старая Француженка

veriovo4ka89

Новачок
Знатоки просветите меня по поводу данного агрегата.Я получил его в подарок от знакомого, который воевал во второй мировой войне и привез его трофеем с Польши! Я мало что смог найти! возможен момент продажи- если есть клиент! Руже зарегистрировано на меня!
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
16 калибр патронник 65мм. остальное клейма отстрела ствольных трубок и ствольного блока. а год и цена - это к знатокам.
ружье рядового исполнения. с ув.
 

GusarXXX

Мисливець
Рушниця системи Казимира Лефоше. Виготовлена в м. Сен Етьен.
LESSERTOIS - назва цеху або прізвище зброяра.
Дайте кращі фото надписів на стволах, там повино ще щось бути, або хоча б марка сталі.
Фото з клеймами дивіться самі там все розписано. З повагою!
P.S. Думаю, що нічого нового вам не сказав.
 

Вкладення

veriovo4ka89

Новачок
По этих клеймах и номеру ружъя 10560 я предполагаю что год изготовления 1910.
а на стволах есть клейма:
CANON ACIER DE SURETE
ACIER DESARBURE
CHOKE BORED PORTEECARAFF
на прицельной планке есть большая буква А
перед номером стоят буквы DD
внутри замковых досок есть надписи ВН
 

GusarXXX

Мисливець
- CANON ACIER DE SURETE - (в мене на Французі точно така) переводиться як "Безпечна сталь".
- ACIER DEСABRURE (так правильно) - марка сталі ( фото 1)
- Можливо 3-й надпис CHOKE BORED PORTEE GARANTIE ( PORTEE GARANTIE- як на фото 2) це титу ГАРАНТІЇ якості.. (незнаю чого імено).
 

Вкладення

veriovo4ka89

Новачок
так всетаки LESSERTOIS это сталелитейщик того времени или оружейный мастер? я нашел упоминание только о сталелитейщике!
 

GusarXXX

Мисливець
veriovo4ka89;229014 сказав(ла):
так всетаки LESSERTOIS это сталелитейщик того времени или оружейный мастер? я нашел упоминание только о сталелитейщике!
http://www.gunproofmarks.ru/index.php?marks&france&gunmakers&l

тут також є згадка, тільки без права доступа

p.s http://www.egun.de/market/item.php?id=5145103&PHPSESSID=138c&PHPSESSID=138c
 

veriovo4ka89

Новачок
спасибо всем кто помог чем смог! Плохо что не присутствовали наши знатоки... Но если вдруг кто-то, что-то расскажет буду благодарен!
 

Mykola STARyy

Снайпер
LESSERTOIS - назва цеху або прізвище зброяра.
Або прізвище замовника.
- CANON ACIER DE SURETE - (в мене на Французі точно така) переводиться як "Безпечна сталь".
Canon - ствол. "Стволи з безпечної сталі".
- ACIER DEСABRURE (так правильно)
Неправильно. Правильно "decarbure"- "зневуглецьована". Зараз ми би сказали "низьковуглецева".
Низьковуглецева сталь
Чок бор (повний чок, який закінчується за 1 калібр від дульного зрізу, а далі циліндр) Portee-вхід
caraff - глечик. Маєм чок бор з входом у вигляді горла глечика, зараз ми би сказали у вигляді сопла..
п.с.
от знакомого, который воевал во второй мировой войне и привез его трофеем с Польши!
Трофеєм може бути захоплений в бою танк, літак, кулемет, а мисливська рушниця, фарфор, акордеон, це не трофей. Це іншим словом називається.
 
Зверху