масло для зброї

barabaka

Слідопит
Та можно железки разными маслами намазюкать и в солевой раствор бросить. Обязательно сделаю. Надо только веретенку купить.
Я вообще все свои ружья смазываю беретовским маслом. Только потому что шло в комплекте к одному из ружей. И даже у Бельмонте с ее хреновым покрытием ни разу не проступило ни одного пятнышка. И после дождя, и после снега сутки в чехле.
 

Баба Яга

Мисливець
для нарезних стволов я согласен нужно масло по теме омеднение или тампак ... ну а для дробовика чисто и сухо в стволах можно и керосином...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
До -15 проходит 5w30. ну а если серьозно то масло для зброї це развод на бабки.
Вы прикалуетесь?!
5W30 легко проходит до -30° и даже с запасом.
А по теме, для чистки гладкоствола подходит абсолютно любое жидкое масло. Я пишу тем, которое есть под рукой, когда вакуумным, когда моторным, а когда и трансформаторным.
Для смазки также прекрасно подходит моторное.
 

Баба Яга

Мисливець
нет я неприкалуюсь , я чистил полуавтомат ... ниже - 15 масло надо витирать с механизма затвора.. бо могут бить сюрпизи..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
нет я неприкалуюсь , я чистил полуавтомат ... ниже - 15 масло надо витирать с механизма затвора.. бо могут бить сюрпизи..
Тьфу, блин! )
Я в автомобильном смысле ))
С затвора понятно, там любое нужно вытирать при морозах. )
 

CheshireCat

Мисливець
ниже - 15 масло надо витирать с механизма затвора..
С затвора понятно, там любое нужно вытирать при морозах. )
Чекаю морози з Brunox на помпі. Не витираю, бо хочу, щоб механізм легко працював. На банці пише до мінус 55 °C.
Двостволка мажеться в доступних місцях найдешевшим нейтральним маслом і витирається - проблем в мороз мінус 15 °C не було.
 

huntumy

Зброяр
Балистолом всегда мазал направляющие п/а хорошо работал ниже -20С. Сейчас аналогов вд40 полно, что есть в наличии тем и мажам. Усм всегда сухой. Нареканий 0.
 

barabaka

Слідопит
Балистолом всегда мазал направляющие п/а хорошо работал ниже -20С. Сейчас аналогов вд40 полно, что есть в наличии тем и мажам. Усм всегда сухой. Нареканий 0.
Не путайте вд-40 и аналоги с балистолом. Это разные вещи.

Чекаю морози з Brunox на помпі. Не витираю, бо хочу, щоб механізм легко працював. На банці пише до мінус 55 °C.
Двостволка мажеться в доступних місцях найдешевшим нейтральним маслом і витирається - проблем в мороз мінус 15 °C не було.
А какая разница чем мазать помпу или переломку? Что там может пойти не так?
 

CheshireCat

Мисливець
А какая разница чем мазать помпу или переломку? Что там может пойти не так?
Для двостволки - так, немає різниці, якщо змазувати без розбирання. Це більше захист від корозії.

Помпу я змащую для плавності роботи механізмів, відповідно, там є масло, яке може замерзнути при низьких температурах.
Наслідком може бути, як мінімум, некомфортність роботи, максимум - затримка стрільби.
 

stvime

Мисливець
Для любителей чистить свои ружбаи WD-40, оставлю тут (данные взяты на одном из видео Саши Кульбицкого) доку по использованию гладкоствола, которое стоит на вооружении в армии США, в которой говорится что WD40 использовать для чистки ружья нельзя, я красным выделил где это написано. Думаю американцы не дураки, что даже в мануале для военных об этом написано.


 

huntumy

Зброяр
Не путайте вд-40 и аналоги с балистолом. Это разные вещи.
Да собственно не путаю. Чищу и все ок. Канал ствола чистится после любой стрельбы ветошью 1мин. Все остальное протер и все. День под дождем ржавчины нет.
Вот пост Владимира, полностью поддерживаю.
А по теме, для чистки гладкоствола подходит абсолютно любое жидкое масло. Я пишу тем, которое есть под рукой, когда вакуумным, когда моторным, а когда и трансформаторным.
 

barabaka

Слідопит
Да собственно не путаю. Чищу и все ок. Канал ствола чистится после любой стрельбы ветошью 1мин. Все остальное протер и все. День под дождем ржавчины нет.
Вот пост Владимира, полностью поддерживаю.
Еще раз. WD-40 - нейтральный pH. Специализированные масла для чистки имеют щелочную среду, чтобы нейтрализовать продукты сгорания.
Можно и топором гвозди забивать. Довольно удобно, кстати. Но зачем же советовать это делать остальным, если для этого есть молоток?
Про 1 минуту чистки после любой стрельбы - это вообще отдельный разговор.
 
Зверху