Чужие патроны.

baz

Мисливець
как то еще в первый сезон напарник на охоте (принципиально стреляющий только самокрутом), дал 2-а патрона за убитого зайца из под моей собаки, по имеющей место (хоть и не у всех) традиции, ну и вечерком уже подвыпив начали гатить по бутылкам, ну и пошло типа давай зацени маслята...в общем я 1 патрон еле в патронник загнал и то со второго раза затвором, прицелился ... и сел на жопу аж в ушах зазвенело...благо машинка выдержала, после того чужими не стреляю, хотя дарят периодически, беру ради приличия потом старикам передариваю, или разбираю
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чисто посмеяться. был случай(правдивый)со старшими товарищами по охоте. Открытие по перу, все на веселе, спор пошел, кто метче стреляет... Один другому со словами- да ты мне в задницу с 30м хрен попасть сможешь моим патроном, дает этот патрон(а заряда в нем нет,пустышка)спокойно отходит на 30м, снимает штаны и в позуДругой покрутил патрон в руке, на завальцовке надпись дробь ном.3, говорит тройкой еще покалечу, достал свою шестерку и стрельнулА дальше совсем другая история...
Майже 40 років цю "правдиву" історію чую.
:) Два года назад у нас была почти аналогичная история, я писал уже где-то. Два товарища изрядно подпились и начали обсуждать пробивную способность картечи, ХЗ 8-9 мм. Все примерно так же, один уверял что картечь даже его фуфайку не пробьет. Дистанция 80 метров (так вроде). Пробила, не буду врать, 1 или 2 картечины. Спасли, человек остался жив. Парадокс - второго, который стрелял, не то что не посадили, а даже ружье вернули :)
 

ToxaRat

Мисливець
А 50гр. дроби в 16 калибре?
думаете сложно подобрать порох на 50 гр.?

вопрос(зачем?) не задаём, я любой магнум так же не поддерживаю, сама задача интересна
ведь на самом деле супермагнумы тоже ведь для тех у кому и 50г. может быть мало ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чисто посмеяться. был случай(правдивый)со старшими товарищами по охоте. Открытие по перу, все на веселе, спор пошел, кто метче стреляет... Один другому со словами- да ты мне в задницу с 30м хрен попасть сможешь моим патроном, дает этот патрон(а заряда в нем нет,пустышка)спокойно отходит на 30м, снимает штаны и в позуДругой покрутил патрон в руке, на завальцовке надпись дробь ном.3, говорит тройкой еще покалечу, достал свою шестерку и стрельнулА дальше совсем другая история...
Старая-престарая ( с бородой) охотничья байка!
Где-то, даже, в одной из книг описана была.
 

baz

Мисливець
Не, ну это зря.
Уж, лучше, сами стрельните, чем горе людям подсовывать...
Совесть спокойней будет, в случае чего...
с совестью у меня все в порядке, то что стремное я разбираю (а т.к. метролог по обр-нию, у меня критерий отбраковки я бы сказал достаточно высок).
да и Вы не видели чем наши старики стреляют на это больно смотреть, а так вроде благотворительность, и я ж никого ни на что не заставляю
 

север

ветеран форуму
надійна команда
с совестью у меня все в порядке, то что стремное я разбираю (а т.к. метролог по обр-нию, у меня критерий отбраковки я бы сказал достаточно высок).
да и Вы не видели чем наши старики стреляют на это больно смотреть, а так вроде благотворительность, и я ж никого ни на что не заставляю
Просто предлагать неизвестно что знакомым людям, тем более старичкам, как-то неправильно, ИМХО.
Лучше уж тогда - свои, проверенные патроны. Если их жалко.
А подарки- а разборку и переснаряжение.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
При переснаряжении неизвестный порох лучше утилизировать: кто знает. что это такое и каковыми должны быть их мера и срок годности.
 

baz

Мисливець
Просто предлагать неизвестно что знакомым людям, тем более старичкам, как-то неправильно, ИМХО.
Лучше уж тогда - свои, проверенные патроны. Если их жалко.
А подарки- а разборку и переснаряжение.
да все это относительно мужики , вот например, как то бывшая сокурсница звонит говорит сейф от отца достался в наследство , ты типа в это теме шаришь, будешь мимо заедь погляди, а то мамка говорит, ружья ментам сдала, а ножи папкины уже по дешевке барыги вымутили, разбазарят родичи добро, ...ну ладно приехали, клондайк оценили, сказали куда деть, нашли тут же и клиента на сейф, кое чего выкупили, + в нагрузку она мне всучила целый пакет патронов, в пачках + россыпью с понтом где их хранить и куда девать, а тебе за услугу, ну взял не ну, а че халява понад усэ, потом начал перебирать большая половина 16к тахо, неясной давности, куда их девать, и разобрать бестолку разве что дробь, ну предложил местным - оторвали с руками за полцены магазинных, стреляют ниче еще спасибо говорят
 

север

ветеран форуму
надійна команда
да все это относительно мужики , вот например, как то бывшая сокурсница звонит говорит сейф от отца достался в наследство , ты типа в это теме шаришь, будешь мимо заедь погляди, а то мамка говорит, ружья ментам сдала, а ножи папкины уже по дешевке барыги вымутили, разбазарят родичи добро, ...ну ладно приехали, клондайк оценили, сказали куда деть, нашли тут же и клиента на сейф, кое чего выкупили, + в нагрузку она мне всучила целый пакет патронов, в пачках + россыпью с понтом где их хранить и куда девать, а тебе за услугу, ну взял не ну, а че халява понад усэ, потом начал перебирать большая половина 16к тахо, неясной давности, куда их девать, и разобрать бестолку разве что дробь, ну предложил местным - оторвали с руками за полцены магазинных, стреляют ниче еще спасибо говорят
Экстремалов у нас всегда хватало!;):rolleyes:
Увы, сам себя к "правильным" тоже отнести не могу...
 

