особливості експлуатації та ціноутворення МЦ-9К СОО ЦКІБ

igor.r

Новачок
Взагалі питання доречне, хоча і на фото чітко видно що гвинти корожені, і яким боком власники иж 12/54, не зрозуміло
Пока не прочьтете историю создания отечественного оружия, и не поймете что такое железяка в которую можно вставлять патроны и что такое произведение искуства в которое вложена душа мастера! Вам не стоит прилагать свои знания в этой теме.
 
а все інше викрадене тим більше те що стосується техніки і зброї
А ну ко скажите с какого ружья именно это передёрли? Ну или где ещё на ружьях есть мёртвый шарнир? И радио первое передёрли? И в космос полетели, тоже передёрли? И Стечкин передёрли?
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда

Fonex

Снайпер
Вы извините, но я владел такой МЦ-шкой в намного лучшем состоянии и не хочу сказать ничего плохого конечно, но уникальности и легандарности в ней я не увидел, покупал за 8 000 грн по курсу 8, грубо говоря за 1000 у.о.Потом продал за те же деньги знакомому, который тоже бредил МЦ-шками, как многие и мечтал о ней. И читал я за них...Каналы не мерял, но что в них особенного...Что, больше нет ружей с такими каналами?Ружье с большим колличеством металла,тяжелое, с длинными стволами и строгими сужениями...Ну и ....Что сейчас нет ружей со стволами 760 и больше(+ удлиненные выносные сменные чоки), нет дульных сужений строгих?Если уже говорить о этих аспектах, которые Вы назвали, то посмотрите, что делали и делают англичане и сколько это все стоит у них и посмотрите цену и состояние данной МЦ-шки!!!Я уже писал в других темах о МЦ, что безспорно это хорошие ружья, но в чем легендарность то?Неужели Вы думаете, что лучше никто ни до, ни во время, ни после не делал?Опять таки для чего и для кого их делали, кто ими мог владеть?И цены на них не то что завышены сейчас, а ахрененно высоки просто!Посмотрите сколько они стоят в Прибалтике и Беларуси и сравните еще состояние!А конкретно данное ружье - это обдираловка, мотивированная "легендарностью" данного ружья в мохнатом году!Против МЦ ничего не имею, но и возносить их в уровень Бога тоже не считаю правильным.С уважением и наилучшими пожеланиями!
 

ДОБРИЙ КАРАБАС

Мисливець
Добрый день господин Fonex. Приятно слышать аргументированое мнение человека в какую сторону оно бы не склонялось . Тут у всех оно свое и каждый его отстаевает. Весь сыр бор изза отсутствия фактического сравнения продаваемого экземпляра . Легко например человеку загуглить предмет и увидев цену на заграничном ресурсе в какойто степени определиться . Девяток тульских там хватает а а подобной я например не нашел . Если не трудно дайте ссылочку на Прибалтийский сайт или какой другой с таким ружьем- и ситуация розрядиться сама собой . С ув.
 

Fonex

Снайпер
Добрый день господин Fonex. Приятно слышать аргументированое мнение человека в какую сторону оно бы не склонялось . Тут у всех оно свое и каждый его отстаевает. Весь сыр бор изза отсутствия фактического сравнения продаваемого экземпляра . Легко например человеку загуглить предмет и увидев цену на заграничном ресурсе в какойто степени определиться . Девяток тульских там хватает а а подобной я например не нашел . Если не трудно дайте ссылочку на Прибалтийский сайт или какой другой с таким ружьем- и ситуация розрядиться сама собой . С ув.
Честно скажу, что интересовался я этим давно и сайты те именно Прибалтийские не помню и сейчас искать нет смысла, сейчас 21 век, думаю поищите и сами найдете ответ на интересующий Вас вопрос. Что касаемо Беларуси, то опыт свеж и скинул бы Вам ссылку, если бы не одно НО, с осени прошлого года у них в силу вступил закон, который запрещает любую демонстрацию оружия, потому и разделы оружия на сайтах их магазинов удалены и сайты с продажей на вторичке тоже закрыты, но если зайдете на их форумы, зарегистрируйтесь и поинтересуйтесь у Беларусов, они Вам и Прибалтики ссылки дадут и о своих ценах расскажут. И про охоту много интересного расскажут у них. МЦ-шки у них 500-2000 стоят, и те что выставляют за 2000 - не берут - дорого!Если кто-то из форумчан наших помнит, здесь один беларус выставлял обьяву о продаже МЦ, вроде 1500 хотел, ружье огонь было и все ему писали, что привези мол и мы тут купим, а что ж никто не захотел поехать за ним туда - всем лень, лень ехать, лень читать права и Законы, лучше здесь за 3400 купить получается. А процедура совсем несложная, едь и бери. Я лично с Беларуси не одно привез и доволен, что не переплатил в тридорога и хорошие ружья брал!
 

