 на 5 патронов и 2 на 10 патронов. На ЧЗ-те потерял магазин - проблем было новый найти!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Отстрел-это для пулегильзотеки МВД,а для орпределения кучности и вообще слаженности работы механизмов ружья-это пристрелка!!
 

ramin

Мисливець
Ответ у них прост:"гарантия ж есть, чего вы переживаете".[/quote]
Можна подумати, мені в магазині поміняють по гарантії через те, що мені кучність не сподобалась!Я так розумію, що можна розраховувати тільки на 14 законних днів, звісно, якщо не буде заводського браку
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Наоборот якщо буде заводський брак !Якщо рушницю купили в магазині і оформили документи на реєстрацію,то магазин її забере назад лише при явному заводському браку!
 

ramin

Мисливець
А якщо браку не буде, але мені з якихось причин воно не підійде, я не зможу його поміняти або здати протягом 14 днів? Якщо зможу, то як бути з дозволом?
Скажімо так - страхуюся на всі випадки
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Всі питання по цій темі необхідно вирішувати до оформлення документів на покупку вами зброї !
 
Зверху