Якими мають бути наші ДІТИ?

Mechanik

Снайпер
Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;...
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Выбор за нами!

12745612_575205745978129_6849207890030814889_n.jpg
 

fenixx

Мисливець
Гарне нагадування для тих хто часом забуває що дитина поруч.
 

Маламут

Новачок
Спасибо автору темы!
Очень актуальный вопрос в настоящее время. Я понимаю, что всегда последующее поколение отличалось, но мне сейчас страшно, глядя на многих современных детей, что эти люди будут расти вместе с моим сыном, моими дочерьми....

Надо чаще вспоминать, что дети - наше будущее!!!
 

Вік71

Снайпер
Діти,як і дорослі-різні бувають...
Як на мене,що "посієш,то й пожнеш",я своїх змалку привчав любові до природи і до роботи по господарству,старшій вже 24, молодшій 9 років-на рибалку їздить зі мною,червяків сама накопує,внукові -в травні буде 2 роки...
 

Вкладення

Qwantum

Новачок
очень правильно написано. К сожалению, многие родители воспитывают детей, даже не задумываясь о том как это нужно делать. Ошибки воспитания детей в большинстве случаев типичны. А есть же простые рекомендации по воспитанию нормально человека - лидера:
  • Расскажите детям о проблемах взрослой жизни, которые вы бы хотели знать в детстве.
  • Позвольте им испытать неудачи.
  • Обсудите возможные последствия ошибок детей для выработки в них чувства ответственности.
  • Помогите им определить, какими чертами характера и навыками необходимо обладать для решения проблем реального мира.
  • Займите детей чем-нибудь, что требует терпения, чтобы они научились ждать.
  • Объясните им, что в жизни постоянно необходимо идти на компромисс и делать выбор. Они не смогут получить всего.
  • Поручайте детям взрослые дела, например, оплату счетов.
  • Познакомьте детей с достойными для подражания людьми из вашего круга.
  • Помогите им определиться с жизненными целями, а затем обсудите способы их достижения.
  • Поощряйте их стремление к самостоятельности и ответственности.
Взято с уауа.инфо - http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psih...ibok-roditeley-kotorye-lishayut-detey-uspeha/. Мне кажется в силах каждого родителя повлиять на будущее своего ребенка.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

andremon

Мисливець
Воспитание детей дело конечно непростое и довольно ответственное, но... хочу для примера рассказать вам историю одной знакомой моего отца, я тоже знал ее но в те годы находясь еще в довольно нежном возрасте серьезных выводов еще делать не мог, так вот: В силу не зависящих от нее обстоятельств эта дама осталась одна без мужа, он как это в жизни бывает, после рождения детей, двойни, двух пацанов почти сразу, не выдержал морально физических нагрузок и... в общем свалил по холодку. Короче наша героиня осталась одна с двумя грудными детьми на руках, алименты папашка платил недолго в итоге вообще сел, а после отсидки больше на горизонте не появился, пропал с концами, не знаю то-ли умер, то-ли просто затерялся на бескрайних просторах 1/6 части суши. Пацаны, они были постарше меня лет на десять и несмотря на то что близнецами не были, сходство все равно имели очень большое, ну да оно и понятно ведь братья родные. Ну родные оно конечно, но разница между ними все таки была, не знаю про разницу в их детстве, я их знал уже взрослых, но тогда отличия были уже очень существенные, один спортсмен самбист, весельчак, совершенно без вредных привычек, в армии попал в десант и... погиб бедалага в Афгане. А второй типичный босяк и полный оторвист и пофигист, в армию не пошел вообще, поскольку на тот момент уже плотно сидел на игле а в скорости после похоронки на брата помер от передоза. Вот так бедная женщина и осталась одна... Жаль конечно ее, но да я не о том, ведь если верить в общепринятую теорию про влияние воспитания, то эти ребята должны были бы быть если не совершенно схожи внутренне то по крайней мере гораздо более похожи по характерам, ведь воспитание у них было одинаковое, не верю что мать делала между ними какую то разницу, так ведь нет же! Я конечно понимаю что "исключения из правил эти правила только подтверждают" но тут это многоумное изречение малоприменимо поскольку таких или подобных примеров можно привести массу, я уверен что роль приобретенного в воспитании гораздо ниже роли врожденного, иными словами как не воспитывай, а если человек получил душу негодяя, негодяем ему и быть, без вариантов.
 
Зверху