Цельнолитые пластмассовые охотничьи гильзы

nikson

Мисливець
С таким подходом к техническому прогрессу как у Вас,уважаемый Грищенко,пора нам возвращаться к пращам и копьям(ведь луки тоже уже усовершенствовали).Нельзя быть таким пессимистом (хотя наша жизнь тому способствует)...
 

Грищенко

Снайпер
кесарь;237275 сказав(ла):
усовершенствовали шомпальный капсюль превратив его в Еврокапсюль, увеличив его себестоимость в двое за право втюхать нам еще и никому не нужный медный стаканчик.
Ничего,что энергия вспышки еврокапсюля раза эдак в 2-3 больше,чем у ЦБ?
кесарь;237275 сказав(ла):
основная масса таких капсюлей имеющихся у нас на руках, это послевоенные запасы наших дедушек, а новые давно никто не выпускает.
кесарь;237275 сказав(ла):
в Украине наверное с десяток заводов производящих патроны, капсюля, порох, но не один из них не производит комплектующие для охотничьих патронов
Точно ;)?
http://reibert.info/threads/akcija-kapsjul-cbo-zhevelo-kv-21-97.548552/#post-5876880
http://reibert.info/threads/kapsul.501222/
посмотрите внимательно на упаковку,может надписи случайно на них на знайомій рідній мові да и дата выпуска отличается от времен тов.Хрущева и Брежнева :).
 

Грищенко

Снайпер
nikson;237280 сказав(ла):
пора нам возвращаться к пращам и копьям(ведь луки тоже уже усовершенствовали)
При текущих ценах на расходники,а самое главное,тенденции к их дальнейшему увеличению,-вы как никогда близки к истине :(.
 

кесарь

Мисливець
Огромное спасибо тов.Грищенко за своевременное предоставление интересной и важной информации. Я реально не знал, что наконец-то наши производители начали заботиться об отечественных охотниках. Судя по всему совсем недавно, указан 2013 год. Приятно конечно, что не так все запущено, кроме двух факторов: 1).Цена; 2). Качество. Согласитесь 70 коп. без растаможки против 90 коп. с растаможкой и доставкой это крутовато, выходит. Типа как цена автомобиля "Таврия", чем выше таможенные пошлины на ввоз Мерседесов, тем выше цена на запорожцы. Кроме того судя по характеристикам продавцов, к этим изделиям в комплекте должен прилагаться флакончик лака для ногтей, так как без предварительной обработки лаком посадочного гнезда капсюль в нем держаться отказывается. Это не моя выдумка, все прочитано в тех ссылках, которые предоставлены. Если к стоимости капсюлей добавить стоимость лака, то выйдет один в один с ценой импорта. Но все же приятно, что уже начали делать, качество придет со временем, я уверен.
Теперь бы еще и гильзы свои, да чтоб цена соответствовала реальности, а не монопольному положению, иначе смысла в этом не будет. Кроме того я уверен, что в сегодняшних центробоях уже не применяется гремучая ртуть. Честно говоря действительно приятно, мне честное слово было обидно читать информацию в новостях, что такие гиганты как "Звезда" не работают, только потому что нет крупных госзаказов на оборонку, а ведь
в свое время корпорация Круппа выживала переводя мощности на гражданские заказы. А мы вынуждены были ждать два года пока снова появится порох Крук. Охотники всегда есть и будут это стабильно-постоянный источник прибыли для таких предприятий.
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
1).Цена; 2). Качество.


Да,-дороговато.Да,-качество как обычно хромает.Но ничего лучшего от отечественных производителей на данный момент нет и вряд-ли появится.

кесарь писал:
Теперь бы еще и гильзы свои, да чтоб цена соответствовала реальности,


Вуаля
http://msv.te.ua/index.php?page=sho...category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=36
http://msv.te.ua/index.php?page=sho...category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=36
http://msv.te.ua/index.php?page=sho...category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=36
http://msv.te.ua/index.php?page=sho...category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=36
Только вот качество...вроде как не хвалят,судя по отзывам пользователей.

кесарь писал:
Кроме того я уверен, что в сегодняшних центробоях уже не применяется гремучая ртуть.


