Юніорські секції - сьогодні це реалії чи міф???

З якого віку Ви зрозуміли, що полювання - це Ваше?

  • До 21 року (для старіших - до 18 років)

    Голосів: 23 60,5%
  • Після 21 та 18 відповідно

    Голосів: 6 15,8%
  • Більш старшим (після 30)

    Голосів: 6 15,8%
  • Додатковий пункт - прийшов до полювання якраз через юнацьку секцію

    Голосів: 4 10,5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    38
Статус
Закрита.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Приводом для створення цієї теми стали нещодавні жорсткі дії модераторів форуму на пости деяких форумчан і відповідні "санкції". Ось цей пост:

90% мисливців починали в 12-14років.... Тому що це гени а 10% це ті яких в цю справу втягнули друзі.... Та краще нехай ті пацани зайця троплять в 15років ніж коляться і курять....
Дії модераторів та адміністраторів форуму не оговоруються, це основне правило. Але...
Я на всякий випадок переглянув тут же на сайті Статут УТМР чи залишилося там місце для наших дітей, які в майбутньому хочуть стати справжніми мисливцями. Таки згадування залишилось.

Ось виятг зі Статуту:

4. ЧЛЕНИ ТОВАРИСТВА, ЇX ПРАВА ТА ОБОВ’ЯЗКИ

4.1. Членство в Товариства є добровільним.

4.2. Членами Товариства можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, досягли 18 років (для мисливців) і 16 років (для рибалок) та підтримують мету і завдання Товариства та визнають його Статут, сплатили вступні та своєчасно сплачують щорічні членські внески.

Члени УТМР перебувають на обліку в одній із первинних організацій(клубів)УТМР, у якому сплачують щорічні членські внески. Право обирати первиннуорганізація(клуб)УТМР для вступу чи обліку належить особі, яка є членом УТМР або бажає ним стати.

Товариство має юнацькі секції, до них приймаються юнаки та дівчата, які досягли 14 років.

Згадав свій початок як мисливця. Починав я якраз саме з такої юнацької секції і саме з такого віку - 14 років. І це для мене було дуже цікаво в такому віці. Можливо, що якраз тоді я став мисливцем, а в 18 років (тоді було так) я просто отримав офіційний документ і право на володіння зброєю (і зброя тоді була дозволена з 18 років, зараз з 21)
Хотілося б отримати більш розгорнуті пояснення щодо роботи УТМР в цьому питанні зараз. Чи є такі секції, що робиться з цього питання, чи проводиться якась відповідна роз'яснювальна робота серед молоді, дітей. Куди можна звернутися батькам, якщо у дитини є бажання стати членом такої секції. І звісно хотілося б почути чи почитати права і обов'язки тих дітей, що хочуть стати членами таких секцій. Запрошую до обговорення цього питання і інших форумчан.
І коротке маленьке голосування. З якого віку Ви зрозуміли, що полювання - це Ваше?
Перші три на вибір і четвертий - додатковий якщо "так".
 

Genry

Снайпер
Дії модераторів та адміністраторів форуму не оговоруються, це основне правило. Але...
Да
Я на всякий випадок переглянув тут же на сайті Статут УТМР чи залишилося там місце для наших дітей, які в майбутньому хочуть стати справжніми мисливцями. Таки згадування залишилось.
И в то же время...

Касательно того что ниже по тексту скажу своё мнение: Вопросы для голосования составлены отсекая кучу вариантов ответов. Сам же пост рассматривает исключительно охоту и ни слова о рыбалке.
Измените тему на соответствующую посту либо пост разверните соответственно теме.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да

И в то же время...

