открытия сезона 2017/2018, 2018/2019, теперь 2020-2021

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот интересно для понимания а какова статистика к-ва охотников Украины сегодня, именно активных... тех кто оплатил взносы хотя, бы за последние 4е года?Думаю что исходя из полученных в сезон ср-в это достаточно четко видно.
На охотах видно что мало молодых ребят имеют интерес. В основном состав из давно состоявшихся охотников-)))
Буквально на днях коллеге на форуме отвечал официальний учет численности члено УООР за посление два года.
Однако, сейчас пребывание в членах УООР не есть обязательным условим права на охоту, посему не все состоят в УООР, есть частные клубы и т.п.
У нас в прошлом году взносы заплатили 185448 членов, что на почти 3 тысячи больше, чем в предыдущем году.
При СССР количество охотников было около 600 тысяч.
Сколько сейчас людей зарегистрированы как владельцы оружия - это к МВД.
ПыСы. Кроме всего прочего, следует учесть, что много мужиков работают за границей, им не до баловства...
 

томка

Снайпер
Сам владелец 4-х лапого друга (зс лайка). Но запрет на четверг поддерживаю. Поскоку птице тоже нужно реабилитироватся после плотных нагрузок. Иначе она просто улетит с концами с угодий. У нас в последнее время и так её мало, а о будущем надо тоже беспокоится. Моё мнение.
...дык это..четверг вроде как для легавых..;),лайчатникам ведь дают возможность в феврале-марте по лисе? О будущем надо беспокоится:),поощряя "легашатников" в том числе. Да и понимаем мы прекрасно почему дичи мало...при чём тут четверг"легашачий"?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
...дык это..четверг вроде как для легавых..;),лайчатникам ведь дают возможность в феврале-марте по лисе? О будущем надо беспокоится:),поощряя "легашатников" в том числе. Да и понимаем мы прекрасно почему дичи мало...при чём тут четверг"легашачий"?
Э, коллеги, давайте не "разводить" проблемы на "легашатников", "ЗСЛников", вообще - собачников и бессобачих охотников! Я уще сталкивался и с таким, что некоторые бессобачные считали, что "собачникам - преференции, а они добивают остатки наличной дичи! Свободу беспсовым людям с ружьем, только они своими ножками честно добывают дичь"!
Я, безусловно, за наличие собаки охотничьей с документами на любой охоте - это ведет, как минимум, к уменьшению непродуктивных потерь подранков), однако, ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ! (если иное не предусмотрено Законом!!!).
 
Останнє редагування:

viktor.mc2112

Мисливець
Вообще бы по хорошему, четверг сделать чисто легашатникам, ведь это культурный охотник, и таких дурачков мало которые бьют дичь с помощью собаки, т.к. для нормального человека это не интересно, да и не приемлемо. А вот ситуация когда нет возможности пойти с собакой куда то, потому что там вокруг лазят пешеходы, и без толку будоражат птичку, довольно часто встречается.
 

томка

Снайпер
однако, ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ! (если иное не предусмотрено Законом!!!).
А,что,есть закон отвергающий право на ЖИЗНЬ?! Льготами дополняют Законы...вообще часто "рихтуют",сглаживают,приглаживают их в зависимости от ситуации .Одно другому не мешает...ИМХО,четверг для "легашатников" необходимая на данный момент льгота! У нас в районе(читай УООРе) довлеет идея не просто "легашатникам", а владельцам собак имеющих полевые дипломы...всё естественно,по моему мнению, должно решаться на уровне районной организации.
 
Интересно а чем легашатники лучше других или собачники культурней разве безсобачных охотников . Недавно читал устав УТМР и там сказано что все члены равны в правах .
 

БЮВ

Слідопит
Интересно а чем легашатники лучше других или собачники культурней разве безсобачных охотников . Недавно читал устав УТМР и там сказано что все члены равны в правах .
Легашатники по четвергам шугают , в основном, перепела который страсть как нужен безсобачникам.:cool::cool::cool:
 
Вот я думаю что охотник с хорошей легавой имеет преимущество перед охотником без собаки или с нерабочей собакой зачем охотнику с хорошей собакой еще и льготы .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот я думаю что охотник с хорошей легавой имеет преимущество перед охотником без собаки или с нерабочей собакой зачем охотнику с хорошей собакой еще и льготы .
Как поощрение за хлопоты и заботы по содержанию легавой собаки, без которой охота на пернатых неполноценная, что ли.
Да и
это ведет, как минимум, к уменьшению непродуктивных потерь подранков
 

