Чистка нарізної зброї

Микола ARMS

Мисливець
Підкажіть будь, як правильно чистити нарізану зброю? Та чи відрізняється чистка малокаліберних гвинтівок від карабінів більших калібрів, якщо так то чим?? Буду дуже вдячним підказкам та рекомендаціям з власного досвіду! Дякую
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Чим частіше чистити, тим краще! Але правильно і правильними засобами! І відразу після стрільби та декілька днів поспіль!
Чим потужніше рушниця (нарізняк) тим довше його треба чистити! Тиск сильніше заганяє гази у метал, він довше та у більшій кількості виходить з нього.
Ну, й у нарізняка більше частин зазвичай вичищають. Наприклад, затвор карабіна, УСМ (останній у дробовика рідко розбирають).
Ну, й у нарізняка більше "потаємних" місць, де треба вичищати, у дробовища - труба й все фактично!
 

Vladder

Новачок
Я чищу так свои нарезные:
1. Берем Бутч, смачиваем патч, прогоняем через ствол. Повторяем так 3 раза или пока не выйдет относительно чистый патч. Это мы снимали самую верхнюю грязь - пороховой нагар, и смащивали ствол химией.
2. Перекур на 15 минут. Не более!
3. Берем латунный ерш, капаем на него Бутч, проходим туда-обратно ствол. Капаем Бутч снова. 10-15 проходов.
4. Снова патч, на него Бутч, выгоняем то, что поднял ерш. Обычно достаточно 2-3 патча, но в целом - до чистого. Патчи в этом случае нанизываем на что угодно, но не на латунный ерш, т.к. Бутч будет потихоньку его растворять и патчи все равно не будут идеально чистыми.
5. Прогоняем через ствол сухой патч или два, чтобы убрать излишки Бутча.
6. Чистим патронник. Берем более крупный калибр ерша (например 410 для 308го ствола), или на обычный наматываем побольше ткани, на него Бутч и чистим не вгоняя его в ствол. Делаем несколько проходов, потом насухо.
У меня в Реме есть специальный ершик для патронника, посмотри, может в твоей тоже положили. Он как бы немного кривоват, чтобы со стороны ресивера подлезть можно было.
7. Берем Кройл. Прогоняем патч с ним через ствол 1-2 раза. Даем 10-15 минут постоять.
8. Если сразу стрелять - вычищаем сухими патчами начисто. Если стрелять не скоро - оставляем с Кройлом на ночь, утром насухо вычищаем то, что выдавил Кройл.
9. Если совсем долго планируем не стрелять - проходим патчем с небольшим количеством ружейного масла, но не забываем, что перед стрельбой его надо вычистить, хотя бы с помощью того же Кройла, и сделать ствол сухим. Иначе первый выстрел будет со смещением и будет дополнительный нагар от сгоревших остатков масла.

Это достаточно глубокая чистка, после охоты, если не стреляли, или всего пару выстрелов, и через неделю снова но охоту, то можно просто пройтись Баллистолом пару раз или пеной Форрест. Это поверхностная чистка.
 

Микола ARMS

Мисливець
Я чищу так свои нарезные:
1. Берем Бутч, смачиваем патч, прогоняем через ствол. Повторяем так 3 раза или пока не выйдет относительно чистый патч. Это мы снимали самую верхнюю грязь - пороховой нагар, и смащивали ствол химией.
2. Перекур на 15 минут. Не более!
3. Берем латунный ерш, капаем на него Бутч, проходим туда-обратно ствол. Капаем Бутч снова. 10-15 проходов.
4. Снова патч, на него Бутч, выгоняем то, что поднял ерш. Обычно достаточно 2-3 патча, но в целом - до чистого. Патчи в этом случае нанизываем на что угодно, но не на латунный ерш, т.к. Бутч будет потихоньку его растворять и патчи все равно не будут идеально чистыми.
5. Прогоняем через ствол сухой патч или два, чтобы убрать излишки Бутча.
6. Чистим патронник. Берем более крупный калибр ерша (например 410 для 308го ствола), или на обычный наматываем побольше ткани, на него Бутч и чистим не вгоняя его в ствол. Делаем несколько проходов, потом насухо.
У меня в Реме есть специальный ершик для патронника, посмотри, может в твоей тоже положили. Он как бы немного кривоват, чтобы со стороны ресивера подлезть можно было.
7. Берем Кройл. Прогоняем патч с ним через ствол 1-2 раза. Даем 10-15 минут постоять.
8. Если сразу стрелять - вычищаем сухими патчами начисто. Если стрелять не скоро - оставляем с Кройлом на ночь, утром насухо вычищаем то, что выдавил Кройл.
9. Если совсем долго планируем не стрелять - проходим патчем с небольшим количеством ружейного масла, но не забываем, что перед стрельбой его надо вычистить, хотя бы с помощью того же Кройла, и сделать ствол сухим. Иначе первый выстрел будет со смещением и будет дополнительный нагар от сгоревших остатков масла.

