иж-58-20

ZUGAN 79

Слідопит
Хорошее,надежное (если в хорошем сохране)ружьишко,импортные анналоги немного полегче будут,но и по дороже.Недостаток,трудно найти в нормальном состоянии,мало их было...С ув.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Преймущества:прикладистое,несмотря на отсутствие прицельной планки попадаю не целясь;маневреное,идеальное по бекасу;бой кучный,если случайно спутать курки остается фарш;надежное,ни одного сбоя;качесво,бывший владелец ни разу не чистил стрелял много(работал егерем)хранил под кроватью результат незначительные раковины шата нет; легкое,разница в весе весьма ощутима после ходовой охоты;дешевый выстрел,1гр сильвера 15гр дроби №9 на перепела вместо пыжа опилки;умеренная отдача,нет "боязни выстрела".Недостатки: универсальным назвать не могу,стреляет только мелкой дробью бекас и сородичи №9,голубь утка №5,заец№2;попытки пристрелять пулей успехом не увенчались,пошел другим путем-купил иж 58 16 кал.1961г(такое точно только 16кал.но речь не о нем)Очень доволен 20 кой самые лучшие впечатления!!!!!
 

STANISLAV

Мисливець
На рахунок куль,дійсно пристріляти важко.Випробував:полева,в'ятка,бренеке результат негативний.до іж 58 20к мав іж 18е 20к з кулею проблем не мав.но дробом класно б'є.хочу попробувати кулі моноліт 21 похожі на рубейкіна.на одностволці монолі зарекомедував себе супер.іж 58 20к придбав не давно,шукав довго.як пише ув. Зюган 79:в хорошому стані залишилось мало.
 

DmN

Новачок
Странно, что не смогли пристрелять пулей, очень странно.
Бреннеке не отстреливал.Жалко. А вот диаболой бьет очень точно. С 50м сначала верхнюю часть бутылки снес, вторым остатки распылил. Кстати а вы его не кастратили(обрезали)? После обрезания становится металлоломом.

Однозначно скажу - отличное ружье. Путем долгих изысканий, старых записей определил идеальные навески.
Перепел и всякая легашачья мелочь 1.7 сокол/24 №9-11 заряд перекладывать на три части тонкими войлочными пыжами, картонные не дают нужного эффекта.
Утка,фазан,вяхирь,куропатка,ворона 1.7/28-30 №6,7 половина обычной снарядкой, половина дисперсант.
заяц,лиса 1.7/28-30 №3 обычной снарядки
зверь - заводские пули диаболо,бреннеке.
Задавайте вопросы отвечу
 

ZUGAN 79

Слідопит
Вопрос такой,зачем двадцатку навесками 16 калибра мучаете ? С ув.
 

DmN

Новачок
А ты взвесь стволы без цевья, посчитай и все вопросы отпадут. Еще читал старую статью одного из разработчиков ИЖ 58/20
 

DmN

Новачок
Различие иж58/20/70 и иж 58/20/76 только в длине патронника. Кстати каждый экземпляр отстреливался зарядом 2,8 гр. Сокола/25 №3 до 1961, с 1961 2,5 сокола/25 №3. В России очень ценятся стволы 1958-1961 г. - отрывают с руками за нормальные деньги
 

ZUGAN 79

Слідопит
DmN;21082 сказав(ла):
Кстати каждый экземпляр отстреливался зарядом 2,8 гр. Сокола/25 №3 до 1961, с 1961 2,5 сокола/25 №3.
Так то на максимум,проверка на прочность,стволы стволами (они и больше выдержат),а вот колодка то по размерам меньше,вот и будет шат от усиленных зарядов.С ув.
 

DmN

Новачок
Возможно и будет к моей пенсии, а мне до нее еще далеко. Такими навесками 1.6-1.7 из моего ружья стреляют с 1967. Шата нет. Стволы зеркало.
 

DmN

Новачок
Это ружье единственное в СССР разработано, как 20 калибр, последующие ИЖ 58-16,12 разработчики считали неудачными. Кстати обладает самым большим ресурсом из рядовых ружей
 

fabarm803

Мисливець
Думаю в скором времени приобрести иж58 20го калибра, кто что еще может поведать о данной модели?
Есть в магазинах иж43 в 20ом калибре, новое рядовое и цена приемлима 3800грн. но чото нехочется новодел брать.
 

Tavelik.58-20

Мисливець
Очень хорошо бьет "диаболо"и на приличные дистанции с обеих стволов,и картечь 6.2 отлично подходит.
 
Зверху