Касательно того что ниже по тексту скажу своё мнение: Вопросы для голосования составлены отсекая кучу вариантов ответов. Сам же пост рассматривает исключительно охоту и ни слова о рыбалке.
Измените тему на соответствующую посту либо пост разверните соответственно теме.
Я наверное не смогу внести изменения в настройки темы. Не буду против, если кто-то из модераторов подкоректирует. Вообще предусматривалось поговорить о том, что мы как охотники, как члены УООР можем дать нашим детям. Раньше в эпоху СССР вопросу вопитания молодежи приделялось много внимания, пусть и называлось тогда эта работа "промыванием мозгов". А что сейчас? "Ноль"?
Наказали молодого охотника за по сути правильный пост, в том числе и других форумчан, которые "за" популяризацию охоты среди молодежи. Если мы хотим в дальнейшем иметь хорошие "дивиденды", жить в счастливой и богатой стране, нужно "влаживать" наши силы, знания именно в молодых ребят, наших детей. Перечитайте Устав УООР. Там как раз прописаны хорошие правильные вещи - "воспитывать, популяризировать, беречь, премножать"...
Прошу прощения, что не учел интересы рыбаков. Хотя я сторонник правила, что каждый охотник - рыбак :) А рыбу я начал пробовать ловить вместе с отцом лет с 6-ти :)
 

Genry

Снайпер
Раньше в эпоху СССР вопросу вопитания молодежи приделялось много внимания, пусть и называлось тогда эта работа "промыванием мозгов". А что сейчас? "Ноль"?
С этим согласен и понимаю Вас. Хотя всё же этот вопрос больше в руках ваших нежели секции.
Наказали молодого охотника за по сути правильный пост.
С этим не согласен.
Если мы хотим в дальнейшем иметь хорошие "дивиденды", нужно "влаживать" наши силы, знания именно в молодых ребят, наших детей.
Верно
Перечитайте Устав УООР
Угу. Цели описаны прекрасно.
Хотя я сторонник правила, что каждый охотник - рыбак
Но далеко не каждый рыбак охотник. В этом и загвоздка.
А рыбу я начал пробовать ловить вместе с отцом лет с 6-ти
Как и большинство из нас... На сегодня проводится много соревнований для деток именно в этом направлении...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С этим не согласен.
Пожалуйста - с чем не согласен, почему не согласен, ваше видение вопроса? Именно для этого эта тема.
На сегодня проводится много соревнований для деток именно в этом направлении...
Т.е. с рыбалкой - это хорошо, это можно и деткам, а охота - нет, только для взрослых и сформировавшихся личностей? Так? Только тогда можно попробовать этот "запретный плод"? А когда учиться охотничьим навыкам? Естественно, в рамках Закона - без ружья, в присутствии взрослых охотников, с соблюдением техники безопасности и т.д. Хотя всегда сразу вспоминаешь несовершенство нашего законодательства - с автоматом в армию можно с 18-ти (берут на контракт), а на зайца с ружьем - только с 21-го....
 

Genry

Снайпер
Пожалуйста - с чем не согласен, почему не согласен, ваше видение вопроса? Именно для этого эта тема.
По озвученной Вами причине: Решения администрации не обсуждаются.
Т.е. с рыбалкой - это хорошо, это можно и деткам, а охота - нет, только для взрослых и сформировавшихся личностей? Так?
Да. Детей нельзя допускать ко многим видам деятельности по озвученной Вами причине.
А когда учиться охотничьим навыкам? Естественно, в рамках Закона - без ружья, в присутствии взрослых охотников, с соблюдением техники безопасности и т.д.
С 14ти
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не понял.
Вы это читали:
Приводом для створення цієї теми стали нещодавні жорсткі дії модераторів форуму на пости деяких форумчан і відповідні "санкції". Ось цей пост:

90% мисливців починали в 12-14років.... Тому що це гени а 10% це ті яких в цю справу втягнули друзі.... Та краще нехай ті пацани зайця троплять в 15років ніж коляться і курять....
Тема
http://www.uoor.com.ua/forum/index....шного-зверя2018-19.72057/page-123#post-834800
страница 93
 

CheshireCat

Мисливець
90% мисливців починали в 12-14років.... Тому що це гени а 10% це ті яких в цю справу втягнули друзі....
У мене є сумніви щодо наведених даних.
Зараз багато хто стають мисливцями в зрілому віці.

