матрицы гаеп

oms

Слідопит
Дело в том, что о длине патрона можно говорить когда у всех одинаковые комплектующие, гильза,порох,пк,дробь. Даже на разной дроби 7 и 5 будет усилие на матрицу разное.
Совершенно верно. Я имел в виду увеличение длины патрона при прочих равных условия.
Часто остаются 6 точек на буртике от ножей при длине 58. Потому приходится подкатывать 57мм +-0,5мм.
Попробуй уменьшить ход первой станции. И "точки" уйдут, и патрон укорачивать не надо будет. :)
Особо немаловажный вопрос в каком состоянии патрон идет на подвальцовку. Одно дело подправить буртик, другое исправить полностью все. Разное усилие, силы трения и площадь контакта.
Помню ты говорил тоже грелась матрица. Подрубочной настроил?
Сто процентов!
По поводу перегрева - да, грелась шо пипец. Гемор с перегревом матрицы я прошел по полной. В самые неприятные моменты доходило до того, что можно было максимум 5 патронов закрыть, и начинало жрать гильзу, причем любого производителя. Проблему решил комплексной настройкой всех станций, не только подрубочной.
Це реально смішно все що тут пишете...кручу за раз 250-300 патронів, буває більше тільки рука втомлюється))).
Как только начнете вращающейся матрицей закрывать звезду с сильным поджатием патрона, у Вас и смех пройдет, и рука уставать перестанет. А если звезду только "пригладить", как это обычно происходит на заводских патронах, то катать можно будет неограниченное количество патронов подряд.
 

Каменяр

Слідопит
Ну вибачте ви хочете одною бн2 перекрити всі косякі які не доробив токар слесарь чи пекарь? Це не реально, це як лоба від простуди мазать зеленкою.
БН так і називається для докатки. Щоб закривати нею візьміть повний комплект матриць гаєпа, і повірте грітись перестане.
 

huntumy

Зброяр
Попробуй уменьшить ход первой станции. И "точки" уйдут, и патрон укорачивать не надо будет. :)
Тогда не сложится шалаш. Меня 57мм устраивает. Цифра 57 или 58 это цифры которые одинаково "правильными" будут в любых случаях при закрывании патрона способом "звезда".
Тут только гильзу поменяй и "атмосфера" внутри патрона тоже поменяется.
 

huntumy

Зброяр
Ну вибачте ви хочете одною бн2 перекрити всі косякі які не доробив токар слесарь чи пекарь?
Она с этим справляется на ура!!!
На станках разных производителей, конечный продукт будет иметь разную геометрию. Кто из них больше накосячил?
 

Каменяр

Слідопит
Она с этим справляется на ура!!!
На станках разных производителей, конечный продукт будет иметь разную геометрию. Кто из них больше накосячил?
Я ж ясно виразився, на зірку від місцевих токарів беріть і їхню матрицю бн. Тоді їм задайте питання чому гріється лохматить чи ще щось.
Або беріть зірку від гаєп.
Гаєп не може під кожну вашу самоточку робити матриці.
Я докручую після варена 900 і 375, і все супер.
 

huntumy

Зброяр
Я ж ясно виразився, на зірку від місцевих токарів беріть і їхню матрицю бн. Тоді їм задайте питання чому гріється лохматить чи ще щось.
Або беріть зірку від гаєп.
Гаєп не може під кожну вашу самоточку робити матриці.
Я докручую після варена 900 і 375, і все супер.
При чем тут самоточка?
У меня была матрица с пружиной аналог вареника. Закрывает идеально. Не ставлю ее. Она не нужна там.
Отдал товарищу. С нагретой матрицей закатать с маслом не проблема хоть сотню хоть две. Она греется до определенного состояния. А поставив алюминиевый радиатор еще лучше.
 

Каменяр

Слідопит
При чем тут самоточка?
У меня была матрица с пружиной аналог вареника. Закрывает идеально. Не ставлю ее. Она не нужна там.
На сверлильному звісно не потрібна і на УПс не поставиш.
Так чим все-таки закривають? Проскакували фото з матрицями універсального прибору слесаря.
 

oms

Слідопит
Ну вибачте ви хочете одною бн2 перекрити всі косякі які не доробив токар слесарь чи пекарь? Це не реально, це як лоба від простуди мазать зеленкою.
Я так понимаю, это такая остроумная шутка? Так она немного не в тему...
БН так і називається для докатки.
BN не называется и не является "для докатки". Кто Вам сказал этот бред?
BN применяются для финального закрытия патрона и позволяют производить не только докатку. Чисто для докатки вращающиеся матрицы применяются или на промышленных станках, или на продвинутых бытовых станках от Cortini & Pezzotti - и там, и там для закрытия патрона применяется 5 станций. По крайней мере, больше такого видеть ни у какого производителя пока не доводилось. Возможно, Вы не в курсе, но максимальное количество станций на станках GAEP - 4. Шалаш, конус, подрубка и вращающаяся. Матрицы, которая окончательно закрывает патрон перед докаткой, нет. Такая же ситуация и по станкам OMV, только у них нет еще и конуса, насколько я помню. А еще у GAEP есть станок, состоящий всего из двух станций - шалаш, после которого сразу применяется BN (модель называется VS-500).
Щоб закривати нею візьміть повний комплект матриць гаєпа, і повірте грітись перестане.
Прикольно слышать это "поверьте" от человека, который подобного опыта, судя по всему, не имеет.
Не поверю. Пользуюсь таким "комплектом" уже третий сезон, называется GAEP VS-850/4. И могу с полной, проверенной на практике, уверенностью сказать, что можно с родными матрицами перегреть BN до состояния "в руках не удержишь". А можно на сверлильном станке или шуруповерте без перегрева просто "погладить" патрон после закрытия на любом станке - это тот вариант, которым увлекаетесь Вы.
Тогда не сложится шалаш.
Сложится, если нормально настроены следующие станции. Попробуй.
Если на кромке остаются только "точки", а лучи звезды не налазят один на другой в уже законченном патроне, то уменьшить ход первой станции надо совсем немного.
 

AndreiK

Мисливець
Я вот ещё чего думаю.
Гильза у меня Фиоччи ТТ.
Она довольно толстостенная. В момент "входа" в рабочую часть матрицы чувствуется некоторое сопротивление. Может все из-за гильзы?
Бортик у меня в не катанном патроне очень глубокий.
Попробую несколько патронов сделать на гильзе Рио, посмотрим как там будет.
И да, матрица настолько горячая после тех 15 патронов, что в руки её точно не возьмёшь.
Всё получилось.
С тонкостенными гильзами матрица почти не греется.
Ради эксперимента сделал 27 шт. патронов на гильзе РИО.
Матрица сильно теплая, но не горячая, т.е. в руках её держать можно.
Мой вывод - BN2 не подходит для толстостенных гильз.
 
Зверху