Як манити кракву

Копатыч

Зброяр
Добрый день! Видел Ваши трофеи с помощью манков от местных мастеров, возникло пару вопросов для новичка) Так вот, подскажите какой манок или манки выбрать на качку для охоты на не больших озерцах и канавах, желательно по возможности вариант более универсален, если это возможно?!
По материалах манка, хотелось бы надежный, с хорошим звучанием но в тоже время без лишних понтов и лишней траты денег.
Спасибо
Обратитесь к Игорю ( БИО ), не дорого и звучит хорошо. Тема на Форуме есть, найти, не составит труда.
 

Копатыч

Зброяр
Вот та пвх труба звучит достойно?
Хорошо американци не читают наш форум, повыбрасуют весь акрил:D
ПВХ труба, на "звук" манка, не влияет. Главное в манке, тональная доска и материал лепестков......., а горн - для красоты.
 

cagor

Слідопит
ПВХ труба, на "звук" манка, не влияет. Главное в манке, тональная доска и материал лепестков......., а горн - для красоты.
я в манко-строении не силен, но стравнивал два манка Шон Мен дабл-трабл в акриле и в пластике, разница есть если даже я ее уловил. Я не спорю все манки звучат и на все утка будет лететь, но звук манка из акрила намного лучше. (звонче и чище) ИМХО
 

Копатыч

Зброяр
я в манко-строении не силен, но стравнивал два манка Шон Мен дабл-трабл в акриле и в пластике, разница есть если даже я ее уловил. Я не спорю все манки звучат и на все утка будет лететь, но звук манка из акрила намного лучше. (звонче и чище) ИМХО
Я согласен, что акрил - громче и чище, но не все утки имеют "одинаковый" голос. У меня, живые утки, сидят и выводятся, в вольере. Нет уток, с одинаковыми голосами. Есть звонкие, есть хриплые, есть с длинной осадкой, есть с короткой.
Открою, не большой, но немаловажный секрет, дикая утка, на вечерней заре, ни когда не кричит длинную осадку, работает очень коротко, в два, три колена.
 

БЮВ

Слідопит
Я согласен, что акрил - громче и чище, но не все утки имеют "одинаковый" голос. У меня, живые утки, сидят и выводятся, в вольере. Нет уток, с одинаковыми голосами. Есть звонкие, есть хриплые, есть с длинной осадкой, есть с короткой.
Открою, не большой, но немаловажный секрет, дикая утка, на вечерней заре, ни когда не кричит длинную осадку, работает очень коротко, в два, три колена.
Если манить как американцы на соревнованиях то распугаешь все живое вокруг. Обычно достаточно редкого негромкого подкрякивания.
 

Копатыч

Зброяр
Если манить как американцы на соревнованиях то распугаешь все живое вокруг. Обычно достаточно редкого негромкого подкрякивания.
Не совсем так, Юрий.
В разных местах охоты, надо манить по разному. К примеру, на местах "пролета" - квачка и осадка, на местах "кормежки" - прибавлять еще и "бормотание кормежки", иногда, на кормовых полях, достаточно квачки и кормежки, там осадка - не нужна, утка и так знает куда лететь, только надо ей подсказать ......... " лети сюда, птичка, здесь много вкусного ......"
 

cagor

Слідопит
Да еще, одно наблюдение- чирки утром на отмену от кряквы дают осадки, даже кроме как осадки вооще ничего, а вот вечером чирков вообще не слышал. Кряква перед расветом перекрикивается одиноким кряком
 

Dmitrriy

Мисливець
бляяяяяяяяяяяяяяяя...теперь я понял почему от меня все съё...лись по камышам, даже соседние охотники:D:D:D
квачка...осадка...кормёжка:eek::D:D:D
 

ТАР

Снайпер
Посоветуйте манок на утку хочется научиться манить но что-то запутался в выборе манка. Также попрошу и на гуся, с выбором манка тоже возникли трудности.Смотрел манки разных фирм в ценовом диапазоне утка- до 1000, гусь белолобый -до 2000. Вообщем что купить чтобы не пожалеть о своем выборе?
 
Останнє редагування:

василь довжик

Слідопит
Посоветуйте манок на утку хочется научиться манить но что-то запутался в выборе манка. Также попрошу и на гуся, с выбором манка тоже возникли трудности.Смотрел манки разных фирм в ценовом диапазоне утка- до 1000, гусь белолобый -до 2000. Вообщем что купить чтобы не пожалеть о своем выборе?
На крякву можу порекомендувати.Як що цікавить,звертайтесь в приватн.Замовляв на форумі.По весні крякву завертав,реально і навіть сідала поряд,шкода що весною не можна в нас селезня добувати..Не знаю як осінню буде.Да і ціна не велика 700 гр.Майстер може виготовити по вашому замовленню,мається на увазі на яку воду велику,малу.Також крик старої з хрипоцотою або молодої крякви.Все по бажаною.Як на мене ціна не велика а якість варта уваги.
 

ТАР

Снайпер
Перечитал много интересной информации и сам не знаю почему но остановился на манках RCC. Планирую прикупить на белолобого и на крякву в акриле как-то тяжеловато финансово, поэтому пал мой выбор на пластиковые модели. Решил у Вас спросить совета, правильно ли я сделал выбор? Или рассмотреть другие варианты?
 

cagor

Слідопит
Перечитал много интересной информации и сам не знаю почему но остановился на манках RCC. Планирую прикупить на белолобого и на крякву в акриле как-то тяжеловато финансово, поэтому пал мой выбор на пластиковые модели. Решил у Вас спросить совета, правильно ли я сделал выбор? Или рассмотреть другие варианты?
Да, вполне. Американцы знают толк в манкостоении.
 

ТАР

Снайпер
А чим не подобаються манки наших форумчан,Ігоря та Оташева?
Я не можу сказати подобаються чи ні, так як не розуміюсь в цьому питанні, жодного разу сам не пробував. Тому вирішив, що треба починати з манків якогось бренду де надано найбільше інформації і найменше негативних відгуків. З Пов.
 
Останнє редагування:

василь довжик

Слідопит
Я не можу сказати подобаються чи ні, так як не розуміюсь в цьому питанні, жодного разу сам не пробував. Тому вирішив, що треба починати з манків якогось бренду де надано найбільше інформації і найменше негативних відгуків. З Пов.
Але брендові маночки і гроші стоять не малі.Дам вам ще одну пораду.Я раніше в Копатича купив тональну доску і лепестковий матеріал.За 70 гр.Горн сам змайстрував,лепестки по розміру вирізав як в американських манках і все працювало.Повірте головне вміння правильно манити.Зараз маю маночок робота Ігоря.Замовив на малу воду.Дуже задоволений,хоча звук як і в мого самопала,ну майже.Як що будете купувати дорогий теж зясуйте який для вас потрібен,мала велика вода.І не забудьте похвалитись після придбання.З Пов.
 

ТАР

Снайпер
Але брендові маночки і гроші стоять не малі.Дам вам ще одну пораду.Я раніше в Копатича купив тональну доску і лепестковий матеріал.За 70 гр.Горн сам змайстрував,лепестки по розміру вирізав як в американських манках і все працювало.Повірте головне вміння правильно манити.Зараз маю маночок робота Ігоря.Замовив на малу воду.Дуже задоволений,хоча звук як і в мого самопала,ну майже.Як що будете купувати дорогий теж зясуйте який для вас потрібен,мала велика вода.І не забудьте похвалитись після придбання.З Пов.
Ось нарешті придбав, Рсс на гуся і Каденс на качку.
 

Вкладення

Зверху