Fonex

Снайпер
И лично я за МЦ никогда не гонялся, если б хотел с той же Беларуси за 700 долларов отличную МЦ-ху привез бы, но не вижу в нем того изюма, о котором все говорят!С уважением!
 

Fonex

Снайпер
Еще одна маленькая ремарочка, да простят меня все, что к этому МЦ не относится, но чтоб вы понимали еще на счет ценообразования, все говорят, что рынок диктует - ДА, ДИКТУЕТ, НО ЧТО ОН ДИКТУЕТ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!Я люблю помпы, в той же Беларуси Мосс 500 нестреляный стоит 50-200 долларов на вторичке, кто-то знает что такое ружья Итака и в чем их особенность, за них многие любители помп отдадут больше чем вы готовы за МЦ, так в Беларуси они по 100-150, мксимум я видел 300 и его не брали, бо дорого, теперь то, что ближе большинству, ТОЗ 34 совецкий нестреляный в Беларуси один чудак за 330 долларов выставил в заводской нецелованной коробке и смазке - так его братья беларусы чуть с г...вном не сьели, что цену загнул. А все почему, потому что наши магазины оружейные накручивают бешенные наценки прикрываясь большими пошлинами на ввоз, которые не такие уж и большие!!!!А цены на новое - прямиком влияют на цены и на вторичке. Вы мне скажите на это, так что можно изменить - а не ленитесь, читайте законы и едьте покупать там и новое и б/у, глядишь спрос здесь упадет, да и цена тоже, и жена корить не будет за то, что много на ружья тратишь, особенно если ей беларуских гостинцев привезете!)))))))))))))А то мы идем в магазины наши здесь, нам копеечную скидку, по сравнению с их наваром сделают, а мы и рады, а что все равно на твои кровные кто-то наварился - никто и не думает!Простите, но раз уж разговор зашел, то ...сами понимаете!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Шановне панство, перекочуйте сюди з метою обговорення даного девайсу. поясню - надаєте в деяких постах цінну інформацію по рушниці, а модератори труть, бо то є продаж, і праця вся до дупи... може ще хто має фото таких рушниць - цікаво всім. про МЦ-9 ТОЗ - також сюди. всім дякую.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
МЦ-9
ЦКИБовская спортивная "курковка"
Юрий Максимов

фото автора


Мир старого оружия наполнен старыми прелестными мифами и живописными легендами, образуя причудливое сочетание из воспоминаний охотников старшего поколения и восторженного восприятия редко охотящейся нынешней молодёжи. Холодный прагматизм современных бездушных ружей никак не вяжется с образами из книг русских «охотничьих» классиков. Но хороших старых ружей становится всё меньше, при возрастающей их популярности…

На руках российских охотников до сих пор остаётся огромное количество курковых тульских «горизонталок» - от редчайших дореволюционных «моделей Б» до наиболее распространённых советских ТОЗ-БМ и ТОЗ-63. Эти ружья, для многих ставших синонимом классического охотничьего оружия, обычно не отличались большим ресурсом или выдающимся боем. Но стоили они недорого, были почти повсеместно распространены, отличались простотой конструкции, ремонтопригодностью и надёжностью.

