Эстонские гончие в Украине

Blazhev

Мисливець
28.11.2018 было 5 месяцев (выжловка). Беру на охоту, грибы... с 3-х месячного возраста,
есть результаты - поднимает(с голосом) куропаток и фазана. По чернотропу(в рапсе) с голосом пошла и через 200-250м подняла зайца, прогнала 100м и потеряла. Несколько раз по снегу брала след зайца/лисы выходила на пашню и там теряла... Ходим без коллектива(иногда +1 охотник) и без других собак!

Несколько вопросов к знатокам по ЭГ:
1. Почему собака не может работать на пашне?
2. Если собаку перед выходом не кормить - мышкует, ловит и ест.
Если покормить - обнюхает нору, покрутится и оставит.
Как от учить от мышей?
Можно кормить перед охотой(даю пол порции)?
3. Несколько раз брала след и с голосом шла, через 500-800м нагоняла яга, спаниеля с хозяином и облаивала собаку до моего подхода(пока не отведу), но если просто встречается с другими собаками на охоте(сначала видит их в лицо) никакой агрессии не появляется наоборот хочет играть.
Почему идёт по собачьих следах?

СПС. За советы и подсказки...
 
Останнє редагування:

Северный

Мисливець
Первое,что я бы посоветовал до весны собаку на охоту,нагонку не брать. Толку от этого мало. Это как от ребенка семи лет хотеть кладку кирпичную). Она вроде уже будет по росту как взрослая, а в голове туман))) ,а от этого и по фащанам и по собакам голос ....
 

huntumy

Зброяр
28.11.2018 было 5 месяцев (выжловка). Беру на охоту, грибы... с 3-х месячного возраста,
есть результаты - поднимает(с голосом) куропаток и фазана. По чернотропу(в рапсе) с голосом пошла и через 200-250м подняла зайца, прогнала 100м и потеряла. Несколько раз по снегу брала след зайца/лисы выходила на пашню и там теряла... Ходим без коллектива(иногда +1 охотник) и без других собак!

Несколько вопросов к знатокам по ЭГ:
1. Почему собака не может работать на пашне?
2. Если собаку перед выходом не кормить - мышкует, ловит и ест.
Если покормить - обнюхает нору, покрутится и оставит.
Как от учить от мышей?
Можно кормить перед охотой(даю пол порции)?
3. Несколько раз брала след и с голосом шла, через 500-800м нагоняла яга, спаниеля с хозяином и облаивала собаку до моего подхода(пока не отведу), но если просто встречается с другими собаками на охоте(сначала видит их в лицо) никакой агрессии не появляется наоборот хочет играть.
Почему идёт по собачьих следах?

СПС. За советы и подсказки...
Молодую собачку очень вредно брать на охоту. Физически и психологически это еще щенок не готов к работе.
Ни коем случае не кормите собаку перед прогулкой. Не дай Бог потом придется усыпить. Имею горький опыт.
Все перечисленные недостатки пройдут. Просто не нужно форсировать события.
 

ura83

Слідопит
С подготовленным, хорошо слушающимся щенком можно начать прогулки в лес. Прогулки не должны быть утомительными и производить их лучше в редком лесу, чтобы не потерять щенка в чаще. Бывает, что щенок наткнется на зайца или лисицу и, если он хороших рабочих кровей, даже бросится вслед за зверем и прогонит его несколько десятков, а иногда и сотен метров. Но это еще не нагонка. Настоящая нагонка должна начинаться, когда щенок достаточно подрастет и окрепнет. Некоторые охотники ратуют за раннюю, с 6—7 месяцев, нагонку гончих, уверяя, что только при этом получаются хорошие гонцы. Но так могут говорить только люди, недостаточно знакомые с физиологией собаки. В 6—7 месяцев организм гончей, даже хорошо выращенной, не настолько развит, чтобы выдержать без вреда для себя многочасовую гоньбу. А развитие вязкости, одного из важнейших качеств, требует от гончей большой выносливости. Идеал гончей — «гнать до тороков» (тороки — ремешки у седла, которыми подвязывали добытого зверя). Поэтому к настоящей нагонке надо приступать в возрасте 10—12 месяцев, т. е. на следующую для большинства щенят после рождения весну. К этому возрасту гончая заканчивает в основном свой рост. Ее сердце, легкие и внутренние органы достаточно развиты и она может без вреда для себя выдерживать несколько часов гоньбы. Да и в полазе такая гончая ведет себя смелее.
 

Северный

Мисливець
Минимум с 8. Тем более эстонцы склоне лишку дать, так что не спешите. Пусть нервная тоже сформируется. А что за крови у собачки?
 

