порох "Сунар"

а стоит ли заряжать просроченным порохом?

  • Да

    Голосів: 5 33,3%
  • Нет

    Голосів: 3 20,0%
  • Это опасно

    Голосів: 7 46,7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15

Hant82

Новачок
Доброго дня! досталось пару банок пороха "Сунар" год выпуска 98. Банки запечатаны, не вскрывались. Не могу найти таблицу навески пороха к 16К. В банке нашел таблицу только на 12 К. Может кто то встречал какую то информацию по навески на 16 К.??? Спасибо за любую информацию.
 

Вкладення

Di_Stepano

Мисливець
Рік випуску не 98, а 92. В мене є Сунар 35, на вигляд майже такий самий, чуть світліший. То навіски 1.9\35 для 12к і 1.5\30 для 16к.
 

Altay1972

Снайпер
Хороший порох...много сжег в 90-х и 0-х годах, но банки были по 300 гр...
В те времена сыпал в 16 кал 1,6гр летом и 1,65 зимой на 30-32 гр в 16 кал (Иж 27е 16 кал)...
Вообще в те времена интернета и таблиц не было, а в журналах или на банках писали что
навеска на 16 кал должна составлять 91,3% от навески на 12 кал, соответственно навеска на 20 кал должна составлять 83%
итого 1,8х91,3%=1,64 гр...

Если найду старую банку покажу фото в подтверждение...
 

Altay1972

Снайпер
Банка из под крука, банок из под сунара уже нет... пропорции то теже...
 

Altay1972

Снайпер
Я же привел пропорции, а не инструкция на крук вместо сунара... (специально оставил видимой надпись крук - для скептиков)
 

Homa

Снайпер
Є кілька банок 2004-2005 років, але в різних партіях різні рекомендації по навісках 1.80 х 35 та 1.90 х 35. Тепер думаю як його розрахувати на 32 гр. дробу бо більшими навісками не користуюся.
 

Вкладення

Altay1972

Снайпер
Это Сунар35, он так и называется потому как сделан под 35 гр снаряда... это не тот Сунар который был в начале пути и о каком здесь идет речь...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Есть немного НЕ просроченного Сунара-35, двух партий. На разных партиях разные рекомендации по навеске пороха.
Вверху таблица очень показательна.
Конкретно по Сунар-35 на 12-тый калибр при навеске дроби 35 грам рекомендации по пороху 1,80-2,10 грам, разброс 0,3 гр. Впечатляет :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Есть немного НЕ просроченного Сунара-35, двух партий. На разных партиях разные рекомендации по навеске пороха.
Вверху таблица очень показательна.
Конкретно по Сунар-35 на 12-тый калибр при навеске дроби 35 грам рекомендации по пороху 1,80-2,10 грам, разброс 0,3 гр. Впечатляет :)
А где такого не было?
Сокол, вроде от 1.9 до 2.5.
Крук от 2.0 до 2.4.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По Круку не знаю, но у Сокола такого не встречал. От 2,2 до 2,4. Но нужно учитывать тот момент, что Соколу сколько лет, а Сунар-35 не такой уж древний порох и его "путь становления" относительно пока не большой.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Т. е. "автор ищет" (с). Но порох хороший.
 

Вова!!!

Снайпер
Доброго дня! досталось пару банок пороха "Сунар" год выпуска 98. Банки запечатаны, не вскрывались. Не могу найти таблицу навески пороха к 16К. В банке нашел таблицу только на 12 К. Может кто то встречал какую то информацию по навески на 16 К.??? Спасибо за любую информацию.
Если не затруднит , проверьте его по Трофимову на горение 0,25г. Имею такой точно , горит за 6 секунд . Вроде и много по времени , но выстрел штатный и дичь падает исправно , в стволе есть не сгоревшие порошинки 1,85/32 .
 
Зверху