Но когда после войны встал вопрос о необходимости выпуска большого количества спортивных двустволок, стало очевидно, что недавно созданный ЦКИБ СОО не имеет возможности производить массовое и недорогое оружие. Чуть ли не единственная тогда спортивная модель МЦ-11 была дорогой и сложной в производстве. Выход виделся в разработке ружья, максимально унифицированного с серийной моделью ТОЗа и способного удовлетворить спортсменов начального и среднего уровня. Такой моделью стало МЦ-9.





МЦ-9.
История и особенности конструкции
Внешне курковая МЦ-9 очень похожа на обычную курковую «тулку» - с подкладными замками и тройным запиранием. Иногда третий запорный элемент в виде болта Гринера заменяли запиранием на планочку – продолжение казённика стволов, почти как на Иж-58. Патронники – 70 мм. Стволы не хромированы. При сопоставлении колодок ТОЗ-80 12 калибра и МЦ-9 становится очевидно, что запас прочности последнего, помимо прочего, создан и благодаря большему количеству металла в конструкции. Из-за более крупной колодки, замочные доски спортивного ружья так же значительно больше, чем замки обычной «тулки». Крупнее и сами курки, при этом замочный механизм оставлен тот же.

Сходство МЦ-9 с классической моделью ТОЗ-БМ неудивительно - именно всем известная «рогатая тулка» была взята за основу при разработке нового спортивного ружья, появившегося на свет в начале 1950-х годов. Любому конструктору и слесарю ЦКИБа модель ТОЗ-БМ была знакома до последнего винтика и этим ружьём Бюро плотно занималось с момента своего появления. Встречаются ТОЗ-БМ ЦКИБовской сборки – судя по всему, дипломные творения выпускников школы оружейного мастерства. Кстати, есть интересные мнения, что МЦ-9 от редкой и дорогой МЦ-11 отличается лишь конструкцией замков. Это не совсем так, но во многом явное сходство у этих ружей присутствует.





МЦ-9. Поначалу это были буквально единичные ружья в штучном исполнении, в течении примерно двух лет, с 1954 по 1956 гг., изготавливаемые с применением большого количества ручного труда. Однозначной информации о передаче производства МЦ-9 на ТОЗ найти не удалось, но ряд источников дружно утверждает о начале серийной сборки этих ружей на Тульском оружейном заводе в 1957 году (что обычно бывает тогда, когда авторы статей просто списывают информацию друг у друга). Казалось бы, этому противоречат встречающиеся МЦ-9 с клеймами ТОЗа более ранних выпусков, но этому есть объяснение: вплоть до 1958 года ЦКИБ и ТОЗ являлись одной структурой. Поэтому по клеймам нет никаких противоречий. По старым данным из открытых источников, серийный выпуск МЦ-9 начался в 1956 году и производился цехом N12. Всего же, с 1956 по начало 1960-х гг., на ТОЗе было выпущено около 30 тыс. ружей МЦ-9 (однако, есть некоторые основания полагать, что количество выпущенных моделей было намного меньшим). Количество выпущенных шт

учных ружей отследить не удалось, но известно, что они стоили примерно в три раза дороже серийных, отличаясь высочайшим качеством сборки и более богатой отделкой.








В случае с МЦ-9, ЦКИБу удалось реализовать идею передачи производства на ТОЗ, благо контора была более чем родственная. Кстати, гораздо позже, тулякам не удалось наладить производство МЦ-105-20, которое изначально разрабатывалось как промысловое ружьё, на оружейном заводе в Златоусте.

Между тем, МЦ-9 изначально так же планировалось изготавливать и в промысловых малых калибрах – вплоть до 32-го, в котором ружьё весило не более 2,3 кг. К выпуску готовилась и уточница 10-го калибра, со стволами длиной почти в метр. В серию «промысловки» не пошли, хотя изредка встречаются в продаже и именно ЦКИБовского производства. Возможно – это те же самые «дипломные работы» молодых мастеров.