Внимательно посмотрите на фото внизу.Как вы думаете,что обозначает буква Н в маркировке капсюля ЦБО-Н ;)?
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Грищенко;237399 сказав(ла):
Внимательно посмотрите на фото внизу.Как вы думаете,что обозначает буква Н в маркировке капсюля ЦБО-Н ;)?
Не уж то "Гидраргиум" :)
Я 7-ю руками за национальное производство, только оно убито напроч, и предпосылок для его возрождения я сегодня не вижу, а украинский еврокапсуль, как брат близнец похож на Росейский.
Пока у нас не исчезнут понятия "для себя" и "на продажу" и т.д. - ни о каком приличном производстве и мечтать не приходится, вспоминается анекдот:
Японцы в Украине, им показывают заводы Макарова, Малышева, и т.д., а они в ответ - да, дети у Вас хорошие, красивые.
Вечером под украинскую "саке": - ну мы Вам все производство показываем, а Вы к детям прицепились, а Японаки и говорят:- дети у Вас хорошие, а руками Вы ничего делать не умеете!
 

Грищенко

Снайпер
Optimum писал:
украинский еврокапсуль, как брат близнец похож на Росейский.


Разве?И ступенька в наружном диаметре имеется?А то что-то я ее не увидел(фото прилагается).

Optimum писал:
Пока у нас не исчезнут понятия "для себя" и "на продажу" и т.д. - ни о каком приличном производстве и мечтать не приходится


Есть такое дело :(.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
Грищенко;237399 сказав(ла):
Внимательно посмотрите на фото внизу.Как вы думаете,что обозначает буква Н в маркировке капсюля ЦБО-Н ;)?
Буква Н означает, что данный капсюль не оказывает оржавляющего действия на ствол ружья, а значит в нем не содержится ртуть.
Optimum;237495 сказав(ла):
украинский еврокапсуль, как брат близнец похож на Росейский.
На российский он похож разве что названием КЗ и КВ, а так же качеством, судя по отзывам российский так же выпадает из б/у гильзы и его то же надо приклеивать лаком. А вот отличаются они только ценой наш стоит 0,70 грн., а российский (в ИБИСЕ)-1,31 грн. Видимо продающая сторона закупает пару коробок российского исключительно для витрины, что-бы за наш было не так обидно платить деньги. Такими успехами мы от итальянских никогда не откажемся.
Грищенко;237399 сказав(ла):
На счет "вуаля" я не очень понял, ссылки не открываются, вернее не все и гильзы не ясно чье производство. Пробовал войти на этот сайт не по ссылке, а через поисковик та же фигня. А какой завод их делает?
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
Буква Н означает, что данный капсюль не оказывает оржавляющего действия на ствол ружья, а значит в нем не содержится ртуть.


Совершенно верно.Теперь вы наверняка знаете,что в новых ЦБ украинского производства оржавляющие составы не применяются.

кесарь писал:
гильзы не ясно чье производство. А какой завод их делает?

На фото видно.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
Патрони «МСВ» класу А «Люкс» виготовлюються на підставі власно розроблених та зареєстрованих відповідним чином Технічних умов ТУ У 29.6-2490119174-001:2010 та 14-річних розробок та випробувань.

У виготовленні використовуються одні з найкращих комплектуючих європейських виробників та зроблено упор на виготовлення дешевого та якісного патрону.

Цитата с официального сайта производителя, так что увы но гильза не украинская.

А вообще-то мы плавно уклонились от основной темы. Очень жаль, что итальянская гильза из прозрачного зеленого пластика осталась без внимания форума. Неужели никому никогда такие не попадались?
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
увы но гильза не украинская.


Если судить по отзывам пользователей,-100% не импортная.Не могут там такое производить,иначе обанкротятся враз.И еще,-вы забыли обратить внимание на одну мелочь

кесарь писал:
Цитата с официального сайта производителя


"Використання одного з найкращих сучасних порохів Угорського виробництва «Рекс», дозволило досягнути високої швидкості польоту метає мого заряду та дуже м’якої віддачи під час пострілу."
На сколько помню,NITROKEMIA Hungary уже несколько лет как почила в бозе.Вы давно порох REX видели в продаже?Очень сомневаюсь,что Мельничук успел создать стратегические складские запасы подобного пороха,так что ваша цитата выше,- это вероятнее всего устаревшая информация скорее всего лишь по одной из разновидностей выпускаемых патронов.Если на форуме есть товарищи из Тернополя,думаю,они смогут раскрыть этот вопрос более подробно.
 

