Що за птах?

север

ветеран форуму
надійна команда
Вилкообразная выемка.
Коршун, скорее всего - красный.
У нас они полюбляют летать вдоль трассы Чернигов-Киев: частенько на ней попадается им битая дичь: от кошек и до...лосей, сбитых автомобилями! Последний громкий случай, произошедший в мае этого года: сбиты насмерть две молодые лосихи в районе с. Красиловки Козелецкого района Черниговской области. В катастрофе пострадали три автомобиля. На счастье, насколько мне известно, обошлось без человеческих жертв. Лосей, по слухам, закопали...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мне тоже с последней фотографии стало казаться, что это сарыч.
На первой фотографии цвет совсем определить сложно! А канюки, вообще-то, довольно "разноцветные!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Корпус "толстый", действительно, как для луня. Хотя...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Согласен, у луня они длиннее и Уже, да и корпус тоже более прогонист. И цвет несколько иной.
Но поза птички несколько "неудобная" (похожа на пикирование). На перовом фото цвет вообще сложно определить, но на втором лучше просматривается грудь и брюшко. Да и видно крылья несколько по-другому. На канюка больше похож.
Попробую таки связаться с Лопаревым, может, согласится нас иногда консультировать... на халяву!.
 

Tungus

Мисливець

Gayman

Мисливець
Интересно, на сколько они могут повлиять, на поголовье зайца и серой куропатки? Вижу их очень много, в этом году. На одном поле 8 штук насчитал.
 

Зверобой 60

Мисливець
Для сокола основная добыча птица.Сапсан(он же Мимино)преимущество отдает добыче голубей.По зайцу может сработать ястреб-тетеревятник .Лет двадцать назад был свидетелем преследования тетеревятником зайца русака( стоял на номере).При нападении и попытке закогтить добычу заяц падал на спину и отчаянно отбивался задними лапами.Ястреб поднимался в воздух и опять атаковал.Чем бы закончилась эта история или поимкой зайца или оный добежал бы до спасительного перелеска в метрах пятидесяти трудно сказать, но сердце мое не выдержало и я произвел выстрел.Выстрел в воздух.Ястреб отпрянул в сторону и начал набирать высоту.Косой же прижал уши и за секунды добежал в спасительный лесок.С ув.
 

Зверобой 60

Мисливець
Ой, ли? Я Вас уважаю, как охотника. Но, Вы уверены, нынче,
в своих словах? Ничего личного.
Пожалуй лучше и конкретней кто разбираеться будет так-Сокол Сапсан(он же мимино-Сокол)С грузинского Мимино это Сокол!С калмыцкого Сапсан-это Сокол.Удачи!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С грузинского Мимино это Сокол!
С грузинского МИМИНО-это ястреб-перепелятник (ястреб малый): всегда был, есть и будет!
Благородного сапсана никто так не называет, это заблуждение, кочующее по интернету!
IMG_20210430_130924.jpg
IMG_20210430_131020.jpg
 

Зверобой 60

Мисливець
Часть интернета пишет -сокол.Другие источники-ястреб перепелятник:(.Без грузина не обойтись;).Я писал о соколе Сапсан которого постоянно наблюдаю при охоте на голубей.Особенно активный в утренние часы и в период подрастания молодняка птенцов.Его скорость и виражи меня захватывают.При удачной поимке голубя я ему как охотнику аплодирую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Часть интернета пишет -сокол.Другие источники-ястреб перепелятник:(.Без грузина не обойтись;).Я писал о соколе Сапсан которого постоянно наблюдаю при охоте на голубей.Особенно активный в утренние часы и в период подрастания молодняка птенцов.Его скорость и виражи меня захватывают.При удачной поимке голубя я ему как охотнику аплодирую.
Численность сапсана в Украине не превышает 130 пар, из них 120- в Крыму. Вам очень повезло, если можете наблюдать одну из оставшихся 10 птиц на всей остальной части нашей страны. Если это сапсан, конечно.
 
Зверху