посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана

vityastas

Мисливець
ZUGAN 79;22061 сказав(ла):
ИМХО хуглу ето еще бабка на двое гадала (суде по отзывам владельцев),а вот совецкое в хорошем сохране (а в таком ценовом диапазоне как в ТС такое можно взять)то тут вероятность попасть на брак значительно меньше,только выбирать лучше с знающим человеком,чтоб чер.мет.не подсунули.С ув.
згідний. про хуглу чув багато хороших відгуків, але і не мало поганих. і це про рушниці нові, купленфі в магазині. другий момент це те, що на заплановані кошти навряд чи зможете купити хуглу в магазині. у нас в магазині була двохстволка горизонталка хуглу в районі 10 тисяч.
а думаю ТОЗа або ІЖа в хорошому стані до 90-го року можна знайти в районі 3-5 тисяч. на цьому сайті проскакують непогані.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
zoob_k;22044 сказав(ла):
а если 3 патрона
тогда нормально или как
dia_fox;22045 сказав(ла):
Згідно чинного законодавства 2 в магазигі і третій в патроннику! Тобто 3 максимум, а взагалі має стояти обмежувач!
Дорогой Диа_фокс, не надо сбивать старенького госинспектора на пенсии, Вам это врядли удастся. Повторюсь: речь ДОЛЖНА идти не о ПАТРОНАХ (еще раз напомню, что их вообще у охотника может не быть ни в ружье, ни с собой), а о ВМЕСТИМОСТИ магазина.
Так понятно?
ПыСы. Зуба пост добавил, чтобы было ясно, что вы оба говорили о ПАТРОНАХ, а не о вместимости магазина.
Удачи!
 

dia_fox

Новачок
Тепер вїхав! Зрозумів за шо мова, дякую! Це вірно! Тут цілком вас підтримую!
 
Яковлев В.А.;22099 сказав(ла):
Меня вместимость интересут, а переделки - их парафия. Хотя, тут и переделок нет, просто действительно "лишнюю" длину магазина тупо заняли ограничителем
А обмежувач місткості магазину можна мобільно вийняти?
Якщо так, то тоді можна показувати, як Вовк пусті кармани ментам в мультфільмі "Ну постривай!". ;-DDD
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
отрыщъ;22120 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Меня вместимость интересут, а переделки - их парафия. Хотя, тут и переделок нет, просто действительно "лишнюю" длину магазина тупо заняли ограничителем

А обмежувач місткості магазину можна мобільно вийняти?
Якщо так, то тоді можна показувати, як Вовк пусті кармани ментам в мультфільмі "Ну постривай!". ;-DDD
Олексо, так и ружжо можно спрятать перед приходом проверяющего.
Все зависит от технологии проверки, но в любом случае выше... хребта не прыгнешь, надо быть реалистом.
Ты же реалист (хоть и общественный егерь :) )?
 
Яковлев В.А.;22123 сказав(ла):
Олексо, так и ружжо можно спрятать перед приходом проверяющего.Все зависит от технологии проверки, но в любом случае выше... хребта не прыгнешь, надо быть реалистом.
Дуже мудро!!!

ПС
Та який там з мене єгер, просто наставник і моралізатор.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
отрыщъ;22127 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Олексо, так и ружжо можно спрятать перед приходом проверяющего.Все зависит от технологии проверки, но в любом случае выше... хребта не прыгнешь, надо быть реалистом.

Дуже мудро!!!

ПС
Та який там з мене єгер, просто наставник і моралізатор.
Такі звання накладають ще більше відповідальності. Особливо - перше :))
 

