почему 16-й калибр не в моде/тренде?

Vigilante

Мисливець
Все итальянское кроме дроби.
Порох А1, пк чедит драго н22 который как раз идет под 32гр мелкой дроби. Под звезду остается 8-9мм. Можно конечно задавить, но нужно. Берем пк н20 и все отлично.
Гуаланди н22 тоже самое.
Вы пишете про 12к в теме про 16к, не путайте людей))
 

huntumy

Зброяр
Это пример в 12к. Ассортимент позволяет играть туда сюда. В 16к меньше вариантов
 

kef

Зброяр
Не бачу ніякої проблеми в даному калібрі -16к. Комплектуючих достатньо на любий смак.Завжди мав декілька рушниць даного калібру.Різниця між 20 к.мінімальна.Особливо в іномарках по вазі.Та і бій мають гарний.Зараз полюю з старим французом та совєтським Іж - 57.Француз для полювання з підходу а 57 для дальньої віддалі.Але нічого особливого в іжу -57 не бачу.Бій однаковий як і 58 Іжа. з 75 см.трубками. Ще спробую по голубу та качці ''Нотнагеля'' ,теж в 16к. ..Думаю .що бій не гірший буде а може і кращий.Бо мав можливість з чим порівнювати.
Так що причина не в калібрі.А в бажанні і вмінні стріляти .ну і в удачі.Бо без неї ніяк ....
 
Останнє редагування:

melan2309

Мисливець
Не бачу ніякої проблеми в даному калібрі -16к. Комплектуючих достатньо на любий смак
Любой вкус это жменя контейнеров и прокладок еще СССР,И ПОЧТИ все сделанные в гаражах нашей страны.по сравнению с 12 кал.АССОРТИМЕНТ отсутствует !
У меня лично на 12 калибр в пользовании около 50 видов контейнера ,разных пуль ,прокладок и тд.
 
Расскажу и свою историю о 16 калибре...
За свое более чем сорокалетнее увлечение охотой и стрельбой по тарелкам в руках побывало предостаточное количество оружия разных производителей - от отечественных до зарубежных. Но более всего с теплотой вспоминаю дедовское, а потом отцовское тульское ружье 16 калибра под номером 004 сделанное на заказ в Туле в далеком 1947 году... Изготовлено оно было на колодке ЗИМСОНА и репарационных стволов длиной 680 мм, воронение с синевой "воронье крыло", чок и цилиндр. Нигде и никогда я не встречал больше ничего подобного.
Ружье по наследству перешло к старшему брату, а он в период модного увлечения в 80-х годах "вертикалками" его кому-то продал... Через годы, уже после смерти брата, я пытался найти ружье и выкупить назад, но к сожалению в разрешительной системе документы за тот период не сохранились.
В 2013 году на немецком аукционе eGun увидел красивый ЗИМСОН 74Е 16 калибра, который мне очень напомнил отцовское ружье... Защемило сердце, вспомнились охотничьи зорьки с отцом (а он брал нас с братом на охоты с раннего детства) и я купил его через знакомых оружейников. На сегодня в сейфе стоит четыре единицы прекрасного оружия и 20-го, и 12-го калибров, но рука тянется именно к 16-му ЗИМСОНУ. Безупречное немецкое качество, кто бы не взял в руки - ложится как влитое, хлесткий и красивый выстрел... Правильно сказали в начале дискуссии: "шестнадцатый калибр первое в молодости и последнее в старости", но я бы добавил - кто его, 16-й калибр, однажды попробовал, уже не отпустит.
Вот как то так...

 

Варшава 7

Мисливець
Ну не знаю я з децтва мрiяв про 16 кал .купив спочатку тоз б 16 кал , потiм иж 58 16 кал в же як 10рокiв користуюсь цим калiбром .переходити на 12 навiдь в думцi не мае .з комплектуючими не бачу великих проблем хiба що гiльзи б/у нема де купити.
 

