Що краще Сільвер А, чи Крук

Клещенко Д.М.

Мисливець
Бути чи не бути, ось у чому питання. Останні події показали, що порох Сокіл піде у небуття з нашого ринку, оскільки зараз за російську банку в 200 грамів просять 250 гривень.

От і подумав я, а що краще з наших вітчизняних порохів, Сільвер А (200гр. - 170 грн.) - який є майже аналогом Сокола , чи Крук (300гр - 180 гривень) за який мені мало відомо.
Які переваги і недоліки у кожного з цих порохів в порівнянні хоча б з тим же соколом.
 

ToxaRat

Мисливець
пользовался обоими, сжег по 10 банок и того и другого, вынужден признать что и то и это "Г", вернусь обратно к нобелю

Сильвер А:
- не сыпется, лучше всего сыпет его совковый дозатор, но и там могут быть погрешности до 0.2, он настолько лёгкий что ни Лии, ни МЕК не могу его сыпать вообще
- грязнее чем Нобель
- листик с навеской обычно в середине банки
- неприятный запах
+ это самый медленный порох, навеска для спорта 1.7, от 2.0 вам будет резко больно, хотя давление будет в норме
+ хороший форсаж без критического давления (60 МПа походу на нём не сделать), а значит "магнум" можно пробовать и на старых стволах
+ дешевый
+ хорошая пластиковая банка

Крук:
- самый грязный порох
- песок, засыпет всё, заклинит МЕК, засыпет стол и всё вокруг
- просыпается в дробь через ПК если хорошо потрусить или если ПК с канавкой
- несгоревшие остатки могу заклинить УСМ (в МР-153 даже предохранитель заклинил)
+ хорошо сыпется и дозируется
+ самый быстрый порох
+ банка металлическая
+ листик с навеской сразу достаётся
+ без запаха
+ дешевый
+ грязный но легко чистится ствол

Цену вы строите неправильно, нужно строить не на банку а на конечную навеску конкретного патрона.
Кроме того цена пороха сейчас самое дешевое по составляющему патрону.
 

sumyhunt

Мисливець
нобель лучше однозначно. насчет полное "Г" не согласен. перо все с круком прошло. оцениваю на 5+. зимой по пушному нобель и пуля м92
 

Грищенко

Снайпер
порох Сокіл піде у небуття з нашого ринку, оскільки зараз за російську банку в 200 грамів просять 250 гривень.
http://www.ss.ua/msg/uk/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/dokff.html
порох сокол 250 грамм в банке годен до 2021г
Ціна: 380 Грн.

В гробу...в белых тапках...:cool:
 

Вова 1993

Мисливець
мне сильвер больше нравиться ) хотя использую два пороха и то в начале сезона когда много стреляешь а на осень и зиму нобель)
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда

Копатыч

Зброяр

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Та раньше он хоть был более менее, а щас что дефицит что в три дорога, хотя многие щитаются его лучшим и заряжаются до сих пор - жаль конечно!
 

Вова 1993

Мисливець
Та раньше он хоть был более менее, а щас что дефицит что в три дорога, хотя многие щитаются его лучшим и заряжаются до сих пор - жаль конечно!
сокол это прошлый век я начинающий охотник и сам в этом убедился ) если подобрать правильную навеску пороха под ваше ружье и любой порох будет хорошим даже самый бюджетный;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
сокол это прошлый век я начинающий охотник
Учите мат. Часть.. Сокол неадекватно дорой на сегодня, для его показателей, да и Крук не хуже именитых порохов, даже в латуни без подсыпки......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Опять 25:)! Вот уж всем не ймется этот "Сокол"-соль он кому-то на рану, что ли?! Ну не нравится-так не используйте- кто кого заставляет?! Я вот японскую кухню терпеть не могу- так мне что, всем рассказывать какое это дерьмо и агитировать за отбивные, шашлык и копченое сало с прорезью? Каждый выбирает то, что ему по вкусу. И сторонников чего-либо кто-либо не убедит в протиположном - аксиома!
Здесь тема не про "Сокол", а про "Крук" и "Сильвер"! А то из 11 сообщений - 7 шт.- о "Соколе"! ( 12/8)
 

КСФ

Слідопит
...вставлю свои 5 копеек.Любимая из охот-охота на зайца-русака загоном.А в связи с критической ситуацией косого,естественно,патрон снаряжал очень тщательно,ибо из всех добытых зайцев только одного взял с,примерно,метров 20-25.Прикупил энное количество пороха КРУК(цена то шара..),осталась банка СОКОЛА,с 2013 г,прикупил ТАХО и Нобель(прислали 200гр в пакетике для 24 г).Также прикупил отцу для МЦ21-12,fiocchi(17.5 грн патрон) и BP(12.5 грн за патрон) и ешшо что-то.32 и 33 гр дроби номер 1 и 0.Короче вывалил за три пачки порядка 1200 грн.Свои патроны с КРУКом 1.96\32 гр =все отлично.Четыре зайца были чисто биты на расстояниях от 42м(тренирую свой дальномер всякий раз после поражения зайцюгаки,считая шагами расстояние),1 подранок был добыт вторым выстрелом_бил угонного..2-й был бит уже на запредельнои расстоянии(порядка 60м)для меня,заяц через метров 200 дошел...Стрельба велась из ИЖ-54Ш1 и Б 687..С КРУКом никаких проблем,но реально,с ПК мне не понравилось...или не попадал,или..???но выстрел был слабее,чем из св. комплектующих..Фиочи и БП по сравнению с собств изготовл патронами-большое Г..Купил ради сравнения..Отец из мц-хи выпалил 3 патрона в зайцюгу с метров 35-40..и все одно пришлось добивать..Не знаю..покупал патроны в СТВОЛе...может китайские..?!.
СИЛЬВЕР..я не пользовал и не собираюсь.Почему?Видел и слышал патрон в действии..какой-то пшикающий звук и подранки как то фазана,так и зайца.
НОБЕЛЬ-1место,КРУК-2,ТАХО-не хуже КРУКА,Но и не лучше..СИЛЬВЕР ни за что не куплю(имхо).В одном правда-КРУК не плох за свои деньги,но капризен.Ибо-только в чистую гильзу,тщательно подбирать компонующие..И еще-звездочка не намного лучше обычной вальцовочки(иимхо).Хотя форсирование снаряда по теории д.б. лучше..полагаю,все зависит от пластмассы,если новая-ок,если 2..3 раз снаряжать-упругость теряется..
 