МЦ-9 производилось в двух вариантах – для траншейного стенда и как охотничье ружьё. Именно отсюда спортивные версии имеют длинные стволы (до 760 мм), сильные чоки (1,25 мм в обоих стволах) и приличную массу, достигающую 3,8 кг. Ружьё отличалось очень большой живучестью: его ресурс достигал 30-40 тыс. выстрелов (причём тогда спортсмены стреляли полноценными 32-граммовыми навесками). Для ружья с горизонтальным расположением стволов это очень серьёзный показатель.





Охотничья версия МЦ-9 имела более короткие стволы (до 725 мм), чоки послабее (0,5-0,7 мм) и массу поменьше – не более 3,7 кг. ЦКИБом выпускалась так же «однофамилица» курковой МЦ-9: «вертикалка» с таким же названием, что иногда вызывает путаницу. Говорят, что для пресечения такого непорядка, начальник и главный конструктор Центрального Конструкторского Бюро спортивно-охотничьего оружия, Герой социалистического труда Иван Михайлович Михалёв, предложил обозначить в названии МЦ-9 «курковую» принадлежность ружья, добавив букву «К».

Колодка штучного ТОЗ-80 12 калибра и МЦ-9. Сравните разницу в размерах.



Замки ТОЗ-63 и МЦ-9 (снизу вверх). Обратите внимание на разницу в размерах замочных досок и курков, при идентичных прочих деталях замка




От сотрудников ЦКИБа и от старых стендовиков можно услышать и правдивую историю о том, как наш заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РСФСР Н.Д.Дурнев в 1954 году стрельбой из куркового МЦ-9 произвёл неизгладимое впечатление на иностранных спортсменов. В том же 1954 году Дурнев стал чемпионом СССР. Но вот благодаря МЦ-9 или другому ружью – об этом информации найти не удалось.

Дурнев



Говоря об МЦ-9 как одном из последних в мире спортивных ружей с горизонтально расположенными стволами, не стоит забывать и об очень редкой модификации Иж-54, спроектированной для траншейного стенда с увеличенным запасом прочности – Иж-54 «Спорт». Ружьё было тщательно собрано и отлажено, имело массу до 3,8 кг и специально отобранные стволы 750 мм стволы со специфическими дульными сужениями (правый - ДС 0,6 мм, левый - ДС 1,0 мм). Великолепная гравировка придавала «Спорту» и определённую художественную ценность. На сегодняшний день это ружьё является коллекционным.

Два МЦ-9, 1956 и 1957 гг. выпуска





Резюме
Всё-таки старые ружья обладают прямо-таки магическим действием на тонкую душевную организацию тех охотников, для которых слово «охота» не является собирательным образом разгульных пьянок «на природе» или набитого кабанами и лосями кузова деревенского трактора.

Не раз и не два я слышал от владельцев таких ружей лирические рассказы о том, что их любимцы из сейфа всё чаще извлекаются лишь для профилактической чистки и смазки, а на охоте используются лишь современные «палки», сделанные из пластмассы и дюралевого сплава. Наверное, это здорово, что мы всё больше начинаем ценить старые добротные вещи, напоминающие нам о каких-то добрых и больше никому не ведомых событиях из прошлого, которое было не таких уж и плохим.


 

ДОБРИЙ КАРАБАС

Мисливець
Друзі, колеги, присутні!
інфу в постах надаєте цікаву, але її потруть!!! тому прошу Модераторів перенести і деякі пости з раніш потертих у цій темі і нинішні, які не стосуються продажу, у цю тему: http://uoor.com.ua/forum/index.php?...атації-та-ціноутворення-МЦ-9К-СОО-ЦКІБ.69415/ Всім Дякую!
Мудрое предложение !!!
 
Зверху