Та краще нехай ті пацани зайця троплять в 15років ніж коляться і курять....
+1
Але. Dura lex, sed lex.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У мене є сумніви щодо наведених даних.
Зараз багато хто стають мисливцями в зрілому віці.
В мене також. Але наша задача боротися за наших дітей і полювання - це якраз не найгірший варіант, чому можна посвятити своє і дитяче дозвілля.
 

Genry

Снайпер
Товариство має юнацькі секції, до них приймаються юнаки та дівчата, які досягли 14 років.
C 14ти. Я о этом.

В мене також. Але наша задача боротися за наших дітей і полювання - це якраз не найгірший варіант, чому можна посвятити своє і дитяче дозвілля.
Дети в угодьях и на охоте до 14ти лет насколько это правильно? Вот в этом вопрос.
 

Genry

Снайпер
К примеру, папа работает на бойне. Берет с собой на работу ребенка, который видит забой скота. Есть какая либо гарантия, что это не отразится негативно на психике ребёнка? Я не о ежесекундном шоке, а о существующей вероятности позже получить серийного убийцу или другого опасного для социума человека.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не утрируйте. 14 лет - это все так же дети. Речь изначально идет о детях-подростках-юношах-девушках в возрасте ДО 21 года, т.е. до периода, когда официально можно стать охоником и иметь оружие.
 

Genry

Снайпер
Я говорю своё мнение. Брать или нет ребёнка на охоту(нарушая закон) решать папе/маме, как и отвечать за последствия.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
К примеру, папа работает на бойне. Берет с собой на работу ребенка, который видит забой скота. Есть какая либо гарантия, что это не отразится негативно на психике ребёнка? Я не о ежесекундном шоке, а о существующей вероятности позже получить серийного убийцу или другого опасного для социума человека.
ГЛУПОСТИ!!!!! Никто не гонит на охоту и силой не загоняет в это "ярмо". Тут речь идет как раз о тех подростках, которые хотят быть охотниками. А про социум, психологию, серийных убийц - опять утрируете.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я говорю своё мнение. Брать или нет ребёнка на охоту(нарушая закон) решать папе/маме, как и отвечать за последствия.
Где Вы видите нарушение Закона? Без ружья, в присутствии взрослых адэкватных людей. Где написано, что нельзя? Это мой ребенок и мои риски, ответственность. Давайте все же будем моделировать благоприятную ситуацию, а не бросаться в крайности.
В Уставе написано - можно быть членом с 14-ти лет. Я задал вопрос в первом посте - где почитать именно про детские секции, правила, обязанности, права. Если в Уставе есть упоминание о детях, то хотелось бы дойти до сути, что и как.
 

Genry

Снайпер
ГЛУПОСТИ!!!!! Никто не гонит на охоту и силой не загоняет в это "ярмо". Тут речь идет как раз о тех подростках, которые хотят быть охотниками. А про социум, психологию, серийных убийц - опять утрируете.
Давайте рассмотрим пример с посещением моим сыном в возрасте 4-5 лет мясного ряда на рынке. Ребёнок прорыдал до ночи и так и уснул всхлипывая. Он твердил:"Они их всех убили"(это о висящих головах коровок и свинок на крюках).
Хотеть этого мало. Все люди разные.
 

Genry

Снайпер
Где Вы видите нарушение Закона? Без ружья, в присутствии взрослых адэкватных людей. Где написано, что нельзя? Это мой ребенок и мои риски, ответственность.
С какого возраста можно получить удостоверение охотника?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это подростки. С уже установленной психикой. Напомните с какого возраста наступает криминальная ответственность. И с какого возраста получаем паспорт.
Обратите внимание на голосование вверху. Не очень многие поучаствовали, но уже можно сделать кое какие выводы.
 
Статус
Закрита.
Зверху