КСФ

Слідопит
Я вот японскую кухню терпеть не могу- так мне что, всем рассказывать какое это дерьмо и агитировать за отбивные, шашлык и копченое сало с прорезью? Каждый выбирает то, что ему по вкусу. И сторонников чего-либо кто-либо не убедит в протиположном - аксиома!
:Dэто точно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сильвер-А очень чуствителен к температуре, т.е. по-научному - "не стабилен". При "+" бодается, при "-" проседает. ИМХО: если использовать Сильвер, то вместо обычного разделения патронов на "зима -" и "лето +" с Сильвером нужно расширять линейку навесок примерно "лето"-"осень"-"небольшой минус"-"серьезный минус" и т.д. с соответствующим добавлением примерно 0,1 пороха на дробь 32-35 от 1,8 до 2,2. Как-то так.
 
Останнє редагування:

Клещенко Д.М.

Мисливець
По поводу питання забруднює не-забруднює для мене не є актуальним, оскільки в мене ТОЗ-63, а тому крім стволу нічого не забрудниться.
Я навіть банку Ведмедя димного взяв, щоб трохи латунними гільзами побалуватись, а димний порох забруднює стволи мама не горюй.
З поводу непостійності, для літньо-осінніх полювань Сільвер досить непоганий порох. Також зустрічав інформацію про Крук, що він при запижувані войлоком іноді непідпалюється, за рахунок тонкого шару пороху - треба ставити пиж обтюратор.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сильвер-А очень чуствителен к температуре, т.е. по-научному - "не стабилен". При "+" бодается, при "-" проседает.
Крук, що він при запижувані войлоком іноді непідпалюється, за рахунок тонкого шару пороху - треба ставити пиж обтюратор.
Да, куда уж тому "Соколу" до этих недостатков...:rolleyes::):D
Извините, сорвалось...
 

Копатыч

Зброяр
.И еще-звездочка не намного лучше обычной вальцовочки(иимхо).Хотя форсирование снаряда по теории д.б. лучше..полагаю,все зависит от пластмассы,если новая-ок,если 2..3 раз снаряжать-упругость теряется..
Отстрел 16 калибра 235 Зимсон 1948 года показал следующие:

1.Стреляная пластиковая гильза + российский евро капсуль (средний)+ 1,33 Д20 + итальянский контейнер (БиПи) + 27 грамм дроби + звезда + закрутка...

Дали результат от 400 до 407 м/с (увеличение навески до 1,35 на скорость практически не повлияло)

Навеска дроби в 25 грамм, при прочих тех же условиях, дала скорость 450 м/с

2.Стреляная пластиковая гильза + российский евро капсуль (средний)+ 1,75 Крук + итальянский контейнер (БиПи) + 27 грамм дроби + звезда + закрутка...

Дали результат от 398 до 402 м/с (увеличение навески до 1,8 на скорость практически не повлияло)

3.Цб+1,85 крука+пластиковый обтюратор для латунных гильз+2а пыжа войлочных самопальных+2е карт прокладки+27грамм дроби+картонная прокладка+воск. Скорость 404м/с.

Папковые гильзы показали результат метров на 20 хуже пластика (тут снимаю шляпу перед БИГЛЕМАНОМ), а закатка без звезды на 50 метров в секунду меньше!

Отстреливал Серега, в миру Optimum. Как Вы думаете, Крук знал, о том, что его поместили в латунную гильзу, а прокладку залили воском?
Я так думаю, что в последней фразе подразумевалась закатка "буртик" и "звезда".
 

Копатыч

Зброяр
Також зустрічав інформацію про Крук, що він при запижувані войлоком іноді непідпалюється, за рахунок тонкого шару пороху - треба ставити пиж обтюратор.
Тут вообще, какая то "абракадабра".
Если Вы имели ввиду металлическую гильзу с капсюлем "Жевело", то такой информации, лично я, не слышал. При использовании пороха "Барс", с мет. гильзами и капсюлем Жевело, есть "горький" опыт, не полностью сгоревшего пороха, неполноценный выстрел (проверенно на собственном опыте).
На перепела, голубя, раннюю утку - мне хватает картонной прокладки (если гильза металлическая). В пластиковых гильзах - пыж-контейнер, при температуре -5 и ниже, только на обтюраторе ( пыжи - пробка).
 

КСФ

Слідопит
Да.Обычная закрутка.У меня с"буртиком" также все ок. Дичь чисто бьется.Возможности использовать прибор для измерения скорости нет,поэтому просто отчет с охот.
 
Зверху