Это достаточно глубокая чистка, после охоты, если не стреляли, или всего пару выстрелов, и через неделю снова но охоту, то можно просто пройтись Баллистолом пару раз или пеной Форрест. Это поверхностная чистка.
Спасибо Вам за такую детальную и доходчивую информацию, будем чистить)
 

tyrist 1945

Тигр
Я чищу так свои нарезные:
1. Берем Бутч, смачиваем патч, прогоняем через ствол. Повторяем так 3 раза или пока не выйдет относительно чистый патч. Это мы снимали самую верхнюю грязь - пороховой нагар, и смащивали ствол химией.
2. Перекур на 15 минут. Не более!
3. Берем латунный ерш, капаем на него Бутч, проходим туда-обратно ствол. Капаем Бутч снова. 10-15 проходов.
4. Снова патч, на него Бутч, выгоняем то, что поднял ерш. Обычно достаточно 2-3 патча, но в целом - до чистого. Патчи в этом случае нанизываем на что угодно, но не на латунный ерш, т.к. Бутч будет потихоньку его растворять и патчи все равно не будут идеально чистыми.
5. Прогоняем через ствол сухой патч или два, чтобы убрать излишки Бутча.
6. Чистим патронник. Берем более крупный калибр ерша (например 410 для 308го ствола), или на обычный наматываем побольше ткани, на него Бутч и чистим не вгоняя его в ствол. Делаем несколько проходов, потом насухо.
У меня в Реме есть специальный ершик для патронника, посмотри, может в твоей тоже положили. Он как бы немного кривоват, чтобы со стороны ресивера подлезть можно было.
7. Берем Кройл. Прогоняем патч с ним через ствол 1-2 раза. Даем 10-15 минут постоять.
8. Если сразу стрелять - вычищаем сухими патчами начисто. Если стрелять не скоро - оставляем с Кройлом на ночь, утром насухо вычищаем то, что выдавил Кройл.
9. Если совсем долго планируем не стрелять - проходим патчем с небольшим количеством ружейного масла, но не забываем, что перед стрельбой его надо вычистить, хотя бы с помощью того же Кройла, и сделать ствол сухим. Иначе первый выстрел будет со смещением и будет дополнительный нагар от сгоревших остатков масла.

Это достаточно глубокая чистка, после охоты, если не стреляли, или всего пару выстрелов, и через неделю снова но охоту, то можно просто пройтись Баллистолом пару раз или пеной Форрест. Это поверхностная чистка.
Я так зрозумів що у вас рем 750? Ви його чистите з дульного зрізу?
 

Bumer

Мисливець
Усім доброго здоров'я!!!Може комусь пригодиться!!!Щоб не створювати теми написав сюди.Для чистки своїх 30-х калібрів використовую наступне: вішер 6мм та ватний диск розділений на двоє!!!Дешево і якісно (вішер 28грн.,а диски забрав в дівчат...:)...).Кого зацікавить,ссилку на вішер скину в приват!!!
 

Вкладення

Vladder

Новачок
Я так зрозумів що у вас рем 750? Ви його чистите з дульного зрізу?
Вибачте, рідко тут з'являюсь.
Так, з дульного. Щоб фаску не зачепити використовуйте вставку, або просто трохи аккуратніше.
Взагалі, її латунним йоршиком , чи шомполом все одне не зіпсуєш.
 
Зверху