Blazhev

Мисливець
Когда брал на утку ходили очень мало, собака пробегалась, подышала свежим воздухом, почуяла новые запахи, познакомилась с машиной и выстрелом(совсем без испуга!)
На грибах в лесу ходили дольше, опять-таки новая обстановка, новые запахи... Наловили клещей и наелись мухоморов - переживал очень сильно.
Открылась охота...первые выходы примерно по 12-15км проходил я, собака понятно больше - усталость не замечал активная, игривая, озорная, дома покушала и пошла отдыхать.
С каждым выходом наращиваем км, сейчас около 25 и в конце за пол километра от машины подняла куропатки - я был на поле она подняла в траве метров 50 от меня - сначала голос, потом слетели птицы.
Выводы сделал:
Уменьшим продолжительность прогулок, и не будем форсировать события но на охоту буду брать, по тому что нету времени на дополнительные выгулы или же забросить самому охоту, а так хоть по выходным.
Видели б Вы как она реагирует на маскхалат или с какой радостью и быстротой она заскакивает в машину сразу покрутится и лезет лизать, но только тронулись - моментально ложится на заднее сидение и опускает подбородок на чехол с ружьём.
 

ura83

Слідопит
Когда брал на утку ходили очень мало, собака пробегалась, подышала свежим воздухом, почуяла новые запахи, познакомилась с машиной и выстрелом(совсем без испуга!)
На грибах в лесу ходили дольше, опять-таки новая обстановка, новые запахи... Наловили клещей и наелись мухоморов - переживал очень сильно.
Открылась охота...первые выходы примерно по 12-15км проходил я, собака понятно больше - усталость не замечал активная, игривая, озорная, дома покушала и пошла отдыхать.
С каждым выходом наращиваем км, сейчас около 25 и в конце за пол километра от машины подняла куропатки - я был на поле она подняла в траве метров 50 от меня - сначала голос, потом слетели птицы.
Выводы сделал:
Уменьшим продолжительность прогулок, и не будем форсировать события но на охоту буду брать, по тому что нету времени на дополнительные выгулы или же забросить самому охоту, а так хоть по выходным.
Видели б Вы как она реагирует на маскхалат или с какой радостью и быстротой она заскакивает в машину сразу покрутится и лезет лизать, но только тронулись - моментально ложится на заднее сидение и опускает подбородок на чехол с ружьём.


Часу:), Терпіння і Успіхів!!!

П.С.
І пам'ятайте - окрім полювання є ще дуже цікава!!!! і незамінна штука, як і для гончої так і для справжнього гончатника - це НАГОНКА !!!, (інколи від самої нагонки більше задоволення чим від полювання.....)

Постарайтесь вникнути у суть цієї НАГОНКИ - і буде Вам щастя !.




То що за собачка у Вас - чиї крові ???.
 

Blazhev

Мисливець

Две недели назад гнали лиса...
Пока шла по следу - ружьё в руках, как потеряла заснял на телефон(сорри за качество)
До этого момента пройдено червонец км + прогон по рапсу и потеря следа в этой пашне по зайцу.

P.S: Собака "местных" кровей, маму я знаю давно - очень хорошо работает заяц/лиса доки фмсу, папу в глаза не видел - доки фмсу, испорчен копытом... В помете 6 щенков но сделано 3 щенячки если будет всё ок заберу доки пока только сделал вет. паспорт.

После многих лет с ж.фоксами хотелось "доброй" собаки по экст. очень нравятся боварские гончие... нашёл щенка и хотел купить, но в процессе долгих дискуссий с местными охотниками и заводчиками РПГ остановился на эстонцах короткий полаз + небольшой размер основные критерии при выборе породы + множество вариантов выбора в отличии от боварцев.
 

Blazhev

Мисливець
Щенка выбирал дедовским методом, при этом сказалось 20-летние общение с фоксами.
Доставали с вольера по одному и я по-тихонько хлопал в лодоши, кто заскулил - обратно к маме, кто нейтрален в сторону, кто игрив или лает поближе... Залаяла причём в припрыжку одна, взял легонько за шиворот-зарычала, обсмотрел, прощупал... всё ок! Пока торговались-договаривались она уже в саду всю дорогу мордочкой вниз. Единственное за что предупредил заводчик, что самая агрессивная в помёте.


Нынешний рацион - каши варёные на говяжем хвосте в последствии разбавленные детским питанием а части хвоста как бонусы за команды и свисток. С похолоданием пол чайной ложки рыбьего жира в порцию.
Как-то так...
 
Останнє редагування:
Зверху