томка

Снайпер
Вот я думаю что охотник с хорошей легавой имеет преимущество перед охотником без собаки или с нерабочей собакой зачем охотнику с хорошей собакой еще и льготы .
Действительно не понятно?! Поясню...дабы , и особенно на данном этапе,стимулировать охотников иметь Охотничью собаку...и далее,почти все охотники с собаками охотятся с коллективами,и сегодня та бригада имеет преимущество,повторяю,бригада,где максимальное количество собак..или я не прав? Более того,во время охоты у "собачника" хлопоты:),понятно какие..а собачка-то,"работает на коллектив..и это правильно. Но подобная практика зачастую вредит качествам собаки,особенно молодой,в период становления.А далее и "старичку" желательно на "старости" дать возможность спокойно поработать...как-то так.
P.S. 44-й охотсезон в этом году открываю..и больше половины с четвероногим помощником,полагаю знаю о чём говорю:p
 

БЮВ

Слідопит
Вот я думаю что охотник с хорошей легавой имеет преимущество перед охотником без собаки или с нерабочей собакой зачем охотнику с хорошей собакой еще и льготы .
Чтобы легавая была легавой в полном смысле, с ней нужно регулярно бывать в поле. При жаре это может быть утром 2 часа и вечером. А если нужно еще и бензина спалить для такого мероприятия и при этом получается выделить время для такого выхода или только утром или вечером. А в среду, допустим работаю, а четверг выпал выходной - вот и есть возможность сделать собаке несколько работ. Зато потом на коллективных охотах безсобачники кипятком ссут если собака давит и подает зайца-подранка через полуторакилометровое поле или находит утку сбитую над такими чинухами, что он сам в жизни бы там дичь не нашел. А если собака работает по куропаткам или позднему перепелу со стойкой, то выясняется что многие и ни разу вживую такого "кина" не видели.
 

БЮВ

Слідопит
Вам лично легашатники в чем-то помешали?
По тому что охота это не только легавая . Это и борзые и греи а они как же. Мало ли собак мало ли хлопот да и работа то же.
У меня то же есть собака и приятель по охоте то же есть вот у него собаки нет. Так чем он хуже меня . Почему мне льготы а ему хрен. Моя собака мои заботы как говорится любишь на саночках кататься люби и саночки носить.
 

томка

Снайпер
По тому что охота это не только легавая . Это и борзые и греи а они как же. Мало ли собак мало ли хлопот да и работа то же.
У меня то же есть собака и приятель по охоте то же есть вот у него собаки нет. Так чем он хуже меня . Почему мне льготы а ему хрен. Моя собака мои заботы как говорится любишь на саночках кататься люби и саночки носить.
1.По породам всё просто..."кто на что учился" охота на пушного будет,ставить вопрос и вперёд! По лайкам(тем же борзым)вопрос как раз решён,я писал,февраль-март хищники пожалуйста...тоже спросите,а чем Ваш товарищ хуже?!
2.Вы плохо прочитали мой комментарий:D,там понятно,кто на саночках катается!
3. И последнее...что Вам от того(кроме как "жаба":confused:),что в четверг кому-то можно ,а Вам нет? Или душу согреет,что никому нельзя? Ну это чисто наше...славянское:). Совет один..или "жабу" душить,или собаку заводить..
 
1.По породам всё просто..."кто на что учился" охота на пушного будет,ставить вопрос и вперёд! По лайкам(тем же борзым)вопрос как раз решён,я писал,февраль-март хищники пожалуйста...тоже спросите,а чем Ваш товарищ хуже?!
2.Вы плохо прочитали мой комментарий:D,там понятно,кто на саночках катается!
3. И последнее...что Вам от того(кроме как "жаба":confused:),что в четверг кому-то можно ,а Вам нет? Или душу согреет,что никому нельзя? Ну это чисто наше...славянское:). Совет один..или "жабу" душить,или собаку заводить..
Мне то в четверг можно и меня жаба не душит . И другие охотники мне никогда не мешали пусть и они ходят если хотят мне не жалко .
 
Вот я знаю таких охотников у которых желание завести собаку есть а возможности нет . Они итак можно сказать бедняги так еще и на охоте дискриминация.
 

viktor.mc2112

Мисливець
Короче, власть народу! )))
Правильно сказали, четвер, або всім, або нікому, ну краще якщо всім )))
В кого нема лягавої, бере товариша замість собаки, з гарним тормозком, і вперед відстоювати свої права )))
 

KFoR

Зброяр
Я не з Дніпропетровської області, та і в нас немає додаткового дня для власників лягав з порід. В нас їх по іншому заохочують, але заохочення тримати собаку має бути.
Так чотирилапого товариша і вперед :)
 

БЮВ

Слідопит
Вот я знаю таких охотников у которых желание завести собаку есть а возможности нет . Они итак можно сказать бедняги так еще и на охоте дискриминация.
Раньше по приказу с одной легавой могло охотиться не более 3-х охотников. Вот Вам и выход из ситуации.
 

БЮВ

Слідопит
Короче, власть народу! )))
Правильно сказали, четвер, або всім, або нікому, ну краще якщо всім )))
В кого нема лягавої, бере товариша замість собаки, з гарним тормозком, і вперед відстоювати свої права )))
Какой породы собака у Вас?
 
Зверху