Чистка та догляд за зброєю 12 кал

Баба Яга

Мисливець
цікаво.... ця тема вспливає раз на рік.... в прощлому році теж зимой була... я чищу масло 5W 30 + керосин... ніякої сипі та інших незручностей...
 

Степанович 2

Снайпер
Умови зберігання-це один з факторів,який впливає на сохран зброї. Зазвичай зброя зберігається в житловому приміщенні,де вологи як такої немає. І не треба ставити всіх під одну гребінку,були і є власники,що доглядають зброю і чистять її своєчасно,а вона всеодно має сип. Варто чи не варто мліти,також кожен сам собі вирішує,це залежить від конкретної особистості. Прошу,не нав‘язувати своє власне ставлення і відношення до зброї! Воно сугубо ваше!!! І нехай залишиться при вас! Я люблю зброю не менше за полювання,з кожною з моїх рушниць я пережив якісь ейфоричні враження,які вже історично закарбувались в моїй пам‘яті... Саме тому,догляд зброї і її належне збереження для мене в пріоритеті. Думаю,що мої діти і внуки належно оцінять мої старання). Прошу,дискусію на цьому припинити!!! Чим,коли і яким «шмаровидлом» доглядати свою улюблену чи не улюблену зброю,кожен сам собі вирішує,виходячи з життєвих приорітетів і обізнаності власника. З повагою!
Ваше право. Те що ви робите гірше не буде точно, але не потрібно черезчур піддаватись маркетингу. "Старий кінь борозди не портить" так і масло, яке раніше використовували і яке на багато дешевше.
 

ТАР

Снайпер
Каналы стволов чищу металлическим ершиком, дальше чищу лужным маслом или керосином , насухо вытираю и смазываю нейтральным маслом, поскольку нейтральное мне не нравится) я его вытираю и запшикиваю все синтетическим Рекойлом. На дождь все наружные части смазываю оружейным вазелином, хотя синтетика держится тоже хорошо. Дерево смазываю балистолом для дерева, а усм специальным для усм.
 

Виталя

Снайпер
И я чищу ружье сразу после охоты,но так сильно не заморачиваюсь. Масла используются обыкновенные заказываю на казаках.
Самое главное всё чистить вовремя,а не откладывая на потом. И с оружием всё будет вере Гуд.
 

shpak

Мисливець
Ваше право. Те що ви робите гірше не буде точно, але не потрібно черезчур піддаватись маркетингу. "Старий кінь борозди не портить" так і масло, яке раніше використовували і яке на багато дешевше.
Справа не в ціні і не в маркетингу. Не то я хотів донести молодим (і не тільки)мисливцям,які не знають як правильно чистити свою зброю. В кожного виробника своя ціна(залежить від бренду). Але потрібно розуміти,яке масло для чого призначене. Є загальноприйнята процедура чистки зброї,якої треба дотримуватись,щоб надалі в стволах не було ніякої «беки». 1).Масло для чистки,зняття свинцю,пластику і.т.д...(хімія). 2).Масло яке убирає ту хімію,нейтралізує. 3). Масло консерваційне. Виробника,кожен вибирає сам собі!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

ТАР

Снайпер

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

Volanat

Мисливець
Оживлю тему.
На истину в первоисточнике не претендую, сам делаю так.
ИМХО использовать злую химию после каждой охоты не стоит, слишком она все просто делает, лично я не уверен в ее безопасности, так же как и в дрели со стальным ершом, слыхали: "в Англии ружья кирпичном не чистют".
Использую сам:
1. Фен, для просушки металла от конденсата.
2. Кухонные бум.полотенца на пуховку, выгнать из ствола тараканов и прочую мягкую грязь
3. Болтушка из синтетики/скипидара/керосина равномерно по всему стволу лесочной щёткой минут на 15.
4. Бум полотенцем намотанным на войлочную насадку выгоняю до тех пор пока вижу грязь.
5. В завершение тонкий слой чистого масла и в сейф.
При чистке на хранение добавляю после грязи на размоченный ствол турецкую головку, в несколько этапов, пока в сухом стволе не исчезнут свинцовые дороги (тут можно наверное и химию) на финише густо смазываю маслом и в сейф.
 

Gesha

Мисливець
Как по мне так любая чистка любым маслом (бренд или моторным) после охоты (стрельбы) не приведёт к корозии в стволах. Основные проблемы в стволах от не своевременной чистки. Долгого хранилось без смазки. Ещё лучше если в чехле после охоты. Знаю многих кто чистит раз в сезон. И как тех у кого и шомпола даже нет. От таких любителей оружия и достаются нам ружья с сипью и раковинами в стволах. А потом чем не три а поезд ушёл..
 

Виталя

Снайпер
Вот Вы правы на все сто... Ну даже с сыпью нужно чистить после каждой охоты. Мне Тоз -34 достался, можно сказать даром,и там присутствовала сыпь. Чистка производиться после каждой охоты,и сыпь не прогрессирует.
 

Gesha

Мисливець
Чистить ствол с проблемами нужно более тщательно. Но если следить за стволом то ещё послужит не один десяток лет ;). Главное полностью исключить использование капсуля центробой.
 

Volanat

Мисливець
Чистить ствол с проблемами нужно более тщательно. Но если следить за стволом то ещё послужит не один десяток лет ;). Главное полностью исключить использование капсуля центробой.
ИМХО. Зря Вы так категорично, состав любого капсуля "не детская присыпка", а проблема ЦБО, относительно остальных, в прорыве газа через гнездо капсюля в гильзе. Тут чистка тоже решает, да и прорыв можно предотвратить, на то есть разные способы (не для этой темы).
 
Зверху