civic

Новачок
Раскажу и я свою историю с литыми пластиковыми гильзами. Прикупил ружьишко и хозяин в нагрузку дал мне разных гильз в том числе и полностью пластиковые под жевело (завод изготовитель Электрон г.Сумы) вобщем тестировал навески дроби и пороха и вставив два этих чуда непонятного изобретения, два щелчка - две осечки. Открываю ружьишко а капсуля чуть поджаты а сам патрон залез целиком в ствол. Приехав к отцу, спросил про данные чудо гильзы (так как видел такие когда-то у него) на что он мне дал ответ ВЫКИНЬ. Я соответственно спросил с чего-ради. Как оказалось у него точно такая же была ситуация тоже на ижаки 27 только в 12 калибре. С тех пор эти гильзы я переделал в рюмки и они стоят на полке как сувенир
 

Доцент

Мисливець
Судя из отзывов, похоже только мне попались нормальные гильзы. Правда мои были не в коробках, а в пакетах по 100 шт. На инструкции написано не использовать в полуавтоматах, и не использовать ниже нуля. Производитель х.з.
 

кесарь

Мисливець
Доцент;237969 сказав(ла):
Судя из отзывов, похоже только мне попались нормальные гильзы.
Если они у Вас сохранились, может фото выставите? Вдруг какие-то уникальные гильзы. хотя мне кажется, что причина в другом. Скорее всего все предыдущие испытатели, их как-то пытались закатывать, а Вы наверное закрывали их по типу латунных, по этому соответственно степень сопротивления при выходе заряда естественным путем была ниже. В принципе, ситуация понятна, естественно качество пластика первых кооперативов 90-х не могла быть высокой, потому и качество ни какое. Если бы современные производители сотворили нечто подобное с учетом новых технологий, то можно было бы о чем-то порассуждать, потому что было бы с чем сравнивать. Но тут замкнутый круг, опытная партия будет стоить не дешево, спроса однозначно не будет, так как придется доказывать всем разочаровавшимся, что это не то что было раньше. На это уйдет время, а в условиях хронического кризиса, предприниматели ожидают скорейшей окупаемости вложений.
 

Доцент

Мисливець
Фото выставить никак не могу, цифровик сломан, а с телефона сами знаете какого качества будут. Никакой уникальности в них нет, такие-же как и на первом фото, красные, белые и зеленые. На щет снаряжения да, закрывал как латунки, пробовал закручивать- рвет гильзу пополам и снаряд летит пулей.
 

Грищенко

Снайпер
кесарь;238050 сказав(ла):
Если бы современные производители сотворили нечто подобное с учетом новых технологий, то можно было бы о чем-то порассуждать, потому что было бы с чем сравнивать.
Вся идея цельнолитой пластиковой гильзы под ЦБ порочна изначально.Не будет там никакого удешевления выстрела,-такая гильза будет стоить как минимум вдвое дороже традиционной,а ЦБ уже сейчас в магазинах по 60 коп,при том,что W209(еврокапсюль) по 80 коп.Где экономия?
 

кесарь

Мисливець
Добавлю пару интересных фото с бескрайних просторов Интернета. Одно уникално тем, что на нем гильза с интересной маркировкой производителя, а второе станет дополнительным подтверждением для тех коллег, которые не полюбили цельнолитые пластмассовые гильзы. К стати по фото не понятно, гильзу разорвало во время выстрела даже не выкинув контейнер или она порвалась в процессе установки контейнера. К сожалению комментариев к фото не было.
 

Вкладення

Грищенко

Снайпер
кесарь;238987 сказав(ла):
гильза с интересной маркировкой производителя
И традиционной для данного типа гильз трещиной дульца.Дохлая это затея,разве для коллекционеров представляет интерес.
 

nikson

Мисливець
Те же слова звучали в середине 70-х годов прошлого века,когда в Союзе начали выпускать полиэтиленовые гильзы."Сельские" охотники не изменяли старой проверенной латуни,"горожане" и "вояки" пользовали папку,которая стояла копейки (о теме "Жевело" промолчу).Прошли годы,сменился век,и что мы видим...
 

Грищенко

Снайпер
nikson;239188 сказав(ла):
А по прошествии 40 лет мы видим нормальные пластиковые и папковые гильзы и не видим эрзацов металлических,в виде цельнолитых пластиковых.Это как-бы о чем-то да и говорит.
 
Зверху