как не заболеть на охоте и после нее!

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Неплохо бы о запахах на охоте поговорить в отдельной теме. В частности, насколько полезны те штучки, которые продаются в охотмагазинах, в инете и тд. Действительно, ли зверь начнет лояльно относится к присутствию человека, который их использует, типа, напшикался и прикинулся елочкой...
Я по молодості взагалі чудив в пакому плані - свій одяг в якому ходив на полювання тримав в стодолі на сіні :D, тепер не маю такої можливості бо не маю стодоли :(.
А до запахів на полюванні треба відноситись відповідально - це важлива складова успіху, особливо на індивідуальному з-під ходу.
 

Andg

Мисливець
честно говоря, к этому отношусь довольно трепетно. Но в начале охотничьего пути верил этим "магазинным пахучкам". Потом сообразил, что нужно по-другому поступать. Стал ходить на "рекогносцировку" будущей охоты и на той местности, где собираюсь охотить, брал разные пахучие растения - без разбора! Может там и ядовитых было полно:D, но это было неважно - замачивал одежку в этом отваре и шуровал на охоту. С тех пор, в сейфе у меня такие подушечки, напичканные растениями, для запаха.
Помогало это или нет, только зверь, может и не пугался запаха, зато шаги слышал за километр))):D
 

boroda1977

Мисливець
Как ни крути, а если иммунитет слабый то все равно вирус прихватишь. Как укреплять иммунитет способов много и каждому свой.
На охоту всегда беру сухие носки,термобелье и обувь.
Но раз конечно протупил.Выезжали не далеко от города на вечерку. Ну подумал что там.... постоим поохотимся и домой.
Ну и благополучно нырнул с башкой.... а дело было в октябре. правда погода была теплая.
Высушить одежду было не как и соответственно ниче сухого не брал с собой. Но иммунитет не подвел, отделался на пару дней насморком.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
С тех пор, в сейфе у меня такие подушечки, напичканные растениями, для запаха.
Помогало это или нет, только зверь, может и не пугался запаха, зато шаги слышал за километр))):D
Ну, любой неожиданный для сего места запах может насторожить зверя. А кроме шагов прекрасно слышен и шорох одежды, и бряцанье водки во фляжке в кармане, и мат в сторону соседа, "шо воняет!"... И т.п.
 

boroda1977

Мисливець
Ну, любой неожиданный для сего места запах может насторожить зверя. А кроме шагов прекрасно слышен и шорох одежды, и бряцанье водки во фляжке в кармане, и мат в сторону соседа, "шо воняет!"... И т.п.
на счет шороха не обращал внимание.а вот на счет курящих ппц...
 

Andg

Мисливець
Ну, любой неожиданный для сего места запах может насторожить зверя. А кроме шагов прекрасно слышен и шорох одежды, и бряцанье водки во фляжке в кармане, и мат в сторону соседа, "шо воняет!"... И т.п.
да, кстати, никак не могу избавится от бульканья в термосе или во фляге. Только "кэмелбек" молчать умеет, как рыба. С шорохом одежды как то разобрался - покупал "браунинг" и не жалею ни капли - не тяжелый, не промокает, не потеет, не воняет, не шуршит... короче доволен как слон.
 

boroda1977

Мисливець
да, кстати, никак не могу избавится от бульканья в термосе или во фляге. Только "кэмелбек" молчать умеет, как рыба. С шорохом одежды как то разобрался - покупал "браунинг" и не жалею ни капли - не тяжелый, не промокает, не потеет, не воняет, не шуршит... короче доволен как слон.
тупанул. посмотрел что такое кемелбек :D:D:Do_Oo_Oo_O
 
Останнє редагування:

Andg

Мисливець
на счет шороха не обращал внимание.а вот на счет курящих ппц...
читал про курящих и про охотничье везение. Одни сидят в засидках - мерзнут, зубы стучат, повернуться бояться и даже не пукают, но зверь не идет. Другие курят, перешептываются, хрустят ветками и зверь идет на них...
Может, это исключение, конечно, но на меня все бегут сами и не прячусь особо... Один раз косуля чуть не фтаранилась в спину, когда нагнулся почистить от грязи обувь. Разогнулся, а она отлетает от меня в метре от испуга и наутек. Лиса бежала повернув голову в сторону, а я стоял и пока не матюкнулся, в метрах трех от нее(!), она бы наверное тоже врезалась. Кабаны бегут вереницей в метрах тридцати... наобум придумываю куда они повернут и иду себе в ту сторону, не стесняясь веток под ногами... Блин, они разворачиваются в мою сторону и также трусцой чешут мне наперерез. Может, зря себя неудачником называю? Хоть в них и не стрелял, но очень дико мне это казалось, ведь был с ружом, все-таки.
 

Andg

Мисливець
что такое "кэмелбек" ???
это заплечный, в виде рюкзака, баллон с водой. Пошло, кажется, от американцев, после операции Буря в пустыне. Может и раньше. Есть много разновидностей - военные, туристические. Качественный израильский, но не из дешевых. Короче, питьевая система. Удобная в летних походах. Баллон за плечами, а шнур перед ртом, в любой момент, без снимания рюкзака и лишних движений глотнул и идешь дальше. И хотя многие из "спецуры" утверждают, что им нельзя облокачиваться даже на дерево, когда сидишь, опровергаю эти сведения так как свалился с одной изгороди с высоты в метра полтора, на спину. Система не лопнула. Поюзайте в инете- питьевая система"Сamelback".
 
Останнє редагування:

boroda1977

Мисливець
это заплечный, в виде рюкзака, баллон с водой. Пошло, кажется, от американцев, после операции Буря в пустыне. Может и раньше. Есть много разновидностей - военные, туристические. Качественный израильский, но не из дешевых. Короче, питьевая система. Удобная в летних походах. Баллон за плечами, а шнур перед ртом, в любой момент, без снимания рюкзака и лишних движений глотнул и идешь дальше. И хотя многие из "спецуры" утверждают, что им нельзя облокачиваться даже на дерево, когда сидишь, опровергаю эти сведения так как свалился с одной изгороди с высоты в метра полтора, на спину. Система не лопнула. Поюзайте в инете- питьевая система"Сamelback".
я видел такую вещь у товарища. понял о чем речь.
 

Andg

Мисливець
они разные, разных емкостей. По правде сказать, у меня не настоящий Кэмел, а переделанный для моего рюкзака, ибо носить четыре лямки на плечах тяжко, поэтому соорудил внутренний карман в рюкзаке, вложил баллон и пей на здоровье. Дополнительно, для прохладной поры, можно купить утепленный чехол - для баллона и трубки.
 

boroda1977

Мисливець
они разные, разных емкостей. По правде сказать, у меня не настоящий Кэмел, а переделанный для моего рюкзака, ибо носить четыре лямки на плечах тяжко, поэтому соорудил внутренний карман в рюкзаке, вложил баллон и пей на здоровье. Дополнительно, для прохладной поры, можно купить утепленный чехол - для баллона и трубки.
судя по всему вещь удобная
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
она отлетает от меня в метре от испуга и наутек
цитую Кроликів: "... так шо куме вср....? - Так!!!, але не від страху, а від лютої ненависті!!!", від таких стресових ситуацій потрібно носити антидепресанти.:D:D:D
 

Andg

Мисливець
цитую Кроликів: "... так шо куме вср....? - Так!!!, але не від страху, а від лютої ненависті!!!", від таких стресових ситуацій потрібно носити антидепресанти.:D:D:D
кролику: это лажа, поверь, кроль, лучше два рулона бумаги и будешь счастливой овцой.
 
Останнє редагування:

boroda1977

Мисливець
уверен что случай когда из под ног вылетает или стоишь и смотришь на зверя.а он на тебя и при этом в последствии выстрела не следует... был если не у каждого то почти у каждого...
у меня в прошлом году такое было. на утренней зоре туманец небольшой. стою смотрю метрах в 20ти что то именно что то,сразу не смог определить что именно,стоит и смотрит. потом когда дергнулся то увидел. лиса. молодая судя по всему. стрелять не стал... не до того было...
;)
 
Зверху