нужен совет по эстонской гончей.

фрокс

Мисливець
подскажите хто знает выжловке 1.5года гоняла зайца .кабана .козу. но недалеко поворачиваетса ищет меня если не видит бежит назад по следу . также просто гуляем от меня метров 30 максимум отходит. это перерастет ? или нужно штото делалать.?
 

Северный

Мисливець
Лучше штото делать.А кто мама,папа?Собака с бумагами?

пи.си. Как можно чаще ходите с собакой в лес,и если она погнала или же просто отошла от Вас,не зовите и не трубите.Собачка молодая, должно всё наладится!
 

фрокс

Мисливець
спасибо . да собака с документами . папа Мазай хозяин Сторожев С.М мама Джина хозяин Бородаи Р.Б сам живу в городе с ней хожу на окраину города гулять. везде дороги .только ей не полтора года .как я написал выше. а 10 месяцев.
 

фрокс

Мисливець
Лучше штото делать.А кто мама,папа?Собака с бумагами?

пи.си. Как можно чаще ходите с собакой в лес,и если она погнала или же просто отошла от Вас,не зовите и не трубите.Собачка молодая, должно всё наладится!
сегодня с утра .выехал в поле с расветом .подальше от дорог между яблочными садками .подняли зайца .погнала с голосом как положено .я засек время .слышал гон ровно 6 минут через 10минут собака была возле меня.это у нее рекорд.
 

Северный

Мисливець
Я бы не пускал,нормально как для 10-ти месячного щенка.Москва не сразу строилась)))Не факт что она вообще будет гнать со взрослой собакой,а если и погонит,может потеряться,испугаться и потом будет "дорожить хозяином",тоесть боятся отходить.
Водите как и водите,старайтесь ходить не спеша,если видите что собачка оторвалась в перёд,приостановитесь,пускай бежит. Потом она заметит,может и запаникует, снова идите и по немногу сбрасывайте скорость..Когда погонит,постарайтесь заметить направление бега зайчика и постарайтесь пробежать вместе с ней,до того места где она перестанет давать голос. Не давайте ей быстро уходить со скола!!!Если отстанете,ничего,главное нужно успеть на то место,где собака потеряла след!Как правило молодые собачки в азарте пролетают поворот зверя(тоесть зайчик повернул в лево) а собачка молодая,горячая в азарте пронеслась по инерции дальше.И там пытается найти след. И если "пронеслась" метров 20-30,то может и сама поправить,а вот если больше,то тяжело ей это сделать.Так вот Ваша задача,как бы тяжело это не было,нужно помочь отыскать собачке потерянный след и она должна продолжить гон. Тоесть,Вы должны с самого молодого возраста закрепить в её голове,что зверь в небо не улетает,а бегает по земле. Отыскать след не так и сложно,просто ходите кругами по спирали,с каждым кругом увеличивая диаметр круга. Тоесть,как бы далеко собачка не пронеслась,всё-равно вы перейдёте его след.Со временем собачка сама станет ходить спиралями и путать сколы.Единственное,что если долго искать,то зайчика след очень таки быстро "остывает" и собачка,особенно молодой,не опытной тяжело снова помкнуть!!!

Запомните,не давайте быстро собаке уходить со сколов,старайтесь,что-бы не стало,роспутать скол,не может сама помогайте ей!!!И старайтесь,чтоб она максимально долго гоняла одного зверя,лучше зайца.Со временем она наберётся мастерства,добавится ещё азарта и Ваша собачка будет Вас радовать красивыми работами!!!Удачи,с ув Роман!
 

hanter1982

Слідопит
У моей тоже поначалу такое было!Попробуйте повыходить с собачкай вечером когда еще светло и до ночи!активность зверя выше,и собачка полагается только на нюх и слух!А так я думаю должна перерости гдето к 2,5-3годам!моей щас 4года иногда как уходит в полаз-то на час-полтора!Побольше выходите в угодья-и все будет нормально.С ув.!Удачи в воспитании!
 

Северный

Мисливець
В 3 года собака уже должна гонять на диплом.Да и ночные нагонки это немножко не то. Собачка с молодости должна учится находить зверя(зайца) на лёжке,а не искать ходовой ночной след.
 

фрокс

Мисливець
боль
В 3 года собака уже должна гонять на диплом.Да и ночные нагонки это немножко не то. Собачка с молодости должна учится находить зверя(зайца) на лёжке,а не искать ходовой ночной след.
большое спасибо за советы . поднимали мы сней зайцев 15 и не одного зайца она с лежки не подняла . все подымались между нами .и я ставил ее на след .теперь я понял што я не так делаю . я всегда заходил сам в перспективные места . не дожедаясь собаки .буду пробовать за ней ходить.
 

