помогите пожалуйста определить год выпуска и приблизительную стоимость данного экземпляра

szalogin

Новачок
20 кал. длинна стволов 760 мм.стволы в середине имеют сыпь,но сверловка видна отчетливо,раковин нету,люфтов в соиденениях тоже нет,затыльник если не ошибаюсь с кости состояние как мог сфотографировал и клейма тоже, если кто может дать характеристику и оценку буду очень признателен.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
szalogin;105494 сказав(ла):
скинул фотки, Ваше мнение?
Это славноизвеситная в постсоветских странах "модель II".В 1902 г. модель 1 сменила вторая модель куркового ружья, которая так и называлась — модель II и выпускалась до конца 20-х годов. Модель 2 имело тройную систему запирания, управляемую верхним ключом; замки - на боковых досках; курки возвратные, то-есть после удара по бойкам они отходили и давали возможность отходить бойкам. "Модель-II" выпускали 12, 16 и 20 калибров, ложа делалась из ореха. Ружье 12 калибра весило 3,1-3,2 кг.Изготовляется в обычном варианте из крупповской литой стали. Представляет собой добротное современное боевое оружие с мощными автоматическими затворами, у которых после выстрела курок снова освобождает ударную чеку. На ружье помещена английская орнаментная гравировка.Что можна сказать по вашему экземпляру-усталое,видавшее виды и многих нерадивых хазяев ружье,которое лишь благодаря градации S и выдержало все эти издевательства.Я б его повесил на стенку и держал как память ибо даже сделанные стволы из специальной стали Круппа имеют свой аммортизационный износ и усталость!!
 

szalogin

Новачок
Всем добрый вечер.Если не затруднит Арго ответить на два вопроса,что обозначает цифра 19 возле 20 в кружочке-это калибр,а 19-это 01 месяца 1909года или 1919 года выпуска,и всеже подскажите сколько может стоить дакнный экземпляр...хотя бы ориентировочно
 

Викинг-1

Мисливець
Цифра 19 в кружочке - это калибр на выходе из ствола, то есть "раструб".
Этот экземпляр сегодня может стоить около 4000 гривен, не более. Дороже, я думаю, его продать не получится - сильно много предложений, тем более - курковка. Но красивая!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
szalogin;105619 сказав(ла):
Всем добрый вечер.Если не затруднит Арго ответить на два вопроса,что обозначает цифра 19 возле 20 в кружочке-это калибр,а 19-это 01 месяца 1909года или 1919 года выпуска,и всеже подскажите сколько может стоить дакнный экземпляр...хотя бы ориентировочно
Это калибр канала ствола сответствующий 555 дюйма.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

gebels11

Слідопит
Уважаемий Викинг а где ви увидели цифру 19 в кружочьке на данном ружье.мой вам совет не позорте себя своими блестательними знаниями о деаметрах канала ствола а также о дульних сужениях даби не вводить в оману молодих охотников которие хотят узнать полезную для себя информацию об охотничьем оружии.С.УВ.GEBELS11
 

Викинг-1

Мисливець
Уважаемый Гебельс! Вы пишите, пожалуйста, без грамматических ошибок. А по поводу кружочка - прошу прощения. 19 - рядом с кружочком калибра (описка).
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый Викинг никто вас не хотел обидеть.но надо думать что ви пишете хоть и без грамматических ошибок. ЭТО КАЛИБР НА ВЫХОДЕ ИЗ СТВОЛА ТОЕСТЬ*РАСТРУБ* вы хоть сами поняли что написали.С.УВ.
 

szalogin

Новачок
Уважаемый Викин,Уважаемый Арго,я всего лишь просил подсказать год выпуска ружья, так как по клеймам определить у меня не получилось,а 4000 гривень за такое ружье ,это Вы переборщили наверное... и как это может быть раструб, если на одном стволе стоит клеймо обозначающее чок, посмотрите внимательно по каталогу, может ия ошибся. с УВАЖЕНИЕм
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
szalogin;106409 сказав(ла):
Уважаемый Арго,я всего лишь просил подсказать год выпуска ружья,
Год выпуска вашего ружья-1903 год(номер 105688)!!!
 

Вениаминович

Мисливець
Должно быть бой у этого ружьишка отменный,я бы при всех его плюсах и минусах оценил бы не меньше 5000 грн.
 
Зверху