Призрак 153

Слідопит
на початку 90х " сусід" покинув полювання ,тому що сів на стакан,за гарненький могорич віддав стріляні гільзи в 16к,споряджені набої(металеві та папковігільзи),та різні дрібнички.....поскільки мав уже досвід з чужими патронами,то взяв та і розрядив все те "щастя"----порох сокол -до 3гр,дріб до 35гр,і саме головне ----ПИЖІ ВОЙЛОЧНІ І 88КЛЕЙ...Я був шокований,(ТАК ЩО ПАМЯТАЙТЕ ДУРНІВ ВИСТАЧАЄ,І ГОЛОВНЕ ВОНИ НЕ ПЕРЕВОДЯТЬСЯ)....я перед тим мав забрати у нього -іж- 27 16к(Привезене з москви).,але він спочатку дав згоду,а потім продав другому,видно трошки зіграла совість)))),...потім пересікалися з власником того іжака,..))))рушниця та була вбита до ручки...
 
Останнє редагування:

Лис74

Мисливець
Розповім і я про саморобні набої. На прикінці 80 початку 90 років, точно не пам"ятаю мій батько придбав в мисливському магазині порох Сокол, звичайна соколовська банка, але коли її відчинили то, що мене здивувало, що порох був гранулами темно-сірого кольору. На банці писало порох "сокол-з", а не просто "сокол" це я запам"ятав. Все нормально, виваженою міркою 2.3 гр. 12 калібру, не переважуючи, споряджаю набої даним порохом, прокладка, два войлочні пижі , 35 гр. дробі. Спорядив приблизно до 80 шт. і вперед на полювання. Сидимо в човні, батько стріляв першим зі свого ІЖ-58 М, постріл був як з гармати, ми тільки переглянулись. Потім батько питав, що ти назаряжав. В той час я рушниці не мав, стріляли латунними гільзами. Деякі гільзи витримували, інші лопали, а один постріл мені запам"ятався коли латунну гільзу в патроннику розірвало на дві частини. Рушниця витримала, праве плече, що в мене що в батька було " синє ". Переваживши в дома той порох вияснилось, що я заряджав майже подвійну мірку пороху. Патрони які залишились прийшлось перезаряджати. Можливо хтось з мисливців зустрічав такий порох. Після цього випадку і на даний час кожного патрона виважую: порох 2.2, дріб 32.
 

baz

Мисливець
Переваживши в дома той порох вияснилось, що я заряджав майже подвійну мірку пороху.
да ну их те мерки в ...
после того как наигрался RIO и прочим магазинным фуфлом, таки удушил жабу и прикупил себе станок Lee 2 с правильной 224 меркой, начитался форумов мол только гильзы подставляй все сам сыпет все сам мерит, но мы ж то люди дотошные на банке написано +/-0,1... перемерял на весах после мерки партию 10 шт угу и да фиг там мерка дает погрешность по пороху до полуграмма так на секундочку, так и пользуюсь весами
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Розповім і я про саморобні набої. На прикінці 80 початку 90 років, точно не пам"ятаю мій батько придбав в мисливському магазині порох Сокол, звичайна соколовська банка, але коли її відчинили то, що мене здивувало, що порох був гранулами темно-сірого кольору. На банці писало порох "сокол-з", а не просто "сокол" це я запам"ятав. Все нормально, виваженою міркою 2.3 гр. 12 калібру, не переважуючи, споряджаю набої даним порохом, прокладка, два войлочні пижі , 35 гр. дробі. Спорядив приблизно до 80 шт. і вперед на полювання. Сидимо в човні, батько стріляв першим зі свого ІЖ-58 М, постріл був як з гармати, ми тільки переглянулись. Потім батько питав, що ти назаряжав. В той час я рушниці не мав, стріляли латунними гільзами. Деякі гільзи витримували, інші лопали, а один постріл мені запам"ятався коли латунну гільзу в патроннику розірвало на дві частини. Рушниця витримала, праве плече, що в мене що в батька було " синє ". Переваживши в дома той порох вияснилось, що я заряджав майже подвійну мірку пороху. Патрони які залишились прийшлось перезаряджати. Можливо хтось з мисливців зустрічав такий порох. Після цього випадку і на даний час кожного патрона виважую: порох 2.2, дріб 32.
Был такой порох "Сокол". Гранулированный, выпускали короткий период пробными партии, но не зарекомендовал себя и не прижился. Я не встречал лично, но читал информацию, даже отзывы. Если не ошибаюсь, то в этом году на Райберте даже продавал кто-то именно такой порох "Сокол".
 

Лис74

Мисливець
Так Ви праві цей порох не зарекомендував себе і не прижився, більше я його не зустрічав.
 
Зверху