Вік71

Снайпер
Також маю SIMSON- 76 1947 р.в. в 16 калiбрi. Гарна,елегантна зброя. Беру на вiдкриття по перу, на голуба, та на зайчика! Маю ще BERETTу в 12 к. з стволами 67 см. для полювання з- пiд собаки ! Рiзницю мiж 16 та 12 калiбром практично не вiдчуваю( хiба ,що в кучностi) . На рахунок вибору патронiв- в 12 в магазинах таки бiльший осортимент!
IMG_20190523_231216_317.JPG
IMG-4c36f3bd1b42b1d07fd738397024c43d-V.jpg
 

huntumy

Зброяр
Також маю SIMSON- 76 1947 р.в. в 16 калiбрi. Гарна,елегантна зброя. Беру на вiдкриття по перу, на голуба, та на зайчика! Маю ще BERETTу в 12 к. з стволами 67 см. для полювання з- пiд собаки ! Рiзницю мiж 16 та 12 калiбром практично не вiдчуваю( хiба ,що в кучностi) . На рахунок вибору патронiв- в 12 в магазинах таки бiльший осортимент! Переглянути вкладення 506445 Переглянути вкладення 506446
Отличный вариант!!!
 

Вова!!!

Снайпер
Давно зрела мысль о 16 к. как о более подходящем для меня . 24-30 г. дроби с головой перекрывают все мои потребности , условия ходовых охот в тех местах где приходится охотится , ну мягко говоря не самые лёгкие . Глубокие пересеченные оврагами и канавами балки , густые заросли терна и бурьяна превращают охоту иногда просто испытания . Вроде и не маленький и не слабенький и вполне выносливый , бегаю в таких условиях с детства , но таскать ружья в 12 к весом 3.2-3.6 кг . , просто надоело ! На втором день по зайцу , руки отваливаются , а в день ходим не по 10 км. далеко ! И вот психонул и избавился от всего в 12 и появился зимсон 74 в 16к весом 2.850 с чоками 0.8 и 1.0 мм. Ружье просто сказка ! Лёгкое прикладистое с кучным хорошим боем . Первая охота показала что с не привычки я его просто не чувствую и забрасываю просто вверх , но неделя интенсивных тренировок и все стало на свои места . 21 повторение за подход и я с ним сроднился ! Результат трёх выходов по зайцу очень порадовал ! Первый же заяц которого поднял мой Рон с пыжмы был успешно взят со второго выстрела патроном 29 г. # 2 с 30-35 м. Попало 11 дробин , от шеи до хвоста , вся дробь на вылет ! Не на другой стороне под шкурой , а именно на вылет ! Хотя дробь довольно мягкая , эхо совка . И два зайчика были взяты за последние выходные с первых выстрелов , одного #4 25-30 м. , второго #3 25 м. И было два промаха , в оправдание мне и условия стрельбы очень не идеальные , отвесный овраг да ружье новое , ещё не привык . Стрелял по бумаге , отстрелы показали что 30 г. это для него многовато, 28 г. вполне приличная плотность осыпи до 45 м. , и такие строгие чоки на практике показали что ни чего менять в сужениях не буду , хотя мысли развернуть правый стал до 0.4 мм. были . Продавцу огромное спасибо ! ;):) Ігоре , рушника бомба !;):) Дякую ! Вот такой он 16 к. , не модный ! Жаль что перестали выпускать ружья в таком прекрасном калибре ...
IMG_20191203_044421.jpg
IMG_20191202_211327.jpg
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Расскажу и свою историю о 16 калибре...
Вставлю и я свои 5)
Начинал, как и многие охотники с 16-го калибра(ТОЗ-63). Потом со временем(тоже как и многие) начал понемногу набирать свой арсенал. Были п/а МР-153, ИЖ-27. Сейчас есть ИЖ-43-ЕМ в 12-м, ИЖ-17 в 28-м, помпа ПН-001, ТОЗ-63. В общем к чему это я...., при всем моем скромном арсенале процентов 90 со мной на охоте именно 16-й(ТОЗ-63). Еще наверное хочу в 16-м одностволку))).
По поводу комплектующих по 16-му, да их сейчас не то что достаточно, а с лихвой.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А 5 на форуме продаётся новый
 
Зверху