матрицы гаеп

huntumy

Зброяр
Так и я же об этом...
масло - синтетика или нет не принципиально, хоть отработкой, хоть салом, я даже капал на поролон АТФку (просто была под рукой, расхода то 5-10 капель) лишь бы немного уменьшить силу трения скольжения
После какого станка катаете?
 

AndreiK

Мисливець
Я вот ещё чего думаю.
Гильза у меня Фиоччи ТТ.
Она довольно толстостенная. В момент "входа" в рабочую часть матрицы чувствуется некоторое сопротивление. Может все из-за гильзы?
Бортик у меня в не катанном патроне очень глубокий.
Попробую несколько патронов сделать на гильзе Рио, посмотрим как там будет.
И да, матрица настолько горячая после тех 15 патронов, что в руки её точно не возьмёшь.
 

_Dimon

Новачок
УПС, если у вас BN 2, то она не годится для толстостенных гильз, смените гильзы
 

huntumy

Зброяр
Я вот ещё чего думаю.
Гильза у меня Фиоччи ТТ.
Она довольно толстостенная. В момент "входа" в рабочую часть матрицы чувствуется некоторое сопротивление. Может все из-за гильзы?
Бортик у меня в не катанном патроне очень глубокий.
Попробую несколько патронов сделать на гильзе Рио, посмотрим как там будет.
И да, матрица настолько горячая после тех 15 патронов, что в руки её точно не возьмёшь.
Вн2 после мека гильзу рио вальцует без особого нагрева
 

Altay1972

Снайпер
После какого станка катаете?
Катаю после PW L\S 1000... но там на нем тоже не получается идеальной звезды (не всегда), плюс гильзы все подряд, единственное конечно нужно выдерживать остаток от дроби до конца гильзы 9-10 мм... ну докатка вышеупомянутой матрицей...
 
Я вот ещё чего думаю.
Гильза у меня Фиоччи ТТ.
Она довольно толстостенная. В момент "входа" в рабочую часть матрицы чувствуется некоторое сопротивление. Может все из-за гильзы?
Бортик у меня в не катанном патроне очень глубокий.
Попробую несколько патронов сделать на гильзе Рио, посмотрим как там будет.
И да, матрица настолько горячая после тех 15 патронов, что в руки её точно не возьмёшь.
С РИО проблем не должно быть точно!
Я люблю БиПи, но часто катаю и РИО.
Проблем там нет.
 
IMG_20190728_193052.jpg IMG_20190728_193104.jpg IMG_20190728_193144_1.jpg

Пожалуйста!
Только не гарантирую, что точно именно один и тот же патрон.
Было штук 20 гильз РИО, зарядил дробью №5
Вот один из патронов сразу снял. Пару недель назад.
А закатанный матрицей ОМВ уже по просьбе в теме. Из этой же партии.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Спасибо.
Мы немного о разных вещах общаемся. По простому на таком патроне матрица минимум нагружена.
 
Спасибо.
Мы немного о разных вещах общаемся. По простому на таком патроне матрица минимум нагружена.
Я прекрасно понимаю, что после подрубочной матрицы Вы закрываете патрон этой.
IMG_20190806_141810_1.jpg
Грубо говоря - из такого состояния патрона.

За неимением сверлильного станка дома, я лишен такого удовольствия.
Но пробовал пару патронов. Идет процесс! )
 

Altay1972

Снайпер

oms

Слідопит
Уменьшение оборотов не дало эффекта.
Заменил масло на более густое. Вроде немного помогло.
Да, стойка у меня изначально с ограничителем и выставлена по длину патрона 57,5.
Сейчас получается сделать до 15 патронов. Дальше - охлаждение.
Ну вот, уже результат. Если увеличите длину патрона до 58 мм, будет меньше греться. Если примените комплектующие с более мягким амортизатором или оставите под звезду не 10, а 10,5 - 11 м, тоже будет меньше греться. Если на каждом этапе сборки патрона все настроить правильно, то о перегретой матрице можно вообще забыть.
Это у Вас ГАЕП с Дерибасовской, там все выполировано в зеркало...
Имею несколько матриц GAEP, одна из которых приехала из Италии непосредственно от производителя вместе со станком (именно от производителя, не от украинского продавца). Точно не с Дерибасовской. Так вот, у GAEP не все выполировано в зеркало. У матриц OMV (тоже имеется) металлообработка получше будет, но и их матрицы перегреваются при неудачных настройках станка и комплектации патрона.
Все діло в маслі, напів синтетику спробуйте. Бажано італійську. Гаеп саме під це мастило робить матриці.
Зря Вы язвите. Как показала практика, неподходящая смазка может негативно сказываться на температуре матрицы и качестве работы вцелом.
 

huntumy

Зброяр
Если увеличите длину патрона до 58 мм, будет меньше греться. Если примените комплектующие с более мягким амортизатором или оставите под звезду не 10, а 10,5 - 11 м, тоже будет меньше греться. Если на каждом этапе сборки патрона все настроить правильно, то о перегретой матрице можно вообще забыть.
Дело в том, что о длине патрона можно говорить когда у всех одинаковые комплектующие, гильза,порох,пк,дробь. Даже на разной дроби 7 и 5 будет усилие на матрицу разное. Часто остаются 6 точек на буртике от ножей при длине 58. Потому приходится подкатывать 57мм +-0,5мм.
Особо немаловажный вопрос в каком состоянии патрон идет на подвальцовку. Одно дело подправить буртик, другое исправить полностью все. Разное усилие, силы трения и площадь контакта.
Помню ты говорил тоже грелась матрица. Подрубочной настроил?
 

Каменяр

Слідопит
Зря Вы язвите. Как показала практика, неподходящая смазка может негативно сказываться на температуре матрицы и качестве работы вцелом.
Це реально смішно все що тут пишете.
Купив собі станок сверлильний дешевий, біля 2000 грн. Перекинув на меньші обороти, слабо тягне, перекинув назад як було і крутить добре. Через два патрони в губку з ВД шкою мокнув і далі кручу, кручу за раз 250-300 патронів, буває більше тільки рука втомлюється))).
До катка патрона займає секунду, можна навіть так сказати, поставив патрон в контрматрицю і різко , як ударив, і виходить все .
Не нада крутить годину не пів години.
 

huntumy

Зброяр
До катка патрона займає секунду
Потому как геометрия патрона близка к "подкатаной". Бить точно не стоит.
А если не близка к подкатаной, тогда то, что пишут нужно читать.
На сверлильных станках шпиндель помощнее чем ротор двигателя станка на радиальных подшипниках с 0,37-0,5квт. Которые предназначены для других целей. После " дикого-много и не нужно" нажима можно остановить электродвигатель. Это тоже нужно понимать.
 

Каменяр

Слідопит
Потому как геометрия патрона близка к "подкатаной". Бить точно не стоит.
А если не близка к подкатаной, тогда то, что пишут нужно читать.
На сверлильных станках шпиндель помощнее чем ротор двигателя станка на радиальных подшипниках с 0,37-0,5квт. Которые предназначены для других целей. После " дикого-много и не нужно" нажима можно остановить электродвигатель. Это тоже нужно понимать.
Ніхто не каже що бить треба. Це було порівняння. Нажав і відпустив. Секунда а то і меньше. Повторюсь за раз до 300 шт. а буває і більше. І нічого не перегрівається.
 
Зверху