Дядя Вася

Слідопит
Согласен , может и не прав. Только проверяющие бывают разные. Допустим лично мне пофиг, будут ли и как накажут того, на кого составлен протокол. Главное что он составлен. Это я говорю так, потому что именно с такой ситуацией однажды встретился. Мало того что человеку просто испортили охоту, так еще и попал на 102 гр. Оно конечно можно подавать в суд, но...сами понимаете какая это волокита.
А с другой стороны закон говорит о том, что охотится ЗАПРЕЩЕНО. И если Вы вставили туда НЕЧТО вместо патрона, разве ПАСПОРТНАЯ емкость от этого изменилась? Допустим Вы проходите техосмотр на машину. У Выс авто в 100лошадок. Нужно платить столько то денег, за каждую лошадиную силу. Вы выкручиваете свечу и ставите заместо нее другую(не рабочюю), машина начинает пирдеть , чихать и кашлять, лошадок в ней естественно поубавилось. Так что теперь Платить налог как за 3 цилиндра?. Вывод: Ограничитель должен быть ТОЛЬКО ЗАВОДСКИМ и по паспорту завода изготовителя емкасть магазина может меняться с помощью только такого ограничителя. И повторюсь еще раз: ПОЧТИ ВСЕ охотятся с ПОЛНЫМ МАГАЗИНОМ, без всяких ограничителей.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вася, ну ты сам подумай (ты человек и неглупый, и военный): во-первых, иностранцы давно так и выпускают подобное оружие - с ограничителем.
Во-вторых, не надо сюда машину впутывать, это совершенно разные вещи, да и я не ГАИшник, обсуждать переделки транспорта не буду. Хотя в моем авто ИХ - полно, но претензий ко мне нет у ГАИ.
Еще раз повторюсь: меня, как инспектора, интересовала лишь реальная, практическая вместимость магазина: входит не больше-больше двух патронов в магазин? Были случаи, когда перед нашей проверкой мужики успевали отрезать веточку (чурбачок) и вставить за пружину так, что больше двух в магазин не вмещалось. И - проблем у меня к ним не было!
 

Дядя Вася

Слідопит
Да я полностью с тобой согласен, на все 100. Просто инспектор инспектору рознь, а о егерях ВАШИХ я так же наслышан(Малообразованные, тупые, бедные и т.д, обычно так охотники их охарактеризовывают ), ты отпустил, а другому протокол кровь из носу как нужен, вот и неприятность. Просто я считаю, что ПЕРВОЕ ружье и сразу автомат - это не правильно.
Ты ведь , если я не ошибаюсь, как только вышел этот долбанутый закон, сам сразу продал пятизарядку. А чего?
 

lukscom

Мисливець
Осмелюсь напомнить , что тема называется :"посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана" , а не "П/а или двухстволка?". Эта тема заглохла в результате подобной "дискуссии".http://forum.uoor.com.ua/messages.php?page=8&theme=524
Лично мое мнение, что для охоты и на пернатую дичь и на кабана (ну если нет нарезного калибром от 308 WIN и больше) полуавтомат однозначно выигрывает у двустволки по нескольким причинам :
1. Три выстрела в запасе - это раз. (Для неопытного охотника самое оно :))
2. В П/А дульное сужение вкручиваем под конкретный боеприпас (пулю) и все три выстрела по кабану будут одинаковыми. Из чока и получека пули полетят по разному ИМХО.
3. При охоте на утку в полуавтомат думаю имеет смысл заряжать патроны в порядке очередности : первый 5 ка без контейнера, дальше с контейнером и третий - магнум или комбинированный патрон. Ну как-то так ;)
P.S. И еще - не все двустволки имеют патронники 76 мм (у многих 700-65мм) и уж тем долее не все работают с магнум-патронами. Мне кажется под пулю в основном патроны магнум. ИМХО.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;22150 сказав(ла):
Да я полностью с тобой согласен, на все 100. Просто инспектор инспектору рознь, а о егерях ВАШИХ я так же наслышан(Малообразованные, тупые, бедные и т.д, обычно так охотники их охарактеризовывают ), ты отпустил, а другому протокол кровь из носу как нужен, вот и неприятность. Просто я считаю, что ПЕРВОЕ ружье и сразу автомат - это не правильно.
Ты ведь , если я не ошибаюсь, как только вышел этот долбанутый закон, сам сразу продал пятизарядку. А чего?
Ну да! Зачем мне такая тяжесть из-за одного патрона разницы, которые еще и стрелять нужно в четкой последовательности? А какой при этом пример другим и сколько глупых было бы вопросов?
Короче, мне хватало двустволки и карабинов.
А насчет "неправильности" проверяющего, так он тоже ходит и под Богом, и под судом, и прокурором, да и начальство у него есть!
А ты имеешь право обжалования!
Знаешь, скольких коллег я заставил изменить свое неправильное решение? Причем - легко!
Зато и они, коллеги, умнели
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
lukscom;22164 сказав(ла):
Осмелюсь напомнить , что тема называется :"посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана" , а не "П/а или двухстволка?". Эта тема заглохла в результате подобной "дискуссии".http://forum.uoor.com.ua/messages.php?page=8&theme=524
Лично мое мнение, что для охоты и на пернатую дичь и на кабана (ну если нет нарезного калибром от 308 WIN и больше) полуавтомат однозначно выигрывает у двустволки по нескольким причинам :
1. Три выстрела в запасе - это раз. (Для неопытного охотника самое оно :))
2. В П/А дульное сужение вкручиваем под конкретный боеприпас (пулю) и все три выстрела по кабану будут одинаковыми. Из чока и получека пули полетят по разному ИМХО.
3. При охоте на утку в полуавтомат думаю имеет смысл заряжать патроны в порядке очередности : первый 5 ка без контейнера, дальше с контейнером и третий - магнум или комбинированный патрон. Ну как-то так ;)
P.S. И еще - не все двустволки имеют патронники 76 мм (у многих 700-65мм) и уж тем долее не все работают с магнум-патронами. Мне кажется под пулю в основном патроны магнум. ИМХО.
А мы и отвечаем на вопрос, заданный топистатртером. С разъяснением хода нашей мысли.
С Вашими предложениями по п/а - не согласен. Но в этой теме оспаривать не буду...
 
