посоветуйте собаку

andremon

Мисливець
Да... не тот сейчас сеттер уже... Вот помню раньше в фильме смотрел, так там за поездом бежать мог долго долго не отставая, а учитывая скорость поездов!!!)))
Да нет про бег за поездами это киношники навыдумывали, сами бы попробовали! А у того сеттера хозяева помнится были не охотники и он бедняга выходил на берег Днепра ловить лягушек, вот там я и увидел впервые лягавую стойку, собака заходила по брюхо в воду, а я ещё пацаненком показывал ей в никуда, лягушка, лягушка... а уж когда становилось понятно, что там нифига нет, ей богу, врут что у собак мимика неразвита, в том выражении морды было все и упрек, и даже наверное презрение... Не хочу сказать, что у других пород не так, но такой опыт у меня был именно с сеттером.
 

Genry

Снайпер
Да нет про бег за поездами это киношники навыдумывали, сами бы попробовали! А у того сеттера хозяева помнится были не охотники и он бедняга выходил на берег Днепра ловить лягушек, вот там я и увидел впервые лягавую стойку, собака заходила по брюхо в воду, а я ещё пацаненком показывал ей в никуда, лягушка, лягушка... а уж когда становилось понятно, что там нифига нет, ей богу, врут что у собак мимика неразвита, в том выражении морды было все и упрек, и даже наверное презрение... Не хочу сказать, что у других пород не так, но такой опыт у меня был именно с сеттером.
Ну пошутил же я, привёл фрагмент из к/ф о сеттере времён СССР. В целом замечательнейший фильм.
По своей собаке скажу так: ни упрёка ни презрения - разочарование, если послал, а там нет ничего и понимает что знал и зря послал. Волей не волей стал избегать таких действий со своей стороны. Глупо, но я очень демократичны хозяин собаки... Да, по началу требовал от неё беспрекословного выполнения команды, но после происшествия на озере во время тренировки перестал давить на собаку. Тренировали 2х спаниелей. Села утка. Первый проломился на прямую сквозь плавающие кусты какой то растительности(плыть было очень сложно). Моя остановилась, обошла по берегу вокруг и подняла на нас её с противоположного берега. Теперь если не стреляю, то старается следующий раз подымать с заходом за дичь, что бы на меня...
 

Vladddd

Мисливець
если заметили форумчане, то я не предлагал зачинателю этого замеса обратить внимание на сеттера. при всей красоте и элегантности этих собак для новичка сеттер может стать просто разочарованием. не буду хвалить или не хвалить. у меня сейчас третий сеттер. и я думаю, что других собак, кроме сеттера не будет. может будет еще вторая собака, третья, но опять же сеттер и снова кобель. и меня не пугают репяхи и колючки в шерсти, непростой(для некоторых)характер, сложность или излишняя требовательность в натаске, узость применения на охоте и т.д. я просто нашел свою породу. нашел случайно, по советам друзей, но скорее всего подсознательно шел к этому выбору всю свою охотничью жизнь. 12 лет я отохотился с курцхааром. Лада была большая умница. прекрасно работала, была членом семьи. я привез ее когда ей было от роду 25 дней, а ушла за радугу она не дожив до 12 лет 20 дней. для кого собака -не инструмент, а друг и член семьи, тот знает как тяжело терять. но без собаки-нет жизни. я стал подыскивать новую, однако решил сменить и породу, и пол. мне казалось, и не без основания, что если снова возьму курца, то сравнивая его с Ладой просто запрессую. так я вышел на помет сеттеров в Харькове и взял кобелька. этот пес прилип ко мне с первого мгновения нашего знакомства. и я понял-что значит преданная собачья душа. желаю всем почувствовать это со своими питомцами
 

WildWest

Мисливець
Преданная собачья душа - это необьяснимо!
Я, когда брал собаку, то охота с ней была второстепенна, так как в момент покупки я очередной раз сменил место жительства и постоянного коллектива у меня не было - покупал больше для сына, но с прицелом. В итоге выбирал для сына, а собака выбрала меня, причем с первого дня - когда приехали к заводчику забирать, то она всех обошла, обнюхала и в итоге у меня на руках уснула. Ни сын, ни жена не имеют для неё значения - только я. Даже в загон с сыном не могу отправить, так как сразу меня ищет. Фактически из за этой собаки я и вернулся к охоте, так как понял, что ей это нужно даже больше чем мне и охота вернулась на первый план. Если с вечера собираюсь на охоту, то собака все сразу понимает и до самого утра не отходит не на шаг, что бы случайно без нее не уехал.
Бывают охоты, на которые в силу разных причин не возможно взять с собой собаку. После каждой такой охоты появляются мысли - а нах та охота без собаки, больше так не поеду :) Даже на рыбалку вынужден брать с собой, иначе вой неимоверный.
Рыбалка:
IMG_3842.JPG

IMG_3113.JPG

А это из серии "Все бабы как бабы, одна я богиня :)
IMG_3838.JPG
 

Genry

Снайпер
Замечательные слова в двух последних постах. Побольше бы таких людей. Склоки и грызня здесь ни к чему.
Спасибо Вам.
 