фрокс

Мисливець
В 3 года собака уже должна гонять на диплом.Да и ночные нагонки это немножко не то. Собачка с молодости должна учится находить зверя(зайца) на лёжке,а не искать ходовой ночной след.
ещо подскажите пожалуйста. сегодня утром в сухой траве подняла она зайца. погнала с голосом ровно 5 минут. я побежал за ней добежал до того места где она последний раз гавкала .там началась выженная трава . ходил сней кругами. 2 раза она находила свой след и доходила до того самого места с выжженой травой . вобщем так мы и ненашли куда делся заец . скажите собака должна идти последу по выженой траве? трава там горела где то месяц назад.
 

Северный

Мисливець
Не все взрослые и опытные собаки будут гнать по спаленному.Может там какие частички запаха и остаются,взрослая собака на опыте может и продолжать гон,улавливая частички запаха,молодой щенок,не опытный думаю нет.
 

Северный

Мисливець
боль

большое спасибо за советы . поднимали мы сней зайцев 15 и не одного зайца она с лежки не подняла . все подымались между нами .и я ставил ее на след .теперь я понял што я не так делаю . я всегда заходил сам в перспективные места . не дожедаясь собаки .буду пробовать за ней ходить.
Так я Вам скажу у Вас плотность зайца огого)))Если Вы можете на каждом выходе поднять косого,это очень круто!!!

Так вот,Вы идите не спеша,как правило собака будет бегать впереди.И как бы задавайте ей направление,видите перспективное место, приостановитесь,пускай она зайдёт на перёд. Если выходите рано утром,по росе,то след на лёжку собака будет слышать,распутать его не так с легко,но со временем и опытом она это будет делать.Вспомните как по снегу. Идёт следок,потом сдваивается,скидка и лёжка.Иногда может бить 2,3 сдвойки и скидки. Так вот по снегу сам не всегда угадаешь правильно,а собачке только носом это сделать совсем не легко.Но со временем научится!!!
Но есть ещё одно,но...Если собака даёт голос на ночных,жировочных следах,то лучше пока рано не ходите.Это когда вроде гонит,но гавкает примерно на одном месте,гон не продвигается.Хотя обратно же,вы её не мучали ранними нагонками,думаю добора там особого нет.

Короче говоря,Ваша сейчас задача,ходите пораньше,выбирайте места,где не голое поле,а есть сад,лес,пусть не большой но лес. Старайтесь идти не спеша,видите собачка ушла в перёд,приостановитесь,пусть идёт.Видите интенсивно виляет хвостиком,нюхает.Это она слышит следок,подойдите к ней,постарайтесь помочь поднять,хотя лучше когда она это будет делать сама.Очень интересно наблюдать,когда у молодой собаки,не опытной, из под самого носа подрывается зайка,ох там сразу голос прорезается, в нём слышно и страсть и досаду и обиду,от того что не может догнать)))И старайтесь помогать на сколах,просто закрепите,чтоб она не уходила со скола через 5 минут,пусть ищет,старается.Оно со временем и сколов намного меньше и собака их правит намного быстрее!!!Но она должна понимать,зверь не улетает,нужно искать.И обратно же,молодая поискала,видит нет хозяина,запаниковала,бросила и к "папе".А когда "папа" рядом,можно и дальше искать,она спокойна!!!
 

Северный

Мисливець
У нас выпалили всё на прочь, наганивать негде,выжлеца вывожу,гоняет но такой гон,можно уснуть. Если рядом со зверем ходит,то ещё можно терпеть,послушать, а вот если отстанет,то уже не гон....

Сбросьте фото выжловки и если есть возможность копию или фотку родословной,очень интересно посмотреть.
 

фрокс

Мисливець
по поводу зайцев много . сегодня утром в 8.20 мы вышли на прогулку ганяла 2 зайца одного 10минут я бегал за ней .забежала она в лесок крутой спуск с горы .и в незу скололась .я с ней в незу нашли след .она погнала дальше не прошло и менуты .она резко побежала с голосом в верх на гору и нагоре скололась .я за ней .еле вылез на ту гору . в общем на горе след мы не нашли . второго зайца она подняла в яблочном саду гнала 5 минут я бежал за ней пока вылез с того садка .голоса у же не слышал . незнал куда идти и собака пришла ко мне через 3 минуты.
DSC03728.JPG
DSC03730.JPG
DSC03731.JPG
DSC03733.JPG
DSC03735.JPG
 

Северный

Мисливець
Красивая собачка!!!Дед по отцу знаменитый,а его отец Бушуй Васенка вообще говорят с неба звёзды снимал.По матери собачек не знаю.Будуте заниматся,будет гонять!!!Может стоит выбирать угодия по проще,чтоб можно было быстрее помочь собаке.

То что через 3 минуты вернулась это плохо,то что исправили первый скол,то очень хорошё!!!
 
Зверху