lukscom;22164 сказав(ла):
1. Три выстрела в запасе - это раз. (Для неопытного охотника самое оно :))
Та якби я знав, що ви ходите з патроном в патроннику, то я би вам - "магазин" на один патрон! ;-)))

Або, купуйте трійник. :-|
 

lukscom

Мисливець
отрыщъ;22178 сказав(ла):
Re: посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана
lukscom писал:
1. Три выстрела в запасе - это раз. (Для неопытного охотника самое оно :))

Та якби я знав, що ви ходите з патроном в патроннику, то я би вам - "магазин" на один патрон! ;-)))

Або, купуйте трійник. :-|
Не зрозумів Вашої думки .... Поясніть. Хтось стріляє без патрона в патроннику? :)
 
Дядя Вася;22133 сказав(ла):
Вывод: Ограничитель должен быть ТОЛЬКО ЗАВОДСКИМ и по паспорту завода изготовителя емкасть магазина может меняться с помощью только такого ограничителя.
Зараз таки, Василю, Путін пришле тобі задаром, ТТХ до обмежувача магазину випробованого ЦКИБом. :-DDD
Хм-м, а Яковлев сам не справиться з ордою автоматчиків. :-(((
 
lukscom;22181 сказав(ла):
отрыщъ писал:
Re: посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана
lukscom писал:
1. Три выстрела в запасе - это раз. (Для неопытного охотника самое оно :))

Та якби я знав, що ви ходите з патроном в патроннику, то я би вам - "магазин" на один патрон! ;-)))

Або, купуйте трійник. :-|



Не зрозумів Вашої думки .... Поясніть. Хтось стріляє без патрона в патроннику? :)
Перепрошую, я написав "ходите", а не стріляє.
 

lukscom

Мисливець
Я щось зовсім не розумію Ваших повчаннь з приводу і без приводу. Де написано, що на полюванні патрон в патроннику заборонений?
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0389-07
Може хтось чогось не знає - роз"ясняйте. Бажано з цитатами законів, ТТХ зброї і тд. Розмова на мою думку має бути аргументована і конструктивна.

P.S. Людина запитала поради у виборі зброї. Чому б нам просто не викласти свої думки з цього приводу не нав"язуючи своє єдиновірне бачення цієї теми.
 
Зверху