Что лучше АКМС-МФ или Вулкан?

yava76

Новачок
Уважаемые форумчане. Помогите определиться с выбором АКМ. Что на сегодняшний день лучше АКМС-МФ(Винница) или АКМ-Вулкан М(Харьков)??? Заранее огромное спасибо.
 

fox

Мисливець
Непонятно, а какая цель покупки?, если для охоты, то ни первое ни второе к охоте никакого отношения не имеют.
 

yava76

Новачок
Что значит никакого отношения не имеет? А к чему же оно имеет?
 

ZUGAN 79

Слідопит
yava76;99617 сказав(ла):
Что значит никакого отношения не имеет? А к чему же оно имеет?
Имеет отношение к пострелушкам, "понтам", самообороне....но действительно, никак не к охоте,какой прицельный выстрел, с таким стволом, эргономикой...??? С ув.
 

ES777

Мисливець
ZUGAN 79 писал:
икак не к охоте,какой прицельный выстрел, с таким стволом, эргономикой...??? С ув.


Человек вряд ли поймет о чем вы говорите, если для себя решил охотиться с АКМом.
 

Максим75

Мисливець
Объясняю. АКМ - МФ (в настоящее время ФОРТ - 205) пр-ва ФОРТ - сиречь АКМ (весло)имеет следующие переделки для приведения в ОП. Штифт на планке на положении 3. Удален рычаг автоспуска, спилен хвост шептала и на курке спилен упор для рычага автоспуска. Проклепан магазиноприемник для того, чтобы невозможно было вставить армейский магазин ( без соответствующего пропила под заход заклепки). Таким образом переделки по сравнению с базовой моделью минимальны, сохранена надежность АКМ. Харьковский Вулкан - Это тоже АКМ, но с более серьезныыми переделками, а именно штифт на 3 на планке, удален автоспуск, спилен хвост шептала, проклепан магазиноприемник, заменен узел крепления приклада (удален родной акмовсий под дерево и установлен от АКС - 74 под складной "костыль")в ствольную коробку врезан фиксатор приклада для удержания в сложенном положении. заменено с АКМовского на АК 74 - е основание мушки , установлен ДТК от АК - 74, но рассверленный под 7,62. Для обеспечения невозможности ведения стрельбы со сложенным прикладом в УСМ доварена подпружиненная тяга. Одним словом "накуйовдили". У товарища такой при стрельбе после двух выстрелов сам становился на предохранитель, пока не отвезли производителю (ооо "Собр"), где его с удовольствием отремонтировали. Что касается использования на охоте, то я не был бы столь категоричным. Да, АКМ и его производные не сильно вписываются и в мою систему охотничьих ценностей ( об эстетике вообще молчу), но, имея определенный опыт общения с армейскими образцами, отмечу, что АКМ полностью дублирует все охотничьи функции СКСа (проверено лично). В лесу (особенно с подлеском) полноценно "исполняет" свинов до 150 кг. (больших не пробовал). Очень удобен в Ниве, Уазе. Вулкан, конечно кмпактнее при перевозке, но лично мне не нравятся пути переделки и невозможность моментально произаести выстрел, если приклад сложен. АКМ незначительно длиннее, как пиоер "всегда готов". Советую также обратить внимание на ОП - АКМ пр-ва Нежина. Практически нулевые стволы. Из переделок- штифт на 3, проклепан магазиноприемник, удален автоспуск, замедлитель, спилен хвост шептала. С Фортами есть нюансы, можно нарваться на стволы прошедшие Афган, учебки и т.д., если нужно отобрать хороший пишите , организую помощь в этом вопросе. Меньше слушайте "бывалых" , если хотите использовать на охоте - используйте . Оно, конечно, моветон (в западло), но оружие работает отлично, как уже отмечал фактически тот же СКС. Также по сравнению с СКС имеет преимущество - заводскую резьбу на дульном срезе. Т.е. любой ДТК на Ваш вкус, балансир, прибор для снижения уровня звука, т.к. ствол 415 мм. вещь полезная. Так, что думайте. С уважением
 

Bariboy

Мисливець
Якщо збираєтесь у "криївку" то підійде що один, що другий.
 

Ванс

Мисливець
Шановні форумчани,може хтось підкаже з приводу карабіна Сайга МК (7,62)-чи варто його купувати для полювання.Зараз роблю документи на нарізну,надалі думаю такий придбати.Прошу вибачення у топікастра,що влажу в його тему з своїми запитаннями.
 

ES777

Мисливець
Ванс;101444 сказав(ла):
Сайга МК (7,62)-чи варто його купувати для полювання.
Зачем она вам? По банкам пострелять - это да. Если по средствам не тянете на что то охотничье, то возьмите уже КО-38(44).
 

Ванс

Мисливець
По банках постріляти можна і з рогатки,тай на свій бюджет не скаржусь-та мова не про те.Сайга МК розроблявся як мисливський нарізний карабін то може в когось є практика полювання з таким.Хотілосяб почути відгуки.
 

Максим75

Мисливець
Практика с Сайгой МК абсолютна аналогична практике с Вулканом и АКМ от изменения названия суть изделия не изменилась
 

fox

Мисливець
У меня были точно такие заморочки с СКСом. НО. Хохол не поверит, пока не проверит. Купил, походил, продал. ЧЗет 527 Люкс юзаю уже лет 5, универсальное оружие. Купите - не пожелеете.
Если коллективные загонные охоты - то как минимум 308, а ещё лучше 30-06, но не военные переделки.
 

Bariboy

Мисливець
fox;101250 сказав(ла):
Bariboy писал:
"криївку"

Расшифруйте пожалуйста.
Криївка - це місце де переховувались,відпочивали, та й врешті решт жили українські воїни, під час визвольної боротьби з окупантами в період від початку другої світової і майже до кінця 50-х років.
 
Зверху