Genry

Снайпер
Влад, а у меня не просто охотничья собака, а ещё и сука! И это реально в хорошем смысле этого слова) Обязательно оставлю себе щенка суку с одного из ее помётов в будущем. Прекрасно понимаю, что рано ли поздно, а Чина уйдёт. Как Вы говорите на радугу. Хотя по просту зарою в землю...(
 

Varjag29

Мисливець
Насчет норных и перепела (или пропустит ли ягд рабочих кровей жилую нору).
Взял как то у меня щенка один товарищ и до 3,5 лет его использовал коза, кабан, утка, фазан, заяц.
Норы избегал, на искусственной не травил и на испытания-состязания - ни ногой, хотя пес отличного экстерьера и происхождения (легально его не вязал).
В итоге, кобель все равно нашел себе барсучатню в кукурузе и отвел душу по полной - правда морда лица снизу осталась практически целая. Потом тоже самое случилось с лисой в природной норе.
В общем, в прошлом году владелец уже его выставлял на соревнования по лисице - 3 х Д 2 м.н.л. хватками пасть в пасть и Д 3 к.в.
П.С. Гены - не блохи - не выведеш.
П.П.С. Даже в одной породе у каждой особи свои приоритеты. Если о ягдах у моих: кобель - "отлично" лиса, заяц, утка, "хорошо" барсук и,на "удовлетворительно" - кабан (отлично находит, облаивает, но злобы и вязкости надо бы больше. На вепря не охочусь). Сука - "отлично" барсук, лиса, "хорошо" кабан, хуже - заяц и утка. А щенок от них - по всему, особенно - кабан, лиса, барсук.
Куропаток - с голосом гоняют все.:)
 

WildWest

Мисливець
Как на меня, то пусть лучше кабана облаивает.
В прошлом году попали наши собаки на стреляного кабасика.... даже не побежал от них, а просто шел пешочком и время от времени оглядывался... лайки и драт держались осторожно, такса со мной на номере :), а ягд покатался на нем сверху. Было круто, но жаль не долго :( Хороший, борзый был ягд! Но как ни печально, ключевое слово Был :(....
 

Vladddd

Мисливець
Если с вечера собираюсь на охоту, то собака все сразу понимает и до самого утра не отходит не на шаг, что бы случайно без нее не уехал.
охотничья собака привязана и больше всех любит того, с кем ОНА ходит на охоту
 

WildWest

Мисливець
охотничья собака привязана и больше всех любит того, с кем ОНА ходит на охоту
Моя жена всегда говорит - она тебя любит, потому что ты её в "Лунапарк" водишь :)
Но тем не менее, моя меня выбрала ДО походов на охоту. Даже дома, она всегда только в той комнате где я.
 

Vladddd

Мисливець
у меня не просто охотничья собака, а ещё и сука!
у мня были две суки. скажу из опыта, что с кобелями проще-у них характер покладистей. они могут быть драчуны, лентяи, хитрюги, но у них нет подлости. обе мои суки ни с кем, кроме меня не считались. все для них были члены стаи, при чем на пару рангов ниже. признавали только меня. а кобели-добряки. мне нравятся мягкие собаки, которых даже наказывать не хочется. не хочу быть злым. хотя бы с собаками
 

Vladddd

Мисливець
если вернуться к теме отличия пера от хвоста-вспомнил один эпизод. как-то один знакомый выжлятник(т.е. гончатник)сказал: это у вас кобели-суки, а у нас выжлец и выжловка. вот такая существенная разница
 

Franch

Новачок
Человеку интересен перепел и заяц,не дурите ему голову норными собаками.
 

Romster

Мисливець
не дурите ему голову
дЫк же ж вроде все делятся мнениями опытом и, достаточно сдержанно... самому было интересно узнать новое о породах.
Так дайте дельный совет человеку, исходя из предпочтительных ему видов охот и пород ;) ... а комментировать чужие мнения то такое )))
 

Franch

Новачок
Я уже дал совет в начале темы,а советовать норных собак человеку который хочет охотиться на перепела считаю не правильно.В прошлом сезоне я был на загонной охоте коза кабан и там был один человек с РОСом который рассказывал что его РОС лазит в норы,так что теперь советовать РОСа как норника?это исключение из правил такоеже как норная собака работает по перепелке.
 

Romster

Мисливець
согласен с твоей рекомендацияей ТСу (сам так рекомендовал).
Но относительно универсальности, пху ты )))).... возможности работать по непрофильным видам дичи/зверя ... есть один момент и, он в последствиях. Травматизм "фокса по перепелу" несравним с тем когда "спаник по норе".
 

Genry

Снайпер
РОС и норы это абсурд!
и там был один человек с РОСом который рассказывал что его РОС лазит в норы
Если в контексте, что по норам пускает после северки крокодилов, то это шутка была.
Либо он говорил о мышиных норах, тогда да, но "мышатничать" РОСу ни к лицу...
 

Vladddd

Мисливець
пора идти готовиться к открытию охоты. не всем повезло открыться 5-го
 
Зверху